Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 08:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью является неотъемлемой составляющей успешной деятельности предприятия. От умения правильно распоряжаться дебиторской и кредиторской задолженностью зависят все стороны его деятельности.
Целью работы является проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по улучшению состояния расчетов организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

I.docx

— 149.10 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью является неотъемлемой составляющей успешной деятельности предприятия. От умения правильно распоряжаться дебиторской и кредиторской задолженностью зависят все стороны его деятельности.

Целью работы является проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по улучшению состояния расчетов организации.

Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:

–  изучить анализ финансовой отчетности предприятия.

–  рассмотрение понятия, сущности, нормативного регулирования учета дебиторской и кредиторской задолженности;

– рассмотрение методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

– проведение анализа технико–экономических показателей предприятия;

– проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО «Ахтырский хлебозавод»;

– оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО «Ахтырский хлебозавод»;

– разработка рекомендаций по снижению задолженности и повышению эффективности деятельности ОАО «Ахтырский хлебозавод».

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Ахтырский хлебозавод».

Предметом исследования является дебиторская и кредиторская задолженность ОАО «Ахтырский хлебозавод».

Для целей оценки эффективности  управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «Ахтырский хлебозавод» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности  организации.

Информационной базой  исследования являются данные бухгалтерских  отчетов ОАО «Ахтырский хлебозавод» за 2010–2012гг., представленные в приложениях.

Основными источниками информации для анализа дебиторской и  кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс, приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2), приложение к бухгалтерскому балансу  «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности), оборотные ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы–ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

 

 

 

 

 

 

    1. ТЕОРЕТИКО–МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

    1. .  ПОНЯТИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ                     ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ИХ ВИДЫ

 

Обязательство – относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (дебитор) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями могут являться: передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Таким образом, дебитором называется лицо (организация), которое обязано совершить в пользу другого лица или лиц (кредиторов) определённое действие или воздержаться от его выполнения, а кредитором называется лицо (организация), в пользу которого исполняется обязательство. В качестве одной из сторон обязательства может выступать одно или несколько лиц. Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон, то есть для третьих лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, соглашением сторон или какими–либо иными правовыми актами, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Говоря экономическим языком, можно сказать следующее, дебиторская задолженность – это задолженность другой организации, работников и физических лиц данной организации, а кредиторской называется задолженность другим организациям, работникам и физическим лицам данной организации.

Далее мы более подробно рассмотрим понятие дебиторской и кредиторской задолженности.

Задолженность возникает  из договоров между организацией, выступающей в роли кредитора, и другими физическими и юридическими лицами, выступающими в роли дебиторов. В силу указанных договоров дебиторы обязуются совершить в пользу организации–кредитора определенное действие, например: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.

Дебиторская задолженность  за юридическими и физическими лицами может быть принята к учету и в результате судебного решения. Дебиторская задолженность в денежной оценке является составной частью оборотных активов организации.

Организация–кредитор погашает дебиторскую задолженность по факту поступления денежных средств от должника, приемки работ, получения услуг либо по факту зачета взаимных требований.

Дебиторскую задолженность  можно рассматривать в трех смыслах: во–первых, как средство погашения кредиторской задолженности, во вторых, как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной и, в третьих, как один из элементов оборотных активов, финансируемых за счет собственных либо заемных средств.

Дебиторская задолженность  делится на две группы[20, 365]:

1. дебиторская задолженность  за товары (работы и услуги), срок  оплаты которых не наступил;

2. дебиторская задолженность  за товары (работы и услуги), не  оплаченные в срок. Она в свою очередь подразделяется на следующие группы:

– ожидаемая в согласованные с заказчиком сроки;

– труднореализуемая;

– сомнительная;

– безнадежная.

Дебиторская задолженность, нереальная к взысканию, может образоваться вследствие:

– ликвидации должника ;

– банкротства должника;

– истечения срока исковой  давности без подтверждения задолженности со стороны должника;

–   наличия денежных средств на счетах в «проблемном» банке.

По срокам своего погашения дебиторская задолженность делится на два вида:

– долгосрочная (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) ;

– краткосрочная (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты).

– Дебиторская задолженность показывается в активе бухгалтерского баланса и подразделяется в балансе на следующие виды в зависимости от источников своего возникновения:

– задолженность за покупателями и заказчиками;

– векселя к получению;

– авансы выданные;

– задолженность за дочерними  и зависимыми обществами;

– задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;

Дебиторская задолженность  за покупателями и заказчиками начисляется при расчетах за переданные им товарно–материальные ценности, выполненные и принятые работы, оказанные услуги, в том числе услуги по перевозкам. Ведётся на активно–пассивном счёте 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Данный счёт предназначен для обобщения информации о расчётах с покупателями и заказчиками. К счёту 62 могут быть открыты субсчета:

– 62–1 «Расчёты в порядке инкассо»;

– 62–2 «Расчёты плановыми платежами»;

– 62–3 «Векселя полученные»

Договором между поставщиком (подрядчиком) и покупателем может предусматриваться условие уплаты покупателем (заказчиком) аванса либо условие оплаты продукции и работ по частичной готовности. В отличие от предоплаты, при авансовых платежах не оформляются расчетные документы. В бухгалтерском учете организации–покупателя суммы выданных авансов, а также оплаты по частичной готовности учитываются в составе дебиторской задолженности по авансам выданным

В ходе взаимных расчетов головной организации и дочерних (зависимых) обществ дочернее (зависимое) общество может начислять дебиторскую задолженность за головной организацией по расчетам за текущие операции, по получению прибыли от взаимных операций. Головная организация также может начислять дебиторскую задолженность за дочерними (зависимыми) обществами по указанным выше основаниям, а также по причитающимся от дочерних (зависимых) обществ дивидендам.

Кредиторская задолженность  – задолженность организации  другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в  том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально–производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности  – задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материально–производственные запасы, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы.

Кредиторская задолженность  может быть прекращена исполнением  обязательства (в том числе зачетом), а также списана как невостребованная.

Кредиторская задолженность, как правило, предполагает погашение  долгов в ближайшем будущем и  поэтому входит в состав краткосрочных  пассивов. В зависимости от происхождения  соответствующих обязательств, кредиторская задолженность подразделяется в бухгалтерском балансе на следующие виды:

– задолженность перед  поставщиками и подрядчиками;

– задолженность по векселям коммерческим к уплате;

– задолженность перед  дочерними и зависимыми обществами;

– задолженность по авансам  полученным;

– задолженность перед  персоналом по оплате труда;

– задолженность перед  социальными фондами;

– задолженность перед  бюджетом;

– задолженность прочим кредиторам.

 

Кредиторская задолженность  перед поставщиками и подрядчиками возникает при расчетах за полученные товарно–материальные ценности, принятые выполненные работы, потребленные услуги (в том числе коммунальные услуги, услуги связи, услуги по перевозкам, по переработке материалов на стороне). Ведётся на пассивном счёте 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками.

Задолженность по коммерческим векселям выданным – организация–покупатель в обеспечение задолженности за полученные товарно–материальные ценности (принятые работы, оказанные услуги) может выдать поставщику ценностей (производителю работ, услуг) вексель с согласованным сроком платежа. Сумма номинала выданного векселя, как правило, превышает покупную стоимость приобретенных товаров. Разница составляет доход кредитора (векселедержателя) за предоставленный покупателю (векселедателю) коммерческий кредит. Таким образом, для покупателя вексель является средством платежа, для поставщика – инструментом кредитования. Выдача векселя в обеспечение коммерческого кредита юридически оформляет отсрочку платежа и уменьшает риск несвоевременного погашения кредита. Использование вексельной формы кредитования имеет для поставщика–векселедержателя следующие преимущества: он может погасить полученным векселем собственные обязательства, учесть его в банке, использовать в качестве залога и др. Доходы и проценты по коммерческим векселям относятся на себестоимость продукции.

Задолженность по полученным авансам и предоплате – организация в качестве поставщика товарно-материальных ценностей, подрядчика работ может заключить договоры с покупателями (заказчиками), в которых предусматривается получение предоплаты, аванса либо оплаты продукции и работ по частичной готовности. В случае предоплаты поставщик (подрядчик) выписывает и направляет покупателю расчетные документы на предстоящую поставку. Покупатель получает и оплачивает расчетные документы, после чего производится отгрузка ценностей, выполнение работ.

Учет задолженности перед  дочерними и зависимыми обществами– при взаимных расчетах головной организации с дочерними и зависимыми обществами может возникать кредиторская задолженность по взаимным поставкам, по переданному в пользование имуществу и другим показателям. Расчеты головного общества с дочерними обществами, а также дочернего общества с головной организацией по всем видам операций, за исключением расчетов по вкладам в уставный капитал.

 

 

    1. .  МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ      ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение  или уменьшение  задолженности.

В данном разделе курсовой работы мы рассмотрим, какие наиболее популярные методики анализа дебиторской  и кредиторской задолженности существуют в России.

На сегодняшний день в  литературе многими авторами предлагается множество различных подходов к анализу дебиторской и кредиторской задолженности

Савицкая Г. В. считает, что  в процессе анализа составления  расчетов нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования  задолженности; для анализа дебиторской задолженности используются данные II раздела актива баланса, а кредиторской – V раздела пассива баланса и данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.[6,471]

Бернстайн Л.А. предлагает оценивать качество задолженности по следующим показателям:

– доля сомнительной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности;

– доля просроченной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности;

– доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме кредиторской задолженности;

– доля просроченных кредитов и займов (кредиты и займы, не погашенные в срок) в общей сумме кредита. [7,112]

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности