Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере МП «Салехардэнерго» муниципального образования город Салехард

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности изучаются тенденции развития хозяйствующего субъекта, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Содержание

Введение 3
1. Предмет, значение и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1 Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности 5
1.2 Способы измерения влияния факторов в анализе 8
2. Организационно-экономическая характеристика МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард 16
2.1 Краткая характеристика предприятия 16
2.2 Размер и специализация предприятия 19
2.3 Организационная структура и структура управления предприятия 23
2.4 Анализ численности персонала, его структуры, динамики, использования рабочего времени 29
2.5 Анализ состава и эффективности использования основных средств в МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард 31
2.6 Основные экономические показатели предприятия 34
3. Анализ хозяйственной деятельности МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард 37
3.1 Результаты деятельности предприятия 37
3.2 Анализ финансовой деятельности предприятия 44
Выводы и предложения 55
Список используемой литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Курсовая.doc

— 939.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

3

1.

Предмет, значение и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия

5

1.1

Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

5

1.2

Способы измерения влияния факторов в анализе

8

2.

Организационно-экономическая характеристика МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард

16

2.1

Краткая характеристика предприятия

16

2.2

Размер и специализация предприятия

19

2.3

Организационная структура и структура управления предприятия

23

2.4

Анализ численности персонала, его структуры, динамики, использования рабочего времени

29

2.5

Анализ состава и эффективности использования основных средств в МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард

31

2.6

Основные экономические показатели предприятия

34

3.

Анализ хозяйственной деятельности МП «Салехардэнерго» МО г. Салехард

37

3.1

Результаты деятельности предприятия

37

3.2

Анализ финансовой деятельности предприятия

44

 

Выводы и предложения

55

 

Список используемой литературы

59


 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности изучаются тенденции развития хозяйствующего субъекта, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности — это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

На современном этапе для обеспечения экономического роста необходимо, прежде всего, добиться существенного повышения эффективности управления организациями. Однако организации различных форм собственности функционируют в определенной экономической среде, создаваемой государством посредством налоговой и таможенной политики, норм и правил банковской деятельности, межбюджетных отношений и отношений собственности. В этих условиях задача повышения эффективности управления организациями должна решаться по всей управленческой вертикали от федерального Центра, через субъекты Федерации и до каждого конкретной организации. При этом особая роль отводится экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

Хозяйственная деятельность предприятия является объектом изучения многих наук, например, бухгалтерский учет, аудит, статистика, макро- и микроэкономика, менеджмент и др. Каждая из перечисленных наук изучает, исследует хозяйственные процессы с определенной, присущей ей точки зрения и с помощью тех способов и приемов, которые сложились в рамках этой прикладной дисциплины. Особенностью исследования хозяйственной деятельности в экономическом анализе является его комплексный подход, определение влияния и количественное измерение причинно-следственных связей.

Постоянное и пристальное изучение экономики организации, ежедневное наблюдение за ходом выполнения заказа-плана с использованием всех источников информации создают необходимые условия для выявления скрытых резервов, а раскрытие и использование их без хорошо поставленного экономического анализа невозможно.

Правильно раскрыть и понять основные причины, или, как в анализе принято называть, факторы, оказавшие влияние на ход выполнения плана, правильно установить их действие и взаимодействие - значит правильно понять ход всей хозяйственной деятельности анализируемого объекта. В процессе анализа не только вскрывают и характеризуют основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряют степень их воздействия.

В ходе данной работы по примеру методологической последовательности проведем анализ хозяйственной деятельности Муниципального предприятия «Салехардэнерго» МО г. Салехард:

1. Анализ производства и реализации  продукции

2. Оценка и анализ уровня организации  производства и управления

3. Исследование финансового состояния предприятия

4. Выявление основных проблем  финансовой деятельности

А также разработаем рекомендации по эффективности хозяйствования на данном предприятии.

Глава 1 Предмет, значение и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия

 

1.1 Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и её отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйственной деятельности» (АХД).

Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест (рисунок 1).

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

Рисунок 1 − Место экономического анализа в системе управления

 

Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учёта и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.

С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учёт, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учётом и принятием управленческих решений. В процессе его учётная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью АХД достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль принадлежит АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития предприятия, изыскиваются и учитываются дополнительные резервы производства.

АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Эта функция анализа — контроль за выполнением планов и подготовка информации для их обоснования — не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределённости и изменчивости внешней среды требуется оперативная корректировка текущих и перспективных планов. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменения каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует активизации инновационной деятельности, направленной на экономное использование ресурсов, выявление и внедрение передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждение излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством на современном этапе возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:

− необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоёмкости и капиталоёмкости производства, обострением внутренней и внешней конкуренции;

− отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночной экономике, в которой усиливается ответственность за последствия принимаемых решений.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию и примерные прикидки в уме. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчётах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к АХД, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

1.2 Способы измерения  влияния факторов в анализе

Определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей является одной из важнейших методологических задач в АХД. В детерминированном анализе для этого используются следующие способы: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интегральный, логарифмирования, балансовый и др. Рассмотрим основные из них.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчёта влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных).

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере МП «Салехардэнерго» муниципального образования город Салехард