Экономический потенциал предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Основой экономического потенциала является ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта, который отражает потенциальные возможности предприятия. В то же время экономический потенциал предполагает и реализацию потенциальных возможностей, выраженную в достижении экономического эффекта. Экономический потенциал хозяйствующего субъекта есть интегральная оценка потенциальных возможностей, заключенных в ресурсном потенциале, и реализации их для достижения экономического эффекта.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы экономического потенциала…………………5
1. 1. Сущность и структура экономического потенциала………………………5
1. 2. Методика оценки экономического потенциала…………………………..11
Глава II. Анализ экономического потенциала ООО «Пеликан»……………...16
2. 1. Технико-экономическая характеристика ООО «Пеликан»……………...16
2. 2. Анализ экономического потенциала предприятия……………………….23
Глава III. Пути совершенствования экономического потенциала предприятия……………………………………………………………………...33
3. 1. Основные направления повышения эффективности использования экономического потенциала…………………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 592.00 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа

На тему: Экономический потенциал предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические основы  экономического потенциала…………………5

1. 1. Сущность и структура  экономического потенциала………………………5

1. 2. Методика оценки экономического  потенциала…………………………..11

Глава II. Анализ экономического потенциала ООО «Пеликан»……………...16

2. 1. Технико-экономическая  характеристика ООО «Пеликан»……………...16

2. 2. Анализ экономического  потенциала предприятия……………………….23

Глава III. Пути совершенствования экономического потенциала предприятия……………………………………………………………………...33

3. 1. Основные направления повышения эффективности использования экономического потенциала…………………………………………………….33

Заключение……………………………………………………………………….39

Список использованной литературы…………………………………………...41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В период перехода от стратегии выживания к стратегии развития изучение экономического потенциала необходимо. Под экономическим потенциалом понимается совокупность имеющихся видов ресурсов, сопряженных между собой, использование которых позволяет достичь экономический эффект. Он является основой хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Основой экономического потенциала является ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта, который отражает потенциальные возможности предприятия. В то же время экономический потенциал предполагает и реализацию потенциальных возможностей, выраженную в достижении экономического эффекта. Экономический потенциал хозяйствующего субъекта есть интегральная оценка потенциальных возможностей, заключенных в ресурсном потенциале, и реализации их для достижения экономического эффекта.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основной стабильности положения хозяйствующего субъекта является финансовая устойчивость. Достижение финансовой устойчивости возможно на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности. Повышение эффективности достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат.

Важная роль в реализации этой задачи на уровне хозяйствующего субъекта отводится системе управления экономическим потенциалом. Поэтому тема оценки экономического потенциала, то есть эффективности использования всех видов ресурсов организации актуальной на данной стадии развития экономики.

В современных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание основным средствам, так как в результате снижения объемов промышленного производства, падения платежеспособного спроса населения и других причин, резко снизилась эффективность использования основных средств предприятий.

Следовательно, экономический потенциал организации характерен не только наличием ресурсов, но и эффективностью их использования, поскольку некоторые организации, имеющие одинаковые потенциальные возможности, отличаются эффективностью их использования, а вследствие - экономический потенциал.

Правильный анализ и оценка экономического потенциала является залогом эффективности деятельности организации и предприятий. В современных условиях, когда экономический потенциал сложно оценить и сбалансировать все факторы, задачей управления предприятием является соединить воедино материальные, экономические, производственные и трудовые ресурсы для достижения стратегических целей организации.

Целью курсовой работы является анализ экономического потенциала организации ООО «Пеликан» как составляющего элемента функционирования организации, а так же разработка направлений повышения эффективности экономического потенциала.

Объектом исследования является экономический потенциал общества с ограниченной ответственностью «Пеликан».

В работе следует решить следующие задачи:

– рассмотреть теоретические аспекты экономического потенциала организации, его состав и структуру, а также современные методы оценки;

– провести оценку экономического потенциала розничного торгового предприятия ООО «Пеликан»;

– рассмотреть пути повышения эффективности использования экономического потенциала организации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и практические рекомендации представляют научный и практический интерес для оценки потенциальных возможностей организации.

Глава I. Теоретические основы  экономического потенциала.

1. 1. Сущность и структура экономического потенциала.

В условиях глобализации мировых процессов производства и товарно-денежного обмена значительно усилились взаимосвязи в системе национального и межнационального обмена товарными, денежными и информационными потоками. Скорость обмена достигла уровня, при котором существующая система показателей, лежащих в основе учета и планирования производства, не обеспечивает эффективности антикризисных мероприятий. Наиболее полно отразить динамику рыночных процессов, изменчивость спроса и предложения, колебания цен, изменения конкурентной среды, техническое, технологическое и финансовое состояние предприятия может система показателей оценки и диагностики потенциала предприятия.

В настоящее время нет единства мнений относительно сущности категории «потенциал». Самая распространенная теория потенциала опирается на ресурсный подход, в которой ресурсы или возможности отождествляют с понятием потенциала. Вопрос определения сущности потенциала тесно связано не только с определением объекта и субъекта оценки, а с вопросом соотношения понятий «ресурс», «резерв», «возможность», «результат деятельности», «свойство», «способность», с которыми связывают потенциал. В работах, посвященных исследованию теории потенциалов, всегда применялся широкий спектр определений. На сегодня нет единства мнений относительно сущности потенциала и подходов к его определению. Если сделать выводы, то можно выделить следующие существующие основные подходы к формулировке сущности категории «потенциал»:

- «источник возможностей, средств, запаса»;

- «совокупность возможностей».

- «обобщенная, сборная характеристика ресурсов»;

- «реальный объем продукции, что возможно сделать при полном использовании имеющихся ресурсов», «имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов»;

- «совокупная способность имеющихся в наличии экономических ресурсов обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития».

Выделяют понятие общий потенциал, который в свою очередь делится на технический и экономический потенциал. Общий потенциал предприятия – это его свойство, как носителя искусственного происхождения, обеспечить ожидаемый субъектом оценки положительный (или отрицательный) результат в существующей системе внешних ограничений с учетом способности носителя к развитию.

Существуют различные толкования понятия экономического потенциала предприятия – от чрезвычайно узкого его понимания как годового объема производства до таких всеобъемлющих категорий, как социально-экономическая система. 

Экономический потенциал является многоуровневым и многоаспектным объектом исследования, т.е. по признаку обособления производственных сил экономический потенциал можно разделить на потенциал страны, потенциал отрасли, потенциал региона, потенциал предприятия. Наиболее точным определением экономического потенциала является то, что это совокупная способность экономики, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Все авторы признают, что потенциал должен обеспечить достижение определенной цели. Но каждый, кто оценивает его  (субъект оценки), имеет свои требования к объекту, свою цель, оценивает только то, что его интересует из большого спектра свойств объекта, который можно рассматривать как «общий потенциал». Потенциал предприятия, как и любого другого объекта оценки или диагностики, может проявляться в определенном диапазоне значений, и размер указанного диапазона зависит от внешних и внутренних факторов, в том числе от уровня и качества информации, которую субъект оценки использует.

Эффективность деятельности предприятия во многом обусловлена правильным формированием состава и структуры экономического потенциала. Для установления взаимосвязи элементов, формирующих экономический потенциал предприятия, была определена его функциональная структура, которая учитывает все функции организации и представлена совокупностью потенциалов, каждый из которых отражает возможность использования соответствующих ресурсов и реализацию соответствующих функций. Функциональная структура экономического потенциала представлена на рисунке 1. 1.

Функциональными составляющими экономического потенциала организации являются: производственный потенциал, включающий материально-вещественные средства и возможности их использования при производстве продукции; финансовый потенциал, включающий собственные и заемные финансовые средства и возможности их использования в хозяйственной деятельности; рыночный потенциал, включающий возможности промышленной организации за счет имеющихся маркетинговых наработок осуществлять сбыт и продвижение продукции; научно-технический потенциал, включающий возможности организации развивать и внедрять результаты научно-технического прогресса; экологический потенциал, включающий возможности предприятия осуществлять хозяйственную деятельность, сохраняя экосистему, и трудовой потенциал, формирующийся как совокупность трудовых потенциалов всех функциональных видов деятельности.

Рис. 1. 1. Структурные элементы экономического потенциала организации

В каждой компоненте экономического потенциала предприятия присутствует нематериальная часть. На нематериальную сферу экономического потенциала обычно обращают недостаточно внимания и относят ее к качественной характеристике трудового потенциала либо включают в инновационный потенциал. Поскольку обе сферы экономического потенциала предприятия - материальная и нематериальная - в процессе деятельности непрерывно изменяются, очень важно достижение пропорциональности между элементами используемого потенциала как внутри каждой сферы, так и между сферами. В конечном итоге именно нематериальная сфера экономического потенциала предприятия определяет ту часть ресурсного потенциала, которая должна быть вовлечена в производственный процесс, характер комбинации отдельных видов ресурсов и их сбалансированность, а значит, и уровень эффективности использования всего потенциала.

Большое влияние на результаты деятельности организации имеет структура основных производственных фондов. При стремлении к достижению оптимального соотношения между активной и пассивной частью основных фондов могут обостриться социальные проблемы в организации. Стремление обеспечить высокую долю активной части производственных фондов может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов приводит к тому, что необоснованно возрастает парк оборудования за счет старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов необходимо учитывать возрастной состав их активной части.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме, и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Поэтому при оценке соответствующих компонентов экономического потенциала организации оборотные средства целесообразно учитывать через стоимость конечной продукции или косвенным путем в показателях эффективности производственного процесса.

Финансовый потенциал организации включает финансовые ресурсы и инвестиционные возможности. Финансовые ресурсы представляют денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении организации и, предназначенные для выполнения финансовых обязательств перед государством, кредитной системой, поставщиками, страховыми органами, другими предприятиями и физическими лицами, работниками предприятия и осуществления затрат на развитие хозяйственной деятельности. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Инновационный потенциал организации включает инновационные ресурсы и условия обеспечения инноваций. Инновационные ресурсы организации, включают интеллектуальный капитал, имеющийся на предприятии, новые научно-технические, технологические, управленческие разработки, задел в этой области, а также финансовые ресурсы. Достаточно общее определение интеллектуального капитала обычно подразумевает сумму знаний всех работников предприятия. Получение разного рода продуктовых, технологических и организационных преимуществ над конкурентами является основной функцией интеллектуального капитала.

Главным носителем интеллектуального капитала организации является только специально подобранный и подготовленный его персонал. Сложно найти надежные способы измерения коллективных знаний сотрудников компании, их опыта и интуиции, усвоенной ими информации.

На рисунке 1. 2. приведена модель формирования экономического потенциала предприятия, позволяющая отобразить его структурные компоненты.

Информация о работе Экономический потенциал предприятия