Экономическое обоснование создания строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении процедуры учреждения строительной организации и выполнении расчетов экономических показателей ее деятельности, показывающих целесообразность создания такой строительной организации. Задачи курсовой работы: охарактеризовать создаваемую строительную организацию; сравнить организационно-правовые формы и выбрать форму для своего предприятия; изучить процедуру государственной регистрации и получения разрешения на осуществление строительной и других видов деятельности; сформировать имущество предприятия;
рассчитать основные экономические показатели работы создаваемой организации.

Содержание

Введение 3
1.Общая характеристика создаваемой организации 7
2. Основы учреждения создаваемой организации 10
2.1. Выбор организационно-правовой формы, создаваемой организации 10
2.2. Процедура государственной регистрации и получения разрешения на осуществление строительной и других видов деятельности 24
3. Формирование имущества предприятия 29
4. Расчёт основных показателей работы создаваемой организации 41
Заключение 47
Список литературы 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач экономика строительства.doc

— 411.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

 

 

 

Кафедра экономики

 строительства  и инвестиций

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

по теме: «Экономическое обоснование создания строительной организации»

 


Разработал:          Неваева А.В.

 

Специальность: 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»,

 

группа 415

 

 

Руководитель проекта:          Лях А.Ф.


 

Проект защищен:       20     г.  оценка                .


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

 

Оглавление

 

Введение

Строительная  отрасль остается одним из ключевых катализаторов экономического роста в России.

Его роль, как  ожидается, еще более укрепится  в ближайшие годы, так как правительство  намерено инвестировать несколько триллионов рублей в модернизацию и расширение инфраструктуры страны. 
Прогнозы развития на 2012-2015 годы: строительная промышленность России еще только набирает обороты. После 9,2-процентного в годовом исчислении роста в первые два месяца 2012 года, в основном на фоне теплой зимы, стоимость строительных работ в России в январе-августе 2012 года увеличилась лишь на 3,2%. Это снижение темпа роста, безусловно, связано с "эффектом высокой базы" и замедлением экономического роста в целом. 
В 2013 году аналитики прогнозируют ускорение роста рынка до 9%, по причине ослабления глобальных макроэкономических показателей, и увеличения объемов финансирования государственных целевых программ, особенно связанных со строительством жилья и дорог [13].

В 1 полугодии 2012 г. в основной капитал в строительной отрасли было инвестировано 73.2 млрд рублей, на 2,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это является еще одним свидетельством все еще низкого делового доверия во всем российском секторе строительства. 
        В 2012 году российский сектор строительства поддерживали в основном проекты государственного сектора, так как частные компании по-прежнему неохотно начинают новое строительство в период ухудшения экономической ситуации. Триллионы рублей государственного финансирования целевых программ направлены на модернизацию транспортной сети, энергетической отрасли страны, и социальной инфраструктуры. В первые три квартала этого года это финансирование играло важную роль в развитии промышленности. Дополнительный крупный импульс - подготовка к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. 
        Гражданское строительство составляет более чем 50% объемов строительства в стране.  
Что касается нежилого строительства, то оно продолжает развиваться, особенно в сегменте торговой недвижимости. В целом, год от года существенно увеличивается число завершенных нежилых зданий, и их совокупная площадь в первой половине этого года была рекордной. С точки зрения количества завершенных проектов, наиболее существенный рост был зафиксирован в учебных зданиях (38,9%), за которыми последовали коммерческие и промышленные проекты - 30,1% и 29,8%, соответственно. О восстановлении рынка недвижимости свидетельствует увеличение числа и объема инвестиционных сделок, заключенных на вторичном рынке. В последние месяцы правительство одобрило ряд законодательных инициатив для стимулирования строительной отрасли в России. В августе 2012 года правительство приняло Дорожную карту, направленную на улучшение бизнес-климата в строительной отрасли. Согласно этому плану, число процедур, которые будут необходимы для получения разрешения на строительство, к 2015 году должно быть сокращено с нынешних 51 до 15, а к 2018 году - до 11. Срок, необходимый для проведения всех этих обязательных процессов будет к 2015 году снижен с 423 дней до 130 дней, а к 2018 году - до 53, включая и ускоренное утверждение соответствующих документов о площадке. Кроме того, фонд поддержки жилого строительства будет через тендеры реализовывать свободные земельные резервы для строительства домов эконом-класса. Стройплощадки будут предоставляться компаниям, предлагающим наиболее низкие цены продажи построенной недвижимости[13].

Тема предпринимательства  интересна и очень важна для  настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием  не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.

Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного  производителя, без предпринимательской  активности никакое процветание невозможно.

Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления уравниловки и ее отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития.

Экономику предприятия  рассматривают как науку о том, как данная задача решается в рамках отдельно взятого предприятия.

Под предприятием мы будем понимать самостоятельный  хозяйствующий субъект экономики, располагающий определенным имуществом, который производит продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли [2].

Под экономикой предприятия понимают рациональное, целесообразное ведение дел предприятия  с наиболее полным использованием всех имеющихся ресурсов, с учетом действия факторов производства в целях максимизации результатов его деятельности [2].

Предприятия (фирмы), составляющие основу предпринимательского сектора, представляют собой самостоятельные  хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под коммерческой понимается деятельность по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль [2].

В российской экономике  принято рассматривать термины  «предприятие» и «фирма» в качестве синонимов, хотя это не всегда соответствует действительности. В зарубежной практике эти понятия различают. За рубежом предприятие не обязательно является собственником.

В рыночной экономике  предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Цель курсовой работы заключается в изучении процедуры  учреждения строительной организации  и выполнении расчетов экономических  показателей ее деятельности, показывающих целесообразность создания такой строительной организации.

Задачи курсовой работы:

  • охарактеризовать создаваемую строительную организацию;
  • сравнить организационно-правовые формы и выбрать форму для своего предприятия;
  • изучить процедуру государственной регистрации и получения разрешения на осуществление строительной и других видов деятельности;
  • сформировать имущество предприятия;
  • рассчитать основные экономические показатели работы создаваемой организации.

Данная курсовая работа состоит из четырех последовательных разделов. В первом разделе изложена общая характеристика создаваемой строительной организации. Во втором разделе выбираем организационно-правовую форму организации и описываем процедуру государственной регистрации и получения разрешения на осуществление строительной и других видов деятельности. В третьем разделе изложен общий порядок формирования имущества предприятия. В четвертом разделе рассчитываются основные экономические показатели работы создаваемой организации.

 

1.Общая характеристика создаваемой организации

Настоящий проект предусматривает создание фирмы, способной эффективно работать в строительной сфере.

Стратегия развития стройиндустрии в  Сибири к 2015 г: рост объемов материалов собственного производства, увеличение в общем объеме организаций доли предприятий, производящих инновационную продукцию, реализация программы капитального ремонта и благоустройства территории, архитектурного проектирования городов Сибири [3].

Многообразие  строительных технологий позволяет  сегодня выбрать оптимальное решение при строительстве каждого конкретного объекта. Новые материалы и технологии позволяют соблюсти баланс между красотой и долговечностью.

Также в строительстве и ремонте жилья играют далеко не последнюю роль отделочные работы.

Получение полного спектра услуг по отделке в совокупности с материалами является первостепенной задачей каждого приобретателя недвижимости. От качества проведения отделочных работ будет зависеть уровень комфорта людей, находящихся в помещении, а так же «жизнедеятельность» самого помещения.

В связи с приведенными выше факторами создаваемая организация  планирует заниматься следующими сопутствующими видами деятельности:

  • предоставлением услуг по ремонту и отделке помещений(ОКВЭД 45.4);
  • производство строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня: плиток, плит, кирпича, в том числе силикатного, щитов, листов, панелей, труб, шпал, столбов и т.п. (ОКВЭД 26.61);
  • разработка и внедрение новой продукции (ОКВЭД 65.2);
  • разработка своими силами и за свой счет коммерческих проектов, связанных с недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.11) [12].

По формам разделения труда, в соответствии со специализацией на выполнение отдельных видов работ и функций создаваемая фирма является генподрядной: планируется заключение контрактов с заказчиками на проектирование и монтаж строительного оборудования.

Исходя из выбранных  видов деятельности устанавливаем  ориентировочно численность работников предприятия 140 человек.

Для определения  масштаба организации изучим критерии субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с №209-ФЗ от 24.07.2007.

Категории субъектов  малого и среднего предпринимательства

 К субъектам  малого и среднего предпринимательства  относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства [9].

Для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов. Последнее ограничение не распространяется на хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования, а также на юридические лица, учредителями (участниками) которых являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Юридические лица включаются в указанный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев:

Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек  включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек [9].

Таким образом  создаваемое предприятие будет  являться предприятием среднего бизнеса.

 

2. Основы учреждения  создаваемой организации

2.1. Выбор организационно-правовой  формы, создаваемой организации

Юридическим лицом  признается организация, которая имеет  в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [5].

 В связи  с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество [5].

 К юридическим  лицам, в отношении которых  их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы [5].

 Юридическими  лицами могут быть организации,  преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) [5].

 Юридические  лица, являющиеся коммерческими  организациями, могут создаваться  в форме хозяйственных товариществ  и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий [5].

 Хозяйственными  товариществами и обществами  признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности [5].

 Хозяйственные  товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Информация о работе Экономическое обоснование создания строительной организации