Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по его улучшению (на примере ОАО «Артинский завод»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия на основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:
проведение анализа деятельности предприятия;
оценка финансового состояния предприятия;
закрепление теоретических знаний в области методики анализа финансового состояния предприятия;
разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 329.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рыночных отношений, которые характеризуются многообразием форм собственности, в том числе частной конкуренцией товаропроизводителей, предпринимательством и отсутствием государственного контроля за производством и распределением изготовленной продукции, возрастает значение основного звена промышленности и народного хозяйства в целом – предприятия.

Если экономика в целом представляет собой фундамент, на котором покоятся все без исключения компоненты системы жизнеобеспечения людей, то ее основным звеном или ядром являются предприятия, где производятся все материальные блага. Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Артинский завод».

Уже более 200 лет ОАО «Артинский завод» известен, как российский производитель высококачественных кос.

Все косы изготовляют из специального профиля, прокатанного на металлургических заводах РФ из высококачественной инструментальной стали марки У8 (У8-А) специально для Артинского завода.

Основным производством ОАО «Артинский завод» является промышленное производство.

Цель данной курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия на основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

  • проведение анализа деятельности предприятия;
  • оценка финансового состояния предприятия;
  • закрепление теоретических знаний в области методики анализа финансового состояния предприятия;
  • разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика предприятия ОАО «Артинский завод»

Артинский завод находится в поселке Арти Свердловской области, расположенном в 180 километрах от г. Екатеринбурга. Через поселок проходит автомагистраль. Ближайшая железнодорожная станция – г. Красноуфимск – находится в 60 километрах (транссибирская магистраль).

Завод был основан в 1787 году, как железоделательный завод на привозном сырье, и уже в 1809 году выпустил первые косы для сельскохозяйственных работ, закаленные по технологии создателя русского булата великого металлурга П. П. Аносова. С этого времени косы стали основной продукцией завода. С 1809 года завод занимается выпуском и совершенствованием производства кос, полностью обеспечивает потребности рынка России в данной продукции. Косы экспортируются в 14 стран мира.

В 1941 году предприятие освоило производство игл к промышленным швейным машинам и в настоящее время значительно увеличило объемы производства и ассортимент выпускаемых игл, отвечающим современным требованиям рынка1.

В 1960 году Уральский научно-исследовательский институт черных металлов совместно со специалистами завода начали проводить эксперименты и внедрили в производство новую технологию по изготовлению кос. Новый метод был признан изобретением, завод получил авторское свидетельство.

С 1960 года начался расцвет производства. Все это позволило в 1974 году на международном смотре конкурсе в Турции Артинским косам, изготовленным по новой технологии, быть вне конкуренции по режущим свойствам, что высоко оценили зарубежные покупатели.

Резкая смена экономических условий  в начале 90-х  годов привела к ухудшению деятельности предприятия. Наиболее трудным для завода оказался 1992 год. По мнению менеджеров завода такая ситуация сложилась в результате того, что завод работал неэффективно, не учитывались потребности рынка, себестоимость продукции была высокой. Поскольку  недогрузка  мощностей  была  связана  с  трудностями в реализации продукции, руководство предприятия приняло решение о проведении  изучения рынка  сбыта. Склады были переполнены готовой продукцией, а все бывшие связи  распались из-за банкротства  и  закрытия многих предприятий - покупателей.

Было решено изменить структуру производства:

    • увеличить производство наиболее ходовой  и покупаемой продукции;
    • уменьшить производство товаров, пользующихся небольшим спросом;
    • разработать производство товаров народного потребления (сопутствующее производство)  при условии использования имеющихся производственных мощностей.

Следует отметить, что с началом проведения реформ в России для руководителей  ОАО «Артинский  завод»  первоочередным  стал вопрос о выживании предприятия.

В 1997 году на предприятии занялись коренным техническим перевооружением игольного производства. Было закуплено оборудование ведущих фирм и установка по покрытию игл хромом методом плазменного напыления в вакууме. Внедрение вышеперечисленных технологий позволило значительно повысить качество производимых заводом игл. Завод успешно конкурирует с ведущими фирмами – производителями игл в Европе и Азии.

Полное название предприятия - Открытое акционерное общество «Артинский завод»

Сокращенное наименование - ОАО «АЗ», полное наименование на английском языке PUBLIC JOINT COMPANY «Artinskiy zavod»

Юридический адрес РФ, Свердловская обл., п.г.т. Арти, ул. Королева 50.

Основные виды деятельности Общества:

    • производство сельскохозяйственного и садово-огородного инвентаря;
    • производство технологического оборудования для швейной и трикотажной промышленности;
    • общественное питание, оптовая и розничная  торговля товарами народного потребления;
    • ремонт и обслуживание промышленного оборудования и приборов;
    • сдача в аренду и продажа недвижимого имущества производственного назначения;
    • внешнеэкономическая деятельность.

В настоящий момент ОАО «Артинский завод» не имеет филиалы и представительства.

Деятельность предприятия разделена:

    • на основное производство – это цеха, где выпускают косы, сельскохозяйственный инвентарь, иглы, галантерейные товары;
    • и на вспомогательное производство – это обслуживающие производства: ремонтный, инструментальный, деревообрабатывающий, энергоснабжающий, транспортный цеха.

Дадим характеристику видам деятельности ОАО «Артинский завод». На сегодняшний день наиболее прибыльными являются цеха основного производства. В приложении 1 представлена рентабельность продаж за 2010 год.

Рентабельность продаж основного производства за 2010 год составила 26,6 %. Из них рентабельность продаж косного производства по итогам 2010 года составила 42,1 %, рентабельность продаж цеха, производящего сельскохозяйственный и прочий инструмент – 7,3 %. Прибыль от продаж основного производства за 2010 год составила 55 568 тысяч рублей.

В тоже время деятельность вспомогательного производства принесла предприятию убыток в сумме 1 173 тысячи рублей. Вспомогательное производство, как я уже отмечала, должно обеспечивать бесперебойность производственного процесса.

Ремонтно-механический цех производит ремонт вышедшего из строя оборудования и станков, помимо этого цех занимается сборкой и монтажом оборудования на сторону. Рентабельность продаж цеха за 2010 год составила – 6,0 %, убыток от продаж – 45 тысяч рублей.

Инструментальный цех предприятия занимается изготовление инструментов для производства и на сторону. В инструментальном цехе работают специалисты, с «личным клеймом». Данный термин означает высокую квалификацию специалиста, которому не требуется при производстве инструмента проверка технического контроля. Рентабельность продаж цеха за 2010 год составила (-12,1 %), убыток от продаж (-203) тысячи рублей.

Строительный цех производит ремонтные работы для подразделений предприятия и на сторону. Рентабельность продаж цеха за 2010 год составила (-22,1 %), деятельность данного цеха принесла убыток от продаж в сумме 169 тысяч рублей.

Транспортный цех помимо доставки материалов для производства, обеспечивает доставку товаров потребителям. В тоже время оказываются авто услуги на сторону. Рентабельность продаж авто услуг за 2010 год составила 4,1 %, прибыль от продаж – 11 тысяч рублей.

На балансе предприятия находится социальная сфера – дом культуры, спортзал, библиотека, гостиница. В целом рентабельность продаж по этим видам деятельности за 2010 год составила (-21,4 %), что принесло убыток от продаж предприятию в сумме (-2208) тысячи рублей.

Таким образом, учитывая различные виды деятельности предприятия, неоднородность оказываемых услуг и выпускаемой продукции, следует отметить, что деятельность предприятия многогранна и оценку следует проводить по всем видам бизнеса.

 

 

 

  2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

 

Рассчитаем общий показатель платежеспособности предприятия. Платежеспособность — это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно; при плохом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Самый лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но предприятие способно быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами. В таблице 1 представлен расчет платежеспособности предприятия.

Таблица 1 - Показатель общей платежеспособности предприятия ОАО «Артинский завод»

Наименование

Формула расчета

на 01.01.11

на 01.01.10

на 01.01.09

Общий показатель платежеспособности

Копс=(А1+0,5А2+0,3А3)/

(П1+0,5П2+0,3П3)

0,40

0,46

0,41


 

Отмечу, что  одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие — медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, то есть по возможности обращения в денежные средства.

К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы — депозиты и дебиторская задолженность.

Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам.

Группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

Для определения платежеспособности предприятия с учетом ликвидности его активов обычно используют баланс. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении размеров средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с суммами обязательств по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения.

Пассивы баланса по степени срочности их погашения можно подразделить следующим образом:

    • П1 — наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность),
    • П2 — краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы),
    • П3 — долгосрочные кредиты и займы, арендные обязательства,
    • П4 — постоянные пассивы (собственные средства, за исключением арендных обязательств и задолженности перед учредителями).

Классификация активов и пассивов баланса, позволяют дать оценку ликвидности баланса.

Ликвидность баланса — это степень покрытия обязательств предприятия такими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

    • А1 >= П1, то наиболее ликвидные активы равны наиболее срочным обязательствам или перекрывают их,
    • А2 >= П2, то быстрореализуемые активы равны краткосрочным пассивам или перекрывают их,
    • А3 >= П3, то медленнореализуемые активы равны долгосрочным пассивам или перекрывают их,
    • А4 >= П4, то постоянные пассивы равны труднореализуемым активам или перекрывают их2.

В таблице 2 представлены активы и пассивы согласно выше рассмотренной классификации.

Таблица 2 - Классификация активов и пассивов ОАО «Артинский завод»

Классификация

Формула расчета

на 01.01.2011

на 01.01.2010

на 01.01.2009

А1

СТР. 250 + СТР 260 (Ф.1)

2059

5653

437

А2

СТР. 240 (Ф.1)

61223

43106

28161

А3

СТР. 210 + СТР. 220 + СТР. 230 + СТР. 270 (Ф.1)

57305

85391

81941

А4

СТР. 190 (Ф. 1)

32485

35449

36903

П1

СТР. 620 (Ф. 1)

118057

98609

89748

П2

СТР. 610 + СТР. 630 + СТР. 660 (Ф. 1)

12819

32132

12400

П3

СТР. 590 + СТР. 640 + СТР. 650 (Ф.1)

215

37

53

П4

СТР. 490 (Ф. 1)

21981

38821

45241

А1 >= П1

-

2059<118057

5653<98609

437<89748

А2 >= П2

-

61223>12819

43106>32132

28161>12400

А3 >= П3

-

57305>215

85391>37

81941>53

А4 <= П4

-

32485>21981

35449<38821

36903<45241

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по его улучшению (на примере ОАО «Артинский завод»)