Анализ риска предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.
Для достижения поставленной цели мною поставлены следующие задачи:
1. Описать сущность финансового риска.
2. Изучить показатели финансового риска и методы его оценки.
3. Привести основные способы снижения финансового риска.
4. Рассмотреть предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.87 Мб (Скачать документ)

Валютные риски выражаются в опасности валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении валютных операций.

Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг и товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Инвестиционные риски — это риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды в неполучении какого-либо дохода, который можно было бы получить. Например, капитал не вложен под процент, а вместо этого направлен в инвестиционный проект, эффективность которого может оказаться ниже, чем уровень банковского процента; не заключен договор страхования и в результате не возмещены потери при наступлении страхового случая и т. д.

Риск снижения доходности может возникнуть, если уменьшатся проценты или дивиденды по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам. Этот риск можно разделить на процентный и кредитный.

Процентный риск — это опасность для кредитных учреждений, возникающая при превышении процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением уровня дивидендов по акциям, процентных рыночных ставок по облигациям и другим ценным бумагам.

Рост рыночной ставки процента ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг с фиксированным процентом. При повышении процента может начаться массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкие фиксированные проценты и, по условиям выпуска, досрочно принимаемых обратно эмитентом. Процентный риск несет инвестор, вложивший средства в среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем повышении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иными словами, инвестор мог бы получить прирост дохода за счет повышения процента, но не может высвободить свои средства, вложенные на более длительный срок.

Процентный риск несет эмитент, выпускающий в обращение среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем понижении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иначе говоря, эмитент мог бы привлекать средства с рынка под более низкий процент, но он уже связан осуществленным им выпуском ценных бумаг.

Этот вид риска при быстром росте процентных ставок в условиях инфляции имеет значение и для краткосрочных ценных бумаг.

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Кредитный риск можно также рассматривать как одну из форм риска прямых финансовых потерь. Кроме того, риски прямых финансовых потерь выражаются в биржевых рисках, селективных рисках и риске банкротства.

Биржевой риск – это опасность потерь от биржевых сделок: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т. д.

Селективные риски – это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, потери собственного капитала и неспособности рассчитаться по обязательствам. В результате предприятие становится банкротом. Таким образом, риск банкротства – это наиболее опасные последствия селективного риска.

Вид риска, связанного с изменением спроса на продукцию предприятия, — опасность недостаточности прибыли для осуществления из нее всех обязательных расходов и платежей, установленных, как правило, либо в твердых суммах, либо расчетно, но независимо от размера прибыли. Если прибыль от реализации снижается, то одновременно может снизиться и общая сумма прибыли, являющаяся непосредственным источником таких расходов и платежей.

Риски, связанные с привлечением заемных средств в качестве источника финансирования, — это риски ошибок в расчетах эффективности такого привлечения. Заемные средства вообще целесообразно привлекать лишь в случаях, когда отдача от них превышает уровень процентов за кредиты. Этот процесс называют финансовым рычагом. Преимущество финансового рычага состоит в том, что можно капитал, взятый в долг под фиксированный процент, использовать для инвестиций, приносящих прибыль, превышающую уплаченный процент. Разница является дополнительной прибылью предприятия-заемщика, риск состоит в том, что если прибыль от заемного капитала ниже цены кредита, предприятие несет тем больше потерь, чем больше величина заемных средств, т.к. разница между ценой кредита и прибылью, полученной в результате его использования, — это уже убыток предприятия.

Все виды финансовых рисков поддаются количественной оценке. Эта оценка может и должна быть разносторонней. Во-первых, оценивается вероятность наступления финансовых потерь; во-вторых, определяется размер возможного ущерба; в-третьих, рассчитываются пределы допустимых ошибок в прогнозных расчетах, не приводящих к серьезному ухудшению финансового состояния предприятия. Особенности разных видов рисков предполагают неодинаковые подходы к их количественной оценке. Но во всех случаях риск является вероятностной категорией, поэтому его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным[9].

 

1.3. Основные  способы противодействия риску

 

Существует четыре основных варианта поведения в потенциально рисковых ситуациях: игнорирование самого факта возможности риска (Risk Ignorance), избегание риска (Risk Avoidance),  хеджирование риска (Hedging), передача риска (Risk Transfer).

1) Игнорирование риска означает, что лицо, принимающее решение (ЛПР), не предпринимает каких-либо действий в отношении возможного риска. Подобное поведение возможно в одной из следующих ситуаций.

Первая ситуация имеет место в том случае, когда ЛПР не осознает (не хочет осознавать или профессионально не может осознать) рисковости операции. В качестве примера можно сказать о вовлечении профессионально не подготовленных лиц в разного рода финансовые аферы. Например, финансовые пирамиды; многие их участники соблазняются возможностью легкой наживы, обещанной устроителями пирамиды, и не задумываются о печальных последствиях.

Вторая ситуация имеет место в том случае, когда ЛПР, даже сознавая рисковость операции, не имеет возможности противодействовать риску. Примером может служить ситуация в России накануне банковского кризиса 1998 г., когда государственные органы по сути обязывали коммерческие банки покупать ГКО.

Третья ситуация складывается в том случае, если ЛПР умышленно игнорирует риск. В частности, по мере расширения той же финансовой пирамиды всегда появляются склонные к риску инвесторы, которые прекрасно сознают возможность потерь, но надеются, что они успеют выйти из пирамиды до ее краха.

2) Избегание риска. Подобной стратегии придерживаются лица, не склонные к риску. Например, предприятие не продлевает договор с контрагентом, в отношении которого появились сомнения в его платежеспособности, когда предприятие предпочитает получать кредит в той валюте, в которой оно осуществляет свои основные экспортные операции.

3) Хеджирование риска. Дословно этот термин означает ограждение риска и представляет собой систему мер, с помощью которых негативные последствия риска могут быть уменьшены. Хеджирование особенно активно используется на финансовых рынках. С этой целью разработаны различные финансовые инструменты: опционы, фьючерсы, форварды и др.

Идея хеджирования активно реализуется практически в любом предприятии, независимо от того, имеет ли оно отношение к финансовым рынкам. В частности, по сути хеджерскими являются операции по созданию фондов и резервов. Так, в условиях инфляции необходимо делать резервы на пополнение оборотных средств. Не вся прибыль, рассчитанная по итогам года, может трактоваться как прибыль, доступная к распределению среди собственников. Часть ее надо зарезервировать на покрытие расходов, связанных с повышением цен на сырье и материалы. Та же логика характерна для операций по формированию резервного капитала (фонда), резервов по сомнительным долгам, на «забывчивость» покупателей, на обесценение ценных бумаг и др.

4) Передача риска означает, что ЛПР не желает нести риск и готов на определенных условиях передать его другому лицу. Наиболее ярким примером передачи риска является страхование. В широком смысле страхование представляет собой совокупность операций, снижающих риск возможных потерь от какого-то действия или бездействия. В узком смысле термин «страхование» чаще всего закрепляется за комплексом страховых операций между страхователем и страховщиком[19].

 

 

 

 

2. Анализ  финансового состояния и оценка  вероятности возникновения финансовых  рисков в корпорации

2.1. Финансово-экономическая  характеристика корпорации

 

В данной курсовой работе анализируется СПК им. Чапаева, которое занимается сельскохозяйственной деятельностью, находящееся в Петровском районе с. Новозахаркино ул. Советская д.2.

В данном параграфе  описывается финансово-экономическая характеристика СПК им. Чапаева, а именно, состав и структура земли, численность рабочих, основных фондов и их рентабельности, а также финансовых результатов за 2009-2011 гг.

 

Таблица 2.1.1 – Состав и структура земель СПК им. Чапаева за 2009-2011 гг.

Показатели

2010

2011

Отклонение

га

%

га

%

Абс.

Отн.

Общая площадь земли

11806

100

11806

100

-

-

В т.ч.:

С/х угодия

11557

97,89

11557

97,89

-

-

Пашня

10246

86,78

10246

86,78

-

-

Пастбища

1311

11,1

1311

11,1

-

-

Лесные массивы

76

0,64

76

0,64

-

-

Древесно-кустарниквые растения

118

0,99

118

0,99

-

-

Пруды и водоемы

14

0,11

14

0,11

-

-

Приусадебные участки

7

0,05

7

0,05

-

-

Дороги

2

0,01

2

0,01

-

-

Прочие земли

34

0,28

34

0,28

-

-

Арендованные земли

-

-

11557

97,89

11557

97,89


 

Т.к. данные 2009 и 2010 года аналогичны, я не стала их показывать в этой таблице. Исходя из данных, можно сказать о том, что предприятие работает стабильно и площадь земли с 2009 года по 2011 остается прежней, все земли используются организацией. Самый большой удельный вес принадлежит  с/х угодиям, т.к. предприятие специализируется на сельскохозяйственной деятельности. Но в 2011 году организация взяла в аренду дополнительные площади.

 

Таблица 2.1.2 – Состав и структура численности работников СПК им. Чапаева за 2009-2011 гг.

Показатели

2010

2011

Отклонение

человек

%

человек

%

Абс.

Отн.

Всего:

102

100

97

100

-5

-

В т.ч.

Занятые в с/х пр-ве

99

97,05

96

98,96

-3

1,91

Постоянные рабочие

84

82,35

82

84,53

-2

2,18

Трактористы-машинисты

26

25,49

27

27,83

1

2,34

Операторы машинного доения (дояры)

5

4,9

5

5,15

-

0,25

Скотники КРС

8

7,84

8

8,24

-

0,4

Служащие

15

14,7

14

14,43

-1

-0,27

Из них: руководители

7

6,86

5

5,15

-2

-1,71

Специалисты

8

7,84

9

9,27

1

1,43

Работники, занятые в подсобных предпр.

2

1,96

-

-

-

-

Работники ЖКХ

1

0,98

-

-

-

-

Работники торговли и общ. питания

-

-

1

1,03

-

-

Информация о работе Анализ риска предприятия