Анализ дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 04:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - разработка рекомендаций по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Союз».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) изучить источники анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
2) рассмотреть принципы анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1. Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности . . .
1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности . . . . .
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ основных показателей его деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .
2.3. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ и диаг ДЗ и КЗ. - Торг - Союз - Веранда.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    1. Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности . . .
    2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности . . . . .
  2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.1. Общая характеристика  предприятия и анализ основных  показателей его деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.2. Анализ дебиторской  и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .

2.3. Оценка дебиторской  и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .

  1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

 

6

6

10

 

16

 

16

20

23

 

26

29

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у предприятий значительно возросло количество контрагентов – дебиторов и кредиторов, из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

Кредиторская задолженности – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Цель работы - разработка рекомендаций по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Союз».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. изучить источники анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
  2. рассмотреть принципы анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
  3. провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности объекта исследования;
  4. оценить состояние дебиторской и кредиторской задолженности;
  5. разработать рекомендации по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности объекта исследования.

Объектом исследования является  ООО «Союз».

Предметом – дебиторская и кредиторская задолженность предприятия.

Курсовая работа   состоит из введения, трех логически взаимосвязанных разделов, заключения и списка использованных источников.

В первом разделе раскрываются теоретические и  методические основы  анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

Во втором разделе проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Союз».

В третьем разделе оценен уровень и влияние дебиторской и кредиторской задолженности на деятельность предприятия и разработаны рекомендации по их оптимизации.

В заключении сделаны выводы по всей работе.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 

 

1.1. Понятие и сущность  дебиторской  и кредиторской  задолженности 

 

Финансовые отношения каждого предприятия с другими предприятиями и организациями включают расчеты с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транспортными организациями, таможней,  фирмами иностранных государств. Организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты производственной деятельности.  Лука  Пачоли в конце XV  века писал в своем Трактате  о счетах и записях: «… купля обыкновенно может осуществляться девятью разными способами, а именно: или на товар; или частью на деньги и частью в кредит; или частью на товар и частью в кредит;  или с переводом долга на какую – либо фирму; или частью с переводом на фирму и частью в кредит; или, наконец, частью через фирму и частью  товаром» [1, с. 102].

Чтобы увеличить объем продаж, а, следовательно, прибыли от продажи  товаров, продавцы наиболее надежным  и доверенным покупателям. Это могут быть организация – покупатель, не оплатившая отгруженную  или отпущенную ей продукцию и другие товары и многие другие должники.

В широком смысле дебиторская задолженность охватывает все расчеты предприятий – поставщиков с предприятиями – покупателями (заказчиками) и является предпосылкой кредиторской задолженности, но иногда она не является образованием  кредиторской задолженности у покупателя.

В узком смысле дебиторская задолженность – это то, что контрагенты  должны данной организации.  В сфере  взаимоотношений  с партнерами и контрагентами  эта задолженность образуется при выполнении договоров, при которых организация – кредитор  обладает имущественным пра штрафные санкции за просрочку платежа. Поэтому предприятие, беря товар в долг, должно удостовериться в том, что плата за кредит не слишком велика.

Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями (участниками), банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами (рис. 1).


Внешняя: задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредитными организациями и прочее.



 

Задолженность предприятия



Внутренняя: задолженность по расчетам с персоналом по отплате труда, по прочим операциям, по расчетам с подотчетными лицами, с учредителями предприятия, внутрихозяйственные и прочие расчеты



 

 

Рис. 1.Классификация задолженности предприятия по отношению к контрагенту [2, с. 99]

В зависимости от того, возникают ли обязательства со стороны предприятия или же по отношению к нему, в существующей практике принято подразделять задолженность на дебиторскую и кредиторскую.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им в подотчет денежные суммы, задолженность учредителей по взносам в Уставный фонд и т.д.). Соответственно, организации и физические лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Под кредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые в свою очередь называются кредиторами. Если задолженность перед кредиторами возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, таких кредиторов называют поставщиками.

Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации,  по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

Для целей составления бухгалтерской отчетности Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и рядом других нормативных актов закреплено деление дебиторской и кредиторской задолженности на краткосрочную и долгосрочную (рис. 2).

 

краткосрочная



Задолженность   предприятия



     долгосрочная



 

Рис. 2.  Классификация задолженности по срокам ее погашения [3, с. 102]

 

Границей между долгосрочной и краткосрочной задолженностью является срок погашения через 1 год. Ниже этого порога задолженность считается краткосрочной, выше  - долгосрочной. В бухгалтерском балансе задолженность со сроками погашения до 12 месяцев и свыше 12 месяцев отражается отдельно.

Деление задолженности на краткосрочную и долгосрочную играет значительную роль при проведении анализа активов предприятия и их оборачиваемости.

В некоторой научной литературе для определения параметров дебиторской задолженности покупателей (заказчиков) предлагается проводить ранжирование не только самой задолженности, но и непосредственно покупателей по категориям риска. Ранжирование покупателей целесообразно производить сотрудникам договорно-правового бюро отдела сбыта по разработанному алгоритму на основе следующих условий:

  1. Степень выполнения обязательств по расчетам за продукцию.

На основе статистического учета предлагается рассчитывать степень выполнения договорных обязательств отдельными покупателями. Покупателей возможно сегментировать по ряду признаков, являющихся критериями рыночного сегментирования, таких как: география, размеры организации, отраслевая принадлежность и др. При этом, если предприятие-заказчик является новым контрагентом, то категория риска его заказа определяется на основе степени выполнения обязательств той характерной группой заказчиков, к которой он отнесен.

  1. Наличие и содержание первичной информации о заказчике (покупателе).

Такой информацией могут быть: банковские и аудиторские справки, отзывы других организаций, кредитные рейтинги специализированных агентств, данные из неформальных источников и т.д.

На основе проведенного ранжирования можно разделить классы заказов по рискам  (высокий, средний, низкий) и установить каждому покупателю (заказчику) в соответствии с категорией риска его заказа параметры коммерческого кредита, т.е. определенный лимит суммы дебиторской задолженности и предельный срок коммерческого кредитования. Параметры кредитования по каждому классу риска должны быть зафиксированы в соответствующем разделе «Положения о сбытовой политике». Принятие решения по превышению параметров кредитования должно подлежать обоснованию, что входит в компетенцию заместителя директора по экономическим вопросам.

Дебиторская и кредиторская задолженность может быть классифицирована по различным основаниям. Оба вида долговых обязательств по экономическим,  расчетным и юридическим  основаниям  подразделяют в зависимости  от продолжительности, состава субъектов задолженности, валюты платежа и содержания обязательств.

Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации определено понятие краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности. Задолженность, срок погашения которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты (п.34).

Развитие рыночных отношений в нашей стране  привело к возникновению  различных форм расчетов между предприятиями.  Они  варьируются в зависимости от ситуации, финансового положения организации, специфики ее деятельности, достижения определенных целей и т.д.

Примерно 95 % платежей в России  осуществляется платежными поручениями. Платежным поручением является  оформленное расчетным документом  распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку на перевод определенной денежной суммы на счет получателя денежных средств.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности