Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Особенностями переходного периода в Республике Беларусь являются резкая активизация антимонопольной направленности экономической политики, энергичная деятельность антимонопольных органов в начале 90-х гг. и столь же резкий их спад к настоящему времени.
В своей работе автор ставит задачу дать анализ антимонопольного регулирования в современных условиях.

Содержание

Введение
1 Монополия и антимонопольная политика
1.1 Сущность и виды монополий. Причины существования монополий
1.2 Поведение монополистических фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде
1.3 Эффективность монополии. Антимонопольная политика
2 Антимонопольное регулирование в экономике Республики Беларусь
2.1 Антимонопольное законодательство
2.2 Монополизм в современных условиях
2.3 Монополизм и конкуренция
2.4 Проблемы и противоречия демонополизации белорусской экономики и антимонопольного регулирования
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Курсовая клыга Макроэкономика.doc

— 240.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра Экономики и управления

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

               

 

        по дисциплине: Макроэкономика

        на тему: Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

 

 

 

Содержание

 

 

Введение….…………………….………………………………………………….....3    1 Монополия и антимонопольная политика……………………….………………4      

   1.1 Сущность и виды монополий. Причины существования монополий….......4                                                                                                         

   1.2 Поведение монополистических фирм в краткосрочном и

        долгосрочном периоде……….…………………...…………………………....8                                                                                     

   1.3 Эффективность монополии. Антимонопольная политика………....…...…12

2 Антимонопольное  регулирование в экономике

  Республики Беларусь…………………...……………………………………..15           

   2.1 Антимонопольное законодательство………………...….…………………..15                                                  

   2.2 Монополизм в современных условиях…………..…….……………………20

   2.3 Монополизм и конкуренция……………………..…….…………………….23                                                               

   2.4 Проблемы и противоречия демонополизации белорусской экономики

         и антимонопольного регулирования………………………………………..27                                        

Заключение………………….………………………………………………………31

Список использованных источников…………………………………...…………32                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Взаимодействие между спросом и предложением, как известно, происходит на рынке. В системе рыночных отношений покупатели и продавцы свободно обмениваются благами на многих конкурентных рынках. Конкуренция является механизмом, который решает многие экономические проблемы общества; в переводе с латинского она означает «сходиться», «сталкиваться». Это свободное соперничество между производителями и покупателями за получение максимального дохода.

Монополия является полным антиподом  совершенной конкуренции. Здесь  существует только один продавец, причем он производит товар, не имеющий близких заменителей. В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая при этом получить максимальную прибыль. Экономический анализ монополии важен потому, что в современных условиях в развитых странах около 5-6% валового национального продукта производится в условиях, близких к монополии, и общество небезразлично к тому, как функционирует это производство.

Реформы 90-х годов в белорусской  экономике сопровождались дезорганизацией управления, укреплением монопольных структур, ростом негосударственных образований спекулятивно-коммерческого типа, их сращиванием с государственными формированиями, сопровождаемым скрытым подкупом должностных лиц.

Особенностями переходного периода  в Республике Беларусь являются резкая активизация антимонопольной направленности экономической политики, энергичная деятельность антимонопольных органов в начале 90-х гг. и столь же резкий их спад к настоящему времени.

В своей работе автор ставит задачу дать анализ  антимонопольного регулирования в современных условиях. Для этого он ставит цели: показать сущность и виды монополии, причины существования монополий; поведение монополистических фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде; особенности антимонопольного регулирования в экономике Республики Беларусь и т.д. Автор использует для написания курсовой учебники, монографии, статьи из периодических изданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Монополия и антимонопольная политика

 

 

1.1 Сущность и виды  монополий. Причины существования  монополии

 

 

Совершенная конкуренция характеризуется  неспособностью отдельных продавцов влиять на цену товара, так как ни одна конкурентная фирма не имеет достаточно большой доли рыночного предложения, чтобы воздействовать на цену. Монополия же характеризуется концентрацией производства в руках владельцев единственной фирмы, что дает ей возможность влиять на цену производимого товара. Монополия – это рыночная структура, в которой одна фирма является единственным поставщиком продукта, не имеющего близких заменителей. В экономической теории различают следующие виды монополий: [4, с. 187]

  1. Чистая монополия – ситуация, с единственным продавцом товара, не имеющего близких заменителей. Понятие «чистая монополия» является абстракцией, так как практически отсутствуют продукты, у которых нет заменителей. Ситуация с чистой монополией скорее характерна для местного рынка, чем для общенационального,  так как на местном рынке услуги почты, парикмахера, стоматолога могут быть расценены как услуги единственного продавца товара, не имеющего заменителей.
  2. Закрытая монополия – монополия, защищенная от конкуренции с помощью юридических ограничений, патентной защиты, института авторских прав.
  3. Естественная монополия – отрасль, в которой долгосрочные средние общие издержки достигают минимума лишь тогда, когда фирма обслуживает весь рынок целиком. В этой ситуации разукрупнение фирмы приведет к потере эффективности и экономии от эффекта масштаба.
  4. Открытая монополия – фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо, обычно нового, товара, не обладая специальной защитой от конкуренции. Открытая монополия будет существовать до тех пор, пока не появится другой производитель аналогичной продукции.
  5. Простая монополия – фирма-монополист продает свою продукцию по одной цене всем потребителям. В целях упрощения анализа именно этот вид монополии  будет рассмотрен в данном параграфе при определении цены и объема выпуска фирмы-монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Выделение отдельных видов монополии  весьма условно,  так как некоторые фирмы могут одновременно принадлежать к нескольким видам.

Сохранению монополии как вида рыночной структуры способствуют барьеры, ограничивающие вход в отрасль.

 

 

Основными типами барьеров являются: [4, с. 190]

  1. исключительные права, полученные от правительства, например, на продажу спиртных напитков, проведение лотереи, услуги связи и т.д.
  2. патенты и авторские права, гарантирующие на определенный период времени защиту от конкурентов при производстве новых продуктов и услуг;
  3. собственность на все предложения какого-либо ресурса, в том числе и на уникальные способности человека – певца, актера, хирурга и др.;
  4. Эффект масштаба, преимущества низких издержек крупного производства, обусловленного монополизацией рынка;
  5. нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами.

Фирма обладает монопольной властью  тогда, когда она может воздействовать на цену своего товара, изменяя его количество, которое она готова продать. Ограничивая объем продаж, фирма устанавливает более высокую цену на свою продукцию и получает экономическую прибыль. Обладание монопольной или рыночной властью означает, что кривая спроса на продукцию монополии имеет отрицательный наклон. Существуют три следствия нисходящей кривой спроса монополии:

  1. цена, в отличие от совершенной конкуренции, превышает предельный доход. Дело в том, что фирма может продать дополнительную единицу продукции только при условии понижения цены. При этом положение цены касается не только последней единицы продукции, но и всех предыдущих. Следовательно, предельный доход будет ниже цены;
  2. в связи с тем, что кривая спроса выражает зависимость между ценой и объемом выпуска, монополист одновременно выбирает и цену, и объем выпуска;
  3. максимизирующий прибыль монополист будет выбирать объем выпуска и цену, соответствующие эластичному отрезку кривой спроса, которая представлена на рисунке 1. [14, с. 201]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Р


 


 

                          I

 

 



 

                                             II

                                                      D

Q

  ТR     МR


                                


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 –  Эластичный и неэластичный отрезки  кривой спроса монополии

 

На рис. 1 видно, что отрезок  I кривой спроса D монополии является эластичным, так как при уменьшении цены любая дополнительная единица выпуска, соответствующая данному отрезку, увеличивает совокупный доход (ТR). Предельный доход (МR) является положительным. При понижении цены, соответствующем неэластичному отрезку II, прирост совокупного дохода уменьшается, а предельный доход становится отрицательным. Очевидно, что монополист не станет снижать цену на неэластичном отрезке, так как это становится не выгодным.

Причины существования монополии  следующие: [15, с. 215]

1) Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство большим количеством фирм. Иначе имеется эффективность производства, хотя нет эффективности распределения ресурсов.

2) Существования монополии на контроль над редкими ресурсами (интеллектуальные, спортивные способности). Защита этих ресурсов от неэффективного использования оформляется патентами, лицензиями.

3) Правительство предоставляет монопольное право осуществления какой-то деятельности (железная дорога, энергетика). Уровень технической и технологической оснащенности современных производств настолько высок, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто только при очень крупных его размерах. Такое положение характерно, например, для автомобильной, сталелитейной, нефтехимической и некоторых других отраслей экономики. Каждая из них контролирует до одной трети рынка своих товаров. Естественно, что конкурентам чрезвычайно трудно войти в такие отрасли. Малым фирмам это не под силу, так как для достижения нормального для отрасли объема производства необходим длительный срок накопления. Однако и для крупных предприятий задача вхождения в отрасль практически неразрешима в связи с тем, что новому производству очень сложно получить крупный денежный капитал. В итоге производство контролируется рядом базовых отраслей, традиционно и исторически заполняющих их.

В общественном хозяйстве существуют отрасли, являющиеся естественными монополиями. Это, например, электрические и железнодорожные компании, водо- и газоснабжение. Им обычно предоставляются исключительные государственные привилегии. Конкуренция в подобных отраслях недопустима. Вода постоянно должна быть в квартире, а это достигается при жесткой монополии работ по водоснабжению городов и населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Поведение монополистических  фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде.

 

Подобно совершенной конкуренции  фирма-монополист максимизирует прибыль  или минимизирует убытки, производя количество продукции, соответствующее правилу МR = МС. Однако особенностью монополии является установление более высокой цены. [13, с. 597]

 

 

 

Р


 

 

 

 

                                           МC

                          М

   P1                                                           АТС

 

 

    C                            Т

 

 

 

    0                           К                                            D          Q

 

                                             МR

 

Рисунок 2 – Максимизация прибыли фирмой монополистом

 

На рисунке видно, что монополист в соответствии с правилом mR = mC будет производить объем продукции, соответствующий точке К. Цена определяется спросом на продукцию и равна Р1. Прямоугольник ОР, mК характеризует величину совокупного дохода, ОСТК – величину совокупных издержек, площадь заштрихованной фигуры – величину экономической прибыли.

В краткосрочном периоде фирма-монополист может терпеть убытки. В этой ситуации величина совокупного дохода буде меньше величины совокупных издержек, а кривая АТС будет расположена выше цены (совокупного дохода). До тех пор, пока возмещаются переменные издержки, фирме необходимо продолжать производство. При невозможности компенсации переменных фирме следует остановить производство.

В долгосрочном периоде размеры предприятия могут быть изменены, причем фирмы могут покидать отрасль или входить в нее. В зависимости от вида монополии условия долгосрочного равновесия могут существенно отличаться друг от друга. Равновесие при отсутствии угрозы появления конкурента: В долгосрочном плане максимизирующий прибыль монополист расширяет свое производство до тех пор, пока не выпустит количество продукции, соответствующее равенству предельных издержек: МR=LR МC.

Информация о работе Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь