Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.
Исходя из цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты оборотных средств и методы оценки оборачиваемости оборотных средств.
2. Дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия.
3. Провести анализ оборотных средств предприятия в структуре его актива.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность оборотных средств на предприятии
Понятие оборотных средств и их классификация……………..……...5
Показатели эффективности использования оборотных средств……..9
Раздел 2 Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия………………..13
2.2 Анализ оборотных средств на предприятии………………………….18
Раздел 3 Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rezervy_uskorenia_oborachivaemosti_oborotnykh_s (4).docx

— 232.48 Кб (Скачать документ)

Контроль за использованием предприятиями оборотных средств осуществляют вышестоящие организации, финансовые органы и банки. При этом проверяют сохранность представленных предприятию собственных оборотных средств и правильность их использования.

Продолжительность оборота отдельных элементов оборотных средств определяется по затратам, относящимся только к этому элементу. Например, при определении коэффициента оборачиваемости средств, вложенных в незавершенное производство, рассчитывается отношение себестоимости выпущенной продукции к среднему остатку оборотных средств, вложенных в незавершенное производство; при расчете коэффициента оборачиваемости средств, вложенных в готовую продукцию, определяется отношение себестоимости отгруженной продукции к среднему остатку оборотных средств, вложенных в готовую продукцию. Таким образом, сочетание показателей оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств и структуры оборотных средств позволяют наметить мероприятия по улучшению их использования.

Наибольшее значение среди возможных мероприятий придается снижению себестоимости продукции, так как оно отражается на сокращении потребности в оборотных средствах на всех ста днях кругооборота. При этом есть факторы, которые влияют на ускорение оборачиваемости оборотных средств и мало влияют на уровень себестоимости продукции: это длительность производственного цикла, распределение затрат по дням цикла, условия реализации и т.п. При формировании на предприятии нормативов элементов оборотных средств необходимо учитывать влияние всех возможных факторов.

Для многих действующих предприятий причина финансовых затруднений состоит в нерациональном управлении оборотными средствами, то есть подходы к управлению оборотными средствами не отвечают изменяющимся экономическим условиям. Управление оборотными средствами объединяет такие процессы, как материальнотехническое снабжение, сбыт, установление и контроль условий взаиморасчетов предприятия с покупателями и поставщиками.

Основными путями ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии могут быть: правильное планирование потребности в производственных запасах; установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии; использование взаимозаменяемых материалов без снижения качества продукции; сокращение длительности производственного цикла за счет правильной организации труда и производства; внедрение новой техники, технологии; комплексное использование древесного сырья и отходов; ускорение отгрузки и реализации готовой продукции и расчетов между предприятиями; организация маркетинговых исследований; сокращение кредиторской и дебиторской задолженностей; реализация излишних и ненужных производственных запасов [15, с. 154].

Проблема экономии материальных ресурсов в условиях развития рыночных отношений приобретает все большую актуальность, так как потребность в ресурсах постоянно увеличивается, а их производство становится дороже. Поэтому при дефиците капитальных вложений необходимо рационально использовать ресурсы, в том числе за счет снижения материалоемкости продукции, применения более дешевых и экономичных материалов и экономного их расходования.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, благодаря чему можно увеличить объем производства без дополнительного финансирования, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств (рост числа оборотов) оказывают внедрение достижение научно-технического прогресса и организация материально-технического снабжения и сбыта, которая предопределяет величину реализованной продукции.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть [14, с. 196]:

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Одним из основных выводов сделанных мною в результате курсовой работы является то, что на моем предприятии ООО «Новоинтеринвест» резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств.

Пути ускорения оборачиваемости для ЗАО «Евроцемент Груп»:

  • совершенствование товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;
  • полное и ритмичное выполнение планов хозяйственной деятельности;
  • совершенствование организации торговли, внедрение прогрессивных форм и методов продажи;
  • усовершенствование расчетов с поставщиками и покупателями;
  • улучшение претензионной работы;
  • ускорение оборота денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;
  • сведение к минимуму запасов хозяйственных материалов, малоценных и (быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов; не допускать дебиторской задолженности);
  • полученную прибыль направлять на пополнение оборотных средств.

Следовательно, от умения управлять оборотными средствами, улучшения организации торговли, повышения уровня коммерческой и учетной работы зависит эффективность использования материальных оборотных средств предприятий и, следовательно, ритмичная деятельность предприятия в целом.

Рациональное управление своими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности. 
Заключение

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно - финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение, затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств — организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Формирование доходов обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции.

Управление доходами является одним из факторов ускорения оборота капитала, который достигается за счет сокращения длительности оборота, более экономного использования собственных и уменьшении потребности в заемных средствах.

Как следствие, эффективность работы предприятия напрямую зависит от организации системы управления доходами. Для успешного управления доходами необходимо внедрение на предприятие системы планирования, учета, анализа и контроля.

Как известно, планирование хозяйственной деятельности предприятия существенно повышает эффективность управления доходами, что, в свою очередь, приводит к:

1) Сокращению текущих потребностей предприятия путем увеличения оборачиваемости денежных средств;

2) Эффективному использованию ресурсов;

3) Обеспечению дополнительных денежных средств.

Можно сделать вывод о том, что управление доходами является важнейшим показателем политики предприятия, оно затрагивает все элементы предприятия. Достигнуть рост доходов можно путем увеличения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов.

От доходов предприятия зависит устойчивость предприятия, способность к развитию, достижение финансового успеха на длительную перспективу. 
Список литературы

  1. Астахов, В.П. Бухгалтерский финансовый учет / В.П. Астахов. - М.: Март, 2008. - 960с.

  1. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Бабаев Ю.А. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 304с.

  1. Вечканов, Г.С. Современная экономическая энциклопедия / Вечканов Г.С. – СПб.: Лань, 2002. - 288с.
  1. Власенко, О.В., Сперанский А.А. Учет затрат в бухгалтерском учете / Власенко О.В., Сперанский А.А. – М.: Экзамен, 2006. - 256с.

  1. Герасимова, Л.Н. Управленческий учет. Теория и практика / Герасимова Л.Н. – М.: Феникс, 2011. - 508с.
  2. Глушков И.Е. Управленческий учет на современном предприятии / Глушков И.Е. – М.: КноРус, 2004. - 160с.
  1. Донцова Л.В., Никифорова, Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Донцова Л.В., Никифорова, Н.А. – 2-е изд. – М.: Дело и Сервис, 2008. - 345с.

  1. Ефремова, А.А. Способы калькулирования себестоимости продукции / Ефремова А.А. // Справочник экономиста, №5, 2003.

  1. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. Учебник, 3-е издание / Керимов В.Э. – М.: Дашков и Ко, 2009. - 474с.

  1. Кирьянова, З.В. Бухгалтерский учет: Учебник / Кирьянова З.В. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 256с.

  1. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Кондраков Н.П. – 4-е изд., переаб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. - 640с.

  1. Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы / Кузьмина М.С. – М.: Кронус, 2010. - 248с.

  1. Ленчевская, Н. В. «Затраты», «расходы», «издержки» – ключевые понятия управленческого учета и проблемы их разграничения / Ленчевская Н. В. // Налоги. Инвестиции. Капитал. №4-6, 2006.

  1. Лешко, В.Н. Попередельный метод калькулирования себестоимости продукции / Лешко В.Н. // Планово-экономический отдел, №1 (67), январь 2009.с.4-10.

  1. Николаева, С.А. Управленческий учет / Николаева С.А. – М.: ИПБ-БИНФА. 2003. - 86с.
  1. Паркшеян, Х.Р. Калькулирование себестоимости продукции / Паркшеян Х.Р. // Аудит и финансовый анализ, №3, 2006. с.62-68.

  1. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / Прыкина Л.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 407с.

  1. Пучкова, С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие / Пучкова С.И. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2008. - 319с.

  1. Пястолов, С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учебник / Пястолов С.М. - М.: Инфра-М, 2007. - 296с.

  1. Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия (вопросы методологии) / Шеремет А.Д. - М.: Экономика, 2008. - 411с.

  1. Шредер, Н.Г. Анализ финансовой отчетности / Шредер Н.Г. – М.: Альфа-Пресс, 2008. - 173с.

  1. Экономика организации (предприятия): учебник для вузов / Под ред. Сафранова Н.А. – М.: Экономистъ, 2007. - 618с.

 


Информация о работе Анализ деятельности предприятия и оценка прибыли ЗАО «Евроцемент груп»