Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

На мой взгляд, проблема инфляции занимает важнейшее место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью разработки грамотной антиинфляционной программы по снижению темпов роста инфляции, выяснения ее сущности, глубинных причин и механизма развития, особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Содержание

Введение 3
1. Социально-экономические последствия инфляции. 4
2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики. 8
3. Особенности антиинфляционной политики в России. 13
Практикум. 17
Заключение. 19
Литература 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая теория.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине Экономическая теория 

Тема

Антиинфляционная  политика государства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      На  мой взгляд, проблема инфляции занимает важнейшее место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью разработки грамотной антиинфляционной программы по снижению темпов роста инфляции, выяснения ее сущности, глубинных причин и механизма развития, особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

     Наиболее корректным является определение инфляции как дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, т.е. повышение общего уровня цен, а не цены какого-то отдельного товара на рынке.

     Переломный  период истории России характеризуется огромной инфляцией во всех формах и видах. Инфляция в России до сих пор не контролируется в полной степени, поэтому проблема антиинфляционной политики остается особо актуальной. Полная победа над инфляцией в современных условиях невозможна, так как невозможно устранить все факторы, ее вызывающие, и разрушить ее  механизмы (бюджетный дефицит, диспропорции в народном хозяйстве, инфляционные ожидания населения и предпринимателей и т.д.). Поэтому цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным.

     Антиинфляционная  политика государства включает комплекс мер по сокращению дефицита государственного бюджета за счет увеличения доходов, снижения расходов и кредитной эмиссии. Это достигается за счет повышения ставки рефинансирования, увеличения норм резервирования в центральном банке, разумного ограничения налично-денежного оборота, урегулирования валютного рынка, создания условий для долгосрочного инвестирования в промышленность и т.д.

1. Социально-экономические последствия инфляции.

     При определенном, высоком,  уровне инфляция ведет к проблемам в социальной и экономической жизни общества.

    У невысокой инфляции есть свои плюсы.   Прежде всего, инфляция приносит доход  государству. Когда правительство  не решается увеличить прямые налоги для финансирования своих расходов, то оно через центральный банк организует печатание новых, необеспеченных товаром денег. Все это уменьшает стоимость старых денег, имеющихся на руках у населения. Такие действия называются инфляционным налогом. Но эта политика государства также отражает и отрицательную сторону в виде перераспределения доходов.

    На  инфляции наживаются коммерческие банкам. При инфляции обычно значительно  возрастает скорость обращения денег (люди стремятся быстрее тратить  возросшую массу наличных).

    Большой выигрыш от роста цен получают у нас многочисленные промышленные и торговые монополии. Они регулярно создают искусственный дефицит (уменьшая продажу ходовых товаров и накапливая на складах). Вызвав тем самым положительный спрос, они повышают цены товаров.     

    Умеренная инфляция может оказывать положительное влияние в некоторых случаях на производство. Более того ее сокращение вызывает рост  безработицы и уменьшение роста национального продукта. В некоторых случаях она может создать своеобразную инфляционную конъюнктуру, когда вследствие роста спроса идет расширение производства. Таким образом, умеренная инфляция может вызвать временное оживление экономики.

     Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов  и богатства. Этот процесс возможен в условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учета ожидаемого уровня инфляции. Она ведет к перераспределению национального дохода по различным направлениям:

    1. между разными сферами производства и регионами в силу неравномерного роста цен;
    2. между населением и государством, так как последнее использует излишнюю денежную эмиссию в качестве дополнительного источника своих доходов.
    3. между классами и слоями населения. Быстрое социальное расслоение, углубление имущественного неравенства – неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям – через сбережения и текущее потребление.

    Во  время инфляции уменьшается реальная стоимость срочных счетов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты  и других бумажных активов с фиксированной стоимостью, которых когда-то хватало, чтобы справиться с тяжелыми непредвиденными обстоятельствами. Конечно, почти все формы сбережений приносят процент, но, тем не менее, стоимость сбережений будет падать, если уровень инфляции превысит процентную ставку.

       Поскольку большая часть благ, входящих в  потребительский набор, относится  к разряду товаров неэластичного  спроса, их постоянное удорожание оборачивается  прямым снижением жизненного уровня беднейших слоев населения. Склонные к сбережению большей части своих доходов богатые теряют лишь сберегаемую часть, при этом их текущее потребление не только не страдает, но может возрастать.

       Инфляция  особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев и проч. Именно у таких людей преобладающую роль в активах играют наличные деньги и накопления, аккумулированные в кредитных учреждениях. С ростом цен их реальная стоимость (покупательная способность) уменьшается.

       Инфляция  также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами. В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду первым – получателям ссуды за счет вторых – ссудодателей (при условии, что договоры о кредитовании не предусматривали ставок зависимости от темпа роста цен).

       Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от ее размеров. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того, ее снижение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. В отдельных случаях она даже может вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса дает толчок к расширению производства. Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. Эмпирические исследования показали, что между уровнем занятости и инфляцией существуете определенная взаимосвязь. Инфляция держится на низком уровне при высокой безработице, и наоборот. Английский экономист А. Филипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую связь между уровнем безработицы и темпами роста средней заработной платы. Используя в своей работе данные английской статистики он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы.

       Галопирующая  инфляция пагубно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении. При ней начинаются глубокие деформации рыночного механизма, порождается его центральное звено – система цен. Последние перестают отражать реальные потребности и, следовательно, давать объективную информацию инвесторам, в результате снижается эффективность размещения экономических ресурсов. Вследствие этого неоправданное движение инвестиций вызывает региональные и отраслевые диспропорции.

       Высокая инфляция активно противодействует экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40% и выше экономический рост, как правило, прекращается. Верно и обратное: чем ниже в стране темпы инфляции, тем обычно выше темпы экономического роста, причем они максимальны при минимальных темпах инфляции. Это подтверждается исследованиями динамики экономического развития за последние 20 лет в большинстве стран современного мира, которые придерживались разных моделей экономической политики.

       Инфляционные  процессы подрывают также стимулы  роста экономики на базе НТП, поскольку внедрение в производство новой техники обходится все дороже. Для предпринимателя в этих условиях выгоднее использовать устаревшее, но более дешевое оборудование и старую трудоемкую технологию. Причина использования последней состоит в том, что издержки, связанные с заработной платой, как правило, растут медленнее затрат на приобретение средств производства.

       Наблюдается общее замедление экономической  активности. Неопределенные перспективы  развития, отсутствие необходимой достоверности  в прогнозах динамики цен заставляют предпринимателей отказываться от реализации долгосрочных проектов с длительными сроками окупаемости. Большая часть капитала перемещается из сферы производства в сферу обращения и используется для чисто спекулятивных операций.

       Набирает  силу тенденция к росту ссудного процента, призванная компенсировать обесценивание денег. Растут издержки, связанные с увеличением масштабов денежного обращения и выпуском новых денег. Активизируется бегство от денег к товарам, обостряется товарный голод, который подрывает стимулы к денежному накоплению, что в свою очередь нарушает функционирование денежно-кредитной системы и возрождает бартер.

       Выше  перечислены в основном внутренние последствия инфляции, но имеют место  и внешние. Обесценивание денег  внутри страны приводит к их обесцениванию по отношению к иностранным валютам (через разницу в покупательной способности  валют).

       Наибольший  вред национальной экономике приносит гиперинфляция, в процессе которой государство теряет контроль над денежной эмиссией. Деньги перестают выполнять свои функции, в оборот внедряются различные денежные суррогаты, появляются локальные денежные единицы, национальная валюта вытесняется более твердой – иностранной. За крахом системы денежного обращения неизбежно следует распад и деградация национального хозяйства, проявляются сепаратические тенденции в регионах. Многочисленные социальные катаклизмы содействуют приходу к власти тоталитарных режимов.

       Столь многообразные негативные социальные и экономические последствия  инфляции заставляют правительства разных стран проводить определенную антиинфляционную политику.

2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики.

    Цель  антиинфляционной политики – сделать  инфляцию управляемой, а ее уровень  – достаточно умеренным. Для этого  используются широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

       Наибольшее  распространение в мире получили два принципиально различных подхода  к преодолению последствий инфляции в переходной экономике, кейнсианский и монетаристский.

    Кейнсианская  концепция родилась на основе критики классического подхода к рыночной экономике как саморегулируемой системе, не требующей государственного вмешательства со стороны, она выделяет в качестве приоритетного направления обуздания инфляции увеличение совокупного предложения путем увеличения эффективного спроса. Для этого необходимо увеличить государственные инвестиции через размещение крупных государственных заказов. Наряду с этим необходимо удешевить кредиты, что будет стимулировать частные инвестиции. Рост инвестиционного спроса обусловит рост предложения, что окажет понижающее давление на цены.

    Однако  увеличение обусловленных крупными государственными заказами расходов бюджета влечет рост бюджетного дефицита. По Кейнсу, этот дефицит должен покрываться не за счет дополнительной денежной эмиссии (что усугубило бы инфляцию), а за счет государственных займов, которые будут погашаться, когда инфляция приобретет умеренные темпы.

    Второй  подход рекомендуется авторами-сторонниками монетаризма в экономической  теории, они считают, что методы борьбы с инфляцией, которые выдвигают кейнсианцы, не дают возможность экономическому кризису выполнить свою функцию   очищения экономики от неэффективных структур. Основателем монетаризма является Милтон Фридман. На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию, восстановление денежного рынка. Этот вид регулирования проводится неподконтрольным правительству центральным банком, который определяет эмиссию, изменяет количество денег в обращении и ставки ссудного процента. Сторонники этого подхода считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства