Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.
Исходя из цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты оборотных средств и методы оценки оборачиваемости оборотных средств.
2. Дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия.
3. Провести анализ оборотных средств предприятия в структуре его актива.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность оборотных средств на предприятии
Понятие оборотных средств и их классификация……………..……...5
Показатели эффективности использования оборотных средств……..9
Раздел 2 Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия………………..13
2.2 Анализ оборотных средств на предприятии………………………….18
Раздел 3 Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rezervy_uskorenia_oborachivaemosti_oborotnykh_s (4).docx

— 232.48 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                                                             

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1 Сущность оборотных средств на предприятии

  1. Понятие оборотных средств и их классификация……………..……...5
    1. Показатели эффективности использования оборотных средств……..9

Раздел 2 Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия………………..13

2.2 Анализ оборотных средств на предприятии………………………….18

Раздел 3 Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечи­вать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, то предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Предметом курсовой работы являются теоретические, методические и практические вопросы учета и анализа прибыли ЗАО «Евроцемент груп».

Цель курсовой работы – выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.

Исходя из цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты оборотных средств и методы оценки оборачиваемости оборотных средств.

2. Дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия.

3. Провести анализ оборотных средств предприятия в структуре его актива.

4. Выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.

Эмпирическими и теоретическими методами для написания работы послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, и интернет-ресурсы по заданной тематике.

Структурно курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе приводится характеристика оборотных средств; охарактеризованы основные оборотные средства, рассмотрены методы расчета оборотных средств. Во второй главе дана характеристика существующей на предприятии системы учета прибыли. Третья глава посвящена вопросам анализа оборотных средств в структуре актива предприятия, выявление резервов с целью обеспечения роста прибыли предприятия.

 

Раздел 1 Сущность оборотных средств на предприятии

1.1 Понятие оборотных средств и их классификация

Каждый производственный процесс на предприятии – результат совместной деятельности рабочих и средств производства, представленные основным и оборотным капиталом.

Оборотные средства являются важным элементом производства, который обеспечивает его необходимыми ресурсами и обуславливает непрерывное функционирование предприятия.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансируемых на год или один производственный цикл с целью создания оборотных производственных фондов и фондов обращения [5, с. 159].

Оборотные производственные фонды – часть средств производства, участвующих в процессе производства единожды, перенося свою стоимость на себестоимость готовой продукции, которые меняю свою вещественно-натуральную форму в процессе производства [5, с. 160].

К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара, спецодежда, расходы будущих периодов и другие.

Фонды обращения – средства, которые включают в себя средства, обслуживающие процесс реализации продукции [5, с. 161].

К ним относятся: готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках. Фонды обращения не участвуют в производственном процессе, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

В зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, длительности производственного цикла, уровня специализации, кооперирования и прочих факторов определяется доля оборотных производственных фондов и фондов обращения в структуре оборотных средств.

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении и функционируют одновременно в двух сферах: сфере производства и сфере обращения. На протяжении производственного цикла они проходят три стадии кругооборота [7, с. 209]:

  1. Заготовительная: закупка сырьевых материалов и доставка их на производство. На этой стадии оборотные средства превращаются из денежной формы в товарную;
  2. Производственная: превращение сырьевых материалов в готовую продукцию;
  3. Сбытовая: реализация готовой продукции. В процессе сбыта продукции оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения и снова меняют форму – с товарной на денежную.

Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь: денежные средства от реализации продукции направляются на приобретение новых предметов труда и т. д.

За счет того, что оборотные средства в одно и то же время находятся в различных формах, достигается непрерывность производственного процесса предприятия. Продолжительность каждого из циклов неодинакова, так как находится в зависимости от технологических свойств сырья и готовой продукции и особенностей процесса производства и сбыта продукции.

Так, например, сезонность поступления сырья в некоторых отраслях (плодоовощная промышленность) обусловливает задержку оборотных средств на первой стадии кругооборота; в отраслях с длительным производственным циклом (судостроение) происходит задержка оборотных средств на второй стадии кругооборота в виде незавершенного производства; неравномерность реализации продукции вызывает аккумулирование средств на третьей стадии кругооборота.

Существует следующая классификация оборотных средств [9, с. 274]:

  1. По сфере оборота (экономическое содержание):
  • Оборотные производственные фонды;
  • Фонды обращения.
  1. По элементам:

Оборотые фонды:

  • Производственные запасы;
  • Незавершенное производство;
  • Полуфабрикаты;
  • Расходы будущих периодов.

Фонды обращения:

  • Готовая продукция на складе;
  • Отгруженная, но не оплаченная продукция, находящаяся в пути;
  • Денежные средства;
  • Средства расчета;
  • Прочие оборотные средства.
  1. По охвату нормирования:
  • Нормированные;
  • Ненормированные.
  1. По источникам финансирования:
  • Собственные;
  • Заемные;
  • Привлеченные.

Наличие собственных и заемных средств в обороте объясняется особенностями организации производственного процесса. Задача любого предприятия - поддержание пропорции между собственными и заемными средствами, характеризующими финансовую устойчивость предприятия. Считается, что постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается за счет заемных средств.

Структура оборотных средств - соотношение их отдельных элементов во всей совокупности [3, с. 207]. Она зависит от отраслевой принадлежности предприятия, уровня специализации и кооперирования, качества и конкурентоспособности производимой продукции, длительности производственного цикла, темпов научно-технического развития предприятия.

На предприятиях с длительным производственным циклом (тяжелое машиностроение, судостроение) составляет большая доля незавершенного производства; в легкой и пищевой промышленности с коротким производственным циклом, в структуре оборотных средств преобладают производственные запасы; в электроэнергетике вообще отсутствует незаконченная продукция; на предприятиях горнодобывающей отрасли значительна доля расходов будущих периодов.

Анализ структуры оборотных средств на предприятии имеет большое значение, так как является отражением финансового состояния предприятия. Чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции, незавершенного производства свидетельствует об ухудшении финансового состояния. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами в своем обороте. Низкий сбыт готовой продукции ведет к увеличению доли готовой продукции на складе, отвлечению значительной части оборотных средств из оборота, снижению объема реализации, и, следовательно, прибыли. А вот хорошо организованная система сбыта продукции, выпуск товаров по заказам потребителей, налаженный механизм отгрузки не позволяют оборотным средствам задержаться на данной стадии кругооборота.

Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их структуры, источников формирования оборотных средств и управление использованием оборотных средств (повышение их оборачиваемости).

Таким образом можно сделать выводы о том, что оборотные средства – важнейший источник прибыли предприятия. Они обеспечивают непрерывность работы предприятия и поддержания его на должном уровне.

В процессе оборота оборотые средства разделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

По источникам финансирования оборотные средства разделяются на собственные, заемные и привлеченные.

В процессе производства оборотные средства проходят три стадии: заготовительную, производственную и сбытовую.

Длительность оборота – период времени, за который оборотные средства проходят все стадии кругооборота, то есть превращения сырья в готовую продукцию.

 

1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей. Важнейший критерий интенсивности использования оборотных средств - скорость их оборачиваемости: чем короче длительность оборота средств и чем меньше времени они находятся на различных стадиях оборота, тем эффективнее их использование, следовательно, тем ниже себестоимость продукции.

Существуют следующие показатели эффективности использования оборотных средств [11, с. 159]:

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – коэффициент, показывающий количество оборотов, совершенных оборотными средствами за определенный период.

                                                                                                         (1)

Информация о работе Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»