Антимонопольное законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Большинство рынков занимает промежуточное положение между монополией и конкуренцией. Но необходимо сказать, что образование монополий не только следствие процессов концентрации и централизации, но и необходимая предпосылка. В целом монополии - это результат научно-технического прогресса.
В наше время невозможно представить себе мир без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Но рынки и конкуренция не одинаковы.
Цель данной работы состоит в том, чтобы более подробно познакомиться с понятиями «конкуренция» и «монополия», а также выяснить основные направления и положения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...2
I. Конкуренция и монополия……………………………………. …………3

1. Конкуренция…………………………………………………………...3

а) Теория конкуренции………………………………………………...3

б) Совершенная конкуренция………………………………………….7

в) Несовершенная конкуренция……………………………………….9

г) Виды конкуренции………………………………………………….10

2. Монополия…………………………………………………………….14

a) Краткая характеристика монополии……………………………...14

б) Виды монополий…………………………………………………...15

в) Монопольная власть……………………………………………….17

Выводы………………………………………………………………………19
II. Антимонопольное законодательство…………………………………...20

1. Антимонопольные органы: система, цели и задачи……………...20
2. Антимонопольное законодательство РФ………………………….23
Заключение…………………………………………………………………..30

Список литературы………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание2.docx

— 43.44 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………...2

I. Конкуренция и монополия…………………………………….  …………3

 

     1. Конкуренция…………………………………………………………...3

 

а)     Теория конкуренции………………………………………………...3

 

б)    Совершенная  конкуренция………………………………………….7

 

в)     Несовершенная  конкуренция……………………………………….9

 

г)     Виды конкуренции………………………………………………….10

 

     2. Монополия…………………………………………………………….14

 

       a)   Краткая характеристика монополии……………………………...14

 

       б)   Виды монополий…………………………………………………...15

 

       в)   Монопольная власть……………………………………………….17

 

Выводы………………………………………………………………………19

II. Антимонопольное законодательство…………………………………...20

 

      1.    Антимонопольные органы: система,  цели и задачи……………...20

      2.    Антимонопольное законодательство  РФ………………………….23

Заключение…………………………………………………………………..30

 

Список литературы………………………………………………………….32

 

Введение

 

Известно, что необходимым  условием успешного развития производительных сил и одновременно результатом  этого процесса является постоянный рост уровня их обобществления. Действие  общего экономического закона ведет  к непрерывной и  увеличивающейся  концентрации и централизации капитала, монополизации производства.

Я считаю, что сегодня  для прогрессивного развития промышленности, внедрения новейших технологических  достижений, нужна централизация  ресурсов. Отдельное же предприятие  не имеет ни ресурсов, ни интеллектуальных сил, чтобы уверенно владеть рынком. И его технологический уровень  может поддерживаться только в рамках группы предприятий, объединяющих свои усилия и ресурсы в едином технологическом комплексе.

Большинство рынков занимает промежуточное положение между  монополией и конкуренцией. Но необходимо сказать, что образование монополий  не только следствие процессов концентрации и централизации, но и необходимая  предпосылка. В целом монополии - это результат научно-технического прогресса.

В наше время невозможно представить себе мир без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Но рынки и конкуренция не одинаковы.

Цель данной работы состоит  в том, чтобы более подробно познакомиться  с понятиями «конкуренция» и  «монополия», а также выяснить основные направления и положения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкуренция и монополия

Конкуренция

Теория конкуренции

Главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыночной экономики  перед эконо­микой с централизованным планированием, являет­ся конкуренция. Именно она способствует прогрес­су рыночного общества и поступательному дви­жению цивилизации.

О конкуренции и конкурентоспособности  това­ров написано и опубликовано достаточно много научных работ, в каждой из которых даются те или иные определения этих понятий. «Строгое значе­ние понятия «конкуренция», заключает­ся в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо»[1]. А.Маршалл, написавший эти строки, под «челове­ком», понимал не только конк­ретного потребителя, но и любой другой субъект рынка. Именно состязательность, присущая конку­рентным рынкам, и является той движущей силой, которая способствует постоянной борьбе за потре­бителя с помощью всего арсенала экономических методов достижения лучших положений на рынке. В числе таких мето­дов важнейшее значение имеет цена как фактор конкурентной борьбы.

В условиях высокой технологичности  производ­ства очень сложно получить конкурен­тное преимущество в виде более низкой себестои­мости, чем у конкурентов. Поэтому практика цено­вого преимущества на рынке ограничена временными рамками. Поэтому в современной практике рыночной экономики более доступен другой путь получения конкурентных преимуществ на рынке, а именно - модификация товара, придание ему таких свойств, которые бы отличали товар данного производителя от товаров других производителей.

Таким образом, конкуренция  приводит как к сни­жению цен на товары, так и к разнообразию потре­бительских свойств конкурирующих товаров.                   

Можно выделить три подхода к определению конкуренции.

Первый подход определяет конкуренцию толь­ко как состязательность на рынке. Такой подход характерен в основном для отечественной литера­туры, изучавшей конкуренцию только теоретичес­ки и только по работам зарубежных экономистов.

Второй подход рассматривает  конкуренцию как неотъемлемый элемент  рыночного механизма, ко­торый позволяет уравновесить спрос и предложе­ние на рынке. Этот подход характерен для класси­ческой экономической теории.

Третий подход определяет конкуренцию как кри­терий, по которому определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной теории морфологии рынка и носит ярко выражен­ный практический характер, так как позволяет вы­работать критерии и подходы, обеспечивающие го­сударственное вмешательство в ход конкуренции на рынках[2].

Первый подход основывался  на повседневном по­нимании конкуренции как соперничества и был характерен для начальной стадии научных ис­следований этого сложного экономического явле­ния. Именно подобная формулировка конкуренции была выдвинута основоположником экономической науки А.Смитом. Конкуренция опреде­ляется как соперничество экономических субъек­тов на рынке. Вот наиболее типичные определения конкуренции[3]:

- состязательность хозяйствующих  субъектов, предпринимателей, когда  их самостоятельные дей­ствия эффективно ограничивают возможности каж­дого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю;

- состязательность на  рынке в условиях отсут­ствия монополии

- сопернические отношения  между двумя или несколькими  экономическими субъектами хозяйственной  деятельности, проявля­ющиеся в виде стремления каждого из них обойти других в достижении единой цели, получить более высокий результат, оттеснить соперника. Конкурен­ция - есть особый вид честной экономической борьбы, в которой при наличии равных шансов у каждой из претендующих сторон верх одерживает более умелая, предприим­чивая, способная сторона;

- соперничество между  участниками рыночного хозяйства  за лучшие условия производства, купли и продажи  товаров;

- соперничество между  участниками рынка за лучшие  условия производства и реализации продук­ции;

- соперничество на рынке  между производите­лями товаров и услуг за долю рынка, получение мак­симальной прибыли или достижение иных конкрет­ных целей.

В рамках классической экономической  теории конкуренция рассматривается  как неотъемлемый элемент рыночного  механизма. Конкуренция - это «невидимая рука» рынка, которая координирует де­ятельность его участников. Конкуренция по А.Смиту - это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равно­весия[4].

Конкуренция выступает в  качестве силы, обес­печивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавли­вается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения.

Соперничество проявляется  в предложении но­вых продуктов, улучшений качества своих продуктов и т.п. Ярко выраженное соперничество может наблюдаться в поведении субъектов, которые в то же время не мо­гут быть названы совершенными конкурентами. Но и наоборот, совершенная конкуренция наблюдает­ся на тех рынках, где явное соперничество отсут­ствует.

Степень взаимозаменяемости товара детер­минируется перекрестной ценовой эластичностью спроса: если эластичность меньше единицы, то мож­но говорить о завершении рынка[5].

Наиболее распрост­раненный критерий в теории конкуренции - число участников рынка. Следует отметить, что класси­фикации рынков по этому критерию предлагались самые различные. Чаще всего при­меняется классификация рынков по количеству про­давцов и покупателей, действующих на рынке, при­веденная в таблице 4.1.

 Э.Чемберлин предложил использовать для клас­сификации рынков два критерия - взаимозаменяе­мость товаров, предлагаемых разными предприяти­ями и взаимозависимость этих предприятий[6].

Первый критерий может быть представлен коэффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса на товары, предлагаемые предприятиями. Второй - коэффициентом объемной или количественной перекрестной эластичности. Первый характеризует влияние изменения цены 2-гo предпри­ятия на выпуск 1-гo, второй - влияние выпуска 2-гo предприятия на цену 1-гo[7]. Чем выше коэффициент ценовой перекрестной эластичности спроса, тем выше однородность выпускаемых предприятиями то­варов (их взаимозаменяемость). Чем выше количе­ственная перекрестная эластичность, тем более же­сткая взаимозависимость предприятий.

Существует и несколько  другая классификация типов структур рынка продавца, которая является более приемлемой в практике предпринимательской деятельности (таблица 4.2).

Различия между однородностью  и дифференцированностью продукции в этой классификации ос­нованы на степени заменяемости конкурирующих продуктов. Однородность будет господствовать на рынке тогда, когда, по мнению покупателей, про­дукты являются хорошими заменителями. Продук­ты являются дифференцированными тогда, когда, различаясь по физическим качествам, уровню об­служивания, географическому размещению, наличию информации и субъективному восприятию, продук­ты одной фирмы встречают явное предпочтение, по крайней мере, несколькими покупателями среди кон­курирующих продуктов при данной цене.

Совершенная конкуренция

К понятию чистой конкуренции  близко понятие работающей конкуренции, которое может быть определено следующими признаками[8]:

1. Крупнейшая фирма производит  незначитель­ный объем продаж (покупок) всего рынка.

2. Высокая степень мобильности ресурсов меж­ду рынками.

3. Отсутствие или незначительная  величина не­обратимых издержек (постоянных издержек орга­низации производства).

4. Наличие потенциальных конкурентов.

Модель работающей конкуренции  является воп­лощением принципов совершенной конкуренции в реальности.

Критерии работающей конкуренции  могут быть раз­делены на структурные, поведенческие и функцио­нальные.

1. Структурные критерии:

- число продавцов (оно  должно быть настолько большим,  насколько позволяет эффект масштаба);

- отсутствие искусственных  препятствий мо­бильности ресурсов и входу на рынок новых фирм;

- умеренная и чувствительная  к изменению цен дифференциация  предлагаемых продуктов по каче­ству.

2. Поведенческие критерии:

- известная неуверенность  в том, будет ли под­хвачена ценовая инициатива конкурентами;

- стремление достигать  цели независимо, без сго­вора с другими фирмами;

- отсутствие несправедливой, исключительной, хищнической или  принудительной тактики поведе­ния на рынке;

- отсутствие постоянно  неэффективно работа­ющих поставщиков и незаинтересованных покупа­телей;

- правильная информация  о продвижении про­дукции на рынок или, по крайней мере, информа­ция, не вводящая в заблуждение;

- отсутствие постоянной, наносящей вред цено­вой дискриминации.

3. Функциональные критерии:

- эффективная и нерасточительная  по отноше­нию к ресурсам производственная и маркетинговая (дистрибьюторская) деятельность фирм[9];

- соответствие требованиям  потребителей уров­ня выпуска продукции и ее качества;

- прибыль, достаточная  для окупаемости инвес­тиций, обеспечения эффективности инноваций;

- цены, стимулирующие рациональный  выбор, на­правляющие рынок на достижение равновесия и не усиливающие циклическую нестабильность[10];

- использование всех возможностей  для внедре­ния технически более  совершенных новых продук­тов и производств;

- поощрение продавцов,  которые лучше всего обеспечивают нужды потребителей.

Информация о работе Антимонопольное законодательство