Анализ использования рабочего времени на промышленном предприятии на примере предприятия ТОО «Интерснабхим»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Цели курсовой работы: проанализировать рабочее время на промышленном предприятии и найти пути улучшения использования трудовых ресурсов.
Задачи: выполнить анализ использования рабочего времени на промышленном предприятии по каждому пункту. Выявить пути улучшения использования трудовых ресурсов, а также улучшение планирования и нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 203.30 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В ходе анализа использования  рабочего времени оценивается полнота  использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета  составляется баланс рабочего времени  по организации, по каждому ее подразделению  и каждой категории работников.

Трудовые ресурсы отличаются от материальных необходимостью их вознаграждения, поэтому их анализ выполняется по четырем направлениям: (а) наличие и состояние; (б) движение; (в) использование; (г) стимулирование. Соответствующие показатели должны характеризовать: состав и структуру работников; уровень образования и квалификации; долю управленческого персонала; текучесть кадров в различных разрезах; производительность труда в целом, по категориям работников и по подразделениям; среднюю заработную плату в целом, по категориям работников и по подразделениям; эффективность использования рабочего времени; темпы изменения средней заработной платы в сравнении с темпами изменения объемов производства и прибыли; эффективность систем переподготовки кадров и др.

Трудовые отношения едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, когда коллектив предприятия  насчитывает десятки и сотни  людей. Это система, охватывающая широкий  круг вопросов, связанных с организацией трудовых процессов, подготовкой и  набором кадров, выбором оптимальной  системы оплаты труда, созданием  социального партнерства на предприятии. Задача экономического анализа трудовых ресурсов выявить параметры для  как можно более тонкой настройки  этой системы, что особенно важно  в условиях рынка. Так как выживание  предприятия в сложной конкурентной борьбе зависит от возможности быстрой  перенастройки производства, в которой  важнейшую роль играют трудовые ресурсы  предприятия.

Цели курсовой работы: проанализировать рабочее время на промышленном предприятии и найти пути улучшения использования трудовых ресурсов.

Задачи: выполнить анализ использования рабочего времени на промышленном предприятии по каждому пункту. Выявить пути улучшения использования трудовых ресурсов, а также улучшение планирования и нормирования труда.

Теоретическая часть: при написание курсовой работы были использованы книги следующих авторов: Корнеевой С., Савицкой Г.В., Костюкова Н.И., Адамова В.Е., Ильенковой С.Д., Сиротиной Г.П., Смирнова и других авторов.

Нормативная часть: при написании  курсовой работы были использованы следующие  законы: Закон РК от 13.12.2001г. «О праздниках в Республике Казахстан» статья 5; Статья 91 Трудового кодекса Республики Кзахстан «Порядок ведения учета рабочего времени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ использования рабочего времени на промышленном предприятии на примере предприятия ТОО «Интерснабхим»

 

1.1 Цели и задачи анализа  использования рабочего времени

 

Рациональное использование  персонала предприятия – непременное  условие, обеспечивающее бесперебойность  производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному  персоналу (ППП)1 относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем, и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Однако выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определённого количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на предприятии [1, с.30].

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним  работником за анализируемый период времени, а также по степени использования  фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению  и в целом по предприятию[2, с.30].

Основные задачи анализа:

- оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности  использования персонала на предприятии;

- выявление резервов более  полного и эффективного использования  фонда рабочего времени персоналом  предприятия.

В ходе проводимого анализа  использования фонда рабочего времени  необходимо:

- дать общую оценку  полноты использования рабочего  времени;

- определить основные  факторы и размер влияния каждого  из них на использование рабочего  времени;

- выяснить причины возникших  целодневных и внутрисменных  потерь рабочего времени;

- произвести расчет влияния  простоев на производительность  труда и изменение объема выпуска[2, с.30].

В ходе анализа необходимо выявить причины образования  сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива,  энергии и т. д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу. Изучив потери рабочего времени, выявляют непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени)[2, с.30].

 

 

 Понятие о рабочем времени

Рабочим считается время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора или контракта. Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятии, учреждениях и организациях не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для работников моложе 18 лет, на работе с вредными условиями труда, а также для отдельных категорий работников с учетом специфики их трудовых функций и характера труда. Например, сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, составляет не более 36 часов в неделю[3, с.30].

Рабочая неделя может быть пятидневной (с двумя выходными днями) и  шестидневная (с одним выходным днем). По соглашению между работником и  администрацией может устанавливаться  полный рабочий день или неполная рабочая неделя. Продолжительность  неполного рабочего времени, его  распорядок, срок и другие условия  определяются в коллективном договоре, трудовом договоре или контракте. Режим  рабочего времени, включающий в себя продолжительность ежедневной работы или смены, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену, устанавливается на предприятии правилами внутреннего распорядка или иными нормативными актами. Рабочих день представляет собой установленную продолжительность работы в течение суток в часах. Началом работы считается момент явки на место работы в час, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, а окончанием – момент освобождения от работы[3, с.30].

При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы или смены определяется правилами  внутреннего трудового распорядка или графиками сменности с  соблюдением установленной продолжительности  рабочей недели. При шестидневной рабочей неделе продолжительность  ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа. Для определения категории работников вводится ненормированный рабочий день, когда исполнители в отдельные дни в случае производственной необходимости должны выполнять по предложению администрации или по собственной инициативе работу во внеурочное время, которое не признается сверхурочным. Накануне праздничных дней продолжительность работы исполнителей, кроме работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени, сокращается на один час как при пятидневной, так при шестидневной рабочей неделе накануне выходных дней продолжительность работы не может превышать 6 часов[4, с.30].

Ночным временем подлежащим оплате, считается время с 22 до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы или смены сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, занятых на работах с вредными условиями труда, и на отдельные категории работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени. Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства. К работе в ночное время работников привлекают с соблюдением ограничений. Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов. Перерыв не включается в рабочее время. Работник использует перерыв по своему усмотрению[5, с.30].

На это время ему предоставляется  право отлучаться с места выполнения работы. Перерыв для отдыха и питания  должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы. Время  начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового  распорядка. На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени[5, с.30].

Ежедневный отдых предоставляется  работнику между окончанием работы и её началом в следующий день или смену, его продолжительность  не может быть менее 12 часов. Еженедельный отдых (выходные дни) предоставляется  всем работникам, и его продолжительность  должна быть не менее 42 часов. Общим  выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей  неделе, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия. Оба выходных дня предоставляются  подряд. Работы в выходные дни запрещаются[5, с.30].

Привлечение работников к работе в  их выходные дни допускается лишь в исключительных случаях с соблюдением  ограничений. При совпадении выходного и праздничных дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы[5, с.30].

Всем работникам предоставляется  ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете  на шестидневную рабочую неделю. Ежегодные дополнительные отпуска предоставляются работникам: занятым на работах с вредными условиями труда; занятым в отдельных отраслях хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, с ненормированным рабочим днем; работающим в районах крайнего Севера и в приравненных к ним местностям; в других случаях, предусмотренных законодательством и другими нормативными актами. Дополнительный отпуск предоставляется продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней. Работникам, проработавшим на данном предприятии не менее трех лет, предоставляется дополнительный отпуск за стаж работы 3 рабочих дня[6, с.30].

 

 

      1. Учет рабочего времени

 

Согласно статье 91 Трудового кодекса  РК2 работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником[7, с.30].

Учету подлежит фактическое рабочее  время, которое включает отработанное и неотработанное работником время[8, с.30].

В составе отработанного времени  учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды  времени, которые относятся к  рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

В составе неотработанного времени  учету подлежат оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени  по вине работника и (или) работодателя[8, с.30].

Учет рабочего времени ведется  в документах, определенных работодателем. При этом, законодательство позволяет  работнику работающему по совместительству работать до 12 часов. т.е. можно ставить часы в одной компании 4 часа, в другой 2 часа, в третьей 2 часа[9, с.30].

Составление табеля учета  рабочего времени - обязательная процедура, выполняемая на каждом предприятии. Согласно данных табеля выполняется  расчет и начисление заработной платы  в бухгалтерии. Использование современных  технологий, специального программного обеспечения значительно облегчает  и позволяет автоматически получить данный документ. На примере программного комплекса «АЛТЫН - КАДРЫ»3 рассмотрим учет «явок» и «неявок» работников на работу, расчет отработанных дней и часов, выборку данных из кадровых приказов для автоматического формирования табеля[10, с.30]. 

Информация о работе Анализ использования рабочего времени на промышленном предприятии на примере предприятия ТОО «Интерснабхим»