Анализ доходности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 12:33, доклад

Краткое описание

Устойчивое функционирование предприятия зависит от способности приносить достаточную прибыль, что оказывает влияние на его платежеспособность. В целом эффективность деятельности любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей. С помощью абсолютных показателей можно проанализировать динамику различных показателей прибыли (экономической, бухгалтерской, от продаж, чистой прибыли) за ряд лет. Такие расчеты будут иметь скорее арифметический, чем экономический смысл (если при этом не используются соответствующие способы пересчета в сопоставимые цены).

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ доходности предприятия.docx

— 17.95 Кб (Скачать документ)

Анализ доходности предприятия

 

Устойчивое   функционирование   предприятия   зависит  от способности приносить достаточную прибыль, что оказывает влияние на его платежеспособность. В целом эффективность деятельности любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей. С помощью абсолютных показателей можно проанализировать динамику различных показателей прибыли (экономической, бухгалтерской, от продаж, чистой прибыли) за ряд лет. Такие расчеты будут иметь скорее арифметический, чем экономический смысл (если при этом не используются соответствующие способы пересчета в сопоставимые цены).

Относительные показатели практически не подвержены влиянию инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, инвестированного, заемного и т.д.). Экономический смысл значений этих показателей (их принято называть показателями рентабельности) состоит в том, что они характеризуют прибыль, получаемую с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие.

Используется система показателей эффективности деятельности, среди них остановимся наследующих.

 

Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

 

Если предприятие ориентирует свою деятельность на перспективу, ему необходимо разработать инвестиционную политику (при этом под инвестированием понимается постоянное и долгосрочное финансирование). Информация о средствах, инвестированных в предприятие, может быть получена по данным баланса как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств или как разность общей суммы активов и краткосрочных обязательств: 

 

Прибыль до налогообложения

Рентабельность   = _________________________________    х 100 
            инвестиций                      Валюта     -      Краткосрочные 
                                                      баланса          обязательства  

 

Показатель рентабельности инвестиций рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ оценки «мастерства» управления инвестициями. При этом, поскольку руководство компанией не может влиять на сумму уплачиваемого налога на прибыль, для более точного расчета показателя в числителе используется сумма прибыли до налогообложения.

Акционеры вкладывают в предприятие свои средства в целях получения прибыли от этих инвестиций, поэтому, с их точки зрения, наилучшей оценкой эффективности хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал:

Чистая прибыль

Рентабельность =         ____________________________________  х 100

собственного                 источники собственных средств

капитала                       (итог раздела  III пассива)  

 

 

 

Чистая прибыль

Рентабельность =         ____________________________________  х 100

проданной                                 Выручка от продажи

продукции 

 

Этот коэффициент показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля проданной продукции. Он может быть ориентиром в оценке конкурентоспособности продукции, так как снижение рентабельности реализованной продукции может означать и падение спроса на нее.

Существующая взаимосвязь между показателями рентабельности активов (имущества), оборачиваемостью активов и рентабельностью реализованной продукции может быть предоставлена в следующем виде: 

 

Рентабельность =             Оборачиваемость      х          Рентабельность              ,

активов                              активов                              проданной продукции 

 

действительно, ведь:

Чистая прибыль                 Выручка от продаж                    Чистая прибыль

_____________       =         ___________________  х _______________________     .

Средняя стоимость              Средняя стоимость                   Выручка от продажи                            

активов                                   активов 

 

Иначе говоря, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств, доли чистой прибыли в выручке от объема продаж и средней стоимости активов. Замедление оборачиваемости может быть вызвано как объективными причинами (инфляцией, разрывом хозяйственных связей), так и субъективными (неумелым управлением запасами товарно-материальных ценностей и состоянием расчетов с покупателями, а также отсутствием их надлежащего учета).

 


Информация о работе Анализ доходности предприятия