Анализ современной макроэкономической политики РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Полученные в ходе написания курсовой работы выводы будут изложены в Заключении.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
– статистический;
– сравнительно-аналитический;
– логический;
– структурно-функциональный.

Содержание

Введение …………………………………………………………………... 3
§1. Теоретические основы макроэкономической политики …………... 6
1.1. Сущность макроэкономической политики ………………………… 6
1.2. Виды макроэкономической политики ……………………………...10
1.3. Цели, инструменты макроэкономической политики …………….. 15
§2. Анализ современной макроэкономической политики РФ ……….. 24
2.1. Оценка показателей макроэкономической политики за 2010 – 2012 год ………………………………………………………………………………. 24
2.2. Проблемы макроэкономической политики на современном этапе экономического развития ……………………………………………………... 28
2.3. Повешения эффективности экономической политики …………………………………………………………….……………………... 32
Заключение ……………………………………………………………… 35
Список использованной литературы …………………………………... 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

И по прежнему одной из основных задач современной макроэкономической политики России является удвоение ВВП.

 

 

 

2.2. Проблемы макроэкономической политики на

современном этапе  экономического развития

Масштабы экономической  трансформации России огромны и  невозможно своевременно и конкретно  решить все накопившиеся вопросы  в этой области. Нет ничего удивительного в том, что кому-то покажется преждевременным поворот экономической политики в направлении экономического роста. Основанием для подобного мнения могут послужить неблагоприятные не только внутренние, но и внешние обстоятельства.

Кризис в банках Республики Кипр не обошел стороной российскую экономику. Центральному банку РФ пришлось на некоторое время повысить ставку рефинансирования. Большое влияние кризиса не почувствовалось.

Необходимо отметить проблему интеграции в мировую экономику, и следует помнить, что Россия развивается в ином цикле и иными темпами, чем страны-лидеры мирового процесса. Нужно давать себе отчет в том, что необходимо вписаться в глобальные процессы, соблюдая возможности устойчивого развития. Наша страна должна отстаивать свое право на ускоренные темпы роста и использование ресурсов для него в расширенных масштабах.

Россия вписалась в мировую экономику через специализацию на продукции топливно-энергетического комплекса. Страны с такой структурой экспорта не имеют сильного иммунитета против конъюнктурных колебаний мирового рынка. Для них всегда существует внешняя угроза нарушения внутреннего экономического равновесия.

Существование России по-прежнему построено на эксплуатации и проедании естественных ресурсов. Прочное будущее на подобной основе, влекущей за собой рост финансовой и технологической зависимости, неустойчивые бюджетные доходы и многие другие негативные последствия, не построишь. Доходы от экспорта топливно-энергетических ресурсов едва покрывают нужды государства и все в меньшей степени обеспечивают потребности самих производителей. Надо иметь в виду, что модернизация в основных экспортных отраслях – дело многих лет и огромных затрат. Это накладывает серьезные ограничения на увеличение наших валютных поступлений.

Конкуренция в мировой экономике и политике переместилась в сферу борьбы за рынки высокотехнологичной продукции. Семерка развитых стран контролирует 80% данных рынков. Нефтедобывающие страны, думая о своем будущем, вкладывают средства в наукоемкие производства. Отсюда столь пристальное внимание к технологиям, образованию, качеству человеческого потенциала.

«Вместе с тем есть немалые технологические заделы – в авиации, спецметаллургии, машиностроении, энергетике, станкостроении, биотехнологии и в других сферах, где Россия смог бы подняться до мирового уровня и интегрировать нашу экономику в мировое хозяйство XXI в. Так появляется возможность вписаться в транснациональные и глобальные процессы. Вместе с тем опоздание на 7-10 лет грозит окончательной потерей потенциальных преимуществ»13.

Крайне низок престиж  научной работы. Есть небольшой процент «утечки» специалистов за рубеж.

В последние годы ослаблена  защита интеллектуальной собственности, на малом уровне система патентования за рубежом, свернута патентно-лизензионная торговля.

В нынешней ситуации стране необходимо эффективное государство. Но задача не сводится к расширению его присутствия в экономике. Речь идет о повышении эффективности государственной долгосрочной политики и конкретных действий. При этом важно руководствоваться критерием сохранения рыночных свобод, поскольку понятие эффективного государства никоим образом не тождественно огосударствлению и возврату к администрированию хозяйственной деятельности. Оно должно проявить умение в использовании той собственности, которой располагает, для увеличения поступлений в доходную часть бюджета, а также инвестирования в реструктуризацию и развитие.

Также следует отметить, что безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что: «законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем»14.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и  массового высвобождения людей  из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине  производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Интенсивность высвобождения  и перераспределения рабочей  силы зависит от множества факторов, главные из которых – изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, предстоящая структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

«Как и всякое социально-экономическое явление, безработица имеет закономерные и случайные черты, сущностные и поверхностные характеристики, позитивные и негативные стороны. Их интенсивность зависит от масштабов, уровня, региональной специфики, формы безработицы»15.

Таким образом, необходимо отметить, что Россия развивается в ином цикле и иными темпами, чем страны-лидеры мирового процесса. Нужно давать себе отчет в том, что необходимо вписаться в глобальные процессы, соблюдая возможности устойчивого развития. Наша страна должна отстаивать свое право на ускоренные темпы роста и использование ресурсов для него в расширенных масштабах.

Регулирующая роль государства  должна состоять в постоянном поддержании  сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

 

2.3. Повышения эффективности экономической

политики

Следует отметить, что  экономическое развитие России должно быть направлено, прежде всего, на повышение жизненного уровня населения, для этого необходим опережающий темп роста той части ВВП, которая используется на конечное потребление. Эта тенденция рассматривалась в последние 3 года.

Важным направлением развития должно стать повышение  инвестиционной активности. За 1990-е гг. объем инвестиций в российскую экономику сократился в 4 раза. Это существенно подорвало возможности экономического роста и привело одновременно к резкому сокращению инвестиционного спроса на внутреннем рынке. Сложившийся уровень инвестиций не позволяет обеспечить даже поддержание производственного аппарата России и обуславливает его быстрое физическое и моральное старение. При таком положении ни о каком повышении конкурентоспособности хозяйства говорить не приходится.

Для обеспечения ускоренного роста экономики доля инвестиций в основной капитал в общем объеме ВВП к 2012 г., по нашим оценкам, должна быть повышена не менее чем на 20%, тогда годовой объем инвестиций в экономику в 2012 г. по сравнению с 2000 г. увеличится в 2,7 раза. Это значит, что среднегодовые темпы прироста инвестиций в основной капитал должны возрасти с 8,3% в 2001 – 2003 гг. до 11,3% в 2004 – 2012 гг. «Следует учитывать, что в результате экономического спада в 1990-е гг. экономика имела существенные резервы не использованных производственных мощностей, т.е. без роста инвестиций можно было повышать производство путем более полной загрузки мощностей». Однако эти резервы в основном исчерпаны и требуют огромные инвестиции, что и было предусмотрено прогнозными расчетами. Но прогнозируемые масштабы их могут обеспечить необходимый экономический рост лишь при условии значительного повышения эффективности капиталовложений. По сравнению с 2001 – 2003 гг. прирост ВВП на 1 млн. инвестиций в основной капитал за 2004 – 2012 гг. должен быть повышен примерно в 1,2 раза. Непременным условием ускоренного роста является преодоление топливно-сырьевой ориентации промышленного производства. По расчетам, при общем росте промышленности за 2001 – 2012 гг. в 1, 75 раза опережающими темпами должны развиваться машиностроение и металлообработка (в 2,2 раза), химическая промышленность (в 1,95), промышленность стройматериалов (в 2 раза). В то же время прекратиться сложившийся в 2001 – 2003 гг. опережающий рост топливной промышленности, цветной металлургии, пищевой промышленности.

Еще дно из важнейших  направлений развития – преодоление  отставания в развитии электроэнергетики. С 1990 по 1998 г. выработка электроэнергии сократилось с 1082 до 827 млрд. кВт-ч, т.е. почти на четверть. После 1998 г. начался некоторый подъем. За 2001 – 2003 гг. продукция электроэнергетики выросла на 2,3% при росте всей промышленности за этот период на 17%. В 2003 г. выработка электроэнергии составила 915 млрд. кВт-ч, т.е. выла на 15% ниже, чем в 1990 г. Абсолютные размеры потребления ее в России сократилось в 2002 г. по сравнению с 1990 г. на 18%, в том числе в промышленности – на 26%, на транспорте – на 35, в сельском хозяйстве – на 38%. Это одно из проявлений технического регресса российской экономики.

По расчетам, до 2012 г. выработка электроэнергии должна возрасти в 1,4 раза, или до 1289 млрд. кВт-ч. Такой рост означает необходимость резкого повышения ее динамики. Потребление электроэнергии в расчете на единицу ВВП предполагалось сократить за 10 лет на 27%.

Другим направлением развития экономики России – являются внешнеэкономические связи. По прогнозным расчетам, к 2012 г. доля стран СНГ во внешне торговом обороте России должна возрасти не менее чем на 21%. Экспорт России в страны СНГ за 10 лет должен возрасти в 1,5 – 1,6 раза. В структуре его будет расти экспорт машин и оборудования (не менее чем в 1,5 раза) и по-прежнему значительное место будут занимать топливно-энергетические ресурсы. Более быстро, чем экспорт, будет расти импорт в Россию из стран СНГ (в 1,7 – 1,8 раза за 10 лет). По прогнозу, поставки из стран СНГ машиностроительной продукции за 10 лет увеличится в 2,3 раза, что является важным фактором роста машиностроения в странах Содружества. Опережающий рост импорта России из стран СНГ по сравнению с экспортом в эти страны позволит улучшить внешнеторговый баланс между Россией и странами Содружества. Если в 2000 г. положительное сальдо торгового баланса России со странами СНГ составляло 2 млрд. долл., а к 2002 г. – 5,4 млрд., то к 2013 г. оно прогнозируется в размере 1,1 – 1,2 млрд. долл.

Также необходимо повысить долю оплаты труда наемных работников в ВВП с 40%, существующих сегодня  по крайней мере до 50%, учитывая, что  ни в одной развитой стране эта  доля не составляет менее половины ВВП. Это позволит увеличить средний размер минимальной зарплаты и пенсии до реального прожиточного минимума. В структуре доходов населения должна быть существенно повышена доля социальных выплат. Сегодня в России она составляет 12%, тогда как в германии 23%, Швеции – 26, во Франции – 28%. При нормальной социальной политике к 2012 г. эту долю следовало бы повысить по крайней мере до 20%.

Таким образом, для решения  задачи развития российской экономики к 2012 году необходима следующая динамика основных макроэкономических показателей: рост ВВП за 2012 гг. должен составить 199, 9% (ежегодный), поэтому среднегодовой прирост должен составлять 7,8%. Конечное потребление – 213,9%, среднегодовой прирост 8,3%. И инвестиций в основной капитал – 269,5%, среднегодовой прирост 11,3%. Опережающий рост конечного потребления и инвестиций в основной капитал по сравнению с общим ростом ВВП может быть достигнут лишь за счет значительного снижения в структуре использования ВВП доли чистого экспорта.

 

Заключение

Таким образом, макроэкономика – это раздел современной экономической теории, исследующий экономику как целое, а также ее важнейшие составляющие (бизнес, государственный сектор и т. п.).

В широком смысле макроэкономика представляет собой совокупность экономических  факторов, процессов и явлений, функционирующих на региональном, национальном (государственном) и международном уровнях.

Реальная макроэкономика – это совокупность конкретных экономических явлений и процессов, результаты которых выражаются в совокупных показателях объема производства, доходов, занятости и уровня инфляции, имеющих место в региональной, национальной и мировой экономике.

Макроэкономика как  теория представляет особый раздел экономической  науки, исследующий содержание реальных макроэкономических явлений и процессов  с целью определения их сущности, закономерностей проявления и взаимозависимости для выработки направлений экономической политики органами власти (управления) соответствующего уровня: государственного, регионального и международного.

Макроэкономика и микроэкономика тесно связаны и взаимодействуют  друг с другом. Микроэкономика лежит  в основе макроэкономики. Значительный разрыв между этими двумя науками  существовал на заре появления макроэкономики и постепенно все больше сокращается.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Объектом анализа в  макроэкономике выступают следующие  глобальные проблемы, связанные с  ее равновесием и нестабильностью: инфляция; безработица; динамика и развитие; качество и источники роста; уровень доходов всех субъектов и их использование.

Макроэкономика анализирует состояние экономики определенного уровня с помощью набора показателей, основными среди которых являются: валовой национальный продукт, национальный и личный доходы, общий уровень цен, темп экономического роста, уровень инфляции и занятости, показатели бюджета, платежного баланса и др.

Таким образом, особая роль в макроэкономике принадлежит вопросу о месте и роли государства в экономической жизни общества, т.е. участии государства в экономике, в перераспределении материальных благ и управлении экономическими процессами.

Информация о работе Анализ современной макроэкономической политики РФ