Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

На мой взгляд, проблема инфляции занимает важнейшее место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью разработки грамотной антиинфляционной программы по снижению темпов роста инфляции, выяснения ее сущности, глубинных причин и механизма развития, особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Содержание

Введение 3
1. Социально-экономические последствия инфляции. 4
2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики. 8
3. Особенности антиинфляционной политики в России. 13
Практикум. 17
Заключение. 19
Литература 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая теория.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

       Многолетний опыт борьбы с инфляцией в развитых и развивающихся странах, а также в тех, где  экономика носит переходный характер, показывает, во-первых, необходимость осуществления смешанных антиинфляционных программ, включающих меры как монетаристского, так и немонетаристского плана; во-вторых, целесообразность сочетания долговременной (стратегия) и краткосрочной (тактика) политики.

       В таблице 1 сравним антиинфляционную политику, проводимую кейнсианским и монетаристским методами. 

Таблица 1

  Кейнсианское

направление

Монетаристское

направление

Цель Регулирование совокупного спроса при достижении полной занятости, стабильных зарплате и ценах  Регулирование роста предложения (М.Фридман). Борьба с инфляцией искоренит безработицу.
Рекомендованные меры Увеличение  государственных расходов, снижение процента за кредит (дешевый кредит), что станет основой увеличения инвестиций. Расширение и модернизация производства за счет дешевого кредита вызовет рост предложения. Увеличение предложения снизит цены. Денежная реформа. Удорожание кредита, сокращение бюджетного дефицита, сокращение налогов.
Результат Инфляция станет умеренной Произойдет  спад потребительского и инвестиционного  спроса. Слабые предприятия обанкротятся, освободится пища для сильных  предприятий. Снижение налоговых ставок позволит предприятиям увеличить рост инвестиций, что будет сопровождаться товарным ростом. Цены снизятся.
 

    Важнейшей частью антиинфляционной стратегии  является гашение адаптивных инфляционных ожиданий.  Решение этой задачи требует  существования правительства, которое придерживается курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и пользуется доверием у населения.

    Правительство должно постоянно предпринимать  шаги, способствующие укреплению механизмов рыночной системы. Среди них можно выделить следующие:

  • установление конкурентно-рыночного климата в стране, включая всемерную либерализацию внешней и внутренней экономической деятельности, систематический контроль за состоянием рынков и пресечение фактов монополистического поведения;
  • отказ от государственных мер по поддержке и защите малоконкурентных отраслей (в том числе и от международной конкуренции), а также переориентацию усилий государства на поощрение малого бизнеса;
  • стимулирование диверсификации производства и продаж и т.д.

    С середины 70-х годов в странах Запада широко применялась политика таргетирования, предложенная монетаристами и направленная на введение целевых ориентиров и установление жёстких лимитов прироста денежной массы. Она предполагает, что в качестве ключевого момента в деле стабилизации денежного обращения выступает контроль над изменением денежной массы со стороны Центрального банка (ЦБ). Последний должен регулировать её, воздействуя на денежную базу. Однако следует учитывать, что последствия такого регулирования неоднозначны. Сокращение темпов роста денежной массы может и не привести к снижению цен, особенно в условиях монополистической структуры рынка.

    Уменьшения  расходов государственного бюджета  можно добиться, прибегая к таким «классическим» методам кредитной политики, как изменения учётной ставки процента и нормы обязательных резервов. Оба метода сокращают ресурсы коммерческих банков и общую ликвидность банковской системы, что способствует изъятию лишних денег из обращения и его стабилизации.

    Мероприятия по регулированию учётной ставки обычно сопровождаются операциями ЦБ на открытом рынке, которые влияют на размеры свободных ресурсов банковской системы. Причём наряду с продажей государственных ценных бумаг ЦБ может также продавать валюту коммерческим банкам, с одной стороны, с целью сокращения их кредитных возможностей, а с другой – с целью стимулирования этих банков к инвестициям за границей.

    Однако  повышение процента имеет пределы, так как его следствием является сокращение инвестиционной активности и производства. Кроме того, высокие процентные ставки привлекают из-за границы значительные валютные средства, что служит стимулом для развития импортируемой инфляции. Противодействие ей и ослабление влияния внешних факторов в целом – ещё одна стратегическая задача антиинфляционной политики.

    Единая  антиинфляционная стратегия должна включать любые неденежные элементы, оказывающие понижающий эффект на цены со стороны предложения. Среди них стоит выделить:

  • государственное стимулирование научно-технического прогресса и структурной перестройки производства;
  • переориентацию инвестиционных потоков на секторы, обеспечивающие товарами потребительский рынок;
  • демилитаризацию и конверсию военных секторов экономики.

    Однако  в отдельных случаях ситуация в экономике требует немедленных шагов по снижению темпов инфляции, на что направлена краткосрочная политика (антиинфляционная тактика). Используя её методы, можно ослабить инфляционное давление на цены и подготовить экономику к более радикальным антиинфляционным мерам. Главной задачей в данном случае является сокращение инфляционного разрыва между спросом и предложением. Этого можно добиться, либо расширяя совокупное предложение без увеличения совокупного спроса, либо снижая текущий спрос без соответствующего уменьшения предложения. В первом случае предоставляются налоговые льготы предприятиям, которые диверсифицируют производство и продажи, а также выпускают побочные товары и оказывают дополнительные услуги.

    Внушительный  антиинфляционный потенциал может иметь приватизация государственной собственности. Если её умело организовать, то она способна оказать положительное влияние на состояние государственного бюджета, причём сразу по двум направлениям: с одной стороны, пополнится его доходная часть, а с другой – ослабнет напряжение в расходной части. Кроме того, появление на фондовом рынке акций приватизируемых предприятий приведёт к оттоку свободных ресурсов с денежного рынка.

    Целью антиинфляционной тактики является повышение процентных ставок по вкладам, удлинение их сроков, уменьшение уровня ликвидности сбережений в целом. В крайних случаях вводится временное замораживание вкладов до востребования или проводится реформа той или иной степени жёсткости. 

3. Особенности антиинфляционной политики в России.

       В условиях современного экономического кризиса, который охватил весь мир, повсюду ведутся разговоры о  массовых проблемах экономики, но в  нашей стране особенно популярен  вопрос инфляции и ее последствий. Действительно, инфляция России в 90-х - 2000-х годах измерялась двузначной цифрой и порождала много проблем для российской экономики.

       Странами  всего мира разрабатываются планы  снижения процента инфляции, они успешно  применяются и позволяют контролировать этот процесс, но лишь в малой степени, так как понятие инфляция зависит от множества факторов. Другой вопрос в том, что инфляция в России развивается совсем не так, как в других странах мира, в силу территориального устройства нашей страны, а также преобладания сырьевой промышленности, она в большей степени зависит от факторов мировой общественности, и, по мнению многих экспертов, оказывает сильное негативное влияние на стабильность нашего рынка. Интересно, но именно для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях.

       Наше  правительство всегда предполагает, какой будет процент инфляции в России на ближайший год или какой-нибудь другой период, но, как правило, эти цифры оказываются на порядок ниже, чем реальные факты. Так к концу 2008 года инфляция в России составила 13,3%. Многие боялись, что в период начала экономического кризиса цифра на порядок увеличится, но правительство поддерживает экономику, создавая ряд антикризисных мер, и инфляция в 2009 году не так уж и высока, хотя в начале 2008 года предполагалась значительно меньшее число. Для сравнения инфляция в России в 2007 году 11%, на 2005 – 10%, а на 2001 вообще 15%. Инфляция в России в декабре 2009 года по предварительным данным Федеральной службы государственной статистики составила 0,4%, по итогам 2009 года - 8,8%.

       Цены  на продовольственные товары в России в декабре 2009 г. к предыдущему  месяцу выросли на 0,6%, продовольственные  товары без плодоовощной продукции  подорожали на 0,3%. Цены на непродовольственные товары за месяц выросли на 0,2%. Платные услуги населению стали дороже на 0,5%. Платные услуги за 2009 год подорожали на 11,6%, непродовольственные товары стали дороже на 9,7%, цены на продовольственные товары выросли на 6,1%.

    Борьба  с инфляцией стала бы прямым ответом  на экономические дисбалансы. Снижение темпов роста цен позволило бы со временем увеличить объемы частных  сбережений в экономике и снизить  роль государственных сбережений как  источника инвестиций. Это, в свою очередь, помогло бы поддержать инвестиционный рост в секторах, не связанных с государственными проектами, что позволило бы вывести темпы роста экономики на более амбициозные уровни и, главное, создало бы базу для долгосрочного роста.

    В настоящее время основной целью  антиинфляционной политики России является удержание инфляции на низком и стабильном уровне, так как стремление к стабильности цен - это лучший вклад, который можно внести в долгосрочный экономический рост. Под ценовой стабильностью следует понимать столь незначительный прирост цен, что не берется экономическими субъектами в расчет при принятии решений. В идеале ценовая стабильность - это нулевой рост цен. Однако ввиду быстрого технического прогресса такой прирост цен за определенный период времени маловероятен. На практике стабильность цен выражается не столько в нулевом, сколько в незначительном положительном приросте индекса цен (в пределах 3-4% в течение длительного периода).

    Данные  государственных статистических органов  и те цели, которые декларируют денежные власти по уровню инфляции в России, свидетельствуют о том, что измерить инфляцию в пределе 4% будет возможным не ранее 10-х годов нашего века. Однако, учитывая макроэкономическую ситуацию, экспортно-сырьевую ориентацию российской экономики и отсутствие в распоряжении Банка России долгосрочных антиинфляционных инструментов, достигнуть указанных значений индекса потребительских цен (ИПЦ) будет очень затруднительно без серьезных структурных изменений в экономике. К тому же осуществляемая в настоящее время антиинфляционная политика денежных властей крайне неэффективна, так как борьба с инфляцией путем сдерживания роста денежной массы и денежной базы ведет к стагнации в несырьевых секторах экономики, что, в свою очередь, приводит к несбалансированности спроса и предложения товаров и услуг в отношении денежной массы, поступающей на потребительский рынок из сырьевых отраслей и бюджета.

    Таким образом, можно сделать вывод  о том, что инфляция в России не носит явно монетарный характер. Следовательно, существуют другие причины  небазового характера, связанные с ростом издержек производства (энергетических, транспортных, различных ставок и тарифов по заработной плате и услугам и др.), которые и определяют общий уровень повышения цен.

    Противоречивое  использование монетаристских и  кейнсианских рецептов усугублялось существенным влиянием институциональных факторов, таких, как:

    •  отсутствие практики банкротств;

    • субсидирование неэффективных, неконкурентоспособных  производителей;

  • мощное лоббирование финансово-промышленными группами получения различных льгот и форм бюджетной поддержки;
  • отсутствие механизма привлечения сбережений населения в инвестиции;

    • непомерное налоговое бремя, препятствующее росту предложения.

    Несмотря  на усилия правительства по сокращению государственных расходов, дефицит государственного бюджета приобрел хронический характер. Дефицит постоянно провоцировался падением доходов от производства, а значит, и от налоговых поступлений. Сокращение государственных расходов сжимало совокупный спрос и уменьшало емкость рынка. В результате сокращение производства закономерно приобретало лавинообразный характер на основе мультипликативных процессов. Оно опережало темпы сокращения совокупного спроса, что и вело к отсроченной инфляции. Вариант макростабилизации в развитых рыночных структурах проводил селекцию предпринимателей. В переходной экономике такая направленность монетарных реформ неосуществима, поскольку конкурентный рынок еще не сформирован. Сжатие денежной массы не дает подняться рождающимся, а потому еще слабым рыночным структурам. Именно поэтому монетарные реформы бессильны создать сами по себе в трансформирующейся экономике эффективную рыночную среду.

       Необходимы  серьезные и комплексные антиинфляционные мероприятия. Сложность ситуации состоит в том, что антиинфляционную политику в России сейчас нельзя все-таки свести к только косвенным экономическим рычагам. Дело в том, что в России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно - административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени, и, как следствие, чрезмерная доля военных расходов в ВНП, высочайшая степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы и другие особенности.   

Информация о работе Антиинфляционная политика государства