Банковская система в условиях трансформационной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определение роли и места банковской системы в функционировании экономики.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
определить сущность, элементы и виды банковской системы;
обозначить роль банковской системы в развитии реального сектора экономики;
проанализировать состояние банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

Введение
1. Банковская система, её сущность, элементы и виды.
2. Роль банковской системы в развитии реального сектора экономики.
3. Банковская система Республики, проблемы и перспективы развития.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ 12 21.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

Механизм восстановления равновесия в рамках модели IS-LM. Совместное равновесие рынков – достаточно устойчивое состояние экономики, поскольку любые отклонения от него вызывают действия со стороны экономических субъектов по его восстановлению. На каждом из рынков существуют неценовые механизмы восстановления равновесия, основанные на ответной реакции экономических субъектов на дефициты или избытки. Рассмотрим на примере механизм восстановления совместного равновесия (рис. 2.2)

В точке К (рис.2.2) – избыток предложения  как товаров, так и денег (квадрант I), что приведет к корректировке спроса и предложения на рынках товаров и денег вследствие несовпадения интересов участников рыночных сделок. Процесс движения к равновесию начнется с изменения на денежном рынке, поскольку изменения на товарном рынке потребуют больше времени: рынок денег более активен и подвижен, обладает большей скоростью отдачи в результате преобразований, особенно в краткосрочном периоде, именно поэтому первое движение точки К к равновесию в точке Е будет направлено в сторону LM – линии равновесия денежного рынка. Итак избыток предложения на денежном рынке приведет к снижению  ставки процента i, в результате  чего предложение денег Mснизиться , а спрос MD – возрастет : {M > MD} Þ i↓Þ{M↓ MD↑}Þ равновесие на денежном рынке  при ik b Yk. (2.2).

Рис. 2.2. Пример восстановления совместного  равновесия на рынках благ и денег

                            [13]

 

В ответ на изменения на денежном рынке произойдут преобразования по снижению избытка благ на товарном рынке: возрастет инвестиционный спрос (i↓ÞI↑); снизится предложение в результате обнаружения сверхнормативных запасов, что приведет к снижению дохода. При ставке процента ik1  и доходе меньше Yk на денежном рынке опять образуется избыток, и ставка процента будет снижаться. Процесс движение к равновесию будет продолжаться до тех пор, пока не установиться соответствие ставки  и дохода равновесным величинам i0, Y0. аналогичен процесс движение неравновесных состояний, возникающих в экономическом пространстве квадранта II (например , в точке F) , к совместному равновесию в точке Е.

По мнению ряда специалистов  (финансистов и банкиров), процентные ставки по вкладам должны соответствовать уровню инфляции. При этом необходимо отметить, что если раньше, до кризиса, высокая по сравнению с западными банками ставка рефинансирования объяснялась борьбой с инфляцией, то в настоящее время – боязнью оттока капитала и невозможностью притока валютных средств из-за рубежа в случае низкой ставки рефинансирования. Невозможность развития реального сектора экономики и привлечения кредитов при высокой ставке рефинансирования – не в полной мере учитывается при обосновании ставки рефинансирования [5, с.38].

Решение указанного вопроса  наряду с решением других вопросов по привлечению временно свободных  денежных средств позволит значительно  увеличить пассивы банков, что  дает им возможность кредитовать  реальный сектор экономики.

 Нередко высказывается мнение, что ставка рефинансирования будет снижаться по мере снижения инфляции. Но инфляция никогда не сможет реально снижаться при отсутствии производства товаров, т.е. без развития реального сектора экономики, который, в свою очередь, не может развиваться и быть конкурентоспособным по сравнению с индустриально развитыми странами, где ставка рефинансирования приближается к нулевой отметке. Только через расширение кредитования при низкой ставке рефинансирования можно обеспечивать доверие к национальной валюте, экономической – финансовой – денежно- кредитной политике, гарантировать рост экономики, что даст возможность снижать инфляцию, отток капитала за рубеж.

 В целях создания условий для реального конкурентоспособного производства государство, в первую очередь, с помощью банковской системы должно обеспечить:

  • Внутренний рынок с долгосрочными ресурсам по доступным ценам для создания инвестиционных проектов;
  • Распределение денежных средств банкам (в том числе с государственным участием) и доведение средств до конечного потребителя по четко прописанным в нормативных правовых документах регламентам [5, c.39].

Решение указанного вопроса создаст дополнительный рынок труда и может стать  локомотивом создания спроса в экономике.

При реализации антикризисных мер необходимо учитывать и отрицательный опыт 90-х гг. прошлого столетия, когда эксперименты на фондовых рынках в основном на базе финансовых операций , не связанных с производством, вовлечение свободных капиталов вместо реальных инвестиций в государственные ценные бумаги под высокие проценты приводили к кризису платежной и банковской системы.

Особое внимание следует  уделить своевременному эффективному кредитно-расчетному обслуживанию малого и среднего предпринимательства. В  условиях, когда кризис ощутимо затронул целый ряд отраслей экономики, привел к сокращению числа рабочих мест, социальной нестабильности, поддержка малого и среднего предпринимательства становится исключительно важной  государственной задачей.

Государственная финансовая поддержка таких предприятий может осуществляться в том числе посредством инструментария денежно-кредитной политики путем субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, дальнейшего упрощения процедуры выдачи кредитов, реструктуризации кредитной задолженности.

Региональная сеть, создаваемая  крупными федеральными банками, ориентирована, прежде всего, на обслуживание крупных  региональных компаний. Средние и  малые предприятия в подавляющем  большинстве случаев могут рассчитывать на взаимодействие исключительно с  местными банками. Поэтому на данном этапе следовало бы обеспечить возможность существования малых банков для кредитно-расчетного обслуживания малого бизнеса, предоставления малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям кредитов на небольшие суммы  при обязательном соблюдении нормативов, установленным законодательством.

Указанное стабилизирует  банковскую систему, в кризисной  ситуации дает возможность развивать  экономику регионов , особенно малый  и средний бизнес. Региональные банки  лучше знают свою клиентуру, их возможности и перспективы [5, c.40].

 Важно на основе системной, концептуальной организации банковской деятельности, с учетом реальных возможностей клиентуры, обеспечить надежность проводимых операций на основе действующих принципов банковского кредитования – срочность, возвратность, обеспеченность.

Требует совершенствования  действующая система банковского  надзора.

Анализ базельских документов и накопленный опыт приводит к  важным выводам, в том числе о  необходимости:

  • Усиления контроля над рисками банков, распространения контроля над рисками коммерческих организаций  и проектов;
  • Своевременной научно обоснованной системы стандартизации управления рисками коммерческих банков и анализа рисков коммерческих организаций на основе возможностей компьютеризации и анализа конкретных документов;
  • Подготовка кадров, отвечающих за построение и развитие системы управления рисками – « риск-менеджеров» и др.

Необходимо  активнее внедрять антикризисные меры по государственной  поддержке реального сектора  экономики, включая финансовую поддержку не только системообразующих предприятий, утрата активов которых может нанести угрозу экономической социальной безопасности нашей страны и отдельных регионов.

Как отмечалось ранее, мировой  экономический кризис во многом связан с недопроизводством, в том числе вследствие недокредитования. Кредитование при государственной поддержке инфраструктурных проектов (строительство дорог, мостов и т.д.) может стать важным направлением по стимулированию потребительского спроса.

Антикризисная политика должна прежде всего быть направлена на обеспечение средствами жизнеспособных предприятий и банков, у которых проблемы возникли не из-за излишне рискованных операций и всевозможных непроизводительных расходов, а из-за глобального ухудшения конъюнктуры. Важным направлением в кредитной политике банков должно стать кредитование производств и технологий, обеспечивающих прорыв в развитии экономики.

Вопрос об эффективности  бизнеса должен стать первоочередным для всех наших промышленных и  добывающих предприятий и компаний. Необходимы реальные преобразования и диверсификация экономики, переориентация ее на развитие отраслей с глубокой степенью переработки сырья, повышение энергоэффективности нашего производства [5, c.41].

Антикризисные меры в банковской сфере должны быть направлены на:

  • консолидацию различных источников финансовых средств, в частности международных резервов Национального Банка Беларуси, федерального бюджета, средств госкорпораций и институтов развития, финансовых средств соответствующих фондов и их направление (и доведение) на социально значимые и экономически эффективные проекты;
  • стабилизацию банковского сектора за счет поддержания его ликвидности (своевременно и в масштабе, обеспечивающем не только сохранение банковской системы, но и ее устойчивое развитие);
  • санацию банков как обеспечение альтернативы банкротству банков;
  • расширение практики выдачи субординированных кредитов через банки в качестве реальных источников долгосрочных ресурсов;
  • предотвращение оттока через банковскую систему валютных финансовых средств за рубеж, стимулирование привлечения (притока) части таких средств в экономику нашей страны. В настоящее время высокая кредитная ставка на межбанковском рынке, с одной стороны, остается основным инструментом сдерживания оттока капиталов, с другой  - является сдерживающим инструментом развития и роста реального сектора экономики;
  • вовлечение в реальную экономику внутренних финансовых источников, в том числе долгосрочных депозитов юридических лиц, населения;
  • дальнейшее снижение ставки рефинансирования как первичной цены кредитных ресурсов для коммерческих банков для стимулирования кредитования и снятия заградительных барьеров для развития реального сектора экономики и прекращения ввоза краткосрочного спекулятивного капитала;
  • обеспечение прозрачности процедур выделения и прохождения финансовых средств, направляемых на поддержку бизнеса, инфраструктуры и социальной сферы;
  • введение жесткого финансового контроля использования финансовых средств на всех этапах их прохождения и использования в целях реализации антикризисных мер;
  • введение, в целях сокращения отток<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-family: 'Times New

Информация о работе Банковская система в условиях трансформационной экономики