Анализ риска предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.
Для достижения поставленной цели мною поставлены следующие задачи:
1. Описать сущность финансового риска.
2. Изучить показатели финансового риска и методы его оценки.
3. Привести основные способы снижения финансового риска.
4. Рассмотреть предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.87 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любая предпринимательская деятельность, как известно, связана с неожиданностями, степень которых зависит от способности  предпринимателя прогнозировать политическую и экономическую ситуацию, рассчитывать финансовую окупаемость проекта, выбирать партнеров для своей деятельности, быстро реагировать на изменение рынка и принимать эффективные управленческие решения. Однако предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, как правило, невозможно, а потому всегда существует риск убытков или неполучения намеченной прибыли.

Процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности, потребовали переориентации принципов работы предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

Ведущим принципом в работе коммерческой организации (производственного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы) в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, здесь появляется понятие финансового риска.

На сегодня нет однозначного понимания сущности финансового риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятий финансового риска с разных точек зрения. Но четко заметна тесная связь финансового риска, вероятности и неопределенности.

Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков.

Сказанное определяет не только актуальность выбранной темы, но и цели и задачи исследования.

Объектом исследования является кооператив им. Чапаева, занимающийся сельскохозяйственной деятельностью.

Предметом данного исследования выступают финансовые риски и способы управления ими.

Цель работы – анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.

Для достижения поставленной цели мною поставлены следующие задачи:

1. Описать сущность  финансового риска.

2. Изучить показатели  финансового риска и методы  его оценки.

3. Привести основные  способы снижения финансового  риска.

4. Рассмотреть предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты анализа и оценки рисков в деятельности корпорации

1.1 Понятие  риска

 

Понятие "риск" неразрывно связано с хозяйственной деятельностью человека и насчитывает столько же лет, сколько существует цивилизация.

Его существование связано с невозможностью во многих случаях со 100% уверенностью предвидеть наступление тех или иных событий, которые могут не зависеть от наших желаний, действий, поступков. Несмотря на то, что риск присутствует практически во всех сферах человеческой деятельности, точно сформулировать его определение достаточно сложно.

В общем смысле под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение различного рода потерь (например, получение физической травмы, потеря имущества, ущерб от стихийного бедствия и т.д.).

Несмотря на столь длительную историю, в рамках сегодняшнего дня и требований рыночной экономики в западной экономической литературе выделяются две основные теории риска – классическая и неоклассическая.

Яркими представителями классической теории являются Д. Милль и Н. У. Сениор.  С экономической точки зрения, риск в этой теории – не что иное, как возможный материальный ущерб, который может быть нанесен реализацией того или иного решения. Такое толкование риска является односторонним и вызвало резкое осуждение со стороны экономистов.

Оно повлекло разработку другой теории, которая была названа неоклассической. Эта теория возникла в 20–30-е годы XX века в Англии и Франции. Ее представителями являются ученые Ф. Х. Найт, А. Маршалл (Англия) и А. С. Пигу (Франция). Согласно этой теории, поведение предпринимателя обусловливается концепцией предельной полезности. Это означает, что при выборе одного из двух вариантов инвестирования капитала, дающего одинаковую предпринимательскую прибыль следует выбирать тот, в котором колебания прибыли будут меньше. При этом верная прибыль всегда имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями.

Наиболее признаваемой является неоклассическая теория риска, но с определенными дополнениями, внесенными в нее Дж. М. Кейнсом, который обратил внимание на такое понятие как «склонность к риску», то есть учет фактора удовлетворения от риска приводит к выводу, что ради ожидания большей прибыли предприниматель может пойти на больший риск. Таким образом, неоклассический подход предусматривает, что риск – это вероятность отклонения от поставленных целей.

Для отечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой, но остается достаточно противоречивой. Мнения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики и выполнение планов, встречаются в выступлениях некоторых руководителей того времени. Но уже к середине 30-х гг. слово «риск» было объявлено «буржуазным понятием», чуждым новому социально-экономическому строю. Сформировался стереотип о постепенном отмирании риска по мере развития планового характера системы хозяйствования. Постепенно упоминание понятия «риск» исчезало и полностью исчезло со страниц энциклопедий, научных статей и специализированной литературы, что привело к недоучету возможной многовариантности развития народного хозяйства, полной неразработанности методов анализа, оценки и управления рисками. Полное игнорирование риска привело к формированию в основном детерминистских представлений о развитии народного хозяйства, к однобокости в развитии экономической теории и практики, к торможению НТП.

В связи с перечисленными выше фактами сформировалось несколько точек зрения на развитие российской науки о риске в доперестроечный период.

Сторонники первой точки зрения говорят об отсутствии научных и практических разработок в этой области. Объясняется подобное положение, во-первых, административными методами управления экономикой, когда попросту уничтожались предпосылки к оценке и анализу рисков. Во-вторых, как отмечено выше, на вопросах, связанных с рисками негативно сказалось усиление «идеологической борьбы с Западом».

Согласно второй точке зрения, проблема рисков не является для российских ученых абсолютно новой. Директивная экономика вела к тому, что приходилось «иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и т. п.»

Особенность этой позиции состоит в том, что проводившиеся исследования в области рисков были сильно деформированы командной системой и не учитывали большинство рисков, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект в своей деятельности.

Признание вероятностного характера развития экономических систем, осознание того, что запланированный экономический рост подвержен влиянию случайных факторов, которые могут задержать наступление ожидаемого результата или изменить его содержание, поставили на повестку дня проблему экономического риска. Многие отечественные экономисты, анализирующие вопросы управления, планирования, производственной деятельности предприятий, соотношения спроса и предложения, специфики НТП в связи с проблемой риска, высказывали суждения о том, что без обоснованного учета риска при принятии управленческих, хозяйственных и технических решений трудно обойтись. Риск становится необходимым элементом принятия решений в социалистической экономике.

К середине 80-х гг. стало очевидным, что анализ и учет факторов риска в экономике необходим. Вопросы риска стали широко обсуждаться на проводимых тогда различных конференциях. Со второй половины 1990 г. в нашей стране начинается переход к рыночным отношениям. Происходящие коренные изменения экономики, связанные с качественными изменениями в общественно-экономической жизни, внедрением в народное хозяйство различных форм собственности, подрядных, арендных отношений, созданием совместных предприятий, развитием предпринимательства и проведением приватизации привнесли новые виды рисков, ранее не присущих экономике страны.

В рыночной экономике государство не несет ответственности за обязательства предприятий, и последствия риска ложатся на предпринимателя.

В настоящее время в связи с движением к саморегулируемому обществу, многообразию форм собственности, активному использованию рыночных механизмов, созданию социально ориентированной экономики значение категории «риск» возрастает.

Современные промышленность, финансы, сельское хозяйство России находятся под прессингом мощных рисковых нагрузок. Кроме систематических рисков, свойственных любой экономике мира, экономика России находится под дополнительными рисками, включающими инфляционные, управленческие риски, риски стабильности партнерских отношений, недружественных поглощений, отношений между собственниками и высшими менеджерами компаний.

1.2. Виды  и типы рисков

Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название – финансовые риски [8].

Под риском понимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей в течение точно определенного отрезка времени наблюдения, например периода оперативного планирования. К стратегическим показателям относятся выручка и покрытие затрат, включая проценты на капитал, оборот, качество, имидж и т.д. Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.

Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности предприятия, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений предприятия, появлением новых для российских организаций финансовых технологий и другими факторами [15].

Финансовые риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предприятию. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к динамике которых оно вынуждено приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множественных переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

С другой стороны, финансовые риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека, который оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности.

Выделяют чистые риски, предполагающие возможность получения только убытка, и спекулятивные риски, допускающие получение либо положительного, либо отрицательного результата. Финансовые риски – это, с одной стороны, опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данной сфере деятельности, с другой – это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, финансовые риски относятся к группе спекулятивных рисков, которые в результате возникновения могут привести как к потерям, так и к выигрышу [22].

Финансовые риски подразделяются на 4 вида:

-Риски, связанные  с покупательной способностью  денег;

-Риски, связанные  с капитальными вложениями (инвестиционные  риски);

-Риски, связанные  с изменением спроса на продукцию  предприятия;

-Риски, связанные  с привлечением заемных средств  в качестве источника финансирования.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляционный риск — это возможность обесценения денег при росте инфляции более быстрыми темпами, чем темпы роста номинальной суммы получаемых денежных доходов.

Дефляционный риск возникает в случае, если растет покупательная способность денег и соответственно снижаются цены. С точки зрения предпринимателя это может ухудшить экономические условия деятельности и снизить доход, например в случае, если цены на сырье, материалы, услуги снижаются в меньшей степени, чем цены на продукцию (работы, услуги) данного предприятия.

Информация о работе Анализ риска предприятия