Банковская система в условиях трансформационной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определение роли и места банковской системы в функционировании экономики.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
определить сущность, элементы и виды банковской системы;
обозначить роль банковской системы в развитии реального сектора экономики;
проанализировать состояние банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

Введение
1. Банковская система, её сущность, элементы и виды.
2. Роль банковской системы в развитии реального сектора экономики.
3. Банковская система Республики, проблемы и перспективы развития.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ 12 21.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

В отличие от одноуровневой  двухуровневая банковская система  основывается на построении взаимоотношений  между банками по вертикали и  по горизонтали. Взаимоотношения по вертикали - это отношения подчинения между центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями (коммерческими и специализированными банками). Взаимоотношения по горизонтали - это отношения равноправного партнёрства между различными низовыми звеньями. При таких отношениях происходит разделение административных и оперативных функций, связанных с обслуживанием хозяйства. Центральный банк остаётся банком в полном смысле слова только для коммерческих и специализированных банков, а также правительственных структур. Для него преобладающими становятся функции "банка банков" и управления деятельностью банковских учреждений в целях регулирования и контроля за функционированием рынка кредитно-финансовых услуг.

Банки в зависимости от специфики выполняемых ими функций подразделяются на эмиссионные и неэмиссионные банки. Эмиссионными банками являются, как правило, центральные банки, наделённые правом эмиссии денежных знаков в обращение. В разных странах они называются народными, национальными, резервными, центральными.

Несмотря на чрезвычайное множество и разнообразие банковских учреждений, их различную сочетаемость в разных странах, существование  двухуровневой банковской структуры  позволяет центральному банку посредством экономических методов регулировать деятельность банков и воздействовать на процесс общественного воспроизводства. Поэтому в глобальном плане регулирование банковской деятельности приводит к использованию банковской системы как инструмента макроэкономического регулирования. Развитие здоровой межбанковской конкуренции и предотвращение кризиса доверия к банкам рассматривается современной экономической теорией как главное условие их эффективного функционирования [7, с. 88].

Денежно-кредитная политика  - это совокупность экономических мер по регулированию кредитно-денежного обращения, направленных на обеспечение устойчивого безинфляционного экономического роста.

Объектами кредитно-денежной политики являются спрос и предложение  на денежном рынке, а субъектами выступают  прежде всего центральный и коммерческие банки с присущими им функциями.

Различают конечные и промежуточные  цели денежно-кредитной политики.

Конечные цели совпадают с целями макроэкономического урегулирования: обеспечение устойчивого экономического роста полной занятости, стабильного уровня цен, внешнеэкономической сбалансированности.

Достичь заданных конечных целей можно, только правильно выбрав тесно с  ними промежуточные цели – объем денежной массы, уровень процентной ставки, обменный курс национальной валюты.

Эффективность денежно-кредитной  политики определяется оптимальным  выбором ее инструментов.

Инструменты денежно-кредитной  политики - это совокупность монетарных мероприятий, используемых центральным банком  для достижения намеченных экономических результатов. У разных стран общие монетарные методы, но имеются отличия в формах их реализации, обусловленные влиянием традиций, уровнем развитости кредитной системы, ролью государства и центрального банка в экономике, сложившейся нормативной базой страны.

Различают прямые (административные) и косвенные (рыночные) инструменты денежно - кредитного  регулирования. К прямым относятся директивы, предписания и инструкции, которые ограничивают сферу деятельности кредитного института;  к косвенным – инструменты, которые воздействуют на денежно-кредитную сферу через формирование условий функционирования  денежного рынка  и рынка капиталов. Последние отличаются большей гибкостью. Однако результаты их влияния сказываются не сразу и не всегда достигают намеченной цели.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются изменения  учетной ставки, изменение нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке.

Учетная ставка – это процент, который коммерческий банк платит центральному банку за предоставленную им ссуду. Учетная политика, проводимая центральным банком, играет важнейшую роль в денежно – кредитном регулировании. С помощью учетной ставки центральный банк определяет условия доступа к централизованным кредитам, оказывает воздействие на степень доходности и прибыльности банковских операций.

При необходимости  центральный  банк может предоставлять ссуды  коммерческим банкам, которые обладают устойчивым финансовым положением, но нуждаются в увеличении резервов. От величины учетной ставки зависят  объемы кредитов, которые берут у центрального банка коммерческие банки, а следовательно, увеличение либо снижение их избыточных  резервов, их которых осуществляется  кредитование клиентов, и в конечном итоге от этого зависит возможность коммерческих банков создавать «новые деньги» .

Изменение учетной ставки центральный  банк использует для контроля за объемом  денежной базы и, следовательно, предложением денег. Если он хочет увеличить денежную массу в стране, то понижает учетную  ставку, и спрос коммерческих банков на ссуды возрастает, ток как они становятся более привлекательными, чем займы на межбанковском рынке. Предоставляя денежные средства коммерческим банкам, центральный банк увеличивает на соответствующую сумму резервы банков-заемщиков, расширяя денежную базу. Эти резервы являются избыточными, и банки в свою очередь могут использовать  их для выдачи ссуд, создавая тем самым новые деньги. Таким образом понижение учетной ставки приводит к росту предложения денег.

При повышении учетной ставки до уровня, превосходящего ставку межбанковского рынка, коммерческие банки сокращают заимствование средств у центрального банка. Это замедляет темпы роста денежной массы или сокращает предложение денег. Ставка процента на межбанковском рынке начинает расти и «удорожает»  кредит, предоставляемый экономическим субъектам.

Инструментом, позволяющим регулировать банковскую ликвидность и  объемы кредитования, является изменение нормы  обязательных резервов. В настоящее  время резервирование обязательно  как для всех коммерческих банков, так и для других депозитных институтов. Центральные банки обычно устанавливают целый ряд норм обязательных резервов. В качестве критерия их дифференциации может быть выбран состав банковских резервов. Так, если целью является рост сбережений населения, то центральный банк может установить более низкие нормы для срочных депозитов и более высокие – для депозитов до востребования. Таким образом он варьирует нормы обязательных резервов в соответствии с направленностью денежно-кредитной политики. Отчисления, поступающие в обязательный фонд резервов, оказывают воздействие не на отдельные банки, а на всю национальную банковскую систему и определяют объем предложения денег.

   Оперирование нормами обязательных резервов позволяет центральному банку регулировать предложение денег и ставку процента, используя чувствительность величины денежной базы и денежного мультипликатора к изменению норм. Тем самым он влияет на способность коммерческих банков путем кредитования создавать новые деньги.

В период инфляции в ответ на решение центрального банка поднять резервную норму коммерческие банки могут оставить обязательные резервы прежними, но уменьшить выдачу ссуд, что приведет к сокращению денежной массы, либо в соответствии с требованиями центрального банка предпочтут увеличить свои обязательные резервы, и тогда им понадобятся свободные денежные средства. Чтобы их найти, банки начнут продавать ценные бумаги и потребуют возвращения выданных до востребования, но просроченных ссуд. Покупатели ценных бумаг и задолжники-заемщики обратятся за своими

депозитами  в банки, побеспокоят  собственных ссудополучателей. Постепенно процесс распространится на всю  банковскую систему, отразится сокращением  вкладов на текущих счетах и, следовательно, снижением способности банков к  созданию денег.

Как правило, на повышение нормы резервов банки реагируют, увеличивая обязательные резервы и сокращая выдачу ссуд, а на понижение – переводя часть обязательных резервов в избыточные, что увеличивает их способность создавать деньги путем кредитования, следовательно, благотворно влияет на объем предложения денег в стране.

При использовании данного инструмента  денежно - кредитной политики необходимо учитывать, что даже небольшие изменения норм обязательных резервов вызывают чувствительные сдвиги в объеме резервов, масштабе и структуре кредитных операций. Частые и значительные изменения резервных норм могут отозваться нарушением денежно-финансового равновесия  экономики, так что прибегать к таким мерам целесообразно в исключительных случаях- во время инфляции либо спада в экономике, когда необходимы сильнодействующие средства.

Наиболее важным способом контроля за денежным рынкам являются операции на открытом рынке - покупка центральным банком государственных ценных бумаг и их продажа коммерческим банком и населению (обычно на вторичном рынке).

Это гибкий и достаточно эффективный  инструмент денежно – кредитной политики, широко используемый в странах с развитым рынком ценных бумаг. Операции на открытом рынке затруднены в странах, где фондовый рынок находится на стадии формирования.

Вследствие проведения центральным банком операций с ценными  бумагами увеличивается либо уменьшается объем собственных резервов как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом, что влечет за собой изменение стоимости  кредитов, спроса на деньги и в конечном счете –денежного предложения. Для увеличения предложения денег центральный банк покупает бумаги, для уменьшения - продает.

Чтобы увеличить денежную  массу  в обращении, центральный банк начинает выкупать государственные ценные бумаги у коммерческих банков и населения. В первом случае они переходят  от коммерческих банков к центральному банку, избыточные резервы коммерческих банков увеличиваются и предложение денег возрастает; во втором случае центральный банк рассчитывается с населением за  ценные бумаги чеками, владелец ценной бумаги передает чек своему коммерческому банку, а тот предъявляет его к оплате центральному банку. Когда банк оплачивает чеки, увеличиваются резервы коммерческого банка и, соответственно, способность создавать «новые деньги».

Продажа ценных бумаг банком и населению  имеет обратные последствия: резервы коммерческих банков сокращаются, уменьшая предложения денег.

Операции на открытом рынке играют решающую роль в денежно-кредитном  регулировании: осуществляя  их, центральный  банк не испытывает зависимости  от коммерческих банков; государственные ценные бумаги модно продавать и покупать в различных количествах, обусловленных необходимостью влиять на предложение денег.

Для воздействия на денежную массу  центральный банк может  использовать и такой  инструмент денежно-кредитной  политике, как покупка- продажа иностранной валюты, или интервенции на валютном рынке. Они влияют прежде  всего на величину денежной базы. Покупая иностранную валюту, центральный банк увеличивает свои валютные резервы и денежную базу, а продавая – уменьшает денежную базу и предложение денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. РОЛЬ  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ

РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

 

 

Банковская система направляет средства, в том числе кредитные  ресурсы, на выгодных для заемщиков  условиях в промышленность, сельское хозяйство, жилищное строительство, науку, инфраструктуру, обеспечивая развитие реального сектора экономики, потребительский спрос и занятость.

При построении линий IS и LM были определены множества парных комбинаций дохода и ставки процента, соответствующие равновесию на рынке благ (линия IS) и на рынке денег (линия LM). Для определения условий совместного равновесия на рынках благ и денег следует соединить указанные выше множества в единой графической модели IS-LM (рис. 2.1).

        

 

Рис.2.1 Совместное равновесие на рынках благ и денег (графическая модель IS – LM)

             [13]

Нахождение условий совместного равновесия сводится: 1) к решению системы двух уравнений (линий IS и LM) c двумя неизвестными (i, Y);

2) к определению точки  равновесия Е (пересечение линий IS и LM) с проекциями равновесных значений процентной ставки i0 и дохода  Y0 (рис.2.1).

Графическая иллюстрация модели IS - LM (рис. 2.1) показывает, что среди множества парных значений i и Y имеется единственная комбинация

i0 и Y0, соответствующая совместному равновесию, поскольку она принадлежит как линии IS (равновесным множеством i и Y со стороны  рынка благ), так и линии LM (равновесным сочетанием i и Y со стороны рынка денег).

Отражение неравновесных  состояний в модели IS –L M. Пересечение линий IS и LM делит графическое пространство модели IS –L M на четыре квадранта, каждому из которых соответствует определённое соотношение спроса и предложения на рынках товаров (AD, и AS) и денег (MD, MS):

  1. избыток товаров и денег (AS > AD; Ms  > MD) – в квадранте I;
  2. дефицит товаров и денег (AS < AD; Ms  < MD) – в квадранте III;
  3. избыток денег ( Ms  > MD) при дефиците товаров (AS < AD) – в квадранте II;
  4. избыток товаров (AS > AD) при дефиците денег (Ms  < MD) – в квадранте IV.

Совместное равновесие рынков отражает  величину эффективного спроса, являющегося определяющим параметром в экономике ( с позиции кейнсианской концепции). В рамках данной модели эффективным спросом можно назвать величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равновесию на рынке благ и денег.

Информация о работе Банковская система в условиях трансформационной экономики