Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 06:37, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является характеристика теоретических подходов к организации производства и распределения товаров, на их основе анализ финансово-хозяйственной деятельности и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис», разработка мероприятий по эффективному производству и сбытовой политики ООО «Лес Сервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к проблемам совершенствования организации производства и реализации продукции их специфику в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отрасли.
2. Провести анализ финансово- хозяйственной деятельности и особенности организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис».
3. Разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию организации производства и реализации продукции в ООО «Лес сервис».

Содержание

Введение
1. 1. Теоретические основы организации производства и реализации
продукции
1.1. Организация производства в современных условиях
1.2. Организация распределения товаров
1.3. Особенности организации производства и реализации продукции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли
2. 2. Анализ финансово-хозяйственной и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис»
2.1. Общая характеристика ООО «Лес Сервис»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лес Сервис»
2.3. Анализ существующей практики организации производства и реализации продукции ООО «Лес Сервис»
3. Мероприятия по разработке и реализации эффективной производственной и сбытовой политики ООО «Лес Сервис»
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 1 ГЛАВА СЕКИСОВ.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

Основная цель работ по организации производства в современных условиях состоит в снижении издержек производства и повышении конкурентоспособности продукции в целях получении намеченной прибыли. Главной заботой для достижения цели является повышение производительности труда и его интенсивности (производительность труда рабочего). В связи с этим комплекс работ по рационализации труда занимает исключительно важное и большое по объёму место во всей деятельности работников по организации производства.

На промышленных предприятиях проблемы организации производства как правило возлагаются на отдел организации производства.

Отдел (служба) организации производства на предприятии существует в составе заводоуправления. Основная задача отдела - проведение работ в основных производственных цехах.

Деятельность отдела организации производства включает:

  • определение номенклатуры, количественных и качественных показателей, выпускаемой продукции;
  • определение длительности производственного цикла;
  • определение источников и методов обеспечения производства материальными ресурсами;
  • разработку мероприятий, относящихся к использованию зданий, сооружений и оборудования; планировке площадей производственных предприятий, цехов, участков; установлению режимов и методов ведения операции и процессов производства;
  • определение потребностей в персонале по различным категориям работников и их квалификации; расстановка работников в зависимости от организации технологического процесса и выпускаемой продукции; разработка систем и ставок заработной платы, нормирование труда; разработка рациональных методов и приёмов в работы;
  • обеспечение календарного (текущего) планирования производства;
  • разработка мероприятий и осуществление децентрализации производственной деятельности по специализированным подразделениям в зависимости от видов выпускаемой конечной продукции; организация поставок специализированной промежуточной продукции;
  • разработка стандартов качества на унифицированную продукцию;
  • разработка и использование систем контроля качества и методов проверки количества производственных товаров и услуг.

Отдел (служба) организации производства осуществляет свои предложения через линейный аппарат, то есть через руководящий состав соответствующих производственных отделений. Основное внимание этот отдел уделяет анализу факторов и разработке предложений по мирному комплексу вопросов, главная цель которых - снижение издержек производства. Инженеры по организации производства обязаны анализировать намеченные к проведению мероприятия по снижению издержек производства и разрабатывать систему мер, обеспечивающих достижение наилучших результатов, что невозможно без постоянного развития производства  и управления этим развитием.

Управление развитием производства в фирмах - это сознательное регулирование процесса производства в целях повышения его эффективности, роста производительности труда, улучшение качества продукции.

Основная цель в управлении производством состоит в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений за счёт руководства «сверху» путём создания адаптированных информационных систем, сложного набора оптимизационных моделей и количественных методов, способно быстро обнаружить и предложить варианты ликвидации любого незапланированного отклонения на любом этапе производственно-сбытового цикла.

Управление производством должно быть постоянно нацелено на объединение в рамках хозяйственных комплексов нового типа - гибкого и адаптивного мелкосерийного  и массового производства с низкими издержками и высокой производительностью труда, на создание адаптивных производственных систем нового поколения.

Одна из важнейших целей управленческой деятельности в сфере производства - повышение эффективности производства, которое основывается на таких факторах, как увеличение рентабельности инвестиций, рост производительности труда, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Для достижения намеченных целей необходимо осуществление широкого комплекса технических, технологических, организационно-управленческих мероприятий;  разработка принципов инвестиционной и  технической политики для фирм в целом:  определение приоритетных областей инвестиций и направлений работы; концентрация усилий и ресурсов на развитии наиболее перспективных областей технологического процесса; создание производственных систем нового поколения. [17, c. 35].

В основе любого трудового процесса лежит технология, которая определяет необходимую последовательность и содержание трудовых операций и соответствующие им средства, приёмы, методы труда.

Система управления технологией ориентирована на управление инвестициями и обеспечение наиболее эффективного использования технологий, оборудования. Она включает не только оборудование, но и процедуры организации производства, компоновку рабочих мест, рациональное использование производственных площадей, обучение работников передовым навыкам, повышение их квалификации.

Специфика управления производством определяется рыночными условиями, которые характеризуются следующими факторами:

- сокращением жизненного цикла  товара, расширением номенклатуры  выпускаемых изделий при уменьшении  их объёмов (а не выпуска больших  партий стандартных продуктов);

- существенным усложнением технологических процессов (по сравнению с существовавшими ранее  конвейерным линиям), обусловившим повышение требований к квалификации к уровню подготовки рабочих и специалистов;

- возрастанием требований к  уровню качества обслуживания со сроком использования  традиционных производственных систем и механизма принятия решений.

Совершенствование управления производством предполагает:

- ориентацию деятельности фирмы  на долгосрочную перспективу;

- проведение фундаментальных исследований;

- диверсификацию производства;

- инновационную деятельность;

- максимальное использование творческой  активности персонала;

- зависимость продвижения работников  и их оплаты от реальных  результатов деятельности.

Расширение производственных мощностей компаний может осуществляться различными способами, среди которых:

- дополнительные капиталовложения  в оборудование и новое строительство  с ориентацией на собственные  финансовые ресурсы;

-  поглощение или слияние  с другими фирмами;

- аренда необходимого оборудования или производственного предприятия;

-  приобретение оборудования  вместе с лицензией;

- создание совместного предприятия  и объединение производственных  ресурсов партнёров;

- осуществления совместного строительства  предприятия на основе договора подряда.

Также одним из элементов рациональной организации управления всей деятельностью предприятия является оперативное управление производством. Оно объединяет и охватывает все стороны организации производства, являясь средством координации, обеспечивающим рациональное управление. Без него деятельность предприятия не может быть достаточно эффективной. [13, c. 215].

Цель оперативного управления производством - обеспечить эффективное осуществление производственного процесса. Оно охватывает:

- определение партии одновременно изготавливаемой продукции;

- оперативное планирование места  и времени выполнения процесса  изготовления продукции;

- координирование прохождения  внутрипроизводственных и внешних  заказов;

- выдачу нарядов на выполнение  работ;

- установление сроков сдачи и поставки продукции и контроль за их соблюдением;

- обеспечение оптимальной загрузки  рабочих и оборудование в производственном процессе;

- размещение заказов на материалы.

Важнейшие функции оперативного управления производством:

- координация и контроль за функционированием всей производственной структуры, включая получение и оформление заказов, выдачу их в производство, составление календарных планов и наблюдение за выполнением всех других функций оперативного управления;

- подготовка заказов включает подготовку и распределение всей необходимой документации;

- календарное планирование - установление  сроков подготовки и выполнения каждого задания;

- организация производственного  процесса - научно обоснованное определение того, каким образом, где и при каких издержках производства могут быть качественно изготовлены деталь, узел или всё изделие в соответствии с заданными чертежами;

- контроль издержек производства - анализ сокращения и контроль  издержек производства, связанных  с конструированием, планированием и изготовлением или сборкой заказанных изделий;

- организация инструментального  хозяйства - выбор инструментов, их  конструировании, размещение заказов  на инструмент, отправка, учёт, хранение, выдача, ремонт и замена инструмента;

- контроль и регулирование запасов - обеспечение производства необходимыми материалами в нужном месте, в требуемом количестве и в соответствующее время;

- диспетчеризация - регулирование  выполнения работы в соответствии  с принятой технологией, производственными  нормативами и календарным планом.

Важнейшими принципами оперативного управления производством является:

- определение типа производства  схемой управления производством, а не видом изготавливаемой  продукции; основной признак, определяющий  схему организации управления - многодетальность изделий; сложность системы оперативного управления производством прямо пропорциональна количеству сборочных узлов;

- независимость степени сложности  системы оперативного управления  производством от размеров предприятия  или производственного подразделения;

- выделение постоянных и переменных  расходов при подготовке первичных документов; постоянные расходы (или их долю) можно многократно использовать при повторении заказа или его части;

- оперативное управление должно  носить предупредительный характер, а не регистрацию совершившихся факторов.

Организация работы по оперативному управлению производством зависит от размеров и производственной структуры предприятия, от типа организации производства и характера технологического процесса.

Вопросами оперативного управления производством на небольшой фирме, не имеющей производственных подразделений, занимается инженер по оперативному руководству.

При более крупных масштабах производства, на предприятиях со многими производственными подразделениями, каждое из них обычно имеет своего руководителя по оперативному управлению производством.

 

1.2. Организация распределения товаров.

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности во многом зависит от того, насколько правильно выбраны каналы распределения товаров, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.

Канал распределения предпринимает на себя и помогает передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю. Канал распределения можно трактовать и как путь передвижения товаров от производителей к потребителям. Участники канала распределения выполняют ряд функций, способствующих успешному решению требований маркетинга. [1, c.32].

К ним следует отнести такие функции, как: проведение научно-исследовательской работы, стимулирование сбыта, налаживание контрактов с потенциальными потребителями, изготовление товаров в соответствии с требованиями покупателей, транспортировка и складирование товаров, вопросы финансирования, принятие ответственности за функционирование канала распределения.

 

Выбор канала распределения продукции является сложным управленческим решением, поскольку выбранные каналы самым непосредственным образом влияют на все другие решения в сфере маркетинга [1, c.115].

Реализация продукции в большинстве случаев проводится через посредников, каждый из которых формирует соответствующие каналы распределения. Использование посредников в сфере обращения выгодно, прежде всего, для производителей. Кроме того, обеспечивается крупная доступность товара при движении его непосредственного рынка сбыта. Нетрудно убедиться, что при трёх производителях и трёх потребителях продукции количество связей между ними будет равно девяти. Участок же посредника в реализации продукта сокращает количество связей до шести:


 

 

Рисунок 1. Количество связей: 1-производители, 2- потребители.

В качестве посредников могут выступать снабженческо-сбытовые организации, крупные оптовые базы, биржевые структуры, торговые дома и магазины. Среди основных причин, обуславливающих использование посредников, можно выделить следующие:

Информация о работе Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции