Анализ дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 04:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - разработка рекомендаций по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Союз».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) изучить источники анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
2) рассмотреть принципы анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1. Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности . . .
1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности . . . . .
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ основных показателей его деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .
2.3. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности . . . . . . . . . . . . . .
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «СОЮЗ» . . . . . . . . . . . . .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ и диаг ДЗ и КЗ. - Торг - Союз - Веранда.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

Учет расчетов со смежными организациями, в которых каждое конкретное предприятие может выступать поочередно в качестве поставщика, подрядрами и кредиторами.

 

1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности

 

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами  является основой для разработки  кредитной политике предприятия по отношению к покупателям  либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. С другой стороны, предприятие может  сократить отгрузку продукции, тогда счета дебиторов уменьшатся.

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятия долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие  заинтересовано в  сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов  маркетинга и продаж.

Задачи  анализа расчетов с дебиторами и кредиторами [4, с. 111]:

  1. определить, как изменилась величина долговых обязательств по сравнению с началом года  или другого анализируемого периода;
  2. оценить, оптимально ли   соотношение дебиторской и кредиторской  задолженности, если нет – определить, как добиться его оптимальности, что для организации, установить допустимые границы этого риска, меры по его снижению;
  3. оценить целесообразность  увеличения отпуска продукции, товаров и услуг в кредит;
  4. определить пределы  ценовых скидок  для ускорения оплаты выставленных счетов;
  5. прогнозировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности в реальности.

В зависимости от размера дебиторской и кредиторской задолженности, количества расчетных документов, дебиторов  и кредиторов,  анализ уровня задолженности  можно проводить как сплошным, так и выборочным методом. При выборочном методе обычно задается критический уровень задолженности.

Дебиторская задолженность в своей сути имеет два существенных признака:

  1. с одной стороны для дебитора - она источник бесплатных средств;
  2. с другой стороны для кредитора - это возможность увеличения ареала распространения его продукции, увеличение рынка распространения работ и услуг.

Дебиторская задолженность отвлекает средства предприятия из оборота и возникает в результате переплаты налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса, несвоевременного возврата средств подотчетными лицами, появления сомнительной задолженности по истечении сроков оплаты, спорных долгов при нарушении договорных обязательств и т.п.

Снижение дебиторской задолженности играет важную роль в эффективном использовании оборотных средств, в оздоровлении финансового положения предприятия.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в периоды инфляции, когда подобная иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной.

Анализ дебиторской задолженности следует начать с ее абсолютной и относительной величин. В наиболее общем виде изменения в объеме дебиторской задолженности за год можно охарактеризовать данными горизонтального и вертикального анализа баланса, которые показывают  темпы роста дебиторской задолженности и ее абсолютные величины, долю в структуре имущества предприятия и другие показатели.

Увеличение статей дебиторской задолженности возможно из-за:

  1. неосмотрительной кредитной политики предприятия по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров;
  2. наступлением неплатежеспособности и даже банкротства некоторых потребителей;
  3. слишком высокими темпами наращивания объема продаж; 
  4. трудностями в реализации продукции.

Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции и т.п.).

Одним из этапов анализа дебиторской задолженности является сопоставимость дебиторской и кредиторской задолженности, что и позволит выявить причины ее образования. При этом анализируется структура дебиторской задолженности (покупатели и заказчики, выданные авансы и т.п.) и проводится ее анализ по срокам образования (от 1 месяца до 3 месяцев, от 3 месяцев до 1 года, свыше года). Возможно оценить размер безнадежных долгов. Выявляются объемы просроченной дебиторской задолженности и причины ее образования (не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам и сданным работам; расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок и др.).

К общим рекомендациям управления дебиторской задолженностью можно отнести:

  1. контроль за состоянием расчетов с покупателями;
  2. контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и привлечения дополнительно дорогостоящих источников финансирования.

В зависимости от выводов, сделанных из анализа дебиторской задолженности по срокам образования, возможно изучение кредиторской политики предприятия. Сумма задолженности, проходимая по счетам, имеет какой-то смысл лишь до тех пор, пока существует вероятность ее получения.

От продолжительности периода погашения дебиторской задолженности зависит доля безнадежных долгов.

Одним из этапов анализа дебиторской задолженности является сопоставимость дебиторской и кредиторской задолженности, что и позволит выявить причины ее образования. При этом анализируется структура дебиторской задолженности (покупатели и заказчики, выданные авансы и т.п.) и проводится ее анализ по срокам образования (от 1 месяца до 3 месяцев, от 3 месяцев до 1 года, свыше года). Возможно оценить размер безнадежных долгов. Выявляются объемы просроченной дебиторской задолженности и причины ее образования (не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам и сданным работам и др.).

Оценку оборачиваемости дебиторской задолженности можно провести по следующим показателям:

Оборачиваемость дебиторской задолженности:

 

Кдз = Vр/ДЗ,    (1.1.)

 

где Кдз – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (обороты);

ДЗ – средняя величина дебиторской задолженности.

Коэффициент дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. Увеличение коэффициента означает сокращение продаж в кредит, его снижение свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

Период погашения дебиторской задолженности (дни):

 

Длдз = Т/Кдз,       (1.2.)

 

Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения.

Доля дебиторской задолженности в общем объем оборотных средств:

 

Удз = ДЗ/Со х 100,       (1.3.)

 

где  Удз – удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств (%).

Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества предприятия.

Анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности. Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности (выявить недопустимые виды кредиторской задолженности: просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др.; кредиторская задолженность по претензиям, сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам; товары отгруженные, не оплаченные в срок). Анализ проводится на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками, расчетов с прочими кредиторами.

Таким образом, дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам. Кредиторская задолженности – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.  Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ  В ООО «СОЮЗ»

 

    1. Общая характеристика предприятия и анализ основных показателей его деятельности

 

Общество с ограниченной ответственностью «Союз» учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, федеральным Законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», прочими законами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации.

ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха. Кафе имеет повышенный уровень обслуживания, сочетающийся с организацией отдыха потребителей.

ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда») отвечает таким требованиям, как изысканность интерьера, высокий уровень комфортности, широкий выбор услуг, оригинальный ассортимент, изысканность заказных и фирменных блюд, их оригинальность.

По уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда») занимает одно из высших мест. 

ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда») самостоятельно разрабатывает ассортиментный перечень блюд, изделий, напитков с учетом полного соблюдения санитарных и технологических требований, а также стандартов для данного типа и класса предприятия и согласовывает его с территориальными органами санитарно-эпидемиологического надзора и районным Комитетом по торговле и общественному питанию.

ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда») вправе самостоятельно устанавливать размеры наценок и формировать свободные цены на реализуемую ими продукцию с учетом конъюнктуры рынка.

Блюда и напитки в кафе приготавливают высококвалифицированные повара, посетителей обслуживают прошедшие специальную подготовку метрдотель, официанты, бармены. Обслуживающий персонал имеет форменную одежду единого образца.

ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  располагаются два зала рассчитанные на курящих и некурящих посетителей.

В ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  применяются несколько форм обслуживания: повседневное обслуживание, обслуживание банкетов или фуршетов. В зависимости от времени суток наблюдается разная загрузка залов. Кроме полного обслуживания ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  в обеденное время предоставляет комплексные обеды.

Кафе обслуживает не только отдельных посетителей, но и различные мероприятия: конференции, официальные вечера, семейные торжества, банкеты и т.д.

Способы расчета с клиентами за питание: наличный расчет и расчет по кредитной системе карточек. Имеется система скидок для постоянных посетителей  ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»). 

Главным элементом структуры предприятия является группа должностных лиц во главе с директором ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»), который осуществляет руководство деятельностью коллектива в соответствии со своими правами и обязанностями.

В целом  ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  и его структурные подразделения полностью обеспечены трудовыми ресурсами: имеется достаточно мобильный административно-управленческий отдел и устойчивый состав необходимых работников.

Хозяйственная деятельность ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  характеризуется определенной системой технико-экономических показателей, которые тесно связаны между собой, значения этих показателей  приведено в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

Анализ основных  экономических показателей ООО «Союз» (народный ресторан «Веранда»)  за 2009-2010 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г.

Отклонение

(+;-)

%

Выручка от реализации услуг, тыс. руб.

3615

4258

643,00

17,79

Себестоимость, тыс. руб.

2503

2940

437,00

17,46

Прибыль от реализации, тыс. руб.

1112

1318

206,00

18,53

Чистая прибыль, тыс. руб.

106

876

770,00

726,42

Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.

142

152

10,00

7,04

Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.

726

779

53,50

7,37

Среднесписочная численность персонала, чел.

10

11

1,00

10,00

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности