Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 06:37, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является характеристика теоретических подходов к организации производства и распределения товаров, на их основе анализ финансово-хозяйственной деятельности и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис», разработка мероприятий по эффективному производству и сбытовой политики ООО «Лес Сервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к проблемам совершенствования организации производства и реализации продукции их специфику в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отрасли.
2. Провести анализ финансово- хозяйственной деятельности и особенности организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис».
3. Разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию организации производства и реализации продукции в ООО «Лес сервис».

Содержание

Введение
1. 1. Теоретические основы организации производства и реализации
продукции
1.1. Организация производства в современных условиях
1.2. Организация распределения товаров
1.3. Особенности организации производства и реализации продукции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли
2. 2. Анализ финансово-хозяйственной и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис»
2.1. Общая характеристика ООО «Лес Сервис»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лес Сервис»
2.3. Анализ существующей практики организации производства и реализации продукции ООО «Лес Сервис»
3. Мероприятия по разработке и реализации эффективной производственной и сбытовой политики ООО «Лес Сервис»
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 1 ГЛАВА СЕКИСОВ.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 ТЕМА: Анализ  совершенствования организации  производства и реализации продукции ( на примере ООО «Лес Сервис»)

Содержание

 

      Введение

 
  1. 1.   Теоретические основы организации производства и реализации

продукции

 
    1. Организация производства в современных условиях
 
    1. Организация распределения товаров
    2. Особенности организации производства и реализации продукции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли
 
  1. 2. Анализ финансово-хозяйственной и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис»
 

          2.1.    Общая характеристика ООО «Лес Сервис»

 
    1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лес Сервис»
 
    1. Анализ существующей практики организации производства и реализации продукции  ООО «Лес Сервис»
 
  1. Мероприятия по разработке и реализации эффективной производственной и сбытовой политики ООО «Лес Сервис»
 

Заключение

Список использованной литературы 

 
   
   
   

     

 
 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодняшняя динамично развивающаяся экономика приводит к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать.

 На российских предприятиях в последнее время управлению затратами на производство и реализацию продукции не уделяется достаточного внимания. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономики периода и международного опыта. Это позволит предприятию обеспечить оптимальный уровень издержек производства, максимизировать прибыль, повысить конкурентоспособность. Как указывает автор управление затратами - это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов. Насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, приводит к пониманию исключительной роли сбыта в деятельности фирмы. Продукция или услуга, произведенная фирмой, должна быть оптимальным образом продана: то есть, с учетом всех предпочтений и пожеланий клиентов, и с получением наибольшей выгоды. Поэтому главная задача любого предпринимателя – идеальным образом совместить желания клиентов и собственные производственные возможности. В этом случае у него будет возможность доказать покупателю неоспоримые преимущества своего товара, или услуги.

 Именно поэтому система сбыта  является центральной во всей  системе маркетинга. И это не  лишено обоснования – именно  в процессе сбыта готовой продукции  выяснится, насколько точными и  удачными были все использованные концепции и стратегии по продвижению товара на рынок. И если все оказалось так, как и было задумано, то покупатель обязательно заметит товар и прибыль – конечная цель любой предпринимательской деятельности – не заставит себя ждать. В противном случае, ни о каких высоких доходах и говорить не приходится. В бизнесе цена ошибки бывает весьма высока.

 Сбыт продукции для предприятия  важен по ряду причин: объем  сбыта определяет другие показатели  предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Кроме того, от сбыта зависят производство и материально-техническое обеспечение. Таким образом, в процессе сбыта окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной прибыли.

Актуальность проблемы организации и управления сбытом готовой продукции связана с большим предложением товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика российского акцента проблемы заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платёжеспособного спроса, низким уровнем роста населения, несовершенством рыночных отношений

Целью выпускной квалификационной работы является характеристика теоритических подходов к организации производства и распределения товаров, на их основе анализ финансово-хозяйственной деятельности и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис», разработка мероприятий по эффективному производству и сбытовой политики ООО «Лес Сервис».

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

  1. Изучить теоретические подходы к проблемам совершенствования организации производства и реализации продукции их специфику в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отрасли.
  2. Провести анализ финансово- хозяйственной деятельности и особенности организации производства и реализации продукции  в ООО «Лес Сервис».
  3. Разработать  рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию организации производства и реализации продукции в ООО «Лес сервис».

Предметом исследования данной работы является организация

производства предприятия и реализация (сбыт) готовой продукции предприятия на рынке.

       Объектом исследования является ООО «Лес сервис».

В процессе написания работы использованы такие методы, как: аналитический, статистический, метод исторического и логического познания, расчета коэффициентов.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы научные труды таких авторов, как:  Бронникова Т.С., Чернявский А.Г.,  Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Герчикова И.Н. , Кабушкин Н.И., Базаров Т.Ю., Армстронг М., Смирнов Э.А., Рофе А.И., Фатхутдинов Р.А.  и др.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы.

       Во введении раскрывается актуальность темы исследования; состояние изученности проблемы; цели и задачи исследования; объект и предмет исследования; методы исследования;

    Первая глава «Теоретические основы организации производства и реализации продукции»  носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается современная сущность организации производства и реализации продукции, рассматриваются различные подходы к решению задачи повышения ее эффективности.

    Вторая глава «Анализ финансово-хозяйственной и существующей практики организации производства и реализации продукции в ООО «Лес Сервис» носит аналитический характер. В ней предоставлены анализ финансово-хозяйственной и реализации продукции в ООО «Лес Сервис», а также выявляются тенденции развития и определяются недостатки и причины их обусловившие.

    Третья глава  Мероприятия по разработке и реализации эффективной производственной и сбытовой политики ООО «Лес Сервис» носит прикладной характер. В ней разработаны предложения по устранению выявленных во второй главе недостатков и совершенствованию организации производства и реализации продукции на исследуемом предприятии.

 

 

1. Теоретические основы организации производства и реализации продукции

1.1 Организация производства в  современных условиях

Под организацией производства понимается организация использования и сочетание в процессе производства трудовых и материальных ресурсов (оборудования и материалов) с целью выпуска в установленные сроки продукции требуемого количества и качества при минимальных издержках производства. [18, c. 200].

Работы по организации производства включают получение и анализ данных, а также разработку на их основе мероприятий, относящихся:

  • к использованию зданий, сооружений и оборудования;
  • планировке производственных участков;
  • расстановке персонала;
  • установлению режимов и методов ведения операций и процессов производства;
  • календарному планированию, нормированию, разработки систем ставок заработной платы;
  • издержкам производства, системам контроля качества и проверки количества производственных товаров и услуг.

Процесс организации производства заключается в принятии многочисленных решений, обеспечивающих тот или иной ход производства.

Организация производства предполагает создание определённой структуры производства, под которой понимается соотношение между различными ступенями и звеньями производства по формам их связи и субординации.

Различают две взаимно дополняющие две друг друга подструктуры: организационную и производственную, характеризующие с разных сторон строение объекта управления - управляемой системы. Каждая из подструктур выступает как самостоятельная по отношению к другой структуре.

Организационная структура определяет состав и соотношение различных уровней в организации производства, а так же формы этой организации.

Под производственной структурой понимаются состав и мощность производственных предприятий, входящих в фирму или производственное отделение, их соотношение и формы взаимосвязи на каждой ступени (уровне) организации производства. [8, c. 32].

В настоящее время к основным проблемам организации производства можно отнести проблему определения наиболее эффективного сочетания труда людей с вещественными факторами производственного процесса, наиболее эффективного расположения и сочетания орудий труда в пространстве и во времени.

При этом методы организации производства всё в большей мере определяют возможности использования существующей техники и технологии.

Чтобы обеспечить при наличных кадрах и вещественных факторах производства максимальную производительность и наибольший экономический эффект, передовая техника и технология должны сочетаться с наиболее рациональной организацией производства.

Как правило, создание рациональной организации производства не требует крупных дополнительных капиталовложений и в то же время резко повышает производительность труда, сокращает время производства и значительно снижает себестоимость выпускаемых изделий. Например, при том же техническом уровне станков и механизмов и тех же технологических процессах, выпуск изделий из унифицированных и стандартизированных узлов и деталей создает условия для серийного и массового запуска их в производство даже при мелкосерийном и единичном типе производства. Расстановка оборудования по потоку сокращает межоперационные маршруты движения полуфабрикатов, деталей и узлов; организация производственных  участков по предметному принципу также сокращает путь движения деталей. [12 c. 321].

Организация производства в современных условиях является активным фактором технического процесса, который не только способствует лучшему использованию техники, но и обуславливает изменения в технике и технологии. Например, поточные методы организации массового производства привели к созданию многопозиционных станков и прессов, а так же многочисленных транспортных устройств, и, в частности, конвейеров, различных типов.

В современной промышленности произошли важные изменения, которые обусловили повышение роли и значения организации производства. В общих чертах это:

  • усложнение производства; огромный рост разнообразия продуктов труда изделий, выпускаемых современной промышленностью;
  • увеличение многодетальности изделий, что ведёт повышению требований к точности сопрягаемых узлов и деталей, к технологии изготовления последних;
  • изменения в технологии, которая стала более дифференцированной и многообразной, обусловливая  сложные маршруты межоперационного и межцехового перемещения деталей и узлов;
  • рост возможности использования различных технологических процессов, что исключает однозначное решение вопроса о технологии изготовления того или иного изделия и требует исследования и выбора одного из многих альтернативных вариантов;
  • возрастание мощностей и технологических возможностей оборудования, вследствие чего стала многообразнее оснастка, позволяющая лучше сочетать предметы и орудия труда;
  • установка оборудования в предметные, поточные и автоматические линии делает чрезвычайно ответственной организацию ухода за оборудованием и его ремонтом;
  • растущее разнообразие видов технологического оборудования требует проведения сложных расчётов при решении вопросов, связанных с его конструированием, выбором и заменой;
  • всё большее значение приобретают вопросы размещения всех элементов производственного процесса в пространстве - планировка рабочего места, производственного участка, цеха и предприятия, что оказывает определяющее воздействие на производительность труда и издержки производства;
  • повышение и ужесточение требований к взаимозаменяемости узлов и деталей, что обусловлено высокими требованиями к точности отделки деталей и узлов изготавливаемой продукции, многооперационностью технологий, массовым характером выпуска изделий и узлов;
  • увеличение роли и значения рациональной организации контроля качества продукции, направленного на предотвращение брака и обеспечивающего выпуск продукции в пределах допусков, установленных техническими условиями;
  • повышение роли и значения мелкосерийного производства, что обусловлено частой сменой типов и моделей выпускаемых изделий.

Таким образом, важнейшие проблемы проектирования и организации промышленного производства, а именно: создание предметных и поточных производственных линий, проектирование технологического оборудования, транспортно-перемещающих устройств и оснастки - решаются в условиях высокой динамичности объектов производства - частой смены типов и моделей выпускаемых изделий.

Информация о работе Анализ совершенствования организации производства и реализации продукции