Экономическое обоснование создания строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 20:07, курсовая работа

Краткое описание

Факторный анализ, как и следовало ожидать, показал сильную зависимость цен на недвижимость от темпов роста экономики и благосостояния населения. По этим двум показателям бурного роста в ближайшие годы не предвидится. При реализации пессимистического сценария экономического роста в России в ближайшие два года не будет. Замедление или отсутствие экономического роста будет сопровождаться падением темпов роста объемов кредитования и, как следствие, дальнейшей стагнацией строительной отрасли, снижением платежеспособного роста, сокращение внутренних инвестиций.

Содержание

Введение. 3
1. Общая характеристика создаваемой организации. 6
2. Основы учреждения предприятия:
2.1. Выбор организационно – правовой формы предприятия. 8
2.2. Процедура государственной регистрации и
саморегулирование. 15
3. Формирование имущества предприятия. 29
4. Расчет основных показателей работы создаваемой
организации. 40
5. Список литературы. 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика строительства КР печать.doc

— 272.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования РФ

 

Новосибирский государственный архитектурно –  строительный

университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

 

Тема: Экономическое обоснование создания строительной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект выполнила: студентка гр. 511з Нестерова М.Б.

 

Под руководством:                  старшего преподавателя Лях А.Ф.

 

Защита курсового  проекта:_______________________________                                                                            

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2009

Содержание

 

Введение.                                                                                              3

    1. Общая характеристика создаваемой организации.                       6
    2. Основы учреждения предприятия:
    1. Выбор организационно – правовой формы предприятия.      8
    1. Процедура государственной регистрации и

саморегулирование.                                                                  15

    1. Формирование имущества предприятия.                                      29
    2. Расчет основных показателей работы создаваемой

организации.                                                                                   40

    1. Список литературы.                                                                       46                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

        В первом полугодии 2008 рынок новосибирской недвижимости, приблизившись к ценовому пику, впервые за последние годы перестал расти. На фоне этого риэлторы прогнозировали продолжение застоя цен и даже снижение на ближайшие 2 года. Банки, придерживающиеся такой же точки зрения,  продолжают кредитовать покупку недвижимости прогнозы риэлторов могли сбыться, если бы не внешние факторы. Глобальный кризис ликвидности, связанная с ним ужесточение условий кредитования, особенного ипотечного, в конце концов  вызвали падение цен на недвижимость, которое на сегодня

Составило по разным оценкам до 20% по сравнению с летом  этого года. И теперь участники  рынка настроены пессимистично  – они ожидают, что падение  цен в ближайшем будущем продолжится.

        Факторный анализ, как и следовало ожидать, показал сильную зависимость цен на недвижимость от темпов роста экономики и благосостояния населения. По этим двум показателям бурного роста в ближайшие годы не предвидится. При реализации пессимистического сценария экономического роста в России в ближайшие два года не будет. Замедление или отсутствие экономического роста будет сопровождаться падением темпов роста объемов кредитования и, как следствие, дальнейшей стагнацией строительной отрасли, снижением платежеспособного роста, сокращение внутренних инвестиций. Среди причин дальнейшего снижения цен на недвижимость эксперты называют ужесточением условий ипотечного кредитования, отставания и темпов роста уровня доходов населения от темпов роста цен на недвижимость, перенасыщение рынка дорогостоящим предложением, негативное общественное мнение по отношению к росту цен. Возможное введение дополнительного налогообложения на содержание и продажу недвижимости также может негативно отразиться на привлекательности недвижимости как инвестиционного актива.

        Таким образом, учитывая корреляцию  цен на недвижимость с макроэкономическими   показателями, можно прогнозировать  резкое замедление роста стоимости  объектов недвижимости или полное  его отсутствие в 2009 – 2010 гг. рано или поздно рынок настигнет ценового дна и «оттолкнется» от него. Отдельные признаки активизации рынка прослеживаются уже сегодня. Эксперты рассчитывают на действие нескольких факторов, способных вновь разогреть рынок. Прежде всего – увеличивающийся объем отложенного спроса. « спрос откладывается, потенциальные покупатели ждут и копят деньги, и рано или поздно, спрос выстрелит. Уже сейчас на рынке накапливается избыточная краткосрочная ликвидность. Инвесторы резервируют средства в поисках хороших инструментов. Но таких инструментов для инвестиций в Новосибирске не прибавляется, поэтому для спекулянтов самой логичной тактикой выглядит – дождаться окончания падения цен на недвижимость и снова в нее вложиться.  Тем более по мере падения цены растет потенциальная доходность инструмента – это закон фондового рынка, который действует и в отношении недвижимости.

        Следовательно, анализируя вышеуказанные факторы, можно сделать заключение - чем быстрее будет развиваться экономика России, тем быстрее   строительные организации вернутся к стабильному темпу работы.

        Предпринимательской деятельностью  (предпринимательством) является самостоятельная,  осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

        Правовую основу предпринимательской деятельности в России составляют:

        Конституция РФ, гарантирующая единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободы экономической деятельности, признание и защиту равным образом частной, государственной , муниципальной и иных форм собственности.

        Гражданский кодекс РФ, устанавливающий единый для всех субъектов предпринимательской деятельности правовые основы рыночных отношений между собой и органами государственной власти.

       Федеральные законы, определяющие правовой статус организаций различных организационно-правовых форм :акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов, некоммерческих организаций ;

       Федеральные законы о конкуренции  и ограничении монополистической  деятельности на товарных рынках, об инвестиционной деятельности, о государственной поддержке малого предпринимательства в РФ и др.;

       Многочисленные указы президента  России, постановления правительства  РФ, нормативные акты федеральных  и местных органов власти.

       Имеющаяся нормативно-правовая база предпринимательства в России является полной и достаточной, она соответствует мировым стандартом, разрешает вопросы создания, функционирования и ликвидации организаций, различных организационно-правовых форм.

       Предприниматели, как правило, могут осуществлять все виды деятельности, не запрещенные законом, без изменения учредительных документов и осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Вместе с тем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, можно заниматься только при наличии лицензии.

       Согласно закону РФ «О лицензировании  отдельных видов деятельности» лицензируются более 200 направлений деятельности, в том числе деятельность по строительству зданий и сооружений, проектированию и строительству других объектов, производству строительных конструкций и материалов, проектированию, ремонту, монтажу инженерных сетей и технологического оборудования, реставрация объектов культурного наследия, деятельность инвестиционных фондов и т.п.

Цель курсовой работы: научиться разрабатывать, анализировать  и выбирать наиболее рациональные направления  развития бизнеса в строительной отрасли. При этом необходимо учесть, что предприятие должно быть конкурентно способным и рентабельным. Задачей является разработка эффективных путей развития бизнеса и принятие наиболее правильного решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика создаваемой организации.

 

Строительные организации выполняют строительные и монтажные работы по возведению зданий и сооружений, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий. Строительные организации делятся:

1) по формам разделения  труда в соответствии со специализацией  на выполнение отдельных видов  работ и функций строительные  организации подразделяются на:

  • генподрядные (заключают контракты с заказчиками на определенные  объекты или комплексы работ);
  • субподрядные (работают по договорам с генподрядчиком, выполняют отдельные виды строительных работ).

2)  По видам выполняемых  строительно-монтажных работ

      3)По  видам строительства (сельское, транспортное, дорожное, промышленное, жилищное строительство  и др.).

  1. По форме собственности ( частная, государственная, муниципальная, смешанная)

5)     По размеру предприятия( малое - до 100 человек, среднее- до 300 человек, крупное – до 500 человек, мегакрупное- свыше 500 человек).

6)   По принадлежности  капитала и контроля над ним:  национальное (создано российскими  лицами), иностранное (создано не  резидентами страны), смешанное (совместное  создание ).

7) По типу производства: различают организации  с единичным,  с серийным и с массовым  производством.

8) По количеству видов  производимой продукции: специализированные  и многопрофильные организации. 

9)  В зависимости от цели деятельности ( коммерческие и   некоммерческие)

10)  По типу организационно  правовых форм.

 

Создаваемая компания ООО «Дискус плюс» является  частной генподрядной организацией. Относится к категории средних  предприятий. По принадлежности капитала это национальная организация, т. к. осуществляет работу по российским  технологиям и на российских инвестициях.

Создаваемая компания «ДИСКУС плюс» — многопрофильное производственно-строительное предприятие - осуществляет производство железобетонных панелей, строительно – монтажные работы и реконструкция жилых зданий. Цель деятельности организации - коммерческая.  Компания предложит рынку недвижимости города Новосибирска уникальное экономичное жилье. Данная программа по строительству экономичного жилья позволит многим семьям улучшить жилищные условия, продав свои однокомнатные квартиры и купив двухкомнатные квартиры в компании «ДИСКУС плюс». Компания «ДИСКУС плюс» будет заниматься изготовлением железобетонных изделий, строительством жилья на Плющихинском жилмассиве.

      Изготовление железобетонных изделий

Завод крупнопанельного домостроения — это тот самый  тыл, который позволяет говорить о 100% гарантии и надежности строительства, которое будет вести компания «ДИСКУС плюс».

       Строительство жилья

      Компания «ДИСКУС плюс» будет вести строительство Плющихинского жилмассива, примыкающего к МЖК «Восточный».

Будет создана инфраструктура — подведена дорога, тепловые сети, электрические сети, водопровод, канализация, проводка телефонной сети, построены ЦТП, трансформаторная подстанция. Расстояние от остановки «ж/м Восточный» до жилмассива составляет около 400 метров. Жилмассив Плющихинский включен в национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Реконструкция жилых зданий.

Компания «ДИСКУС плюс» будет производить реконструкцию жилых домов Плющихинского жилмасива (если возникнет необходимость).

      Политика компании

Политика компании «ДИСКУС плюс» — строить и продавать по доступным ценам.

2.Основы учреждения предприятия.

2.1. Выбор  организационно- правовой формы предприятия.

Юридическим лицом  признается организация, которая имеет  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с  участием в образовании имущества  юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим  лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные  права, относятся хозяйственные  товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим  лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или  иное вещное право, относятся государственные  и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

 

К юридическим  лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

 

Правоспособность  юридического лица

Информация о работе Экономическое обоснование создания строительной организации