Анализ системы оплаты труда на примере ЗАО «Техносила»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 05:38, дипломная работа

Краткое описание

Объектом исследования является ЗАО «Техносила».
Целью дипломной работы является анализ экономико-правового регулирования оплаты труда и пути совершенствования системы оплаты труда на примере предприятия ЗАО «Техносила».
В соответствие с поставленной целью в работе должны быть решены следующие задачи:
Исследовать теоретические аспекты экономико-правового регулирования оплаты труда на предприятиях;
Проанализировать существующую систему организации оплаты труда на ЗАО «Техносила»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование организации и оплаты труда на предприятии.doc

— 607.50 Кб (Скачать документ)

Принципиальную формулу расчета коэффициента квалификационного уровня работника (Кку), исходя из совокупности показателей, характеризующих рабочее место и индивидуальные качества работника можно представить в следующем виде:

Ккуij = Ксрi * Кутi *Ксмi *Китij *Кпмij (1.7)

где: i – принадлежность характеристики к рабочему месту; ij – принадлежность характеристики к работнику, который работает на этом рабочем месте.

Коэффициент трудового участия работника в текущих результатах деятельности подразделений (КТУ) является вторым элементом «бестарифной» системы оплаты труда. На основе этого коэффициента происходит корректировка оценки долевого участия работника в общих результатах труда предприятия или подразделения и соответственно в фонде оплаты труда. Набор показателей, учитываемых при определении КТУ работника, может быть самым различным. Важно, чтобы он не дублировал показатели, учитываемые при определении коэффициента квалификационного уровня. При этом показатели, учитываемые при определении КТУ, могут действовать как в сторону повышения коэффициента квалификационного уровня, так и в сторону его снижения.

В практике организации заработанной платы можно встретить варианты «бестарифной» модели, в которых вместо двух коэффициентов (Кку и КТУ) определяется один сводный коэффициент оплаты труда (Кот), механизм расчета которого учитывает как факторы квалификационного уровня работника, так и факторы результативности его работы и отношения к труду в конкретном расчетном периоде. Существуют два наиболее типичных варианта построения «бестарифной» модели на основе определения сводного коэффициента оплаты труда. Один из них в своей основе имеет определение диапазона различий в индивидуальных результатах труда и построение так называемых «вилок соотношений в оплате труда разного качества», а другой – предполагает балльную оценку зарплатообразующих факторов с учетом их значимости и определение соотношений в оплате на основе полученной оценки.

Модель «бестарифной» системы с использованием вилок соотношений в оплате труда различного качества характеризуется наличием следующих элементов:

  • определенным количеством квалификационных групп, которые объединяют работников, относящихся к различным категориям персонала и различающиеся по ценности своего труда в конкретном производственном процессе;
  • заданными коэффициентами нарастания оплаты от одной квалификационной группы к другой с некоторой корректировкой их за счет устранения явно необоснованных размеров заработков. При этом возможны четыре типа нарастания коэффициентов оплаты от группы к группе: равномерное, прогрессивное, регрессивное и смешанное;
  • установленными диапазонами значений коэффициентов, соотношений в оплате, отражающими возможные индивидуальные различия в трудовом вкладе работника в пределах той или иной квалификационной группы;
  • правилами определения количественных значений коэффициентов по каждой квалификационной группе. При этом должны быть предусмотрены выбор базового значения коэффициента и условия его корректировки. В качестве базового значения может быть взято минимальное, среднее или максимальное значение интервала. Соответственно этому разрабатываются и условия корректировки.13

Вариант коэффициентного распределения фонда оплаты на основе бальной оценки зарплатообразующих факторов характеризуется прямым учетом в единой характеристике различных принципов, присущих как самому работнику, так и выполняемой им работе. Согласно этой методике чертами, характеризующими работника, являются его профессионально-квалификационный уровень (К 1) и деловые качества (L 1), создающие необходимые предпосылки для выполнения соответствующих обязанностей. Признаками, определяющими работу, является ее сложность (К 2) и конкретно достигнутый результат (L 2).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «оплата труда» - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. В соответствии с ТК ст. 129, заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

 

2. Анализ системы оплаты труда на примере ЗАО «Техносила»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

ЗАО «Техносила» вошли в число ста лучших фирм России и принесли известность своим  брендом. Среди розничных предприятий России ЗАО «Техносила» — одно из самых молодых.

За годы становления на фирме вырос профессиональный коллектив.

Общество ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном законом.

ЗАО «Техносила» может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с Законодательством.

Вся предлагаемая компанией продукция имеет гарантию и может поставляться в кредит.

Уставный капитал ЗАО  «Техносила» в момент учреждения формируется денежными средствами, вносимыми участниками, и составляет на момент учреждения 10 000 (десять тысяч) рублей, что составляет 100 долей по 100 рублей каждая. Распределение долей в Уставном капитале: Фадичев А.В. – 1/1 часть или 100 %.

Целями деятельности ЗАО  «Техносила»  являются – хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в качественном  обслуживании по реализации техники и выполнение иных работ и услуг в соответствии с предметом деятельности.

Управление предприятием осуществляется на основе централизованного руководства, объединяющего всех работников. Непосредственное управление предприятием осуществляет управляющий директор, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности Советом директоров ЗАО  «Техносила»   в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий директор организует работу предприятия, управляет всей его деятельностью, осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров. Отвечает за качество оказываемых услуг и осуществляемых работ. Действует от имени предприятия и представляет его во всех организациях и учреждениях. В пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения.

Общие вопросы развития предприятия, касающиеся определения перспектив работы, планирования деятельности, координации деятельности решает совет директоров ЗАО  «Техносила»

Совет директоров ЗАО  «Техносила» устанавливает структуру управления, штатное расписание, распределение должностных обязанностей, размеры заработной платы, а также размеры надбавок и доплат к должностным окладам и порядок премирования.

Организационная структура ЗАО  «Техносила» построена по линейно-функционально-продуктовому принципу и отражена на рисунке 2.1.

Контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные на это государственные инспекции, независимые в своей деятельности от администрации предприятия (Государственная инспекция труда, ГИБДД, Госкомсанжиднадзор, Государственный пожарный надзор и другие).

Обучение по безопасности труда в ЗАО «Техносила» проводят в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 (ОПБТ Организация безопасности труда. Общие положения).

Планирование мероприятий по охране труда должно отражаться в коллективном договоре, согласно рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда (Постановление 27.03.1995 №11). Должны быть выделены разделы: «Условия работы» и «Охрана труда и безопасность».

Оперативное управление осуществляется инженером по охране труда (один раз в месяц составляются оперативные планы и проводиться контроль за их исполнением) и специалисты. Планы согласовываются с инспектором по охране труда.

В целом по предприятию для улучшения состояния охраны труда необходимы следующие меры:

  • своевременно проводить инструктажи по технике безопасности;
  • проводить обучение безопасным методам работы и завершить аттестацию рабочих мест;
  • проводить мероприятия по профилактике несчастных случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.. Анализ эффективности системы оплаты труда на ЗАО «Техносила»

Согласно Положению по оплате труда на ЗАО «Техносила» организация оплаты труда осуществляется следующим образом:

1. Оплата  труда рабочих

Заработная плата начисляется за выполненную работу (отработанное время) по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам. Оплата труда рабочих-сдельщиков (в основном грузчиков) определяется по сдельным расценкам, рассчитанным исходя из их тарифной ставки соответствующего разряда выполняемой работы с учетом доплат за особо вредные условия труда (за тяжелые и вредные условия труда).

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки. Сдельная расценка определяется путем деления дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на дневную норму выработки. Она также может быть определена умножением часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Установление нормы труда осуществляется на основании изучения затрат рабочего времени на отдельные работы и в соответствии с едиными и типовыми (межотраслевыми, отраслевыми нормативами).

Введение, замена и пересмотр норм труда производится администрацией комбината по согласованию с профсоюзным комитетом. О введении новых норм труда рабочие извещаются не позднее, чем за два месяца. Нормы труда подлежат обязательно замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Достижение высокого уровня выработки продукции отдельными работниками, бригадой за счет применения по собственной инициативе новых приемов труда и передового опыта, совершенствования своими силами рабочих мест не является основанием для пересмотра норм.

2. Оплата  в бригадах (работники по проведению ремонта помещений магазина)

Начисленная по сдельным расценкам заработная плата распределяется в зависимости от реального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы на коэффициенты трудового участия (КТУ).

При равном распределении этого фонда между всеми членами бригады коэффициент трудового участия каждого из них условно принимается за единицу.

КТУ выше единицы устанавливается тем рабочим, которые проявили инициативу, направленную на повышение эффективности работы бригады, добились более высокой по сравнению с остальными членами бригады производительности труда и качества работы.

КТУ меньше единицы устанавливается рабочим, которые работали менее производительно и качественно. Порядок определения и применения КТУ устанавливается общим собранием бригады.

Фактическая величина КТУ каждому члену бригады устанавливается решением Совета бригады по результатам работы за месяц с учетом повышающих и понижающих факторов работы в текущем месяце, оформляется протоколом заседания Совета бригады, в котором должны быть указаны причины повышения и понижения коэффициентов.

Заработная плата каждого члена бригады не может быть ниже установленного государством минимального размера за отработанную полностью норму времени, за исключением случаев при невыполнении норм выработки, изготовлении продукции, оказавшейся браком, простоев, имевшим место по вине работника.

3. Порядок  оплаты при невыполнении норм  выработки

При невыполнении норм выработки не по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу, месячная заработная плата в этом случае не может быть ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда. При невыполнении норм выработки по вине рабочего оплата производится в соответствии с выполненной работой.

4. Оплата труда рабочих-повременщиков на основе тарифных ставок ( менеджеров по продаже и т.д.)

Оплата труда рабочих-повременщиков производится на основе тарифных ставок (окладов), утвержденных директором.

Отнесение выполненных работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится тарифно-квалификационной комиссией комбината по согласованию с профсоюзным комитетом в соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

Квалификационные разряды повышаются в первую очередь рабочим, успешно выполняющим трудовые обязанности.

Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшим квалификационный экзамен.

За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества товара, рабочему может быть снижена квалификация на один разряд.

Восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее, чем через три месяца после его снижения.

Для рабочих-повременщиков, работающих в бригадах, распространяется распределение заработка по КТУ как для сдельщиков.

5. Перечень отдельных профессий рабочих-повременщиков, которым устанавливается месячные оклады.

Весовщик, гардеробщик, дезинфектор, кладовщик, старший кладовщик, кастелянша, уборщик территории, уборщик помещений.

8. Оплата труда руководителей и специалистов

Оплата труда руководителей и специалистов производится на основании должностных окладов, утвержденных в штатном расписании. Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника.

 

Положение по премированию рабочих, руководителей и специалистов ЗАО «Техносила»

Премирование рабочих производится за бригадные и личные результаты.

Условия премирования, при невыполнении которых размер премии уменьшается до 50%, по отделам и должностям (см. Приложение А).

Порядок начисления и выплаты премии:

  1. Основной показатель премирования – прибыль предприятия.
  2. Премирование работников за дополнительные показатели по основной производственной деятельности, в соответствии с Положением о премировании производится в зависимости от фактической месячной оценки качества труда и определяется по следующей шкале, которая отражена в таблице 2.2.

Информация о работе Анализ системы оплаты труда на примере ЗАО «Техносила»