Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Особенностями переходного периода в Республике Беларусь являются резкая активизация антимонопольной направленности экономической политики, энергичная деятельность антимонопольных органов в начале 90-х гг. и столь же резкий их спад к настоящему времени.
В своей работе автор ставит задачу дать анализ антимонопольного регулирования в современных условиях.

Содержание

Введение
1 Монополия и антимонопольная политика
1.1 Сущность и виды монополий. Причины существования монополий
1.2 Поведение монополистических фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде
1.3 Эффективность монополии. Антимонопольная политика
2 Антимонопольное регулирование в экономике Республики Беларусь
2.1 Антимонопольное законодательство
2.2 Монополизм в современных условиях
2.3 Монополизм и конкуренция
2.4 Проблемы и противоречия демонополизации белорусской экономики и антимонопольного регулирования
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Курсовая клыга Макроэкономика.doc

— 240.00 Кб (Скачать документ)

Опыт стран с переходной экономикой показывает необходимость демонополизации экономики, изменения характера управления предприятиями и формирования конкурентных отношений путем разгосударствления и приватизации, развития малого и среднего бизнеса, соответствующей протекционистской политики, наличия рынка земли и недвижимости, устойчивых денежной и финансовой систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Проблемы и противоречия демонополизации белорусской экономики и антимонопольного регулирования

 

Демонополизация в Беларуси предшествовала конкурентной политике. Если на Западе сначала появились и развились рыночные монополии, а затем началось их регулирование, то в нашей экономике с самого начала акцент был сделан на становление антимонопольного регулирования в условиях отсутствия рыночных монополий и конкуренции.

Понятие «демонополизация» в западной экономической литературе почти  не используется (применяют «антимонопольное, или антитрестовское, регулирование»), а в постсоветской оно вошло в оборот после 1990г. и трактуется как политика государства, направленная против злоупотреблений доминирующим положением субъектов на рынке, на снижение (ограничение) степени его монополизации, создание необходимых предпосылок для возникновения и развития конкуренции. Эта политика носит многоплановый характер и рассматривается как путь к экономической свободе путем устранения монополии государства на производство продукции и услуг (разгосударствление и приватизации) с целью формирования конкурентного рынка.

Демонополизация включает меры по преодолению монопольных тенденций: на уровне народного хозяйства – ликвидацию тоталитаризма государственной собственности и власти; на уровне отрасли – устранение монополизма министерств, ведомств и их преемников (ассоциаций, концернов и пр.), упразднение их командных функций: на уровне предприятий – пресечение диктата производителя (продавца).

Беларусь впервые приступила к  реализации этих мер после принятия в 1992г. первого в истории республики антимонопольного Закона «о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Специализированным органом, обеспечивающим координацию и контроль за мерами по ограничению и устранению злоупотреблений монополистов, развитию конкуренции и предпринимательства, является Министерство предпринимательства и инвестиций, созданное в 1996г. на базе Министерства по антимонопольной политике (ранее – Госкомитета по АМП).

Особенности антимонопольного регулирования  состоят в том, что 

1) его становление происходит  в нерыночной экономике, находящейся  в кризисном состоянии;

2) оно осуществляется при высоком  удельном весе государственной собственности и незначительных размерах частного капитала;

3) ставит задачей не развитие, а становление конкурентных отношений; 

4) американского а западноевропейского антимонопольного законодательств.

На Западе антимонопольное регулирование  было направлено на ослабление господства монополий, в постсоветской экономике – на ограничение государственного влияния на рынки, ослабление государственной монополии – монополии государственной собственности и власти, и прежде всего в сфере управления. Но решение этой проблемы сопровождается усилением монополизма.

Целями демонополизации являются: изменение монопольной структуры рынков и создание правовых и экономических условий для прихода на них новых товаропроизводителей (поставщиков), снижение концентрации производства и создание необходимых условий для развития конкуренции, повышение эффективности экономических процессов путем включения конкуренции хозяйствующих субъектов в систему стимулов и экономических рычагов развития производства, общества в целом.

Основными направлениями демонополизации  выступают:

1) формирование новых экономических структур, особенно малых и средних предприятий;

2) разукрупнение ассоциаций, концернов,  других объединений, препятствующих развитию конкуренции;

3) государственное регулирование  деятельности монополий;

4) контроль за слиянием, преобразованием,  ликвидацией хозяйствующих субъектов, приобретением акций.

Основным критерием определения  доминирующего положения является доля хозяйствующего субъекта на рынке конкретного товара, превышающая предельную величину, устанавливаемую Министерством предпринимательства и инвестиций. Для хозяйствующих субъектов-производителей товаров и услуг (кроме продукции производственно-технического назначения) она составляет: для одного – 30%, для двух – 54, для трех – 72, для четырех – 95%; для хозяйствующих субъектов-производителей продукции производственно-технического назначения – соответственно 45,67 и 100%.

Противоречивость современной ситуации заключается в том, что с одной стороны, антимонопольная политика и проводимая демонополизация направлены на ограничение монополизма, а с другой стороны, попытки решения этой проблемы вызывают его оживление. Традиционные меры демонополизации экономики не работают в условиях отечественного сверхмонополизма. Демонополизация государственного сектора экономики происходит не путем осмысления реформирования (государственного регулирования монополии), а за счет постепенной ликвидации крупных государственных предприятий (объединений).

Примером такого процесса является Гомельское ПО «Коралл». Это государственное  предприятие до 1994г. производило  кинескопы для телевизоров, осуществляя полный цикл производства – от литья экранного стекла до сборки. В 1997г. оно было акционировано, 67% акций передано американской фирме «West Ray Inc» под обещанные 24 млн. долларов. В настоящее время договор с указанной фирмой расторгнут, так как она оказалась не в состоянии осуществить модернизацию производства. Произошло разукрупнение предприятия: в самостоятельные субъекты выделены завод «Модуль», инструментальное производство и транспортное хозяйство. В итоге некогда мощное и передовое предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем.

Особенность белорусского антимонопольного закона состоит в том, что он направлен на устранение монополизма на всех уровнях и прежде всего в сфере управления. Демонополизация в этой сфере предполагает качественно новую роль государства и его органов, сокращение прямого государственного вмешательства в экономику. В третьей статье первого раздела прямо указано на субъекты закона – органы управления и должностные лица. Подробный перечень запрещенных антимонопольным законом актов и действий органов управления, ограничивающих права хозяйствующих субъектов, дискриминирующих отдельных из них, создающих необоснованные препятствия для появления новых предприятий (ст.7), на практике повсеместно игнорируется. Вместе с тем большая часть производственной деятельности в стране контролируется государством. Решения, принимаемые органами управления, нередко носят антиконкурентный характер, ведут к разделу рынков, дискриминации негосударственных (особенно частных) фирм, незаконному ограничению самостоятельности предприятий, предоставлению необоснованных льгот отдельным хозяйствующим субъектам, что способствует усилению монополистических тенденций. Имеют место различные злоупотребления среди чиновников, запреты на отдельные виды коммерческой деятельности, необоснованные отказы на сертификацию товара, контрольно-проверочный прессинг (местные власти и налоговые органы проверяют, как правило, фирмы, успешно конкурирующие с государственными) и т.п.

Антимонопольное регулирование в  рыночной экономике сопровождается уменьшением злоупотреблений со стороны монополий, в национальной экономике – появлением новых видов монополий и форм их проявления.

Все это позволяет сделать вывод  о том, что в ходе реформирования национальной экономики было бы целесообразно  отдать приоритет не антимонопольной, а конкурентной политике.

Конкурентная политика – это  совокупность государственных мер, направленных на создание и поддержку (развитие) конкуренции. Ее проводят не только развитые и развивающиеся страны, но и государства с трансформируемой экономикой. Принципами такой политики в рыночной экономике являются: эффективность, справедливость, правовая защита производителя (продавца) и потребителя. Она направлена на стимулирование эффективности и контроля в экономике, предотвращение эксплуатации более слабых участников рынка. Основными направлениями конкурентной политики являются разработка и совершенствование законодательства о конкуренции, контроль над структурой рынка, предотвращение злоупотреблений рыночной власти, стимулирование предпринимательской деятельности. В переходный период важно создать необходимые условия для ее появления. Во-первых, следует принять законы, которые разрешают и стимулируют предпринимателей открывать новые фирмы. Во-вторых, процесс приватизации существующих предприятий должен предусматривать создание конкурентных рынков. В-третьих, важно открыть внутренние рынки для иностранных предпринимателей. И, наконец, необходимы законы, поощряющие конкуренцию и запрещающие ценовые сговоры.

Антимонопольному регулированию  в республике должны были предшествовать принятие закона о конкуренции, разработка законодательства о ней, играющего важную роль в формировании конкурентной среды. Оно, как правило, включает возведенные в закон «правила игры», нормы поведения, регулирующие взаимоотношения хозяйствующих субъектов в сфере бизнеса. При этом в условиях переходной экономики должны преобладать меры не столько ограничительного, сколько стимулирующего характера, направленные на становление и развитие конкуренции. Необходима разработка концепции и программы государственной политики в области конкуренции.

Конкурентная политика и законодательство о конкуренции должны ориентироваться  не столько на пресечение монопольного поведения хозяйствующих субъектов, сколько на устранение указанных выше препятствий (барьеров). При этом было бы корректным определять все законы, направленные на становление конкурентных отношений в трансформируемой экономике республики, как законодательство о конкуренции.

Таким образом, роль государства как  регулирующего органа, сдерживающего монополистические тенденции и поощряющего конкурентные отношения, состоит не в запрете монополий как таковых, а в создании системы мер, поощряющих состязательность на рынке, стимулирующих деловую активность, поддерживающих соблюдение принципа равных возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

1) Монополия – это рыночная структура, в которой одна фирма является единственным поставщиком продукта, не имеющего близких заменителей.

2) Различают следующие виды монополий: чистая монополия, закрытая монополия, естественная монополия, открытая монополия, простая монополия.

3) Причины существования монополий следующие: если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство  большим количеством фирм. Существование монополии на контроль над редкими ресурсами; правительство предоставляет монопольное право осуществления какой-то деятельности.

4) Фирма монополист максимизирует прибыль или минимизирует убытки, производя количество продукции, соответствующее правилу MR = MC. Однако особенностью монополии является установление более высокой цены.

5) Фирма-монополист должна выбрать ту модель поведения, которая принесет ей максимальную экономическую прибыль и, одновременно,  будет препятствовать проникновению в отрасль конкурентов.

6) Антимонопольная политика направлена на защиту и усиление конкуренции путем создания препятствий для использования и возникновения монопольной власти.

7) Государственный монополизм в трансформируемой экономике Республики Беларусь представляет собой монополизм особого рода. Это монополизм государственных структур, сохранение и усиление которого сказывается на развитии предпринимательства. В республике в настоящее время доминирует монополия государственной собственности и власти.

8) В народном хозяйстве Беларуси отмечается наличие трех видов монополий – естественных, государственных и искусственных, а также их разновидностей – административных и технологических.

9) Белорусским монополиям свойственны негибкость, инерционность, низкая экономическая эффективность, однообразие принципов и методов хозяйствования.

10) Складывается государственно-чиновничья, директорско-административная, мафиозно-клановая монополии. Нигде в мире не существует таких структур. В нашей экономике акцент с самого начала был сделан на становление антимонопольного регулирования в условиях отсутствия рыночных монополий и конкуренции.

11) Политика демонополизации включает меры по преодолению монопольных тенденций. В ходе реформирования национальной экономики было бы целесообразно отдать приоритет не антимонопольной, а конкурентной политике.

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

 

  1. «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» // Национальная экономическая газета – 1996 – 26 января.
  2. Калимов Д. Политика кнута и пряника // Белорусская газета – 2001 – 11 января.
  3. Маковецкая И. «Кораллу» - свободное плавание // Белорусская деловая газета – 2006 – 3 февраля
  4. Микроэкономика / Под ред. М.И. Плотницкого – Мн: ООО «Новое знание», 2002 – 422 с.
  5. Муталимов М.Г. Основы экономической теории. – Мн: 2002 – 464с.
  6. Санько Г.Г. Монополизм и конкурентная политика в трансформируемой экономике // Белорусский экономический журнал. – 2006 - № 2 – с. 12-13
  7. Санько Г.Г. Особенности монополизма в Республике Беларусь // Методология и методика преподавания современной экономической науки – Мн, 1996 – с. 33-36
  8. Санько Г. Особенности монополизма // ФУА- 2005- №2 – с. 16
  9. Санько Г. Государственный частный монополизм: сущность и проявления // ФУА. –2007- №8 – с. 7
  10. Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова – Ростов на Дону, 2001 – 543с.
  11. Сюльжина Л. Кинескоп оказался кривым зеркалом (об инвесторах и инвестиционном климате « // Советская Белоруссия –2004– 4 августа.
  12. Филанович Н.Н. Особенности монополизма, сложившегося в Беларуси // Методология и методика преподавания современной экономической науки – Мн, 1996 – с. 40-42
  13. Экономическая теория / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко – Мн: БГЭУ, 2001 – 752с.
  14. Экономическая теория / Под ред. Л.Н. Давыденко – Мн: Вышэйшая школа, 2002 – 366с.
  15. Экономическая теория / Под ред. В.Л. Клюни – Мн: Тетра Система, 2001 – 400с.

Информация о работе Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь