Анализ доходности предприятия и финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:34, реферат

Краткое описание

В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности, являющейся основной для предприятий с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия. При определении объёма закупки того или иного товара и возможности его продажи партнёры (поставщики и покупатели) должны обязательно просчитывать выгодность сделки, т.е. получения оптимального уровня и максимум прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОЙ 6
Понятие и классификация доходов организации 6
Методы и направления анализа финансового состояния предприятия 8
Оценка показателей финансового риска 14
Анализ формирования и использования доходов ООО “Дон-Сплинт” 18
Анализ формирования прибыли предприятия 18
Анализ распределения и использования чистой прибыли 20
2.3 Влияние прибыли на доходность предприятия 25
разработка мероприятий по росту прибыльности ООО ПКФ “Дон-Сплинт” 30
Стратегический анализ положения ООО ПКФ “Дон-Сплинт” 28
Планирование кредитного риска 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ППРИЛОЖЕНИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ доходности предприятия и финансовых рисков.doc

— 280.50 Кб (Скачать документ)

Анализ  доходности предприятия  и финансовых рисков 

СОДЕРЖАНИЕ  

ВВЕДЕНИЕ 3  

АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ 6  

Понятие и классификация  доходов организации 6

Методы и направления  анализа финансового состояния  предприятия 8

Оценка показателей финансового риска 14

Анализ формирования и использования доходов ООО  “Дон-Сплинт” 18

Анализ формирования прибыли предприятия 18

Анализ распределения  и использования чистой прибыли 20

2.3 Влияние прибыли  на доходность предприятия 25  

разработка мероприятий по росту прибыльности ООО ПКФ “Дон-Сплинт” 30

Стратегический  анализ положения ООО ПКФ “Дон-Сплинт” 28

Планирование  кредитного риска 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47  

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ 49  

ППРИЛОЖЕНИЯ  

Введение  
 

В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности, являющейся основной для предприятий с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия. При определении объёма закупки того или иного товара и возможности его продажи партнёры (поставщики и покупатели) должны обязательно просчитывать выгодность сделки, т.е. получения оптимального уровня и максимум прибыли.  

В условиях становления  и развития рыночных отношений проблема повышения рентабельности, увеличения прибыли и уменьшения убытков является главной в деятельности любого предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.  

На уровне конкретного  предприятия определение контрольного значения показателей финансовой устойчивости и рентабельности, допустимой амплитуды  их колебания является важнейшей  задачей управления, решение которой  позволяет избежать, во-первых, излишней устойчивости, а значит не допустить ненужных запасов, консервации отдельных статей финансовых источников, мобилизовать наличные ресурсы, а, с другой стороны - оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и доходность.  

Важная роль в реализации этой задачи на уровне хозяйствующего субъекта отводится экономическому анализу. Экономический анализ позволяет разработать тип стратегии хозяйствующего субъекта в отношении долгосрочных активов, стратегии и тактики развития хозяйствующего субъекта, выявить резервы повышения эффективности производства, оценить результаты деятельности. Источниками экономического анализа являются данные синтетического, аналитического бухгалтерского учёта и бухгалтерская (финансовая) отчётность.  

Прибыль, известнейшая с давних времен категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирование реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий.  

Грамотное, эффективное  управление формированием прибыли  предусматривает построение на предприятии  соответствующих организационно - методических систем обеспечение этого управления, знания основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов её анализа и планирования.  

Наряду с формированием  прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление её распределением. Необходимо при  этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчётного периода это одновременно процесс обеспечения эффективных условий её формирований на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.  

Цель предпринимательской  деятельности — не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности. В отличие от абсолютного показателя прибыли, рентабельность — относительный показатель и отражает степень доходности предприятия.  

Таким образом, анализ доходности предприятия в условиях рыночной экономики приобретает актуальность и практическую значимость.  

Целью курсовой работы является проведение анализа  доходности предприятия и финансовых рисков на примере предприятия ООО  ПКФ “Дон-Сплинт”.  

Единство функций в их зависимости и взаимообусловленности делает прибыль тем элементом хозяйствования, в котором увязываются экономические интересы общества, коллектива предприятия и каждого работника. Отсюда ясна важность проблемы образования и распределения прибыли, практическое решение которой обеспечивает необходимую зависимость эффективности деятельности хозяйствующего субъекта от величины, полученной и оставленной в его распоряжении прибыли.  

Для реализации поставленной цели необходимо решение  следующих задач:  
 

рассмотреть особенности  анализа доходности предприятия  в условиях рыночной;  

произвести анализ формирования и использования доходов  предприятия ООО ПКФ “Дон-Сплинт”;  

разработать мероприятия  по росту прибыльности предприятия  ООО ПКФ “Дон-Сплинт”.

Объектом практического исследования темы является ООО ПКФ “Дон-Сплинт”. ООО ПКФ “Дон-Сплинт” зарегистрировано с 08.04.2003 года. Основным видом деятельности является производство и реализация стройматериалов.  
 

1. АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ  

1.1 Понятие и  классификация доходов организации  
 

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности любого экономического субъекта или  предпринимателя является получение, в результате его хозяйственно —  финансовой деятельности прибыли. Экономическая сущность прибыли является основной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.  

В соответствии с ПБУ 9/99 "доходами организации  признается увеличение экономических  выгод в результате поступления  активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)".  

Не признаются доходами организации поступления  от других юридических и физических лиц:  

- сумм НДС,  акцизов, налога с продаж, экспортных  пошлин и иных аналогичных  обязательных платежей;  

- по договорам  комиссии, агентским и иным аналогичным  договорам в пользу комитента,  принципала и т.п.;  

- в порядке  предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;  

- авансов в  счет оплаты продукции, товаров,  работ, услуг;  

- задатка;  

- в залог,  если договором предусмотрена  передача заложенного имущества  залогодержателю;  

- в погашение  кредита, займа, предоставленного  заемщику.  

Доходы организации  в зависимости от их характера, условия  получения и направления деятельности организации подразделяются на:  

а) доходы от обычных  видов деятельности (выручка от продажи  продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг);  

б) прочие поступления (операционные доходы, внереализационные  доходы, чрезвычайные доходы).  

В организациях, предметом деятельности которых  являются предоставление за плату во временное пользование своих  активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, получаемые организацией от указанных видов деятельности, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.  

В соответствии с п.12 ПБУ 9/99 выручка признается в  бухгалтерском учете при следующих условиях:  

1) организация  имеет право на получение этой  выручки, вытекающее из конкретного  договора или подтвержденное  иным соответствующим образом;  

2) сумма выручки  может быть определена;  

3) имеется уверенность  в увеличении экономических выгод  в результате конкретной операции;  

4) право собственности  (владения, пользования, распоряжения) на продукцию (товар) перешло  к покупателю или работа принята  заказчиком (услуга оказана);  

5) расходы, которые  произведены или будут произведены  в связи с этой операцией, могут быть определены.  

Если в отношении  денежных средств или иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных  условий, то в бухгалтерском учете  признается не выручка, а кредиторская задолженность.  

Для признания выручки от предоставления за плату во временное пользование своих активов и от участия в уставных капиталах других организаций должны быть одновременно соблюдены условия 1, 2 и 3.  

Выручка от включения  работ, оказания услуг, продажи продукции  с длительным циклом изготовления может признаваться по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.  

Если сумма  выручки от продажи продукции (работ, услуг) не может быть определена, то она принимается к учету в размере признанных в учете расходов по изготовлению этой продукции, выполнению работ, оказанию услуг, которые будут впоследствии возмещены организации.  

Прочие поступления  признаются в бухгалтерском учете  в следующем порядке:  

- штрафы, пени, неустойки  - в отчетном периоде, в котором  судом вынесено решение об  их взыскании или они признаны  должником;  

- суммы кредиторской  и депонентской задолженности,  по которой истек срок исковой  давности, - в отчетном периоде,  в котором истек срок исковой давности;  

- суммы дооценки  активов - в отчетном периоде,  к которому относится дата  переоценки;  

- иные поступления  - по мере образования (выявления).  
 

1.2. Методы и  направления анализа финансового  состояния предприятия   
 

В РФ функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.  

Анализ финансового  состояния предприятия - это комплексное  изучение его работы, позволяющее  дать ей объективную оценку, выявить  закономерности и тенденции развития, определить стоящие перед ним задачи, вскрыть резервы производства и недостатки в его работе, наметить пути улучшения всех сторон его деятельности. В достижении этих целей и проявляется роль и значение аналитической работы на предприятии.  

Содержание анализа  финансового состояния предприятия включает:  
 

исследование  экономических, технических, технологических, организационных и других сторон работы предприятия, факторов и причин, их обуславливающих;  

научное обоснование  внутрихозяйственных планов, контроль за их выполнением;  

объективная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и достигнутого организационно-технического уровня производства;  

выявление внутрихозяйственных  резервов и их использование, недостатков  и их устранение в целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия;  

Информация о работе Анализ доходности предприятия и финансовых рисков