Банковская система в условиях трансформационной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определение роли и места банковской системы в функционировании экономики.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
определить сущность, элементы и виды банковской системы;
обозначить роль банковской системы в развитии реального сектора экономики;
проанализировать состояние банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

Введение
1. Банковская система, её сущность, элементы и виды.
2. Роль банковской системы в развитии реального сектора экономики.
3. Банковская система Республики, проблемы и перспективы развития.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ 12 21.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)




 


 


 


 Рис. 1.2. Сдвиг линии LM при росте предложения денег MS (M/P) или при снижении уровня цен

              [13]

Изменение величины реальных кассовых остатков в результате изменения  предложения денег MS приводит к сдвигу линии LM. На рис. 1.2 изображен сдвиг, вызванный ростом предложения денег. Например, рост предложения денег при той же ставке процента i0 увеличит номинальный совокупный доход с Y0 до Y1, точка равновесия А переместится в точку В, и линия LM сдвинется вправо до положения LM2. Аналогично повлияет на LM и снижение уровня цен (рис. 1.2).  При снижении цен снизится величина совокупного спроса до Y0, а следовательно, реального объёма национального производства, и для сохранения равновесия следует снизить номинальную банковскую ставку с i0 до i2, чтобы Y = Y0, и тогда равновесие переместится в точку С, произойдёт сдвиг вправо кривой LM.

                                       Рис. 1.3. Построение линии LM

 

Графическое построение линии LM представлено на рис. 1.3. Построение линии LM базируется на поиске равновесия соотношений i и Y при сочетании объёма совокупного дохода Y, трансакционного спроса на деньги как функции от совокупного дохода MDa (Y), предложения денег MS, спекулятивного спроса на деньги как функции от номинальной ставки банковского процента MDc(i), ставки банковского процента i.

Пояснения к графику линии LM на рис. 1.3:

1. Квадрант III – изображается функция предложения денег  MS. Сумма координат,      опущенных из любой точки этой кривой на оси трансакционного спроса MDa и спекулятивного спроса MDc, всегда является одним и тем же числом, так что выполняется условие постоянства предложения денег равного спросу на деньги (1.2):

MS(M/P) = const = MDa+MDc                                              (1.2)

 

Пусть совокупный спрос на деньги характеризует точка Е. Опустим  перпендикуляры на оси обоих типов  спроса на деньги, получим соответствующие  точки MDa1 и MDc1.

2.   Квадрант II – строится функция спекулятивного спроса на деньги (финансовые активы) MDc (i) как обратно пропорциональная зависимость по отношению к номинальной ставке банковского процента. Она показывает, что чем «дороже» плата за деньги как средство накопления, тем меньше субъекты экономики предъявляют спроса на них. Проекция координаты точки MDc1 на эту функцию даёт точку, от которой можно провести аналогичную проекцию координаты к оси банковской ставки и получить точку i1.

3.  Квадрант IV – строится  функция спроса на деньги для  сделок MDa (Y) как прямо пропорциональная зависимость между ростом совокупного дохода и ростом спроса на деньги как средство обращения для совершения покупок, ось Y. Так находится соответствующий данному уровню трансакционного спроса объём совокупного дохода.

4.   Квадрант I (результативный) – строится точка А будущей линии LM как следствие проекций точек равновесия банковской ставки i1 из квадранта IV и совокупного дохода из квадранта II.

5.  Пусть банковская ставка уменьшится до i2. Тогда в рамках постоянного предложения денег и спроса на них (точка F) уменьшится трансакционный спрос до MDa, но увеличивается спекулятивный спрос до MDc. Это видно из проекции координат точки F на оси обоих денежных спросов. В результате уменьшится трансакционный спрос, а также объём национального производства до Y1.

6.   Соединение координат ставки процента i2 и Y2 даёт вторую точку будущей линии LM.

       В результате построения имеем  две точки – А и В, характеризующие  комбинацию равновесий между  ставкой процента, совокупным доходом и совокупным спросом на деньги при постоянном их предложении. Соединение точек даёт прямо пропорциональную зависимость в виде функции LM.

Точки неравновесия вокруг линии LM. При Y1 спрос на деньги для сделок равен MDa1. При заданном предложении денег MS (III квадрант) равновесие будет обеспечено, если оставшаяся часть денежного предложения будет востребована спекулятивным спросом на деньги в размере MDc1 (при ставке i1).

В пространстве выше и левее лини LM - избыток денег: MS> MD, ниже и правее LM - дефицит MD > MS. Например, точке K, находящейся выше L, соответствует совокупный доход YK, который меньше равновесного дохода Y1 из-за избытка денег. Чтобы при доходе YK спрос на деньги был равен их предложению, нужна более высокая ставка процента iK (точнее K соответствует iK > равновесной i1), при которой спекулятивный спрос MDc , был меньше, а трансакционный увеличился бы, давая возможность росту объема производства. Рассуждая аналогично, можно доказать, что для любой точки, находящейся ниже LM характерен дефицит денег: MD> MS.

Конфигурация линии LM (рис. 1.3- квадрант I) позволяет выделить на ней три участка с разным углом наклона: 1) начальный участок LM ( почти горизонтален, т.е. кейнсианская область); 2) участок BA с положительным наклоном (промежуточная область); 3) участок почти вертикальный (классическая область). Эта особенность кривой LM имеет значение при анализе последствий стабилизационной политики.

Построение линии  LM на основе уравнения Фишера. Построение линии LM имеет альтернативный вариант (рис. 1.4)

Рис.1.4 Альтернативный вариант  построения линии  LM

              [13]

Данный метод  построения LM базируется на том, что рост дохода с Y1 до Y2 приводит при фиксированном предложении денег к увеличению спроса на деньги и сдвигу MD1(i1 , Y1) в предложение MD2(i2 , Y2): точка равновесия E1 на надежном рынке сдвигается вверх, в положение E2 ; ставка процента растет до величины i2.  [ 13, с. 90] .

Кривая LM, как и линия IS, не является графиком функций дохода отставки процента. Она показывает, как должен измениться доход при изменении процентной ставки (или, наоборот, ставка процента при изменении дохода), чтобы на надежном рынке сохранилось равновесие.

Способ формирования предложения денег в экономиках большинства стран в течение ХХ в. претерпел фундаментальные изменения.

Вплоть до последних  десятилетий предложение денег  в основном определялось производством  драгоценных металлов. После установления современной денежной системы, основанной на бумажных и кредитных деньгах, определяющая роль в формировании денежной массы принадлежит банковской системе.

Наиболее часто выделяются следующие денежные агрегата:

С (или М0) – наличные деньги,

М1= С + чеки;

М2= М1+сберегательные чеки + небольшие срочные депозиты;

М32+ крупные срочные депозиты;

L-М3 +фондовые бумаги.

 Относительное единодушие  по поводу указанной классификации  существует только для агрегатов М0 и  М1.В М1 входят наличные деньги (монеты, бумажные деньги), вклады до востребования, т.е. вклады , которые в любое время могут быть сняты населением (на них могут быть выписаны чеки, поэтому их иногда называют чековыми). В США, например к М1 относят также сберегательные счета (депозиты), приносящие проценты, на которые могут быть выписаны чеки. Следовательно М2 - это деньги, используемые путем обращения.

В определении агрегата М2 в разных странах существуют серьезные расхождения. Например, в США М2 включает сберегательные и мелкие срочные вклады  (до 100000 долларов). Агрегат М3 состоит из М2 плюс крупные срочные вклады (более 100000 долларов). Агрегат L включает М3 плюс некоторые виды ценных бумаг, которые считаются достаточно ликвидными (казначейские векселя и облигации, банковские акцепты и др.) В Республике Беларусь классификация денежных агрегатов следующая:

М0 – наличные деньги, в том числе на руках у населения ив кассах субъектов хозяйствования;

М1 = М0 + депозиты до востребования;

М2 = М1 + срочные депозиты в отечественной валюте;

М3 = М2 + ценные бумаги и банковские депозиты;

М4 = М3 + депозиты в валюте других стран.

 Привлечение свободных  денежных средств и их оптимальное  размещение являются главными  функциями кредитных учреждений. В связи с этим выделяют  активные и пассивные операции  банков. Пассивные операции связаны с финансовыми потерями для банков, так, как  привлекают временно свободные денежные средства из экономики на депозиты. В результате пассивных операций население и фирмы становятся кредиторами кредитных учреждений.

 Активные банковские операции связаны с прибылями для банков, так как заключаются в выгодном размещении привлеченных в результате активных операций денежных средств среди субъектов экономики. В результате активных операций кредитные учреждения становятся кредиторами населения. Долговые требования к кредитным учреждениям, находящиеся у населения, могут использоваться в качестве денег – происходит «монетизация кредита».

 Создание денег  означает увеличение денежной  массы, т.е. предложения денег.  В этом процессе участвуют  как центральный банк, так и  коммерческие банки. Как правило,  центральный банк определяет размер денежной базы. Денежная база представляет собой наличность, обращающуюся в экономике, плюс резервы, хранимые коммерческими банками в центральном банке на своих расчетных счетах. Денежную базу иногда называют деньгами высокой эффективности, так, как она быстро реагирует на применение денежно-кредитных рычагов регулирования экономики. Банкноты поступают в обращение тремя путями:

  • Центральный банк расплачивается ими при покупке у населения или государства золота, иностранной валюты и ценных бумаг;
  • Центральный банк предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами;
  • Центральный банк погашает долг государства эмиссией денежных знаков (сеньораж).

Банкноты, покинувшие центральный  банк, распределяются в дальнейшем по двум направлениям: одна часть оседает в кассе домохозяйств и фирм, другая поступает в коммерческие банки.

 Главенствующее положение  в кредитной системе занимает  центральный банк, который выполняет  следующие функции:

  1. является единственным банком, осуществляющим эмиссию денег;
  2. несет ответственность за управление государственным долгом, выплачивает займы правительства и проценты держателям государственных ценных бумаг;
  3. осуществляет хранение иностранной валюты и золотого запаса страны, регулирует обменный курс валют;
  4. является банком для банков; прочие банки имеют в нем счета для проведения взаимозачетов и погашения взаимных долгов;
  5. хранит резервы коммерческих банков и сберегательных учреждений;
  6. кредитует коммерческие банки;
  7. контролирует деятельность коммерческих банков;

8.  проводит кредитно-денежную политику.

Резервы банков: обязательные и избыточные. При приеме вкладов коммерческий банк обязан по указанию центрального банка определенную их часть отложить в качестве обязательных резервов. Обязательные резервы R – это часть депозитов коммерческих банков, которые они обязаны централизованно хранить и не выпускать в активные банковские операции. Резервируемую часть депозита (вклада) определяет центральный банк через. норму обязательных банковских резервов R`. Норма обязательных банковских резервов представляет собой процентную долю от активов банков, подлежащую резервному хранению на расчетном счете в центральном банке и утверждаемую законодательно. Обычно в развитых странах мира она колеблется в пределах 5-7;%. Однако в периоды нарастания финансовой нестабильности ее величина возрастает. Например, в Республике Беларусь в периоды гиперинфляции начала 90-х годов она достигала 30%.

Если резервная норма  равна, например, 10%, то коммерческий банк обязан « заморозить» 1/10 вклада. Обязательные резервы хранятся в центральном банке. В современных условиях обязательные резервы выполняют не столько функцию страхования вкладов, сколько служат инструментом кредитно-денежного регулирования. Из остатка вклада банк может формировать избыточные резервы. Избыточные резервы – это фактические резервы (коммерческий вклад) минус обязательные резервы. Большую часть избыточных резервов коммерческие банки предпочитают хранить в центральном банке.

 Мультипликативное  расширение денег, мультипликатор  депозитов.

 Коммерческие банки  способны так же, как и центральный  банк, увеличивать денежное предложение,  т.е. создавать новые деньги:

  1. выдачей кредитов;
  2. продажей ценных бумаг коммерческим банкам.

Информация о работе Банковская система в условиях трансформационной экономики