Анализ финансового состояния организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

В процессе осуществления предпринимательской деятельности перед компаниями стоит задачи не только документального отражения фактов хозяйствования, но и оценка полученной информации на всех этапах аналитической работы с целью выявления нежелательных тенденций и своевременного принятия эффективных управленческих решений [17].
Цель курсовой работы – на основе использования современных методов, инструментов и процедур анализа оценить текущее финансовое положение коммерческой организации и разработать пути его улучшения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- приводятся теоретические аспекты анализа финансового состояния;
- проводится анализ финансового состояния коммерческой организации;
-даются рекомендации по усилению финансового положения организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая КЭАХД.doc

— 892.00 Кб (Скачать документ)

содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность работы. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характерная для всех стран тенденция. В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-предпринимательской деятельности перед собственниками, работниками, коммерческими партнерами и другими контрагентами.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности перед компаниями стоит задачи не только документального отражения фактов хозяйствования, но и оценка полученной информации на всех этапах аналитической работы с целью выявления нежелательных тенденций и своевременного принятия эффективных управленческих решений [17].

Цель курсовой работы – на основе использования современных методов, инструментов и процедур анализа оценить текущее финансовое положение коммерческой организации и разработать пути его улучшения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- приводятся теоретические аспекты  анализа финансового состояния;

- проводится анализ финансового состояния коммерческой организации;

-даются рекомендации по усилению  финансового положения организации.

Предмет исследования – финансовое состояние организации.

Объект исследования – ОАО Производственно-коммерческая фирма «Новосибхлеб» (далее – ОАО «Новосибхлеб»).

Информационная база для исследования – бухгалтерская отчетность организации за 2011 год: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Мероприятия, предложенные по результатам анализа, позволят улучшить финансовое состояние организации и, как следствие, повысить эффективность деятельности. В этом состоит практическая значимость данного исследования.

1. Теоретические  аспекты анализа  
финансового состояния

1.1. Содержание анализа  финансового состояния организации

 

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед менеджерами предприятия встает множество вопросов:

- Какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия в условиях перехода к рынку?

- Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветаниями?

- Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?

- Каким образом определить показатели хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?

На эти и другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, который позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Известно, что любые ресурсы ограничены и добиться максимального эффекта можно не только за счет регулирования их объема, но и путем оптимального соотношения разных ресурсов. Из всех видов ресурсов финансовые имеют первостепенное значение, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый/непосредственно и с минимальным временем в любой другой вид ресурсов.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентно способности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств, а это означает, что финансовое состояние хозяйственного субъекта отражает все стороны деятельности.

Анализ хозяйственной деятельности как специальная область научных знаний так же, как и экономика нашей страны, подвержена значительным изменениям. Так, разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий обусловило соответствующее разделение и анализа хозяйственной деятельности (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Виды анализа хозяйственной деятельности

 

Основным признаком разделения анализа на внешний и внутренний является характер используемой информации. Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных данных, т.е. на весьма ограниченной части информации о деятельности/предприятия, которая может стать достоянием всего общества. Внутренний анализ использует всю достоверную информацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия.

Однако не следует забывать и о других признаках деления анализа на внутренний и внешний. Такими признаками являются цели и задачи, присущие каждому виду анализа.

Цель финансового анализа – оценить финансовое состояние предприятия на основании выявленных результатов, дать рекомендации по его улучшению.

Поскольку финансовое состояние оценивается, прежде всего, по статьям бухгалтерского баланса и приложениям к нему, то такой анализ можно назвать внешним.

Задачи внешнего анализа определяются интересами пользователей аналитическим материалом. Основными задачами являются:

- оценка финансовых результатов;

- оценка имущественного положения;

- анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

- исследование состояния и динамики дебиторской и кредиторской задолженности;

- анализ эффективности вложенного капитала.

Внутренний финансовый анализ более глубоко исследует причины сложившегося финансового состояния, эффективность использования основных и оборотных средств, взаимосвязь показателей объема, себестоимости и прибыли. Для этого в качестве источников информации используют дополнительно данные финансового учета (нормативную и плановую информацию).

Многообразие пользователей результатами финансового анализа попытает его значимость, группы пользователей представлены на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 – Пользователи результатами финансового анализа

 

К внутренним пользователям относятся управляющие всех уровней: бухгалтерия, финансовый, экономический отдел и другие службы предприятия, многочисленные его сотрудники. Каждый из них использует информацию, исходя из своих интересов. Так, например, финансовому руководителю важно знать реальную оценку деятельности своей фирмы и ее финансового состояния, а руководителю маркетинговой службы – для создания стратегии продвижения своей продукции на рынке.

Группу заинтересованных пользователей представляют собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, определить размер дивидендов и перспективы развития предприятия.

В третью группу входит многочисленное количество сторонних хозяйствующих субъектов со своими интересами:

- кредиторы, которые должны быть уверены, что им вернут долг;

- потенциальные инвесторы с намерением принять решение о вкладе своих средств в предприятие;

- поставщики с уверенностью в платежеспособности своих клиентов;

- аудиторы, которым необходимо распознать финансовые хитрости своих клиентов.

Управленческий анализ может быть только внутренним. Он использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подчинен воле руководства предприятия. Только такой анализ имеет возможность реально оценить состояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимости не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и себестоимости отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, позволяет с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за соблюдением разделов бизнес-плана.

Данные управленческого анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия, используются управляющими для совершенствования технологии и организации производства, для создания механизма достижения максимальной прибыли. По этим причинам результаты управленческого анализа огласке не подлежат, то есть относятся к сведениям, являющимся коммерческой тайной.

Более обобщенно сравнительная характеристика финансового и управленческого анализа представлена в таблице 1.1. [13]

Таблица 1.1 – Сравнительная характеристика видов анализа

Область сравнения

Финансовый анализ

Управленческий анализ

1. Пользователи информации

Внутренние, сторонние, заинтересованные

Руководители предприятия и его подразделений

2. Объекты анализа

Предприятие как единое целое

Предприятия как целое и его различные сегменты

3. Источники информации

Формы бухгалтерской отчетности

Комплекс экономической информации

4. Единицы измерения для  расчета показателей

Денежная форма

Любые направления и денежные единицы

5. Периодичность анализа

Составление отчетности (год, квартал)

По мере необходимости и для внутренних регламентаций

6. Доступность результатов  информации

Доступна для всех

Строго конфиденциальная (коммерческая тайна)


 

1.2. Бухгалтерская  отчетность как информационная  база  
анализа финансового состояния

 

Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация экономического характера. Процесс принятия решений можно разделить на три этапа: 1 – планирование и прогнозирование, 2 – оперативное управление, 3 – контроль (финансовый анализ) деятельности предприятия (рис. 1.3).

Решения принимает не только администрация организации, но и другие (внешние) пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия). Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние – данными финансовой отчетности организации. Учетная информация и финансовая отчетность формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия.

 

Рисунок 1.3 – Основные требования, предъявляемые к ведению  
бухгалтерского учета

Это позволяет конкретизировать цели использования бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений на уровне предприятия, которые, в свою очередь, можно определить как оценку:

- платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. п.);

- рентабельности; степени ответственности лиц, занятых хозяйственной деятельностью в рамках предоставленных им полномочий по распоряжению средствами производства и рабочей силой.

Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации.

Значение бухгалтерской отчетности при принятии управленческих решений определяется требованиями, предъявляемыми к ней. Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности (рис. 1.4).

Достоверность. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерской отчетности изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, т.е. она включает показатели финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы. Целостность, или полнота отчетности, позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации, независимо от организационно-правовых форм собственности (за исключением бюджетных), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала.

 

Рисунок 1.4 – Требования, предъявляемые к бухгалтерского отчетности  
в целях принятия управленческих решений

 

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника. Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, теряет свое значение.

Информация о работе Анализ финансового состояния организации