Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 12:38, курсовая работа

Краткое описание

Инфляция является одной из самых острых проблем современных стран. Это явление знакомо человечеству уже много веков. Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван непосредственно возрастанием затрат на производство. Инфляция связана с дополнительным выпуском денег в обращение и возникновением избыточного спроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

 


 

Введение

 

Инфляция является одной из самых острых проблем современных стран. Это явление знакомо человечеству уже много веков. Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван непосредственно возрастанием затрат на производство. Инфляция связана с дополнительным выпуском денег в обращение и возникновением избыточного спроса.

Инфляция есть результат макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Даже слабая инфляция представляет для современной экономики большую опасность.

Не случайно центральное место в экономической политике всех стран, прежде всего самых развитых, занимают антиинфляционные меры.

Борьба с инфляцией считается важнейшей задачей экономической политики правительств всех стран с рыночной экономикой.

Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования. Поэтому я выбрала такую актуальную тему курсовой работы. Целью этой работы является необходимость дать понятие инфляции и  антиинфляционной политики, ее особенности в России,  а также причины и последствия инфляции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

Определить понятие инфляции, охарактеризовать ее виды и темпы, связь с безработицей;

 Рассмотреть причины и формы проявления инфляции;

Меры антиинфляционной политики;

Дать характеристику антиинфляционной политике в Российской Федерации

Методы антиинфляционного регулирования

Также, мы рассмотрим последствия инфляции, как экономические, так и социальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность инфляции

1.1 Понятие, сущность и виды инфляции

Инфляция-это повышение общего уровня цен. Конечно, это не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже  в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция- процесс двусторонний. Рост цен, с одной стороны, вызывает обесценение денег- с другой, ибо на денежную единицу страны (скажем на рубль) можно купить все меньше и меньше товаров и услуг(покупательская способность падает). Таким образом, инфляция- это двуединый процесс общего повышения цен и обесценения денег.(2,С.157).

Существует множество видов и типов инфляции. В зависимости от среднегодового темпа прироста цен выделяют умеренную, ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Умеренная  инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год  не представляет серьезной опасности для экономики. Ползучая инфляция ( рост цен от 10 до 20% в год) требует корректировки денежной политики государства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. · Галопирующая инфляция (темп роста цен составляет от 20% до 200% в год.) может наблюдаться в экономической системе длительное время. - до 300-500% в год). Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается. Она характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой. Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии, в 90-е годы в бывших социалистических странах.

Гиперинфляция - катастрофический  рост цен-500-1000% и более в год. Инфляция становится неуправляемой. Цены пересматриваются каждый день. Такая инфляция вызывает крах денежной системы. Деньги начинают утрачивать свои функции. Это происходит тогда, когда заработная плата выдается не деньгами, а талонами и купонами, на которые приобретаются продукты по установленным ценам. Люди не желают держать свои сбережения в денежной форме и стремятся вложить их в материальные ценности. Мировым рекордом стала гиперинфляция в Венгрии (с августа 1945 по июль 1946г. темп инфляции равнялся 19800% в месяц).Высокая гиперинфляция наблюдалась в Германии 1920-1923гг.,когда средний темп инфляции составлял 322% в месяц. В России высокая открытая инфляция наблюдалась в 1991-1995 гг. Максимальное повышение цен было зарегистрировано в 1992 г., когда этот показатель увеличился более чем в 26 раз.

Из сказанного видно, насколько важно для регулирования инфляционных процессов уметь измерять динамику цен. ( 7, С.131)

По характеру инфляционного процесса выделяют открытую и скрытую(подавленную) инфляцию. Их названия говорят сами за себя.

Открытая инфляция - ничем не сдерживаемый, свободный и продолжительный рост цен.

Открытая инфляция проявляется в условиях свободных цен, ее уровень определяется по формуле:

Где Р-  средний уровень цен в текущем году; Р-1

-средний уровень цен в предшествующем году

Скрытая, или подавленная инфляция- государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита. При этом допускается снижение качества продукции без уменьшения цен на нее, искусственно завышаются цены на якобы новые изделия. Одновременно растут цены на черном рынке. Определить уровень скрытой инфляции сложно, для этой цели используется ряд показателей: уровень дефицитности в экономике; соотношение государственных цен с ценами теневого рыка; вынужденные сбережения населения, временные затраты на поиск дефицитного товара. Процесс перехода скрытой инфляции в открытую крайне болезнен для населения. Так, освобождение цен в России в 1992 г.превратило сбережения населения в ничто.

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция-- устойчивая тенденция снижения общего уровня цен, а замедление темпов инфляции - дезинфляция.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate оf inflation -- р), который рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен (дефлятора ВВП) текущего года (Pt)и общего уровня цен (дефлятора ВВП) предыдущего года (Рt-1) к уровню цен предыдущего года:

По месту распространения инфляцию выделяют локальную и мировую.

Локальная инфляция-рост цен происходит в границах одной страны,

Мировая инфляция- охватывает группу стран или всю глобальную экономику.

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

ожидаемую;

неожидаемую.

Общим последствием и ожидаемой и непредвиденной инфляции является снижение покупательной способности денег.

Покупательная способность (ценность) денег-- это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, а это означает, что покупательная способность денег падает. Если P--уровень цен, то есть ценность товаров и услуг, выраженная в деньгах, то покупательная способность денежной единицы будет равна 1/Р, то есть это ценность  денег, выраженная в товарах и услугах, на которые могут быть обменены деньги.

Ожидаемая инфляция предсказана и спрогнозирована заранее, с достаточной степенью надежности. Неожидаемая - явление стихийное, спорадическое, прогноз в данном случае невозможен.

Фактор ожидаемости, предсказуемости позволяет по-новому взглянуть на вопрос влияния инфляции на стратегию бизнеса. Если все фирмы и все население знает наверняка, что в следующем году цены возрастут, то в условиях идеального свободного рынка имеется целый год на заблаговременную адаптацию к спрогнозированному скачку цен.

Предприятия и население, соответственно, повысят цену на свой

товар (станки, оборудование, услуги, рабочая сила и т. д.). Таким образом,

основная часть населения существенно не пострадает даже от гиперинфляции. Тогда, как в случае непредсказуемости, неожидаемости роста цен даже при умеренной инфляции (по нашему определению) может произойти существенное снижение доходности соответствующих предприятий.

С точки зрения критерия- соотносительности роста цен по различным товарным группам различают:

сбалансированная инфляция;

несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Необходимо лишь периодически повышать цены товаров: подорожало сырье - соответственно увеличивается цена конечной продукции. В основном, риск потери доходности присущ предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен, это, как правило, производители сложной продукции.

Несбалансированность инфляции - составляет большую проблему для экономики. Но еще сложнее, когда нет прогноза на будущее, нет уверенности хотя бы в том, что товарные группы-лидеры роста цен останутся лидерами и в дальнейшем.

Наилучший вариант для любой экономики - открытая, умеренная, сбалансированная и предсказуемая инфляция. Но в реальной действительности подобная ситуация возникает крайне редко. Поэтому считается, что предпочтительнее иметь открытую, сбалансированную и предсказуемую инфляцию пусть при достаточно высоких темпах роста общего уровня цен в экономике, чем небольшую инфляцию ( до 20% в год, но подавленную, непредсказуемую и несбалансированную.(3,С.218)

Инфляция выявляется и темп ее измеряется с помощью статистического показателя-индекса цен. На практике применяются индексы цен, которые отражают изменение общего (среднего) уровня цен, либо цен на отдельные товары, группы товаров(например, индексы цен промышленной и сельскохозяйственной продукции).

Индекс цен определяет их текущий уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции для данного года можно вычислить  следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года(1990) из индекса последующего года(1991), разделить эту разницу на индекс прошедшего года(1990),а затем умножить на 100.Например, в 1990г.индекс на потребительские товары был равен 130,7,а в 1991 г.-136,2.Следовательно, темп инфляции для 1991 г.вычисляется следующим образом:

Темп инфляции = (136,2-130,7):130,7 x 100=4.2%

В СССР долгое время инфляция отрицалась полностью. Однако в действительности она носила скрытый, подавленный характер. С 1992 г в России инфляция стала открытой, а инфляционный шок сделал ее галопирующей.

Различают следующие типы инфляции:

    • Инфляцию спроса, причиной которой служит увеличение совокупного спроса. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производит. Избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Иногда это объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров»(4,С.231)
    • Инфляцию издержек, причиной которой является сокращение совокупного предложения, что происходит, как известно, в результате роста издержек. Причины инфляции, обусловленной ростом издержек,- это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

 

 

1.2. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Взаимосвязь инфляции и безработицы выражает кривая Филлипса. Их зависимость проявляется в цикличности экономического развития страны. На фазе спада, когда начинается падение пен, уровень безработицы увеличивается.   А   на  фазе  подъема увеличиваться   начинает инфляция, в то время как безработица сокращается. Предельный уровень инфляции и безработицы достигается соответственно в самой верхней и в самой нижней точке экономического цикла. Так, на пике экономической активности уровень инфляции является самым высоким, а уровень безработицы - самым низким. На дне цикла, наоборот, самым высоким будет уровень безработицы, а самым низким - уровень инфляции.

Зависимость изменения уровней инфляции, точнее темпа прироста заработной платы, и безработицы исследовал О. Филлипс (рис. 16.1).

По горизонтальной оси Филлинс отложил уровень безработицы (U unemployment). По вертикальной оси теми роста заработной платы (w). Гак, на фазе подъема наблюдался высокий темп прироста заработной платы и низкий уровень безработицы (wi; Ui). На фазе спада, наоборот, - низкий темп прироста заработной платы и высокий уровень безработицы (w2; U-,).

Среднее положение (w0; U0) отражает ситуацию Устойчивого экономического развития, когда соотношение темпов прироста заработной платы и безработицы оптимальное.

То есть одновременно достигнуты минимальные уровни обоих показателей.

Позже кривая Филлипса была модифицирована: П. Самуэльсон и Р. Солоу заменили показатель темпа роста заработной платы на темп роста уровня цен, или инфляцию (рис. 16.2).

 а

По горизонтальной оси они отложили уровень безработицы (U), а по вертикальной оси - темп роста цен на товары и услуги (Р). Этот график более точно отражал колебание уровней инфляции и безработицы на разных фазах цикла. На фазе подъема (Pt; Ui) темпы инфляции растут, а уровень безработицы уменьшается. На спаде (Р2; U2) высокой оказывается безработица, а инфляция - низкой.

Отметим, что данные кривые характерны только для краткосрочною периода.

В дальнейшем статистика не всегда подтверждала выводы Филлипса. В последней трети 20 века был отмечен одновременный рост цен и безработицы. Это явление в экономике известно как стагфляция.

Стагфляция - это одновременное увеличение темпов инфляции и уровня безработицы, сопровождающееся экономическим спадом.

Стагфляция характеризуется возрастанием общего уровня цен с одновременным сокращением производства (8,С.374)

Наиболее уязвимыми в условиях инфляции становятся малоимущие слои населения, лица наемного труда с фиксированными доходами. Определенные потери несут и предприниматели, которые вложили капитал в отрасли с медленным оборотом средств, кредиторы и т.д. В обществе появляется также так называемый скрытый «инфляционный налог» в виде денежной инфляции, который платят те социальные группы профсоюзы которых не добились субсидирования правительством социальных программ поддержки в условиях инфляции, а также кто не охвачен профсоюзами.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства