Экономическая оценка производственного потенциала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 06:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Изучение современного состояния отраслей сельского хозяйства, оценка производственного потенциала деятельности предприятий АПК на примере конкретного хозяйства.
Задачи работы: Оценка специализации предприятия, анализ эффективности использования земельных и трудовых ресурсов, оценка состояния основных фондов, определение экономических показателей прибыли и рентабельности.

Содержание

Введение
1. Современное состояние и развитие отрасли сельского хозяйства……3
2. Производственный потенциал деятельности предприятия……………
2.1. Характеристика производственного потенциала предприятия
2.2. Основные финансовые показатели деятельности предприятия
Выводы и предложения
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Даша.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

 

ГБОУ СПО «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Экономика организации»

Тема: Экономическая оценка производственного потенциала предприятия

По материалам  ООО «АгроФирма Юговское»

Кунгурского района, Пермского края

 

Работу выполнил(а) студент (ка)

___2___курса_ЗИО-311_группы

Белышева Дарья

                                                                                                        

                                                                                                          Оценка__________________

 

                                                                                                         Преподаватель___________

                                                                                      Н.Н. Черемискина

 

2014

Содержание

стр.

            Введение                                                                                                                        

  1. Современное состояние и развитие отрасли сельского хозяйства……3                                                                                         
  2. Производственный потенциал деятельности предприятия……………                                     
    1. Характеристика производственного потенциала предприятия
    2. Основные финансовые показатели деятельности предприятия                                                            

Выводы и предложения                                                                                                        

Список использованных источников                                                                         

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Аграрный труд – исходное и определяющее начало всего общественного производства. По отношению к обществу он целиком является необходимым трудом, создающим продукт, удовлетворяющий первичные потребности.

          В аграрном  производстве впервые проявил  себя закон редкости. И ресурсы  аграрного производства (прежде  всего почвы, пригодные для земледелия), и создающиеся здесь материальные блага имеются в ограниченном количестве, они относительно редки. Возможности производства ограничены, а первичные потребности нельзя заменить. Закон замещения на них не распространяется. Причем, чтобы сохранять экономическую безопасность, каждая страна стремится к самообеспечению продовольствием, хотя бы на минимальном уровне.

          Актуальность  темы заключается в сложном  положении аграрного сектора, которое  объясняется всеобщим спадом производства, разрывом хозяйственных связей, отсутствием научно - обоснованной концепции правовой базы при осуществлении рыночных реформ, а также финансово - кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воспроизводства, что и привело к деконструкции всей существующей системы.

          Текущая  ситуация в агропромышленном  комплексе характеризуется кризисными  факторами. Главной причиной возникшей  разбалансированности системы ведения  сельского хозяйства стала коренная  трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно - правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе. Сельское хозяйство с его трудоёмким производством может разрешить одну из самых острых социальных проблем - трудовую занятость населения.

          Следовательно, возникает проблема разработки  механизма экономических взаимоотношений  между государством, субъектами  сельскохозяйственного производства  и коммерческими структурами  для выработки новых адекватных подходов к обеспечению инвестиционными ресурсами аграрного сектора экономики. При этом расширение сферы экономических методов государственного возвратного обеспечения средствами предприятий аграрного сектора может стать реальным источником поддержания их ресурсного потенциала как наиболее экономичный и эффективный способ поддержки отрасли.

Цель работы: Изучение современного состояния отраслей сельского хозяйства, оценка производственного потенциала деятельности предприятий АПК на примере конкретного хозяйства.

Задачи работы: Оценка специализации предприятия, анализ эффективности использования земельных и трудовых ресурсов, оценка состояния основных фондов, определение экономических показателей прибыли и рентабельности. 

Объект исследования: ООО «АгроФирма Юговское»

Период исследования: два года отчетный и предыдущий

Большинство способов расчёта аналитических показателей, применяемые в курсовой работе использованы из области математики и статистики. Используются разнообразные средние, относительные величины, группировки, динамические ряды, а также аналитические таблицы, метод конструктивных расчётов.

Приём сравнений. Суть его заключается в сравнении отчётных данных о результатах производственно-финансовой деятельности предприятий, отраслей производства и подразделений с соответствующими показателями за годы предыдущего периода. Данный метод применяется для установления общих тенденций и закономерностей в динамике, как факторных, так и результативных показателей.

Средние относительные числа. Их следует считать производными метода сравнений, применяемых как при оценке динамики факторных, так и результативных показателей.

Метод конструктивных расчетов. Его применение характерно при экономическом обосновании соответствующих мероприятий, направленных на реализацию резервов, выявленных в ходе анализа.

          Степень  разработанности данной темы  достаточна велика. В экономической  литературе существуют самые  разнообразные концепции и подходы  к исследованию проблемы основ  рыночной экономики и формирования хозяйственного механизма в системе АПК. Общие вопросы теории рыночной экономики и хозяйственного механизма были исследованы А. Смитом, Ф. Бастиа, Ж. Прудоном, К. Марксом, Дж. Кейнсом, а также в работах Барра Р., Гэлбрейта Дж.К., Дракера П., Ларренса Ф.Б., Леонтьева, Д.Д., Самуэльсона П., Фридмана М. и других.

          Проблема  формирования и развития рыночных  отношений экономики, и хозяйственного  механизма, её отдельные аспекты, в частности, особенности их развития  в системе АПК, экономическая природа, сущность и содержание хозрасчетных отношений рассматриваются в работах таких ученых – экономистов, как Абалкин Л.И., Барнекова Т.К., Броншейн М.К., Буздалов И.Н., Бузгалин А.В., Белоусов В.М., Войтов А.Г., Емельянов А., Есина А.И., Камаев В.Д., Никифоров А.А., Серков А., Смирнова А.Д. и других.

          Исследование  проблем хозяйственного механизма, влияния отдельных его элементов  на уровень эффективности производства, т.е. взаимосвязь и взаимозависимость  хозяйственного механизма и эффективности общественного производства представлены в работах Гатаулина А., Колузанова К., Кравченко Р., Малышева А., Медведева В. и других авторов.

В разработку теоретических вопросов совершенствования хозяйственного механизма, форм и методов хозяйствования в системе АПК и его ориентации на конечные результаты  определенный вклад внесли Боев В.Р., Борхунов Н., Вольф Г., Городецкий Е.С., Горлопанова В.В., Добрынин В., Лукинов И.И., Орлов Я.Г., Петриков А., Романов А., Ушачев И. Г., Сагайдак Э.А. и другие.

         В работах указанных авторов ведется дискуссия о хозяйственном механизме в условиях рыночной экономики, роли государства в рыночной экономике, инфраструктуре рыночного хозяйства, аграрной реформе и рынке. Вместе с тем, научные исследования узловых вопросов данной проблемы остаются незавершенными и требуют дальнейшего углубленного уточнения, анализа, теоретического и практического обоснования.

В работе Савкина В.И., Прока Н.И. «Продовольственная безопасность государства: от экономики производства до экономики потребления» рассмотрены вопросы совершенствования государственного регулирования регионального аграрного сектора. Подчеркивается необходимость формирования координационных отношений между государством и товаропроизводителями, в основе которых — максимальная независимость первичных звеньев (товаропроизводителей) и используемые государством экономические методы управления.1

В статье Буздалова И.Н. «Аграрная теория: концептуальные основы. Тенденции развития и современные представления» раскрывается состояние теории аграрных отношений и аграрной политики в России.2 Отмечается ослабление в агроэкономических исследованиях внимания к теории вопроса. Исходя из понятия теории аграрных отношений, их объективной обусловленности и закономерностей практического развития, дается обоснование приведения принципов и механизмов реализации аграрной политики в соответствие с фундаментальными положениями экономической теории и особенностями их проявления в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве.  

В работе Волынщиковой М.Н., Александровой Н.Р. «Государственная программа как система мер адаптации АПК России в условиях вступления в ВТО» рассмотрена  проблема  увеличения  конкурентоспособности России на международной арене через  правильную государственную политику и вложение инвестиций.3         

          Право на преференции должны иметь хозяйства с реальными перспективами развития. Такой адресный подход реализуется в регионах, тем более что денег на всех в любом случае не хватает. Условия получения дотации - сохранение поголовья и увеличение производства молока.

          Должна существовать эффективная государственная политика регулирования цен. Пока основные прибыли оседают в сфере переработки и дистрибьюции. А ведь можно законодательно гарантировать минимум закупочных цен на молоко и мясо.

          Стабильным хозяйствам нужны не столько прямые дотации, сколько нужна последовательная ценовая политика и доступные, долгосрочные кредиты, чтобы развивать и модернизировать производство.

          К этому можно добавить, что молочным фермам кроме кредитов и господдержки нужны еще и настоящие хозяева. В противном случае животноводство - отрасль потенциально прибыльная и высокорентабельная - еще надолго останется убыточной и, по-прежнему будет стоять перед бюджетами всех уровней с протянутой рукой.

          В "Концепции-прогнозе развития животноводства в России до 2010 г." было научно обосновано увеличение производства молока и говядины за счет интенсивных факторов. В частности, чтобы обеспечить население молоком, достаточно иметь 13 млн. коров, но их удои должны были достигнуть в среднем 4000-4300 кг к 2010 г. в январе 2006 г. этот показатель составил 1,8 млн. т. Говядины необходимо производить на 40-50% больше, что должно было составить в убойном весе в 2010 г. по умеренному варианту 81, по интенсивному - 92 кг на душу населения (60-65 кг в последние годы). В развитых странах Запада этот показатель сегодня - 90-120 кг.

          Более 98% говядины в России получают от убоя выбракованных коров и сверхремонтного молодняка из молочных стад. В перспективе этот источник производства говядины также будет играть ведущую роль. Вместе с тем необходимо ускоренное развитие мясного скотоводства, чтобы его доля в выработке говядины увеличилась с 1,7% в 2001 г. до 6,3% по умеренному и до 20-25% по интенсивному вариантам к 2013 г. [18; стр.5-9]

          19 октября 2005 г. состоялось расширенное заседание коллегии Минсельхоза России, на котором были рассмотрены конкретные меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Утверждены разработанные специалистами Министерства по поручению Председателя Правительства Российской Федерации план и сетевой график, где определены мероприятия, объемы их финансирования, контрольные показатели, сроки исполнения и ответственные исполнители.

          С 2008 г. по настоящий момент в РФ проходит реализация Государственной программы развития сельского хозяйства. Эта программа должна позволить осуществить Доктрину продовольственной безопасности и поднять сельское хозяйство на новый уровень.

          Анализ реализации основных целевых индикаторов Государственной программы показал, что 2010 г. стал для российской сельскохозяйственной отрасли одним из самых трудных за последние десятилетия. Основным фактором, определившим динамику ее развития стала аномальная засуха в 43 регионах России. Гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 13,3 млн. га, пострадало 25 тыс. хозяйств, подтвержденные затраты по результатам экспертизы составили 41,8 млрд. рублей.

        Несмотря на неблагоприятные для ведения сельского хозяйства условия в 2010 г. удалось выполнить ряд целевых индикаторов Государственной программы:

Информация о работе Экономическая оценка производственного потенциала предприятия