Внедрение в ЗАО "Стронж" стратегии, основанной на ее стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования представленной курсовой работы является строительное предприятия ЗАО "Стронж"
Предметом исследования работы – оценка стоимости ЗАО "Стронж" в современных условиях.
Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – рассмотреть различные подходы к оценке рыночной стоимости предприятия, его методы измерения.
В соответствии с определенной целью в представленной курсовой работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические и методические основы оценки стоимости предприятия с точки зрения практической реальной экономики;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретические основы оценки рыночной стоимости предприятия…….5
1.1. Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия……...............5
1.2.Основные подходы к оценке рыночной стоимости предприятия…………7
2. Оценка рыночной стоимости компании ЗАО "Стронж"……………………...14
2.1. Общая характеристика ЗАО "Стронж"………………………..14 2.2. Затратный и доходный подход к оценке стоимости ЗАО "Стронж"………………………………………………………………………….15
2.3.Сравнительный подход к оценке стоимости ЗАО "Стронж"………20
3. Внедрение в ЗАО "Стронж" стратегии, основанной на ее стоимости.....25
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ЭА .doc

— 249.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы оценки рыночной стоимости предприятия…….5

1.1. Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия……...............5

1.2.Основные подходы к  оценке рыночной стоимости предприятия…………7

2.  Оценка рыночной стоимости компании ЗАО "Стронж"……………………...14

2.1. Общая характеристика ЗАО "Стронж"………………………..14 2.2. Затратный и доходный подход к оценке стоимости ЗАО "Стронж"………………………………………………………………………….15

2.3.Сравнительный подход к оценке стоимости ЗАО "Стронж"………20

3. Внедрение в  ЗАО "Стронж" стратегии, основанной на ее стоимости.....25 
Заключение……………………………………………………………………….29 
Список использованной литературы…………………………………………..31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Процессы, происходящие на современном этапе в российской экономике, привели к возрождению и развитию оценочной деятельности, актуальность и востребованность результатов, которой в условиях рынка фактически неоспоримы.

Оценка стоимости  предприятия – представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости предприятия с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.  Особенностью процесса оценки стоимости предприятия, несомненно, является ее рыночный характер. Это означает, что оценка стоимости предприятия не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, она обязательно учитывает всю совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, его рыночное реноме, а также макро- и микроэкономическую среду обитания. При этом подходы и методы, используемые оценщиком, определяются, в зависимости, как от особенностей процесса оценки, так и от экономических особенностей оцениваемого объекта, а также от целей и принципов оценки.

Из всего вышесказанного, можно сделать однозначный вывод  о том, что оценка стоимости предприятия (бизнеса) в нашем современном  мире – это очень актуальная тема, исследованию которой и посвящена представленная курсовая работа".

Объектом исследования представленной курсовой работы является строительное предприятия ЗАО "Стронж"

 Предметом исследования  работы – оценка стоимости  ЗАО "Стронж" в современных условиях.

Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей  цели – рассмотреть различные подходы к оценке рыночной стоимости предприятия, его методы измерения.

В соответствии с определенной целью в представленной курсовой работе поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические и методические основы оценки стоимости предприятия с точки зрения практической реальной экономики;
  • произвести оценку стоимости предприятия на примере строительного предприятия ЗАО "Стронж";
  • обобщить полученный материал в данной работе и сделать выводы.

Результаты оценки бизнеса, получаемые на основе анализа внешней и внутренней информации, необходимы не только для  проведения переговоров о купле-продаже  – они играют существенную роль при выборе стратегии развития предприятия:

- в процессе стратегического  планирования важно оценить будущие  доходы предприятия, степень его  устойчивости и ценность имиджа;

- для принятия обоснованных  управленческих решений необходима  инфляционная корректировка данных  финансовой отчетности, являющейся базой для принятия финансовых решений;

- для обоснования инвестиционных  проектов по приобретению и  развитию бизнеса нужно иметь  сведения о стоимости всего  предприятия или части его  активов.

На сегодняшний день в России деятельность оценщиков на федеральном уровне регламентируется соответствующим Федеральным законом от 29.07.98г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". По мере того как в нашем государстве появляются независимые собственники предприятий и фирм, все острее становится потребность в определении рыночной стоимости их капитала.

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. 1 Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия

Понятию «рыночная стоимость» можно дать следующие определения:

1) рыночная стоимость  - наиболее вероятная величина, равная  денежной сумме, за которую  предполагается переход имущества  из рук в руки на дату  оценки в результате коммерческой  сделки между добровольным покупателем  и добровольным продавцом после  адекватного маркетинга; при этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения1
       2) рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, которую должна достигать собственность на конкурентном и открытом рынке с соблюдением всех условий справедливой торговли, сознательных действий продавца и покупателя, без воздействия незаконных стимулов.2

Основные цели оценки бизнеса:

– решение вопроса  о частичной или полной купле-продаже  бизнеса, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.;

– выход на фондовые рынки;

– оценка качества управления предприятием;

– повышение эффективности  управления предприятием;

– внесение имущества  в уставный капитал предприятия;

– решение имущественных  споров;

– обоснование инвестиционных проектов развития предприятия;

– управление финансами  предприятия: оценка кредитоспособности, определение стоимости доли предприятия  как залога при кредитовании;

– антикризисное управление, осуществление процедуры банкротства;

– определение величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду;

 

 

Принципы оценки рыночной стоимости  предприятия для различных целей  оценки объединяются в три группы3:

  • Основанных на представлениях собственника;
  • Связанные с эксплуатацией предприятия, особенностями бизнеса;
  • Обуславливаемые действием окружающей среды.

Ключевым критерием  стоимости любого объекта собственности  является его полезность. Бизнес обладает стоимостью, если может быть полезен  реальному или потенциальному собственнику. Полезность бизнеса – это его  способность приносить доход в конкретном месте и в течение данного периода. Чем больше полезность, тем выше величина оценочной стоимости.

Принцип полезности заключается в том, что рыночной стоимостью обладают предприятия (бизнес), способные удовлетворить потребность реального или потенциального собственника в течение определенного периода времени.

Принцип замещения гласит, что осведомленный покупатель в условиях открытого рынка не заплатит за предприятие больше, чем за предприятие с эквивалентной полезностью, или больше, чем затраты на возведение аналогичного объекта в приемлемые сроки.

Принцип ожидания или  приведения: Основан на том, что на стоимость предприятия влияют ожидаемые преимущества от владения объектом и его недостатки. Важны величина, качество и продолжительность ожидаемого будущего дохода.

Рассмотрим теперь принципы оценки, обусловленные эксплуатацией  предприятия и особенностями бизнеса.

1. Принцип вклада. Измерении стоимости каждого элемента, вносимой им в общую стоимость объекта. Улучшения следует производить в разумных пределах, так как произведенные затраты на добавление дополнительного элемента (вклада) могут не соответствовать последовавшему увеличению стоимости объекта.

2. Принцип остаточной  продуктивности. Так как земля физически недвижима, факторы рабочей силы, капитала и управления должны быть привлечены к ней. Сначала должна быть произведена компенсация за эти факторы, а оставшаяся сумма денег идет в оплату пользования земельным участком ее собственнику.

3. Принцип предельной производительности. Изменение того или иного фактора производства может увеличивать или уменьшать стоимость объекта.

4. Принцип сбалансированности (пропорциональности). Основан на том, что чем более гармоничны и сбалансированы элементы объекта, тем выше его стоимость на рынке; максимальный доход от предприятия можно получить при соблюдении пропорциональности факторов производства. 

 

1.2. Основные  подходы к оценке рыночной  стоимости предприятия

Оценка бизнеса с  применением методов затратного подхода осуществляется исходя из величины тех активов и обязательств, которые приобрело предприятие за период своего функционирования на основе принципа замещения. Актив не должен стоить больше затрат за замещение его основных частей.

Активы и обязательства  предприятия в рамках затратного подхода принимаются к расчету по рыночной стоимости. Определение иной стоимости актива или обязательства, если договором или в нормативном правовом акте не установлено иное, должно быть аргументировано оценщиком.

Основными источниками  информации, используемыми в рамках затратного подхода, являются4:

  1. Бухгалтерская отчетность предприятия.
  2. Данные синтетического и аналитического учета предприятия.
  3. Данные о текущей рыночной стоимости материальных активов предприятия.
  4. Данные о текущей величине обязательств предприятия.
  5. Данные о текущей рыночной стоимости (доходности) нематериальных активов предприятия.

Основными методами затратного подхода являются:

-Метод чистых активов,

-Метод ликвидационной стоимости.

Оценка стоимости бизнеса затратным  подходом предполагает наличие следующих основных процедур5:

- сбор информации о рыночной стоимости активов и обязательств предприятия.

-определение рыночной стоимости материальных активов предприятия.

  • определение рыночной стоимости финансовых вложений предприятия.
  • определение рыночной стоимости нематериальных активов предприятия, включая интеллектуальную собственность.
  • определение рыночной стоимости обязательств предприятия.

В рамках указанных процедур оценщик  оценивает:

  • активы и обязательства предприятия, отражаемые на балансе предприятия,
  • деловую репутацию предприятия и прочие нематериальные активы, не отраженные в балансе;

При проведении оценки бизнеса  методами затратного подхода должны быть соблюдены следующие условия:

При использовании данных бухгалтерского баланса оценщик должен предпринять соответствующие процедуры, чтобы удостовериться, что на дату оценки не существует активов и обязательств, не учтенных в бухгалтерском балансе.

Метод чистых активов  применяется в случае, если у оценщика имеется обоснованная уверенность относительно функционирования предприятия в будущем.

В отношении метода чистых активов применяются все общие  правила оценки бизнеса, установленные  для методов затратного подхода.

Метод ликвидационной стоимости  применяется в случае, если у оценщика имеются обоснованные сомнения относительно продолжения функционирования предприятия в будущем.

В отношении прочих процедур метода ликвидационной стоимости применяются  общие правила оценки бизнеса, установленные  для затратного подхода.

Доходный подход — это определение  текущей стоимости будущих доходов, которые, как ожидается, принесут использование  и возможная дальнейшая продажа  собственности. Доходный подход является общепринятым подходом к оценке рыночной стоимости предприятия (бизнеса), доли акционеров в капитале предприятия или ценных бумаг, в рамках которого используются один или более методов, основанных на пересчете ожидаемых доходов в стоимость. В данном случае применяется оценочный принцип ожидания.

Применение методов  доходного подхода является обязательным в случае оценки бизнеса, имеющего прибыль.

Основными методами доходного  подхода являются6:

  • метод дисконтированных денежных потоков.
  • метод капитализации дохода.

Метод дисконтированных денежных потоков  применяется в том случае, когда будущие денежные потоки предприятия нестабильны и оценщик имеет возможность обосновано прогнозировать изменение денежных потоков предприятия в будущем.

Для оценки бизнеса в рамках метода дисконтированных денежных потоков  могут быть использованы следующие показатели дохода7:

  • чистый денежный поток.
  • чистый денежный поток до налогообложения и выплаты процентов.
  • чистый денежный поток до налогообложения, выплаты процентов
  • чистая прибыль предприятия.
  • величина выплачиваемых дивидендов.

Информация о работе Внедрение в ЗАО "Стронж" стратегии, основанной на ее стоимости