Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.
Исходя из цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты оборотных средств и методы оценки оборачиваемости оборотных средств.
2. Дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия.
3. Провести анализ оборотных средств предприятия в структуре его актива.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность оборотных средств на предприятии
Понятие оборотных средств и их классификация……………..……...5
Показатели эффективности использования оборотных средств……..9
Раздел 2 Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия………………..13
2.2 Анализ оборотных средств на предприятии………………………….18
Раздел 3 Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rezervy_uskorenia_oborachivaemosti_oborotnykh_s (4).docx

— 232.48 Кб (Скачать документ)

Где, Vp – объем реализованной продукции;

Оср – средний остаток оборотных средств.

Между эффективностью использования оборотных средств и коэффициентом оборачиваемости существует прямая зависимость: чем больше коэффициент оборачиваемости, тем эффективнее использование и, соответственно, наоборот.

Увеличение количества оборотов говорит о том, что увеличился объем реализованной продукции, либо высвободилась определенная сумма оборотных средств при неизменном объеме реализации, или же показывает преобладание темпов роста над оборотными средствами. Ускорение или замедление оборачиваемости определяется как сопоставление фактического коэффициента к плановому.

  1. Длительность оборота - период времени, за который оборотные средства проходят все стадии кругооборота, то есть превращения сырья в готовую продукцию.

                                                                              (2)

Где, Т – период производственного цикла (месяц, квартал, год);

Коб – коэффициент оборачиваемости.

  1. Коэффициент замещения – коэффициент, показывающий сумму оборотных средств на один рубль выручки от реализации продукции.

                                                                                                  (3)

Коэффициент замещения является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости, следовательно, чем меньше коэффициент загрузки средств в обороте, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии.

Мы рассмотрели общие показатели оборачиваемости оборотных средств, для того, чтобы выяснить причины, характеризующие изменения оборачиваемости, определяют частные показатели оборачиваемости. Они отражают степень использования оборотных средств на каждой стадии кругооборота по отдельным элементам оборотных средств.

  1. Материалоемкость – коэффициент, отражающий снижение затрат на производство и реализацию готовой продукции за счет экономии ее отдельных элементов затрат.

                                                                                                     (4)

Где, Мз – материальные затраты;

V – объем выпуска.

Частными показатели материалоемкости: металлоемкость, электроемкость, энергоемкость, топливоемкость, сырьеемкость. Их расчет производится аналогичным образом. Они отражают количество израсходованного в натуральном или стоимостном выражении.

  1. Материалоотдача – коэффициент обратный материалоемкости, он характеризует степень эффективности использования сырья, энергии, топлива и так далее.

                                                                                                          (5)

Соответственно, чем эффективнее используются материалы, тем выше материалоотдача, то есть между ними существует прямая зависимость.

В результате ускорения оборачиваемости (интенсивности использования оборотных активов) определенная сумма оборотных средств может быть высвобождена [13, с. 239].

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах. Абсолютное высвобождение происходит, если:

Соф < Спл, при Vр = const

Где, Соф – фактические остатки оборотных средств;

Спл – планируемые остатки оборотных средств.

Абсолютное высвобождение определяется по формуле:

Ав = Соф – Спл

Относительное высвобождение получается при ускорении оборачиваемости с ростом объема продаж или производства. Главное отличие от абсолютного высвобождения, это то что, при этом средства компании не могут быть изъяты из оборота без сохранения непрерывности производства.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализации товаров. Чтобы определить его, нужно рассчитать потребность в оборотных средствах за отчетный период, исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность даст сумму высвобождения средств.

По данной главе можно сделать следующие выводы: существует две группы показателей оборачиваемости – общие и частные.

К общим показателям относятся коэффициент оборачиваемости, длительность оборота и коэффициент замещения.

К частым – материалоемкость и материалоотдача.

В результате оборачиваемости могут быть высвобождена некоторая сумма оборотных средств.

Выделяют высвобождение абсолютное и относительное.

Абсолютное высвобождение характеризуется прямым уменьшением потребности в оборотных средствах, а относительное - ускорение оборачиваемости с ростом объема продаж или производства.

 

Раздел 2 Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень.

Обеспечивая почти 40% российского рынка цемента, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших производителей цемента в мире.

Производственные мощности 16 заводов «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», расположенных в России, Украине и Узбекистане, на сегодняшний день составляют 40 млн тонн цемента и 10 млн м3 бетона, запасы нерудных материалов - свыше 4 млрд тонн.

Развитая сбытовая сеть Холдинга включает 17 филиалов, обеспечивающих полным комплексом услуг более 65 регионов России, а также торговые дома в Украине, Узбекистане и Беларуси.

В «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» также входят компании:

  • ЕВРОБЕТОН

Сфера деятельности: Производство и продажа бетона, ЖБИ, нерудных материалов

Входит в число крупнейших производителей бетона в России. Производство высокомарочного бетона ведется на современных компьютеризированных бетонных узлах, оснащенных самым современным оборудованием.

  • СЕРВИСТРАНССТРОЙ

Сфера деятельности: Транспортные перевозки

«СервисТрансСтрой» — ведущий автоперевозчик навального цемента, минерального порошка и товарного бетона в Москве и Московской области. Ежегодный объем перевозки - 1,1 млн тонн цемента и минерального порошка, 440 тыс. м3 товарного бетона. Предприятие имеет собственную производственную базу и выполняет все виды работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту транспортных средств.

  • СПЕЦВАГОНТРАНС

Сфера деятельности: Железнодорожные перевозки

«СПЕЦВАГОНТРАНС» является железнодорожным оператором подвижного состава, находящегося в собственности и аренде у предприятий Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В настоящее время в оперативном управлении «СПЕЦВАГОНТРАНСа» находится 1 500 вагонов с ежегодным объемом перевозки около 2,5 млн тонн цемента.

Каждый из цементных элеваторов предприятий Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» может ежесуточно принимать до 60 вагонов-хопперов цемента и отгружать потребителям 3500-5000 т навального и тарированного цемента в сутки.

В перспективе планируется увеличить количество вагонов, находящихся в оперативном управлении до 4 – 5 тысяч.

Ежесуточный диспетчерский контроль за работой парка вагонов позволяет обеспечивать своевременные поставки готовой продукции потребителям.

  • ПРОЕКТНО-ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР

Сфера деятельности: проектные услуги

Проектно-инжиниринговый центр оказывает весь комплекс проектных услуг, необходимый предприятиям России: генеральное проектирование; адаптацию проектов, выполненных по международному стандарту; авторский надзор; разработку генеральных планов и планов транспорта; архитектурно-строительные и технологические решения; разработку и внедрение систем автоматизации управления производством и технологическими процессами; разработку систем электроснабжения и освещения, теплоснабжения, канализации и водоснабжения, вентиляции, нестандартного оборудования, систем промышленной безопасности и связи, и другие проекты.

Имеет опыт генерального проектирования предприятий металлургической, цементной, энергетической промышленности, сельскохозяйственных объектов, объектов социального назначения.

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» занимает лидирующие позиции на рынке строительных материалов, это достигается за счет приемлемой цены и высокого качества. Для наглядности данные представлены на рисунке 2.1.1

Рисунок 2.1.1 – Показатели реализации цемента производителями на рынке строительных материалов

На диаграмме видно, что ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» занимает одну третью долю реализации цемента, это в три раза выше стоящего на втором месте предприятия «Сибирский цемент».

Как видно, ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» стоит на первом месте, что говорит о том, что качество выпускаемой продукции превышает качество других производителей, а так же успешная ценовая политика предприятия.

Экспорт цемента в 2011 году составил около 890 тыс. тонн.

Белгородская область занимает первое место в рейтинге регионов-отправителей российского цемента на экспорт– более 360 тыс. тонн. Это обусловлено расположением в этих регионах производственных мощностей двух цементных заводов "Осколцемент" и "Белгородский цемент". «Осколцемент» - один из крупнейших производителей цемента в России, входит в первую тройку цементных предприятий страны по объёму выпускаемой продукции. Проектная мощность завода составляет 3 млн. 700 тыс. тонн цемента в год. «Белгородский цемент», вошедший в холдинг «Евроцемент груп» в 2005 году, первым из цементных заводов СНГ получил в 1998 году сертификат качества по DIN 1164. Мощность предприятия составляет 2 млн. 600 тыс. тонн цемента в год.

Далее следует Брянская область, из которой в рассматриваемом периоде "Мальцовский портландцемент" экспортировал более 270 тыс. тонн цемента. Завод был построен в 1899 году.

«Мальцовский портландцемент» с 1996 года бессменно возглавляет рейтинг крупнейших цементных заводов не только России, но и Европы. В 2002 году завод вошел в холдинг «Евроцемент груп». За вековую историю предприятия произведено более 112 млн. тонн цемента.

Доля каждого из оставшихся регионов не превышает 6%. Среди них Липецкая область (около 50 тыс. тонн цемента ЗАО "Липецкцемент"), Республика Карачаево-Черкесия (45 тыс. тонн ЗАО "Кавказцемент") и пр.

Обобщенные данные представлены на рисунке 2.1.2.

Рисунок 2.1.2 - Регионы-экспортеры цемента из РФ в 2011 году, %

В стратегических планах Холдинга до 2020 года приоритетными направлениями развития являются:

  1. Обеспечение российской строительной отрасли качественными материалами для реализации жилищных и инфраструктурных проектов;
  2. Переход на новую технологическую платформу за счет строительства современных заводов и модернизации существующих предприятий;
  3. Повышение энергоэффективности и экологичности производства.

Стратегия развития Холдинга до 2020 года:

  • Увеличение производственной мощности за счет строительства новых современных заводов и модернизации существующих производственных линий;
  • Повышение энергоэффективности производства за счет внедрения энергосберегающих технологий и перехода на альтернативные виды топлива;
  • Снижение себестоимости продукции за счет автоматизации производства и повышения производительности труда;
  • Повышение качества продукции за счет постоянной разработки, тестирования и апробации новых видов цементов и мониторинга потребностей наших клиентов;
  • Минимизация воздействия на окружающую среду за счет внедрения "зеленых" технологий, передовых экологических решений и реализации комплекса природоохранных мероприятий;
  • Профессиональное развитие сотрудников и создание высокотехнологичных рабочих мест;
  • Развитие местных сообществ в регионах присутствия и широкая созидательная деятельность по поддержке культуры и образования;

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» принял программу модернизации производства действующих предприятий Холдинга на 2013–2018 годы, направленную на повышение их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Программа модернизации предполагает перевод 12 заводов Холдинга на "комбинированный" и "сухой" способы производства, а также повышение эффективности существующих «сухих» линий.

Модернизировать заводы планируется без их остановки, максимально используя при этом действующую производственную инфраструктуру и сохраняя основное технологическое оборудование. Такой подход позволит вести все необходимые работы без снижения объемов производства и сэкономить средства на создание инфраструктуры «с нуля».

Результатом модернизации заводов станет:

  • Увеличение доли предприятий Холдинга, работающих на "сухом" способе производства цемента с 25% до 100%;
  • Рост производственных мощностей на 15%;
  • Снижение себестоимости производства на 30-40%;
  • Снижение влияния на экологию в 2,5 раза по сравнению с ключевыми нормативными показателями.

Все вместе это повысит конкурентоспособность «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в долгосрочной перспективе, придаст новый импульс развитию цементной отрасли в целом, снизит воздействие на экологию регионов присутствия Холдинга и обеспечит их устойчивое развитие.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»