Экономический потенциал предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Основой экономического потенциала является ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта, который отражает потенциальные возможности предприятия. В то же время экономический потенциал предполагает и реализацию потенциальных возможностей, выраженную в достижении экономического эффекта. Экономический потенциал хозяйствующего субъекта есть интегральная оценка потенциальных возможностей, заключенных в ресурсном потенциале, и реализации их для достижения экономического эффекта.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы экономического потенциала…………………5
1. 1. Сущность и структура экономического потенциала………………………5
1. 2. Методика оценки экономического потенциала…………………………..11
Глава II. Анализ экономического потенциала ООО «Пеликан»……………...16
2. 1. Технико-экономическая характеристика ООО «Пеликан»……………...16
2. 2. Анализ экономического потенциала предприятия……………………….23
Глава III. Пути совершенствования экономического потенциала предприятия……………………………………………………………………...33
3. 1. Основные направления повышения эффективности использования экономического потенциала…………………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 592.00 Кб (Скачать документ)

Рис. 2. Модель формирования экономического потенциала предприятия

Совокупность ресурсов (с учетом их объема и качества) определяет ресурсные возможности предприятия. Поскольку существует возможность маневра ресурсами и их определенной трансформации из одного вида в другой, то система сталкивается с необходимостью выбора оптимальной комбинации ресурсов из множества альтернативных вариантов. Множественность возможных комбинаций ресурсов объективно определяет множественность значений ресурсного потенциала.

В связи с тем, что каждый вариант сочетания ресурсов имеет свои оптимальные пропорции, можно предположить, что будут возникать некоторые излишки ресурсов, не задействованные в процессе производства и обладающие низкой способностью трансформации в ресурсы другого вида. Тогда совокупный потенциал ресурсов, задействованных в процессе производства (без учета «излишков»), будет определять производственный потенциал предприятия.

1. 2. Методика оценки экономического  потенциала.

Существующие методики оценки производственного потенциала организации (метод денежной оценки элементов потенциала; индексный метод; ресурсно-регрессионный метод; индикативный метод; метод приоритетной оценки ресурсов и др.) позволяют лишь в определенной мере измерять количественное влияние отдельных производственных факторов с учетом довольно широкого спектра их качественных характеристик на результативность функционирования аграрных формирований.

Например, недостатки метода денежной оценки элементов потенциала заключаются в том, что формальное сложение ресурсов в денежном выражении позволяет судить лишь о массе ресурсов и частично об их структуре, тогда как возможности предприятия остаются за рамками исследования (два предприятия с одинаковой суммарной стоимостной оценкой ресурсного потенциала могут иметь разный уровень результативности производства). Крайне сложно дать стоимостную оценку трудовых и земельных ресурсов, объективно отражающую их качественные характеристики. Следует отметить, что данный подход предполагает учет абсолютно всех имеющихся ресурсов, а не только тех, которые могут быть реально задействованы в процессе производства.

Основным недостатком индексного метода является определение сравнительной ресурсообеспеченности, а не совокупной полезности накопленных ресурсов. Вместе с тем, данный метод требует абстрагирования от структуры потенциала и не учитывает пропорциональность сочетания отдельных ресурсов.

Ресурсно-регрессионный метод оценки потенциала предполагает использование корреляционно-регрессионных моделей, позволяющих описать зависимость конечных результатов производства от изменения отдельных факторов и условий. Действительно, этот метод, в отличие от предыдущих, позволяет оценивать влияние структурных изменений потенциала, определять нормативы отдачи ресурсов, выявлять вклад отдельных ресурсов в формирование потенциала. Но и он имеет определенные недостатки, так как корреляционно-регрессионные модели описывают зависимости лишь при сложившихся определенным образом условиях хозяйствования. В данной модели также практически невозможно учесть производственное направление хозяйства, что может привести к искаженному представлению о потенциале предприятия.

Недостатком индикативного метода, заключающегося в расчете отклонений фактических экономических параметров производства от нормативных, является определенная субъективность самих нормативов, поскольку от их качества и достоверности будет зависеть направление поиска резервов роста эффективности использования потенциала.

При выборе методики оценки потенциала предприятия необходимо исходить из целей данной оценки. Если при централизованном планировании эта оценка служила базой для доведения контрольных цифр производства и реализации продукции, то в условиях рыночной экономики функции оценки ресурсного потенциала естественным образом трансформировались. В настоящее время оценка внутренних возможностей предприятия интересует, в первую очередь, собственников и инвесторов. Основным критерием ресурсного потенциала в этом случае являются либо масса прибыли, которую можно сравнительно устойчиво получать, используя имеющиеся ресурсы, либо величина чистой текущей стоимости.

Исходя из этого, предлагается следующая методика оценки потенциала предприятия. На первом этапе проводится детальный анализ в разрезе отдельных ресурсов, предусматривающий исследование их объема, структуры и качества, изучается потенциал каждого вида ресурсов и возможность их использования в процессе воспроизводства. Затем исследуются возможные варианты эффективного сочетания имеющихся в наличии ресурсов, из числа которых выбирается оптимальный, соответствующий стратегической ориентации предприятия. Оценивается результативность данного варианта, которая будет характеризовать исходные производственные возможности предприятия при фактических объемах и структуре ресурсов.

На втором этапе выявляются факторы, лимитирующие рост эффективности производства, определяются возможности преодоления дефицита отдельных ресурсов за счет трансформации неиспользуемых "излишков" ресурсов в собственный инвестиционный капитал и рассчитывается результативность производства при новых ресурсных пропорциях, которые могут быть достигнуты за счет изменения структуры имеющихся ресурсов. На этом же этапе определяется объем компенсационных ресурсов, необходимых для адаптации системы к прогнозируемым изменениям внешней среды функционирования.

На третьем этапе проводится исследование возможностей изменения масштабов и структуры производства и выхода на новые оптимальные пропорции за счет привлеченных средств с учетом инвестиционной привлекательности организации.

Анализ использования материальных ресурсов обычно проводят на основе специальных материальных балансов. Для детального анализа использования материальных ресурсов разрабатываются материальные балансы по каждому виду ресурсов в натуральном или стоимостном выражении.

Для обеспечения непрерывного характера производства необходимо наличие запасов. Запасы представляют собой остатки материальных ресурсов на предприятии, сохраняемые для определенных целей. Состояние запасов материальных ресурсов анализируется на основе сопоставления потребности в них и фактического наличия. Они рассчитываются в натуральных, условно-натуральных и стоимостных единицах. Различают многообразные виды запасов.

Эффективность использования материальных ресурсов может быть определена на основе двух подходов. Первый подход базируется на определении результативности использования материальных ресурсов. В рамках данного подхода используются такие показатели, как материалоемкость и материалоотдача. Материалоемкость измеряется отношением стоимости материальных ресурсов к объему произведенной продукции (работ, услуг). Материалоотдача является показателем, обратным материалоемкости, и показывает, сколько продукции приходится на каждый рубль вложенных материальных ресурсов. При анализе эффективности на основе показателей материалоемкости и материалоотдачи необходимо вести строгий учет и контроль за расходованием материальных ресурсов и правильно определять их действительный расход в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Главная проблема данного подхода – в достоверности и точности учета фактического расхода материальных ресурсов.

Второй подход основан на оценке экономного применения материальных ресурсов. Это, в свою очередь, зависит от рациональных технологий и методов обработки. Например, эффективность использования лесных и строительных материалов определяется их рациональным применением, уровнем экономии, минимизацией потерь, утилизацией отходов. Эффективность использования металла зависит не только от уровня его экономии, но и от процента брака, возможностей применения заменителей.

Анализ и диагностика состояния основных фондов базируется на пяти базовых показателях оценки их стоимости. К этим показателям относятся первоначальная, восстановительная, остаточная, утилизационная и инвестиционная стоимость. Важно определить, какой аспект (экономический или бухгалтерский) этих показателей является целью анализа.

Стоимость основных фондов является важной характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Для анализа стоимости имущественного комплекса предприятия выполняется расчет общей стоимости основных фондов.

В ходе анализа определяются доля каждой группы основных фондов, соотношение стоимости строительно-монтажных работ (СМР) и оборудования в общей стоимости основных фондов. Обычно та кой анализ выполняется при принятии на учет новых объектов.

Текущий анализ и диагностика состояния основных фондов производится на основе специальных балансов, к которым относятся баланс основных фондов (наличие на начало года, выбытие в течение года, начисленный износ, остаточная стоимость), баланс оборудования и баланс производственной мощности.

Оценка экономического потенциала с позиции эффективности использования ресурсов организации является наиболее применимой в современных условиях. Однако на экономический потенциал большое влияние оказывает внешняя среда, и к этому в первую очередь следует отнести уровень конкуренции. Особенно это актуально для розничных торговых предприятий, где помимо ресурсного потенциала на первое место выходит качество обслуживания покупателей, уровень и квалификация специалистов маркетинга и менеджмента.

 

 

 

 

Глава II. Анализ экономического потенциала ООО «Пеликан».

2. 1. Технико-экономическая характеристика ООО «Пеликан».

Общество с ограниченной ответственностью «Пеликан» зарегистрирована 8 октября 2002 года. Регистратор – Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новочебоксарску Чувашской Республики в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 400075409 как коммерческая организация. Полное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью «Пеликан». Сокращенное наименование общества: ООО «Пеликан». Местонахождение общества: 429960, г. Новочебоксарск, ул. Первомайская, д. 56.

Целью общества является извлечение прибыли. Основным видом деятельности Общества является – оптовая и розничная торговля, посреднические, коммерческие и обменные операции, маркетинг, а также иная деятельность, не запрещенная действующим законодательством. Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Имущество Общества состоит из основных средств, прочих внеоборотных активов, запасов и затрат, денежных средств, расчетов и прочих активов. Источниками формирования имущества Общества являются собственные, заемные и привлеченные средства. К собственным средствам относятся уставной капитал, специальные денежные фонды, определяемые учетной политикой Общества, целевое финансирование и нераспределенная прибыль. К заемным средствам относятся долгосрочные краткосрочные кредиты банков и займы. К привлеченным средствам относятся расчеты и прочие пассивы.

Магазин предлагает более 100 моделей обуви разных фирм производителей, где основную массу занимает обувь фирмы JANITA. Но кроме нее представлена обувь фирм OY AVEC-Shoe Ltd. и PomarFin. Обувь выполнена согласно требованиям высшего качества, изготовлена с использованием первосортных материалов. Изготовление согласно стандартам и техническим характеристикам, высококачественная кожа, отличный овечий мех или заменяющие его современные высокотехнологичные материалы. В магазине предлагается обувь из Германии летнего ассортимента фирмы Rieker и модельная обувь фирмы Peter Kaiser, а также детская обувь производства Россия.

Проведем анализ ассортимента товаров ООО «Пеликан». Ассортиментный перечень товаров ООО «Пеликан» на 01.08.2014 г. представлен в таблице 2. 1.

Таблица 2. 1.

Ассортиментный перечень товаров ООО «Пеликан».

№ п/п

Наименование товара

 

 

Женская обувь:

1

Сапоги (нат.кожа)

2

Сапоги (кож. заменитель)

3

Полуботинки (нат.кожа)

4

Полуботинки (кож. заменитель)

5

Ботильоны зимние

6

Туфли модельные (нат.кожа)

7

Туфли летние открытые (кож. заменитель)

8

Туфли летние открытые (нат.кожа)

9

Туфли летние открытые (кожа + ткань)

 

Мужская обувь:

10

Сапоги (нат.кожа)

11

Сапоги (кож. заменитель)

12

Полуботинки (нат.кожа)

13

Полуботинки (кож. заменитель)

14

Туфли (нат.кожа)

15

Туфли (кож. заменитель)

16

Сандалии

 

Детская обувь:

17

Сапоги

18

Туфли

19

Кроссовки

 

Сумки:

20

Сумки (нат.кожа)

21

Сумки (кож. заменитель)

22

Сумки (ткань)


Высшим органом управления общества является общее собрание его участников. Текущее руководство деятельностью общества осуществляется подотчетным общему собранию участников Директором (единоличным исполнительным органом). К компетенции Директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор организует выполнение решений общего собрания участников.

Информация о работе Экономический потенциал предприятия