Экономическая оценка деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием принятия правильных управленческих и предпринимательских решений.
Эффективность производства относится к числу важнейших категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы экономической оценки деятельности предприятия, перспективы развития…………………………………………….5
1.1 Специфические особенности отрасли, факторы, влияющие на эффективность деятельности, и проблемы развития……...…………............5
1.2 Пути повышения эффективности функционирования предприятия...6
2. Экономическая оценка деятельности предприятия…………………...…9
2.1 Характеристика организационной структуры, размера и специализации предприятия…………….……………………………………..9
2.2 Финансово-хозяйственная деятельность предприятия…………......12
3. Факторы, обусловливающие финансовые результаты……………...…22
Заключение……………………………………………………….………………24
Библиографический список..……………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

БСМ.docx

— 473.19 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКЕ

ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРЯТИЙ)

 

 

Тема: «Экономическая оценка деятельности предприятия»

 

 

Выполнила: Вострикова К. Н., 3 курс, группа ЭЭб-320, отделение финансы и кредит, экономический факультет

Руководитель: Смоленцева Елена Викторовна, старший преподаватель

 

 

Регистрационный номер:

Дата сдачи на проверку:

Оценка после защиты:

 

 

Киров 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы экономической оценки деятельности предприятия, перспективы развития…………………………………………….5
    1. Специфические особенности отрасли, факторы, влияющие на эффективность деятельности, и проблемы развития……...…………............5
    2. Пути повышения эффективности функционирования предприятия...6
  2. Экономическая оценка деятельности предприятия…………………...…9
    1. Характеристика организационной структуры, размера и специализации предприятия…………….……………………………………..9
    2. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия…………......12
  3. Факторы, обусловливающие финансовые результаты……………...…22

Заключение……………………………………………………….………………24

Библиографический список..……………………………………………………26

Приложения……………………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием принятия правильных управленческих и предпринимательских решений.

Эффективность производства относится к числу важнейших категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат (потребляемых ресурсов), так и путем лучшего использования действующего капитала и новых вложений в капитал (применяемых ресурсов).

Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия с учетом долговременной перспективы его развития является получение максимальной прибыли на вложенный капитал.

Целью курсовой работы является изучить экономическую оценку деятельности предприятий.

Основными задачами являются изучить теоретические основы экономической оценки деятельности предприятия, перспективы развития, дать краткую характеристику организационной структуры, размера, специализации предприятия, дать оценки уровня использования производственных ресурсов, ликвидности, финансовой независимости, прибыльности, рентабельности, обобщить изученный материал в виде выводов.

Объектом исследования курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «База металлопроката и стройматериалов».

Информационной базой для написания работы послужили специальная и учебная литература, где освещаются вопросы экономической деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы экономической оценки деятельности предприятия, перспективы развития
    1. Специфические особенности отрасли, факторы, влияющие на эффективность деятельности, и проблемы развития

 

Компания ООО «База металлопроката и стройматериалов» была создана в 1996 году в г. Кирове. Основные направления деятельности - оптово-розничная торговля стройматериалами, металлопрокатом, электротоварами, сантехникой и отделочными материалами.

ООО «База металлопроката и стройматериалов» предоставляет наиболее универсальный и полный комплект услуг на территории одной базы в городе Кирове. Широкий выбор услуг в сочетании с гибкими ценами - одно из главных конкурентных преимуществ ООО «БМС».

В собственности компании находятся две пилорамы, четырехэтажное административное здание, на первом этаже которого располагается магазин, а также парк спецтехники: четыре автокрана, четыре автопогрузчика, грузовые автомобили. На территории предприятия есть складские помещения, открытые площадки для хранения пиломатериала, кирпича и металлопроката.

ООО «БМС» является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими, не противоречащими ему законами, нормативными актами, постановлениями государственных органов. Права и обязанности юридического лица ООО «БМС» приобрело с даты государственной регистрации  с 28.05.1998 г. Общество имеет печать со своим наименованием и расчетный счет в банке г. Кирова.

Цель деятельности Общества – наиболее полное и качественное удовлетворение российских потребителей в строительных материалах и  электротехнической продукции, привлечение и эффективное использование в народном хозяйстве России материальных и финансовых ресурсов, передовой технологии, управленческого опыта, с целью получения прибыли.

ООО «БМС» имеет свой Устав, в соответствии с которым осуществляет свою торговую, хозяйственную и финансовую деятельность. Общество является коммерческой организацией.

 

    1. Пути повышения эффективности функционирования предприятия

 

Целью любого предприятия является получение прибыли. Чем выше прибыль предприятия, тем выше его рентабельность, а, следовательно, и эффективность деятельности.

Для оценки эффективности деятельности предприятия используется множество показателей. Среди них, такие как коэффициент ликвидности, коэффициент задолженности, коэффициент финансовой независимости, рентабельность продаж и другие. Каждый из этих показателей содержит в себе как доходы, так и расходы фирмы. Поэтому очень важно выбрать тот путь развития, который позволит минимизировать затраты и максимизировать выручку. Это подразумевает наращивание объемов производства товаров.

Существует два возможных пути развития предприятия: интенсивный и экстенсивный. Несмотря на кардинальные отличия этих двух методов, чаще всего используется их комбинация.

Экстенсивный путь развития заключается в количественном увеличении факторов производства. В чистом виде используется крайне редко, т.к. требует больших капиталовложений. Основные экстенсивные факторы следующие:

  • увеличение количества используемых ресурсов;
  • увеличение количества средств и предметов труда;
  • увеличение численности рабочей силы;
  • увеличение времени использования ресурсов;
  • увеличение времени использования и продолжительности функционирования средств труда;
  • увеличение запасов (продолжительности оборота) оборотных фондов;
  • увеличение времени использования рабочей силы.

Из приведенного списка видно, что увеличение выпуска продукции происходит за счет роста затрат денежных средств и времени на расширение производства. Однако, трудно судить, будут ли эти затраты оправданы и эффективны.

Интенсивный путь развития предполагает более эффективное использование уже имеющихся ресурсов. К интенсивным факторам относятся:

  • совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов;
  • совершенствование технологии производства;
  • совершенствование организации производства;
  • совершенствование организации труда;
  • совершенствование организации управления;
  • совершенствование воспроизводства и ускорения обновления основных производственных фондов;
  • ускорение оборачиваемости оборотных фондов;
  • совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов;
  • совершенствование используемых средств и предметов труда;
  • совершенствование используемой рабочей силы.

Таким образом, интенсивный путь гарантирует увеличение эффективности использования ресурсов. При этом увеличивается производительность, снижается материалоемкость и трудоемкость основного производства, что приводит к повышению прибыльности и рентабельности. Однако, данный путь развития также как и экстенсивный, требует денежных затрат на совершенствование технологии и обучение персонала. И все же интенсификация является более предпочтительной для большинства предприятий.

Возможна ситуация, когда используются оба метода. Например, увеличивается численность рабочей силы и в то же время увеличивается производительность труда либо совершенствуются технологии.

При выборе метода расширения выпуска продукции либо выборе соотношения при сочетании методов необходимо учитывать специфику сферы функционирования предприятия, сбытовые рынки, экономическую ситуацию в государстве. Поэтому возникает необходимость планирования и прогнозирования результатов использования того или иного метода. Без эффективного планирования предприятие может столкнуться с ситуацией, когда выпущенная продукция не будет реализована. В таком случае можно провести дополнительную рекламную кампанию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономическая оценка деятельности  предприятия

2.1. Характеристика организационной  структуры, размера и специализации  предприятия

 

Полное фирменное наименование – общество с ограниченной ответственностью «База металлопроката и стройматериалов». Место нахождения и почтовый адрес: 610046, г. Киров, Транспортный проезд, 6.

По месту нахождения общества ведется полная документация по хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, в т.ч. бухгалтерская отчетность. Основным видом деятельности ООО «БМС» является осуществление торговой (оптовой и розничной) деятельности, торгово-закупочная деятельность. Осуществляется розничная и оптовая торговля строительными материалами и столярными изделиями.

Ассортимент строительных материалов составляют:

  • кровельные материалы (стеклоизол, стеклоэласт);
  • трубы асбестоцементные различного диаметра;
  • цементно-стружечная плита (ЦСП) различной толщины;
  • кирпич керамический, красный, силикатный;
  • различные утеплители; 
  • радиаторы чугунные.

Ассортимент столярных изделий составляют:

  • оконные блоки с двойным и тройным остеклением;
  • дверные блоки из массива сосны;
  • дверные блоки из ДВП;
  • доски подоконные из массива сосны и из ЦСП;
  • стеклопакеты;
  • сливы подоконные из оцинкованной стали.

С учетом товарной специализации ООО «БМС» относится к  группе комбинированных торговых предприятий, осуществляющих торговлю товарами нескольких групп, родственных по своему потребительскому назначению (строительные материалы).

Организационная структура - один из основных элементов управления организацией. Структура управления представляет собой организационную форму разделения труда по принятию и реализации управленческих решений (Приложение 1).

В зависимости от характера связей между подразделениями организации различают следующие типы организационных структур: линейную, функциональную, линейно–функциональную (штабную и матричную), дивизионную, проектную.

В ООО «БМС» - линейно-функциональная организационная структура.

Верхнее звено управления (институциональный уровень) – руководство организацией в целом. Деятельность руководителя данного звена обусловлена целями и стратегиями развития системы в целом. Средний слой - управленческий уровень, объединяющий руководителей среднего звена и их аппарат (начальники отделов), менеджеры среднего звена решают задачи, вытекающие из функциональной специфики. И низовое звено – менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей.

Директор руководит хозяйственной и финансово - экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Решает вопросы в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам – главному энергетику, бухгалтеру, руководителям структурных подразделений.

Главный бухгалтер  осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

Информация о работе Экономическая оценка деятельности предприятия