Анализ риска предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.
Для достижения поставленной цели мною поставлены следующие задачи:
1. Описать сущность финансового риска.
2. Изучить показатели финансового риска и методы его оценки.
3. Привести основные способы снижения финансового риска.
4. Рассмотреть предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.87 Мб (Скачать документ)

Отдел управления риском является логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам предприятия и располагается на одном управленческом уровне с ними. Проектирование системы антирисковых мероприятий предполагает разбиение комплекса работ между различными подразделениями и регулирование их отделом управления риском [19].

Разработка управленческой процедуры включает: определение цели, разработку схемы процедуры, описание операций, входящих в процедуру. На управленческую процедуру составляется карта процедуры.

Модель проектирования организации рабочего места исходит из того, что работа – это специализированные, закрепленные за отдельным исполнителем операции. Карта организации труда разрабатывается для проектируемого рабочего места. Проектирование рабочего места антирискового управляющего и организация его труда имеют большое значение.

Проектирование работы предполагает получение ответа на вопросы: что делается и как делается. Оно включает в себя описание содержания работы, требований к ней и ее окружению. Определенная работа появляется тогда, когда организация испытывает потребность в решении какой-либо задачи. С этого момента работа начинает создаваться, проектироваться. Перепроектирование работы происходит, когда руководство организации принимает решение пересмотреть ответы на вопросы, что и как делать.

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения

 

На основании проведенного в курсовой работе анализа можно сделать следующие выводы:

1). Можно говорить о стабильной работе предприятия, о том, что СПК им. Чапаева в период с 2009 по 2011 гг. не ухудшило свои показатели в структуре земли и численности работников.

2). Состав и структура  основных средств в 2011 году начали резко сокращаться, но на рентабельности СПК им. Чапаева это не отразилось, оно по-прежнему рентабельно. Что касается финансовых результатов, то положительным является лишь валовая прибыль и прибыль от продаж – это большой минус предприятия (расходы превышают доходы).

3). Стоимость оборотных  активов превышает стоимость  внеоборотных, следовательно, коэффициент соотношения увеличивается, что положительно сказывается на работе СПК и. Чапаева.

4). Итог валюты баланса увеличился. Это произошло за счет роста суммы капитала и резервов, а также за счет роста суммы краткосрочных обязательств.

5). Собственный капитал  СПК им. Чапаева значительно превышает заемный, что позволяет сделать работу предприятия более стабильной и надежной. Что касается заемного капитала, то смена долгосрочных кредитов на краткосрочные является положительным фактором в деятельности СПК им. Чапаева.

6). В последнее время на предприятии происходит рост кредиторской задолженности. Но показатель оценки банкротства предприятия показывает, что СПК им. Чапаева по-прежнему остается стабильным предприятием.

Сделанные в работе выводы позволяют внести следующие предложения для предприятия:

1). СПК им. Чапаева следует принимать во внимание внешние риски, тщательно подбирать партнеров по бизнесу и учитывать изменения конъюнктуры рынка.

2). Рост кредиторской  задолженности должен насторожить СПК им. Чапаева. Это может повлечь за собой снижение платежеспособности и ликвидности предприятия. Поэтому стоит сократить рост заемных средств.

3). Вывести оптимальную  структура капитала для СПК им. Чапаева.

4). Чтобы платить меньше налогов законным способом и тем самым увеличивать прибыль СПК им. Чапаева нужно постоянно заниматься налоговым планированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Антонян, Л. Роль и место риск-менеджмента в управлении компанией / Л. Антонян // Общество и экономика. – 2008. – №2;
  2. Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. – 2009. – №3;
  3. Бартон, Т. Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься / Т. Бартон, У. Шенкир, П. Уокер. – М.: Вильямс, 2003;
  4. Батурин, В.Ю. Механизм формирования и реализации политики предприятия по управлению финансовыми рисками / В.Ю. Батурин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. – 2007. – №2;
  5. Бурдина, А.А. Влияние рисков на конкурентоспособность предприятия / А.А. Бурдина // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. – №2;
  6. Буянова, В.П. Рискология (управление рисками) / В.П. Буянова, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов. – М.: Экзамен, 2007;
  7. Варечкина, А. Риск-менеджмент в системе управления / Таран С. // Общество и экономика. – 2007. – №1;
  8. Галиева, В. М. Экономическая сущность и определение риска / В. М. Галиева // Вопросы экономических наук. – 2009. –  №3;
  9. Грабовой, В.Г. Риски в современном бизнесе / В.Г. Грабовой. – М.: АЛАНС, 2009.
  10. Есипов, В.Е. Оценка бизнеса / В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова. – СПб.: Питер, 2001;
  11. Журавлева, Н.А. Вперед-вперед к высотам обновленья! Риск-менеджмент компаний инфраструктурного комплекса страны в условиях выхода из кризиса / Н.А. Журавлева // Креативная экономика. – 2009. – №12.
  12. Золотарев, В.С. Финансовый менеджмент / В.С. Золотарев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011;
  13. Исаева, Н.А. Управление рисками предприятия с учетом требований современной экономики / Н.А. Исаева // Экономические науки. – 2009. – №5;
  14. Кайль, В.Н. Место и роль рисков в современной экономике / В.Н. Кайль // Справочник экономиста. – 2008. – №9;
  15. Косовских, Е.А. Управление рисками и его организационная структура / Е.А. Косовских // Российское предпринимательство. – 2009. – №6;
  16. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. – М.: Дело и Сервис, 2008;
  17. Лукасевич, И. Принципы управления финансовым риском / И. Лукасевич // Промышленный маркетинг. – 2009. – №5.
  18. Малашихина, Н.Н. Риск-менеджмент / Н. Н. Малашихина, О.С. Белокрылова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006;
  19. Осипенко, Т.В. Система управления рисками / Т.В. Осипенко // Деньги и кредит. – 2009. – №9;
  20. Поляков, А.В. Система управления рисками (виды, классификация, уровень рисков) / А.В. Поляков // Экономика и управление. – 2008. – №6;
  21. Проданова, Н.А. Финансовый менеджмент / Н.А. Проданова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006;
  22. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия) / Н.А. Сафронов.– М.: Экономистъ, 2004;

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ риска предприятия