Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 04:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи курсовой работы – анализ состояния дебиторской задолженности на предприятии на примере ОАО «Российские Железные Дороги» (ОАО «РЖД») и разработка рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью и денежными средствами на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы управления дебиторской задолженностью;
проанализировать управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «РЖД»;
на основе проведенных исследований дать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
3
1.
Понятия, виды и сущность дебиторской задолженности……………….
6
2.
Анализ дебиторской задолженности в организации и методы его проведения…………………………………………………………………..
12
3.
Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»……...
19
4.
Анализ качества управления дебиторской задолженностью организации ОАО «РЖД»………………………………………………..
26

Заключение…………………………………………………………………..
28

Список использованных источников…………………………………….
30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ дебиторской задолженности организации.docx

— 61.03 Кб (Скачать документ)

Политика управления дебиторской  задолженностью представляет собой  часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой  политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции  и заключающейся в оптимизации  общего размера этой задолженности  и обеспечении своевременной  ее инкассации.

Анализ дебиторской задолженности  имеет большое значение для принятия управленческих решений по ее уменьшению. Зная ее значение в динамике, имея представление о происходящем и проведение мероприятий по улучшению ситуации не будет уже настолько сложным.

 

 

 

  1. Анализ дебиторской задолженности организации на примере ОАО «РЖД»

Характеристика  компании ОАО «РЖД»

Объектом исследования курсовой работы является открытое акционерное  общество «Российские Железные Дороги», расположено по адресу: 107174,

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2.

ОАО «РЖД» в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных  обществах в Российской Федерации», прочими законами РФ, иными правовыми  актами, принятыми соответствующими государственными органами в пределах их полномочий, а так же уставом  ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО «РЖД» по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта. В собственности компании находятся 385 тыс. объектов недвижимости (включая земельные участки).

Железнодорожный комплекс имеет  особое стратегическое значение для  России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом  для миллионов граждан.

Открытое акционерное  общество «Российские железные дороги» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Это определяют следующие факторы:

  • огромные объемы грузовых и пассажирских перевозок;
  • высокие финансовые рейтинги;
  • квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта;
  • большая научно-техническая база;
  • проектные и строительные мощности;
  • значительный опыт международного сотрудничества.

Миссия компании состоит в эффективном удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении конкурентоспособности, достижении финансовой стабильности, реализации принципов социальной ответственности бизнеса и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Стратегические  цели компании:

  • увеличение масштаба транспортного бизнеса;
  • повышение производственно-экономической эффективности;
  • повышение качества работы и безопасности перевозок;
  • глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
  • повышение финансовой устойчивости и эффективности.

Виды деятельности:

  • грузовые перевозки;
  • пассажирские перевозки в дальнем сообщении;
  • пассажирские перевозки в пригородном сообщении;
  • предоставление услуг инфраструктуры;
  • предоставление услуг локомотивной тяги;
  • ремонт подвижного состава;
  • строительство объектов инфраструктуры;
  • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
  • предоставление услуг социальной сферы
  • прочие виды деятельности.

Состав дебиторской задолженности  ОАО «РЖД»

Таблица 3.1.

Дебиторская задолженность ОАО «РЖД», млрд. рублей

Состав дебиторской  задолженности

2010

Удельный вес, %

За перевозку

14,3

13,2

Задолженность покупателей  и заказчиков

16,0

14,7

Авансы выданные

55,2

50,9

Налоги и сборы

2,9

2,7

Расчеты с персоналом по оплате труда, по прочим операциям с  подотчетными лицами

0,2

0,2

Прочие дебиторы

19,9

18,3

ВСЕГО

108,5

100


В таблице 3.1 приведены данные, характеризующие  состояние дебиторской задолженности  ОАО «РЖД» за 2010 год.

Для того чтобы оценить, что в  большей мере повлияло на такую сумму  дебиторской задолженности, необходимо рассчитать удельный вес каждой статьи задолженности.

Из полученных данных можно сделать  вывод, что на такой размер дебиторской  задолженности повлиял размер статьи «авансы выданные» 55,2 млрд. рублей, что составило 50,9% от всей суммы.

Чтобы получить более полное представление  о состоянии задолженности на ОАО «РЖД», необходимо рассмотреть  данные статьи в динамике. В связи  с этим, сравним данные за 2010 год  с 2009 годом.

Таблица 3.2.

Сравнительные данные о дебиторской  задолженности ОАО «РЖД» за 2009 и 2010 годы.

Состав дебиторской  задолженности

2009

2010

+/-

%

За перевозку

18,1

14,3

-3,8

-21,0

Задолженность покупателей  и заказчиков

10,0

16,0

+6,0

+60,0

Авансы выданные

28,9

55,2

+26,3

+91,0

Налоги и сборы

1,0

2,9

+1,9

в 1,9 раза

Расчеты с персоналом по оплате труда, по прочим операциям с  подотчетными лицами

0,2

0,2

0,0

0,0

Прочие дебиторы

22,2

19,9

-2,3

-10,4

ВСЕГО

80,4

108,5

+28,1

+34,8


 

Для сравнения данных найдем разницу между суммой дебиторской  задолженности за 2009 и 2010 годы в денежном и процентном выражении.

Из полученных при расчете  таблицы 3.2. данных видно, что дебиторская задолженность ОАО «РЖД» по состоянию на 31.12.2010 составила 108,5 млрд. рублей, с увеличением к началу года на 28,1 млрд. рублей (или на 34,8%), в том числе за счет роста задолженности покупателей и заказчиков на сумму 6,0 млрд. рублей (или на 60,0%) и увеличения задолженности по статье «авансы выданные» на 26,3 млрд. рублей (или на 91,0%).

Рост задолженности по статье «авансы выданные» обусловлен увеличением инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2010 году, в том числе в рамках строительства олимпийских объектов и исполнения обязательств по международным контрактам. Так, увеличение долгосрочной задолженности по авансам, выданным на капитальные вложения, составило 7,8 млрд. рублей. В составе долгосрочных авансов, выданных по состоянию на отчетную дату, числятся авансы на капитальные вложения – 10,5 млрд. рублей (в том числе авансы на  разработку и поставку электропоездов для пригородных пассажирских перевозок компании Simens AG Transportation - 3,7 млрд. рублей и поставку пассажирских вагонов габарита РИЦ ОАО «Тверской вагоностроительный завод» - 6,6 млрд. рублей).

В   составе   краткосрочных   авансов  авансы, выданные на капитальные вложения, сложились в сумме 7,2 млрд. рублей (в том числе предоплата на строительство «Совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер» – горноклиматический курорт «Альпика – Сервис» - 5,5 млрд. рублей).

Увеличение задолженности  по статье «покупатели и заказчики» связано с ростом задолженности  пригородных пассажирских компаний ввиду нерешенности вопроса компенсации  выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на оказание услуг по пригородным пассажирским перевозкам, а также увеличением  задолженности ОАО «ФПК» в  связи с предусмотрением льготных условий расчетов со стороны ОАО  «РЖД» с данным дочерним обществом  на начальном этапе хозяйственной  деятельности.

По итогам 2010 года  ОАО «РЖД» был создан резерв по сомнительным долгам в размере 19,4 млрд. рублей, из которой основная часть задолженности сложилась по Министерству здравоохранения и социального развития РФ за перевозки льготных категорий граждан в пригородном сообщении – 16,6 млрд. рублей; по пригородным компаниям за ремонт подвижного состава и предоставление услуг инфраструктуры – 1,3 млрд. рублей; по Департаменту транспорта и связи г. Москвы – 0,8 млрд. рублей.

Рассчитаем также коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (КОБ). Это финансовый показатель, рассчитываемый как отношение оборота компании к среднегодовой величине дебиторской задолженности. Он показывает насколько эффективно компания организовала работу по сбору оплаты за свою продукцию. Снижение данного показателя может сигнализировать о росте числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта, но может быть связано и с переходом компании к более мягкой политики взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта.

Для расчета этого показателя также можно использовать средний  период оборота дебиторской задолженности, представленный в таблице 3.3. Средний период оборота дебиторской задолженности характеризует среднюю продолжительность отсрочки платежей, предоставляемых покупателям. Средний период оборота определяется по формуле:

Срп = Кд / КОБ,

где  Кд - количество дней в году, 365 дней; КОБ – коэффициент оборачиваемости

дебиторской задолженности. Из этого имеем формулу расчета КОБ:

КОБ = Кд / Спр

Таблица 3.3.

Средний период оборота дебиторской  задолженности в сравнении.

Состав дебиторской  задолженности

2009

2010

+/-

%

Период оборота дебиторской задолженности, дни

7,8

7,97

+0,17

+2,2


Средняя продолжительность одного оборота (период оборота) дебиторской  задолженности по продажам (перевозкам и прочей реализации) по сравнению  с 2009 годом осталась практически  без изменений, составив около 8,0 дней, что свидетельствует о высокой  эффективности управления компанией расчетами с контрагентами, плательщиками по оказанным услугам и выполненным работам со стороны ОАО «РЖД».

Таблица 3.4.

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности в  сравнении.

Показатель

2009

2010

+/-

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности

46,8

45,8

-1


В рассчитанной таблице 3.4. представлены коэффициенты оборачиваемости дебиторской  задолженности за 2009 и 2010 год, так  как этот показатель лучше рассматривать  в динамике. Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности в 2010 году составил 45,8, что незначительно  меньше по сравнению с 2009 годом (46,8). Это сигнализирует о том, что  компания ведет грамотную политику управления дебиторской задолженностью, что и влияет на такую стабильность в показателях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ качества управления дебиторской задолженностью организации ОАО «РЖД».

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»