Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 06:37, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является характеристика теоретических подходов к организации производства и распределения товаров, на их основе анализ финансово-хозяйственной деятельности и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис», разработка мероприятий по эффективному производству и сбытовой политики ООО «Лес Сервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к проблемам совершенствования организации производства и реализации продукции их специфику в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отрасли.
2. Провести анализ финансово- хозяйственной деятельности и особенности организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис».
3. Разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию организации производства и реализации продукции в ООО «Лес сервис».

Содержание

Введение
1. 1. Теоретические основы организации производства и реализации
продукции
1.1. Организация производства в современных условиях
1.2. Организация распределения товаров
1.3. Особенности организации производства и реализации продукции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли
2. 2. Анализ финансово-хозяйственной и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис»
2.1. Общая характеристика ООО «Лес Сервис»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лес Сервис»
2.3. Анализ существующей практики организации производства и реализации продукции ООО «Лес Сервис»
3. Мероприятия по разработке и реализации эффективной производственной и сбытовой политики ООО «Лес Сервис»
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 1 ГЛАВА СЕКИСОВ.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

- организация процесса товародвижения требует наличия определённых финансовых ресурсов;

- создание оптимальной системы  товародвижения предполагает наличие  соответствующих значений и опыта  в области конъюнктуры рынков  своего товара, методов торговли и распределения.

Каналы распределения могут быть трёх видов: прямые, косвенные и смешанные.

Прямые каналы связаны с перемещением товаров и услуг без участия посреднических организаций. Они чаще всего устанавливаются между изготовителями и потребителями, которые сами контролируют свою маркетинговую программу и располагают ограниченными целевыми рынками.

Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к участнику-посреднику, а затем от него к потребителю.

Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов товародвижения.

Так, предприятия машиностроительного комплекса мало используют преимущества прямых контактов с поставщиками, они реализуют продукцию через систему посредников.

Естественно изготовитель заинтересован сбывать свою продукцию непосредственно потребителям при наличии собственных региональных складов. Но прежде чем прибегнуть к прямому маркетингу, менеджеры изготовителя должны убедиться в том, что продукция предприятия может быть полностью реализована.

Операции прямой оптовой реализации товаров осуществляют производители без привлечения посредников. Прямая реализация товаров в настоящее время имеет весьма широкое распространение: ею пользуются предприятия как добывающей, так и обрабатывающей промышленности. Прямая форма реализации товаров увеличивает расходы производителя, поскольку он вынужден создавать дорогостоящие запасы товаров, обеспечивать их хранение и продажу конкретным потребителям. Поэтому только крупным конкурентоспособным предприятиям под силу осуществлять самостоятельно реализацию своих изделий.

Прямая реализация товаров промышленного назначения может осуществляться через собственные региональные сбытовые фирмы. С помощью этих филиалов предприятие - изготовитель имеет возможность хранить продукцию и регулировать процесс реализации.

При прямой форме реализации товаров применяют прямой маркетинг. Прямой маркетинг - это прямая работа с клиентами, регулярные контакты предприятий - изготовителей со своей клиентурой. Здесь довольно часто используется так называемый телефон-маркетинг. Телефон-маркетинг - работа с клиентами по телефону. Причём по телефону могут поступать не только запросы о товарах и услугах фирмы, но и о последующем обслуживании.

В процессе коммерческой деятельности каждый предприниматель сталкивается с проблемой реализации продукции. Обеспечение успеха при этом непосредственно связано с глубоким и всесторонним изучением рынка и рыночных возможностей произведенного продукта. Анализ рыночных условий хозяйствования, разработка путей и методов внедрение товара на рынок и расширение объёмов его реализации составляют особое направление в деятельности фирмы.

Продвигаясь к потребителю, товар проходит несколько стадий: транспортировку, складирование, позиционирование в магазинах розничной торговли, движение товара от производителя к потребителю.

Существует два основных способа реализации: работа на заказ и работа на свободный рынок.

Работа на заказ. При этом способе предприятие работает на заранее известный рынок. Выпуск продукции осуществляется в соответствии с имеющимся портфелем заказов, заключёнными контрактами и предварительными соглашениями о поставках производственной продукции и оказании услуг. Заранее оговариваются сроки, технические характеристики товаров, объёмы поставок продукции, цены. Проблемы реализации в данном случае сводятся к соблюдению договорной дисциплины и взаимных согласий: предприятие-поставщик обязано своевременно произвести и представить потребителю соответствующий вид товаров или услуг, в то время как заказчик должен оплатить в указанные сроки получаемые товары. Данная форма реализации характерна для продукции машиностроительного комплекса, строительства, выпускающих продукцию производственного назначения.

Работа на свободный рынок. При этом способе предприятие выпускает продукцию на свободный рынок без заранее установленных ограничений относительно количественных и качественных характеристик товаров. Работа на свободный рынок характерна для предприятий лёгкой и пищевой промышленности, т.е. сфер производства, которые выпускают товары личного потребления.

В действительности каждое предприятие в зависимости от профиля и способностей выпускаемой продукции ориентируется как на предварительные заказы, так и на работу на свободный рынок [1, c.134].

 

    1. Особенности организации производства и реализации продукции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли

 

Деревообрабатывающие и лесозаготовительные предприятия в большинстве являются комбинированными. Они часто выпускают десятки наименований изделий деревообработки - пиломатериалы, древесные плиты, различные изделия корпусной, решетчатой, медицинской, мягкой и других видов мебели, ширпотреба, оказывают различные услуги сторонним организациям. Учитывая, что предприятия, а тем более объединения и отрасль в целом производят много типов и видов продукции, дать обобщающую оценку объема производства не представляется возможным. Для оценки общего объема производства обычно используют стоимостные методы. [11, c.428].

  Основные лесосырьевые базы  находятся в малоосвоенных районах, не имеющих развитой дорожной  сети. Постройка новых дорог для вывоза круглого леса часто требует больших капиталовложений. Вновь осваиваемые лесосырьевые базы, как правило, удалены на достаточно большие расстояния от лесоперерабатывающего предприятия. В этой связи иногда приходится строить и новые лесоперерабатывающие филиалы предприятий, т.к. перевозки круглых лесоматериалов на дальние расстояния нецелесообразны.

 Особенности в деревообрабатывающих и лесозаготовительных отраслях и структура основных фондов: примерно 44 % стоимости основных фондов приходится на здания, 11% на сооружения, 3% на силовое оборудование, т.е. почти 70% приходится на пассивную часть основных фондов и только 30% на рабочее оборудование - активную часть.

 Деревообрабатывающая и лесозаготовительная промышленность является материалоемкой отраслью. Сложные условия заготовки и вывозки древесины определили высокую стоимость древесного сырья и большой удельный вес оборотных средств деревообрабатывающих предприятий, отвлекаемых в запасы сырья и незавершенного производства. В результате высокой стоимости древесного сырья удельный вес затрат на сырье составляет 68%.

Особенности в лесном комплексе по сравнению с другими отраслями хорошо заметны на примере предприятий лесного хозяйства и лесозаготовки. В первую очередь следует учитывать ярко выраженную сезонность работы этих предприятий.

У лесохозяйственных предприятий отсутствует незавершенное производство, т.к. продукцией является лес на корню. Именно из-за продукции (леса на корню), производственный цикл лесхозов составляет несколько десятилетий.

Список использованной литературы

  1. Акулич И.А., Демченко Е.В.  Основы  маркетинга: Учеб. Пособие. - Мн.: Высш. шк., 2002. - 236 с.
  2. Балашов, В.Г. Антикризисное управление предприятиями и банками; М.: Дело, 2011. - 840 c.
  3. Бронникова Т.С., Чернявский А.Г.  Маркетинг: Учебн. пособие. - М.: «Издательство  ПРИОР», 2005. - 128 с.
  4. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский  учёт. Ростов н/Д: Феникс, 1999. - 384 с. (Серия  «Учебники 21 века»).
  5. Виханский О.С., Наумов А.И.  Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2004. - 528 с.
  6. Герчикова И.Н.  Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 685 с.: ил.
  7. Гребцова В.Е.  Менеджмент. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 288 с.
  8. Денисов, А.Ю.; Жданов, С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией; М.: Дело и сервис, 2011. - 416 c.
  9. Денежный механизм.  Пер. с фр./ Общ. Ред. Л.Н. Красавиной. - М. - АО Издательская группа «Прогресс», 2002. - 144 с.
  10. Кабушкин Н.И.  Основы менеджмента: Учеб. пособие. - 3-е изд. - Минск: «Новое знание», 2003. - 336с.
  11. Котлер Ф.  Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: «Бизнес - книга», «ИМА-кросс. Плюс», ноябрь 1995. - 702 с.
  12. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой. - Киров: Изд-во «АСА», 2001. - 624 с.
  13. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник. - М.: Норма - ИНФРА - М, 1999. - 570 с.
  14. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов,  Ю.Ю. Корлюгов,  С.А. Красильников и др.;  Под ред. А.Н. Романова. -  М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с.: ил.
  15. Рофе А.И.  Организация и нормирование труда: Учебник. - М.: Изд-во «МИК», 2005. - 367 с.
  16. . Смирнова, В.Г.; Мильнер, Б.З.; Латфуллин, Г.Р. и др. Том 2. Организация и ее деловая среда: 17-модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации"; М.: Инфра-М, 2012. - 176 c.
  17. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 2006 - 672 с.
  18. Теоретическая экономика. Политэкономия: Учебник / Под ред. Г.П. Журавлёвой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. - 485 с.
  19. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж.  Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.Н. Соколовой - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 576 с.
  20. Фатхутдинов Р.А.  Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 672 с. - (Серия «Высшее образование»).
  21. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 527 с.
  22. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 479 с.
  23. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. -   2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 447 с.
  24. Финансы предприятий: (Учебник для вузов по экон. спец. / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.); Под ред. Н.В. Колчиной. М.- Финансы: ЮНИТИ, 1998.- 413 с.
  25. Хоминич И.П. . Финансовая стратегия компаний / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. : М.: Рос.экон. акад., 2007. - 155 с.
  26. Шелков А.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пос. для ВУЗов. / Волгоградский ЦНТИ - Вологда. 2003г. - 176с.
  27. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2006г. -208с.
  28. Шеремет А.Д., Р.С. Сайфулин Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2001г. - 43 с.
  29. Шим., Джей К., Сигел., Джоэл Г.Финансовый менеджмент. - М.: Филин. 2006г. - 400 с.
  30. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006г. - 640 с.
  31. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 742 с.
  32. Экономика предприятия: Учебник для вузов, Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.Я. Швандара. -3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 718 с.
  33. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002г. - 601 с. - (Серия «Высшее образование»).
  34. ред. Козловский, В.А. Производственный менеджмент: Учебник; М.: Инфра-М, 2012. - 574 c.

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции