Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

На мой взгляд, проблема инфляции занимает важнейшее место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью разработки грамотной антиинфляционной программы по снижению темпов роста инфляции, выяснения ее сущности, глубинных причин и механизма развития, особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Содержание

Введение 3
1. Социально-экономические последствия инфляции. 4
2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики. 8
3. Особенности антиинфляционной политики в России. 13
Практикум. 17
Заключение. 19
Литература 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая теория.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

         Очевидно, что нарушение народнохозяйственных  пропорций невозможно устранить  без определенной структурной  политики государства, осуществляемой  даже прямыми административными мерами, в частности, сокращением военного производства и расходов, а также рационализацией производственных капиталовложений, обильным финансированием за счет акционерных и частных капиталов, широким привлечением иностранных инвестиций и сокращением бюджетного финансирования. Необходимо сломать монополистическую структуру советской экономики.  Все это важно дополнять мерами, которые ограничат денежную массу, устранят дефицит государственного бюджета, стабилизируют соотношение валют, а также созданием условий для здоровой конкуренции. В таком случае успех будет достигнут. 
 
 
 
 
 
 
 

Практикум.

    Как Центральный Банк страны должен изменить предложение денег в экономике  в соответствии с количественной теорией денег, чтобы в целях  борьбы с инфляцией при предполагаемом в этом году увеличении реального дохода в 1,1 раза инфляция увеличилась всего на 2% в год при стабильной скорости обращения денег? Назовите и опишите возможные методы и инструменты антиинфляционной политики, которые будут задействованы ЦБ для достижения этого результата.

Решение:

Трактовка количественной теории денег основана на уравнении Фишера: MV=PQ, где

V – скорость обращения денег в движении доходов,

Р –  абсолютный уровень цен (инфляция + уровень цен за предыдущий период),

Q – реальный объем производства,

М –  количество денег, находящихся в обращении.

     (РQ) – номинальный доход, который по условию увеличивается в 1,1 раз; но в реальности на доход воздействует и уровень инфляции, снижая доход на величину уровня инфляции. Тогда из уравнения наглядно представлено, что если V=const, то отношение PQ/M тоже должно остаться постоянным, т.е. М должно увеличиться в 1,1 раз, т.к. при увеличении инфляции на 2% спрос на деньги также увеличивается на 2%, то изменение денежного предложения должно выглядеть следующим образом:

1,1М  + 0,02М = 1,12М

    т.е. денежная масса должна увеличиться  в 1,12 раз.

    Для увеличения предложения денег Центральный  Банк может воспользоваться следующими методами:

  • проведение операций на открытом рынке. Правительство скупает ценные бумаги через Центральный Банк. За увеличением избыточных резервов коммерческих банков следует рост их кредитных ресурсов. Итогом является мультипликативное увеличение кредитных денег в экономике, а значит, рост объема денежной массы.
  • уменьшение учетной ставки процента, по которому выдаются кредиты коммерческим банкам.  Уменьшая учетную ставку, Центральный Банк поощряет коммерческие банки к получению ссуд. Следовательно, кредиты, которые выдают коммерческие банки за счет этих ссуд, увеличивают предложение денег.
  • снижение нормы обязательных резервов. Снижение данной нормы влечет за собой повышение избыточных резервов, а следовательно, увеличение возможности коммерческих банков создавать кредитные деньги. В этом случае процентная ставка снизится, а инвестиционная активность увеличится. Объем денежной массы возрастет. Но такой метод для простой корректировки предложения денег, как правило, не используется. Он используется в крайних случаях.

    Если  указанные меры не срабатывают, то Центральный  Банк может прибегнуть к эмиссии денежной массы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    В ходе исследования данной темы, я рассмотрела  социально-экономические последствия  инфляции, изучила особенности монетаристских и кейнсианских рецептов регулировании  инфляции, выявила особенности антиинфляционной политики в нашей стране и ближайшие перспективы в этом направлении.

    Последствия инфляции на различных слоях населения  сказываются по-разному, в зависимости  от темпов инфляции и уровня жизни  населения. Но высокий уровень инфляции оказывает губительное воздействие и на население, и в целом на всю экономику страны.

    Сказанное выше говорит о необходимой жесткой  борьбе с инфляцией. Изучив кейнсианские и монетаристские методы,  я считаю, что является важным сочетание обоих направлений регулирования экономической ситуации в стране, но к каждой стране это применимо по-разному. Антиинфляционная политика нашей страны является ни конкретно  монетаристской, ни кейнсианской. Только монетарной данная политика не может быть, т.к. включает в себя немонетарные причины инфляции.

    Подводя итог рассмотрению некоторых аспектов российской экономической динамики, несмотря на положительную инфляционною ситуацию в последние годы, сравнительно с предыдущими, можно сделать вывод о том, что политика государства на сегодня остро нуждается в планировании, т.к. проблема инфляции осталась в нашей стране и новые резкие скачки темпов инфляции не исключены. Причина несостоятельности нашей антиинфляционной политики уходит корнями в существовавшую ранее централизованную систему хозяйствования. 
 
 
 
 

Литература

  1. Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой.  - М.: ЮНИТИ, 2002;
  2. Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика: Учебное пособие/ Под ред. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2004.
  3. Макроэкономика: Учебник/ Под ред. К.А. Хубиева. -  М.: ТЕИС, 2004;
  4. Российский статистический ежегодник: Стат.сб./ Госкомстат России;  
  5. Теория переходной экономики: Учебное пособие /  Под ред. И.П. Николаевой.  -  М.: ЮНИТИ, 2001г;
  6. Красавина Л. Инфляция и антиинфляционная политика в России как многофакторный процесс//АБЖ. - 1998. - №11-12
  7. http://www.dni.ru – Российская электронная газета.
  8. http://www.FinAnaliz.ru – Финансовая аналитика.
  9. http://www.finiz – Финансовые известия.
 

Данная  работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы: 22578

Информация о работе Антиинфляционная политика государства