Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 20:27, курсовая работа

Краткое описание

Большое внимание этой проблеме уделялось со стороны таких известных экономистов, как Дж. Кейнс, Л. Хейн, С. Богданкевич и др. Однако уже во многих развитых странах это экономическое явление не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются эффективные методы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции. Но, к сожалению, для России проблема инфляции по-прежнему остается значимой. Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов инфляции и мер практической реализации антиинфляционной политики России на современном этапе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………5
1.Сущность, причины и механизмы инфляции………………………..……….7
1.1 Сущность инфляции…………………………………………………..……..7
1.2 Причины инфляции…………………………………………………..………9
1.3 Виды и механизмы инфляции…………………………………………..….12
1.4 Социально-экономические последствия инфляции…………………..…..18
2. Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования………………....21
2.1 Цели и задачи антиинфляционного регулирования……………………...21
2.2 Виды антиинфляционной политики……………………………………….22
2.3 Антиинфляционная стратегия………………………………………….…..28
2.4 Антиинфляционная тактика…………………………………………….….31
3. Особенности борьбы с инфляцией в России………………………………34
3.1 Развитие инфляционных процессов в 1991-1999гг………………………34
3.2 Инфляционные факторы в 2000-2008гг…………………………………..37
3.3 Итоги инфляции за 2009-2010гг…………………………………………...37
3.4 Антиинфляционная политика 2011г………………………………………39
3.5 Прогнизируемый уровень инфляции на 2012 год и методы его достижения………………………………………………………………………45
Заключение………………………………………………………………………47
Список используемых источников …………………………………………….49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция.docx

— 97.26 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

учреждение высшего профессионального  образования

«Кубанский государственный  технологический университет»

(КубГТУ)

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

 

на тему: «Антиинфляционная  политика государства»

 

                 

 

Допущен к защите

Руководитель 

 

Защищена________________Оценка_________________________

 

 

Члены комиссии__________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                            

Введение…………………………………………………………………..………5

1.Сущность, причины и механизмы  инфляции………………………..……….7

1.1 Сущность  инфляции…………………………………………………..……..7

1.2 Причины инфляции…………………………………………………..………9

1.3 Виды и механизмы  инфляции…………………………………………..….12

1.4 Социально-экономические  последствия инфляции…………………..…..18

2. Стратегия и тактика  антиинфляционного регулирования………………....21

2.1 Цели и задачи антиинфляционного  регулирования ……………………...21

2.2 Виды антиинфляционной  политики……………………………………….22

2.3 Антиинфляционная стратегия………………………………………….…..28

2.4 Антиинфляционная тактика…………………………………………….….31

3.  Особенности борьбы  с инфляцией в России………………………………34

3.1 Развитие инфляционных  процессов в 1991-1999гг………………………34

3.2 Инфляционные факторы  в 2000-2008гг …………………………………..37

3.3 Итоги инфляции за 2009-2010гг…………………………………………...37

3.4 Антиинфляционная политика  2011г………………………………………39

3.5 Прогнизируемый уровень инфляции на 2012 год и методы его достижения………………………………………………………………………45

Заключение………………………………………………………………………47

Список используемых источников …………………………………………….49


 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема инфляции занимает важное место в экономической  науке, поскольку ее показатели и  социально-экономические последствия  играют серьезную роль в оценке экономической  безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в  современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма  развития инфляции, ее особенностей и  основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта. Инфляция в России до сих пор  не побеждена и не контролируется в полной степени, поэтому проблема антиинфляционной политики остается особо  актуальной и будет таковой в  ближайшее время.

Отрицательные последствия инфляции были хорошо известны нам, в нашей стране. Она является самым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Что неизбежно приводит к социально-политической нестабильности в обществе. В советские времена в условиях централизованного управления экономикой, органы государственного регулирования переводили инфляцию в подавленное состояние, и это позволяло гарантировать трудящимся минимум материальных благ и приемлемый уровень жизни. Тогда эти проблемы с инфляцией интересовали только специалистов-экономистов. Сейчас же этими вопросами стали интересоваться и различные круги общества.

Сейчас, наверное, никто не назовет  точной даты, когда человечество впервые  столкнулось с инфляционной проблемой. Однако люди всегда пытались ответить на вопрос: как привести в равновесие постоянно возрастающие расходы  и бюджетные доходы? Решение этой проблемы за счёт выпуска в обращение  дополнительного количества денег  и повлекло за собой такое экономическое  явление, как инфляция. А нам приходится с ней бороться до сих пор и, наверное, еще не один десяток, а, может  быть, и сотню лет. Хотя практика показывает, что экономисты пытаются предложить свои пути борьбы с инфляцией и считают их наиболее эффективными, но пока без особых результатов.

Большое внимание этой проблеме уделялось  со стороны таких известных экономистов, как Дж. Кейнс, Л. Хейн, С. Богданкевич и др. Однако уже во многих развитых странах это экономическое явление не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются эффективные методы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы преобладает

тенденция замедления темпов инфляции. Но, к сожалению, для России проблема инфляции по-прежнему остается значимой.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов инфляции и мер практической реализации антиинфляционной политики России на современном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность, причины и механизмы инфляции

 

1.1  Сущность  инфляции

 

 

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Понятие  инфляция неотделимо от понятия деньги. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Так же как и сами деньги, процесс их обесценения известны человечеству с незапамятных времен.

Термин инфляция  впервые стал употребляться в Северной Америке  в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В ХІХ веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Хотя инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. Но именно с ХХ века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств [1].

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

  • Как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценивание по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;
  • Как любое обесценивание бумажных денег;
  • Как повышение общего уровня цен;
  • Как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

Так, наиболее общее, традиционное определение  инфляции — переполнение каналов  обращения денежной массы сверх  потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы  и рост цен.

Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства [2]. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным.

Отдельные стороны  инфляции описывают такие понятия, как "дезинфляция", "дефляция", "стагфляция".

Дезинфляция означает замедление темпов инфляции.

Дефляцией называется долговременное снижение уровня цен.

Термин "стагфляция" является производным от стагнации и инфляции и означает высокую инфляцию при медленном или нулевом росте реального объема производства. Часто этот термин употребляется для характеристики инфляции при одновременном спаде объема производства [3].

Следовательно, инфляция - это не только нарушение денежного  обращения, а болезнь всего механизма  воспроизводства, результат макроэкономических нарушений. При этом рост цен выступает  как следствие, внешний признак  инфляции, по которому ее и определяют. 

Итак, инфляция возникает  в условиях дисбаланса товарно-денежных потоков в экономики. Например, при  сокращении товарного предложения  в условиях стабильности денежной массы  в обращении. И, наоборот, развитие экономики, рост производства товаров и услуг  требуют адекватного денежного  покрытия для обеспечения нормального  процесса обмена. При недостатке денежной массы товары и услуги на рынке  не найдут своего потребителя. В результате экономическое равновесие нарушится, развитие страны замедлится.

Поэтому инфляция – это многофакторный процесс, и  рассматривать ее нужно, учитывая влияние  всех факторов, определяющих как производственную, так и непроизводственную сферы  экономики. Основные меры по преодолению  инфляции вытекают из анализа всех причин, ее порождающих [4].

 

    1.    Причины инфляции

 

Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей. Так, ее прежний локальный  характер сменился на повсеместный, всеохватывающий, периодичность приобрела хронический  вид и воздействуют на нее не только денежные факторы, как раньше, но и  многие другие. Сегодня инфляция связана  не только с падением покупательной  способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным  состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере  как производства и реализации, так  и денежного обращения, кредита  и финансов. Первопричина инфляции - диспропорции между различными сферами  народного хозяйства: накоплением  и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и  потребностями хозяйства в деньгах.

На уровень и  темпы инфляции оказывает влияние  множество различных факторов макроэкономического, регионального и местного уровня, общего состояния экономики и  финансовой сферы, объективного и субъективного  характера, а также внешние и  внутренние факторы (для экономики  в целом и ее отдельных субъектов). Однако в каждой стране складываются свои социально-экономические условия  ее возникновения.

Интегрированность национальной экономики в мировую, степень ее открытости, глобализация экономики, превращение мировой  экономики в единую производственную зону и единый рынок со свободно перемещающимися капиталами – внешние  факторы, определяющие темпы инфляции в стране.

Мировые экономические  кризисы также можно отнести  к внешним причинам, порождающим  инфляцию. Так, мировой структурный  кризис 70-х гг. XX столетия вызвал рост цен на природные ресурсы в 7 раз, в том числе на сырую нефть  – в 20 раз. В результате цены на готовую  продукцию резко подскочили в  Японии, США, Западной Европе. Этот фактор имеет большое значение, например для Белоруссии, экономика которой  на 90% и более зависит от импорта  топливно-энергетических ресурсов. Рост цен на них является одной из главных  причин раскручивания инфляционной спирали [4].

Внутренние причины обусловлены состоянием экономики данной страны. Среди них можно выделить неденежные и денежные (монетарные).

 К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т. д.

Денежные - кризис государственных  финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, а также  увеличение кредитных орудий обращения  в результате расширения кредитной  системы, увеличения скорости обращения  денег, методы правительства по поддержанию  курса национальной валюты и др.

  • Дефицит госбюджета. Если он покрывается займами Центрального банка страны, количество денег в обращении резко возрастает, но оно не подкреплено выпуском товаров, что ведет к инфляции.
  • Расходы на военные цели. Они, во-первых, увеличивают расходную часть бюджета, являясь постоянной причиной бюджетного дефицита, что, как было отмечено, ведет к инфляции. Во-вторых, люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а выступают на потребительском рынке только в роли покупателей, увеличивая платежеспособный спрос. Следовательно, военные ассигнования являются мощным фактором инфляции, так как вызывают огромный рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.
  • Расход на социальные цели не адекватные эффективности национальной экономики. В случаях экономических кризисов, спада производства уровень жизни населения снижается. Правительство стремится поддержать население путем дополнительных ассигнований на социальные цели (индексация зарплаты, выплата различных пособий, в том числе по безработице, различных доплат и т.п.), что ведет к увеличению количества наличных денег в обращении и усиливает инфляцию.
  • Инфляционные ожидания, являющиеся одним из основных факторов инфляции. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании дальнейшего роста цен. Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Происходит "бегство от денег". Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Кроме того, ожидания предполагаемого уровня инфляции включаются в долгосрочные контракты (как правило, не менее года), заработную плату и другие платежи. Высокая зарплата, обусловленная предшествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции.
  • Чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономики, например, в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта.
  • Структурные нарушения в экономике – диспропорции между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства и др. факторы.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства