Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Особенностями переходного периода в Республике Беларусь являются резкая активизация антимонопольной направленности экономической политики, энергичная деятельность антимонопольных органов в начале 90-х гг. и столь же резкий их спад к настоящему времени.
В своей работе автор ставит задачу дать анализ антимонопольного регулирования в современных условиях.

Содержание

Введение
1 Монополия и антимонопольная политика
1.1 Сущность и виды монополий. Причины существования монополий
1.2 Поведение монополистических фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде
1.3 Эффективность монополии. Антимонопольная политика
2 Антимонопольное регулирование в экономике Республики Беларусь
2.1 Антимонопольное законодательство
2.2 Монополизм в современных условиях
2.3 Монополизм и конкуренция
2.4 Проблемы и противоречия демонополизации белорусской экономики и антимонопольного регулирования
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Курсовая клыга Макроэкономика.doc

— 240.00 Кб (Скачать документ)

Долгосрочная равновесная цена будет определяться соответствующей точкой на кривой спроса. При долгосрочном равновесии фирма-монополист, во-первых, не может терпеть убытки, так как в противном случае она уйдет с рынка. Во-вторых, долгосрочное равновесие не обязательно устанавливается в точке минимума долгосрочных средних общих издержек. В-третьих, цена, максимизирующая долгосрочную прибыль фирмы-монополиста, будет ниже, чем цена, максимизирующая краткосрочную прибыль. Дело в том, что монополист одновременно выбирает и цену, и объем выпуска. При более низкой цене с учетом эластичности спроса валовая прибыль будет больше.

Открытая монополия и лимитирующее ценообразование: Как нам уже  известно, открытая монополия на некоторое  время становится единственным поставщиком какого-либо нового товара, но она не защищена от конкурентов барьерами. Следовательно, фирма должна выбрать ту модель поведения, которая принесет ей максимальную экономическую прибыль и, одновременно, будет препятствовать проникновению в отрасль конкурентов. С этой точки зрения существует несколько оптимальных вариантов поведения открытой монополии. Во-первых, это повышение цены до уровня, обеспечивающего получение максимальной краткосрочной экономической прибыли, что неизбежно привлечет в отрасль конкурентов с аналогичным товаром. Рынок превратится в олигонолистический, и цена существенно понизится. Однако, возможно, к этому моменту фирма уже получит достаточную монопольную прибыль или предложит новый продукт по максимальной цене. Во-вторых, открытая монополия может установить несколько меньшую цену за новый товар. В этом случае прибыль будет ниже и не стане привлекать потенциальных конкурентов. Такая стратегия носит название лимитирующего ценообразования. В-третьих, фирма может вначале установить высокую цену, а затем по мере появления конкурирующих фирм постепенно ее снижать.

Закрытая монополия: Как уже  отмечалось выше, закрытая монополия  защищена от конкуренции барьерами  – патентами, разрешениями, государственными лицензиями и т.п. Экономической прибыли закрытой монополии угрожают разработка товаров-субститутов и возможность опротестования юридических барьеров со стороны конкурентов. Усилия, предпринимаемые конкурирующими фирмами, будут увеличивать затраты закрытой монополии на защиту имеющихся барьеров и, в конечном итоге, могут свести на нет чистую экономическую прибыль (ренту) монополиста. В такой ситуации фирма будет функционировать безубыточно, получая доход, достаточный для возмещения всех издержек, включая альтернативные, но не приносящий экономической прибыли.

Естественная монополия: Отрасль является естественной монополией, если одна фирма обеспечивает рынок каким-либо товаром или услугой с меньшими издержками, чем это удалось бы двум или более конкурентам. Другими словами, при любом объеме выпуска увеличение числа фирм-производителей ведет к уменьшению объема выпуска каждой и к увеличению средних совокупных издержек.

Примером естественной монополии  может служить водо- и газоснабжение, услуги местной телефонной компании и т.п. С точки зрения общества эффективным объемом выпуска будет производство товаров или услуг естественной монополией, соответствующее равенству предельного дохода предельным издержкам. Можно предположить, что если регулирующий государственный орган установит цену на уровне предельных издержек, то эффективность естественной монополии будет очевидной, так как потребители получат максимальное количество продукта по минимальным ценам. Однако в действительности дела обстоят гораздо сложнее.

Например, в отраслях, производящих коммунальные услуги, технология обуславливает очень большие постоянные издержки по поддержанию системы в рабочем состоянии и очень низкие предельные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. В связи с этим установление регулирующим органом цены на уровне предельных издержек может привести к убыткам монополиста. Как решается данная проблема? Существует два основных подхода к регулированию естественных монополий: [10, с. 117]

1) Правительственное регулирование естественных монополий. Если регулируема фирма не должна субсидироваться, то это значит, что она должна получать не отрицательную прибыль. В идеале предполагается установление цены правительственным органом на уровне средних общих издержек. Проблема состоит в определении истинных издержек фирмы, так как сделать это довольно трудно.

2) Передача естественной монополии в эксплуатацию правительству. В этой ситуации оптимальным является установление цены на уровне предельных издержек и предоставление фирме аккордной субсидии в целях поддержания этой цены.

Проблема заключается в том, что аккордная субсидия может отражать не только высокие постоянные издержки, связанные с эксплуатацией предприятий коммунальный услуг, но и неэффективность производства.

Рассматриваемая нами модель монополии  построена на допущении, что все  единицы продукции в определенный период времени продаются всем покупателям по одной и той же цене. Однако при определенных условиях могут назначаться разные цены на один и тот же товар разным группам потребителей. Такая практика, присущая естественным монополиям, называется ценовой дискриминацией.

Для осуществления практики ценовой  дискриминации рынок должен отвечать двум условиям: [4, с. 201]

  1. покупатели не могут перепродавать приобретенную продукцию;
  2. продавец имеет возможность разделять покупателей на группы, исходя учета эластичности спроса на товар.

Разделив покупателей на группы, фирма-монополист назначает более  высокую цену тем покупателям, спрос  которых неэластичен, и  более  низкую цену покупателям с эластичным спросом. Так, электростанция назначает  разные цены на электроэнергию для промышленных предприятий и населения. Разные цены на входные билеты могут быть назначены для детей и взрослых. Существуют дифференцированные тарифы от времени суток и т.д. В результате ценовой дискриминации монополист увеличивает доход и прибыль, а также объем выпуска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Эффективность монополии. Антимонопольная  политика.

 

Оценка эффективности монополии  с точки зрения общества имеет  следующие аспекты: [4, с. 202]

  • во-первых, если при совершенной конкуренции цена и объем выпуска определяются равенством предельного дохода и предельных издержек, то при монополии цена устанавливается выше, а объем производства, соответствующий более высокой цене, будет значительно ниже эффективного (конкурентного). Разницы между эффективным объемом выпуска и монопольным составляет безвозвратные потери и означает недораспределение ресурсов с точки зрения общества;
  • во-вторых, установление монопольных цен приводит к тому, что по сравнению с совершенной конкуренцией излишек потребителя будет меньше, а излишек производителя – больше. Суммарные излишки потребителя и производителя при монополии меньше конкурентных, что подчеркивает экономическую неэффективность монополии;
  • в-третьих, монополия может достичь положительного эффекта масштаба и аналогичных или даже более низких средних общих издержек, как и конкурентная фирма. Исключение составляет только закрытая монополия, издержки которой могут быть очень высокими, что связано с необходимостью содержания лоббистов и адвокатов, защищающих броню юридических барьеров. В таких случаях экономисты отмечают, что монополиям присуща так называемая «Х-неэффективность», имеющая место тогда, когда фактически издержки фирмы больше минимально возможных. Причинами «Х-неэффективности» называют отсутствие конкуренции и расходы, связанные с сохранением монополии;
  • в-четвертых, монополии обладают достаточными финансовыми средствами для осуществления НТП. Однако в условиях защищенности от конкурентов у монополии нет автоматического стимула для внедрения ее достижений;
  • в-пятых, существует мнение, что монополия усиливает неравенство в богатстве и доходах. Однако однозначно согласиться с этим нельзя. Если речь идет о крупной корпорации, то большая часть ее акционерного капитала обычно принадлежит страховым компаниям и пенсионным фондам профсоюзов. В этом случае часть прибыли монополии пойдет на социальные нужды. Если же речь идет о монополии на местном уровне (театр, парикмахерская), то они будут функционировать на уровне безубыточности. Средства государственных монополий, как правило, пополняют правительственный бюджет, а не создают личные состояния. Прибыль многих монополий существует непродолжительное время из-за натиска конкурентов. Закрытые монополии тратят громадные деньги на защиту своих юридических барьеров. Открытые монополии сознательно ограничивают свою прибыль для предотвращения появления конкурентов.

Использование монопольной власти позволяет фирме ограничивать выпуск продукции и тем самым увеличивать  величину прибыли. И чем выше эта  величина, тем выше разница между ценой роста и выпуска для потребителей (общества) и ценой этого роста для производителя, т.е. тем выше потери для общества в оптимальном распределении ресурсов. Антимонопольная политика направлена на защиту и усиление конкуренции путем создания препятствий для использования и возникновения монопольной власти.

В развитых капиталистических странах  антимонопольная политика ведется  по четырем направлениям: ограничение  монополизации рынка, запрещение слияния  конкурирующих компаний; запрещение установления монопольных цен; обеспечение, сохранение и поддержание конкуренции в ее цивилизованных формах.

Целью антимонопольной политики является борьба не с монополией, как таковой, а с попытками монополизации  и злоупотреблениями монопольными действиями, ведущими к неразумному поведению на рынке и ослаблению конкуренции.

В современных условиях антимонопольное  регулирование в США имеет  динамичный характер, корректируется с учетом изменяющихся хозяйственных и социальных условий развития страны. Антитрестовское законодательство США дает возможность государству регулировать деятельность и соглашения фирм и компаний, способных действовать антиконкурентно. В современных условиях можно выделить два направления антитрестовского законодательства США:

  • против действий, противозаконных по своей сути;
  • и против действий, законность которых определяется правилом разумности.

В рамках первого направления достаточно наличия факта незаконных действий или соглашений, подрывающих конкуренцию, чтобы вина компании (фирмы) была доказана. В США противозаконными по своей сути действиями компаний являются:

  • горизонтальное фиксирование цен;
  • горизонтальный сговор о доле рынка;
  • групповой бойкот (согласованный отказ торговать);
  • договоренность о взаимных продажах и закупках;
  • связанные продажи (продажа только в ассортименте, установленном поставщиком).

По второму направлению, согласно правилу разумности, все действия и соглашения, способные оказать  как анти-, так и проконкурентное  воздействие, должны подвергаться тщательному анализу для выяснения их истинных мотивов и целей. В зависимости от того, превалируют аспекты «за» или «против», принимается решение. К подобным действиям и соглашениям относятся: [5, с. 390]

1) поддержание перепродажной цены (вертикальное фиксирование цен);

2) отказ в поставках со стороны отдельной фирмы;

3) исключительные сделки (например, компания-дилер снабжается продукцией лишь одним производителем и обязуется не заключать контракты с другими производителями);

4) исключительные дистрибутивные контракты (например, компания-производитель, заключившая сделки с несколькими дилерами, может договориться о закреплении за каждым из них определенного территориального рынка).

Объектом особого регулирования  в США являются естественные монополии. Их существование зависит от эффекта масштабности, когда одна фирма способна снабжать рынок товаром по цене, более низкой, если бы это могли делать конкурирующие фирмы. Поведение естественной монополии на рынке определяется государственной собственностью и государственным регулированием, которое осуществляют федеральные регулирующие комиссии (Федеральная комиссия по торговле между штатами, Федеральная комиссия по управлению энергетикой, Федеральная комиссия по связи). Глубокие качественные изменения, произошедшие в мировом хозяйстве в 80-х – начале 90-х гг., повлекли за собой либерализацию антимонопольного регулирования в США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Антимонопольное регулирование  в экономике Республики Беларусь

 

 

2.1 Антимонопольное законодательство

 

Государственная антимонопольная  политика в Республике Беларусь является частью экономической политики государства и осуществляется по следующим направлениям:

– законотворческая и нормотворческая деятельность в области конкурентной политики;

– предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов и органов управления;

– демонополизация товарных рынков;

– пресечение недобросовестной конкуренции;

– содействие развитию конкуренции на товарных рынках республики;

– контроль за экономической концентрацией;

– регулирование деятельности субъектов естественных монополий, в пределах компетенции, определенной законодательством;

– обеспечение правовой защищенности добросовестной конкуренции;

– международное сотрудничество в области конкурентной политики.

Функции по государственному антимонопольному регулированию и контролю определены во исполнение требований Законов Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», «О естественных монополиях», иных актов законодательства.

Информация о работе Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь