Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 11:55, реферат

Краткое описание

В условиях рыночных отношений инфляция может оказывать существенное влияние на доходы и расходы государства, деятельность регионов и их финансовое состояние, уровень жизни населения. Одним из наиболее эффективных индикаторов финансового состояния экономики страны является уровень инфляции. Необходимость управлении инфляционными процессами вызвана тем,что инфляция не только приводит к тяжелым социально- экономическим последствиям, за счет инфляции теряются эффективность действий и происходит деформация инструментов макроэкономического регулирования. Именно поэтому одним из важнейших направлений реализации финансовой стратегии, является регулирование уровня инфляции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 13.45 Кб (Скачать документ)

Введение.

В условиях рыночных отношений инфляция может оказывать существенное влияние на доходы и расходы государства, деятельность регионов и их финансовое состояние, уровень жизни населения. Одним из наиболее эффективных индикаторов финансового состояния  экономики страны является уровень инфляции. Необходимость управлении инфляционными процессами вызвана тем,что инфляция не только приводит к тяжелым социально- экономическим последствиям, за счет инфляции теряются эффективность действий и происходит деформация инструментов макроэкономического регулирования. Именно поэтому одним из важнейших направлений реализации финансовой стратегии, является регулирование уровня инфляции.

Результативность регултрующего зависит не только от набора специальных антиинфляционных мер, применяемых государством в случае объяективной необходимости, но и от того насколько совершенны используемые инструменты, насколько адекватны действия правительства в сложившейся финансово-экономической ситуации. По этой причине действия государства по преодоления инфляции должны укладываться в определенную систему. Система антиинфляциооного регулирования включает в себя антиинфляцонную политику, стратегию оздоровления экономики, реализации государственной экономической стратегии, производственного накопления, реформирования денежной системы, развития единого рынка, безналичных расчетов, протекционизма.

Таким образом, реализация антиинфляционного регулирования позволит государству реально влиять на уровень инфляции в экономики и способствовать повышению жизненного уровню населения России.

Актуальность дипломной работы в том, что на современнном этапе в борьбе с инфляцией обеспечение эффективной инвестиционной политики, формирование стабильной макроэкономической структуры рынка с целью постоянного экономического роста в стране .

Целью дипломной работы является изучение изучение антиинфляционной политики и ее эффективность.

Задача раскрыть цели и  инструменты антиинфляциооной политики в 2012-2014г.

Предмет исследования- характеристика инфляционных процессов в России как фактора сдерживания экономического роста в стране и методов антиинфляционного регулирования российской экономики.

Объект исследования- экономическая система и деятельность хозяйствующих субъектов в контексте совершенствования антиинфляционного регулирования в России.

 

 

 

 

 

 

Антиинфляционная политика государства.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самый разнообразных денежно-кредитных, бюджетных мер,  налоговых мероприятий, программ стабилизации  и действий по регулированию и распределению доходов.

Основным способом борьбы с инфляцией должна быть борьба с ее основополагающими причинами. Целями антиинфляционной политики должны быть в первую очередь:

- сокращение инфляционного  потенциала;

- предсказуемость динамики  инфляции;

- снижение темпов инфляции;

- стабилизация цен.

Стратегическая цель антиинфляционной политики – привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосрочном плане. Для решения этих задач должен осуществляться комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий. Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней два общих подхода.

 

 


Информация о работе Антиинфляционная политика государства