Анализ современной макроэкономической политики РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Полученные в ходе написания курсовой работы выводы будут изложены в Заключении.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
– статистический;
– сравнительно-аналитический;
– логический;
– структурно-функциональный.

Содержание

Введение …………………………………………………………………... 3
§1. Теоретические основы макроэкономической политики …………... 6
1.1. Сущность макроэкономической политики ………………………… 6
1.2. Виды макроэкономической политики ……………………………...10
1.3. Цели, инструменты макроэкономической политики …………….. 15
§2. Анализ современной макроэкономической политики РФ ……….. 24
2.1. Оценка показателей макроэкономической политики за 2010 – 2012 год ………………………………………………………………………………. 24
2.2. Проблемы макроэкономической политики на современном этапе экономического развития ……………………………………………………... 28
2.3. Повешения эффективности экономической политики …………………………………………………………….……………………... 32
Заключение ……………………………………………………………… 35
Список использованной литературы …………………………………... 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, под экономической целью понимается основное направление развития экономики, которое раскрывается с помощью поставленных задач.

Экономика любого государства  не может развиваться без определения цели ее развития. Цель – является одной из главных функций проведения экономической политики. В каждый конкретный период экономического развития государство определяет наиболее важные задачи, стоящие перед экономикой.

Инструменты макроэкономической политики. Государство располагает определенными инструментами, которые оно использует для воздействия на макроэкономическую активность.

Инструмент политики – это экономическая переменная, которая находится под контролем правительства и может повлиять на достижение одной или нескольких макроэкономических целей. Иными словами, «изменяя кредитно-денежную и другие виды политики, государство может направить экономику к более благоприятному сочетанию выпуска, ценовой стабильности и занятости»10.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика – это совокупность средств и мероприятий государства, направленных на изменение порядка государственных расходов, налогообложения, представления льгот, субсидий, трансфертных платежей. Она реализуется с целью накопления финансовых ресурсов, достижения макроэкономической стабильности, перераспределения ресурсов и доходов, обеспечения полной занятости, снижения инфляции, а в сочетании с мерами кредитно-денежной политики – влияния на чистый экспорт товаров и услуг.

Основными инструментами  осуществления налогово-бюджетной  политики являются налоговые и бюджетные  регуляторы. К налоговым относятся  устанавливаемые виды налогов и платежей, источники налогов, ставки, льготы, санкции, сроки взимания, способы внесения и др.

Кроме того, ряд налогов  и неналоговых платежей включены в выручку и себестоимость.

Под денежно-кредитной (монетарной) политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Она является частью общей макроэкономической политики. Основные конечные цели денежно-кредитной политики:

1) устойчивые темпы роста национального производства;

2) стабильные цены;

3) высокий уровень занятости населения;

4) равновесие платежного  баланса.

Осуществляет денежно-кредитную  политику Центральный банк страны.

«Эффективность денежно-кредитной политики в значительной мере зависит от выбора инструментов денежно-кредитного регулирования. Их можно разделить на общие и селективные. Общие воздействуют практически на все параметры денежно-кредитной сферы. Селективные методы направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования и т.д.»11. Основными общими инструментами денежно-кредитной политики являются:

1) операции на открытом рынке;

2) изменение резервной нормы;

3) изменение учетной ставки.

Операции на открытом рынке – наиболее важный инструмент, с помощью которого Центральный банк может влиять на объем имеющихся у банков свободных резервов, а значит, и на предложение денег. Цель этих операций заключается в купле-продаже государственных ценных бумаг на рынке. Например, при покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков, первый на соответствующую сумму увеличивает обязательные резервы банков, что позволяет банкам создавать новые кредитные деньги, увеличивать предложение денег.

Для уменьшения денежной массы в  обращении, Центральный банк продает  государственные ценные бумаги на открытом рынке. При покупке их коммерческими банками он списывает соответствующую сумму с резервных счетов этих банков.

Изменение норм обязательных резервов – этот инструмент используется довольно редко. Это сильнодействующее средство и частое его применение может негативно отразится на денежно-кредитной сфере. Норма обязательных резервов влияет на объем избыточных резервов банка, а значит и на его возможности создания новых денег. Повышение норм ведет к недостатку избыточных резервов. В этом случае банки могут оставить прежние обязательные резервы, но это приведет к сокращению их возможности по созданию новых денег. Если банки захотят увеличить свои обязательные резервы, то это вынудит их часть денег с текущих счетов перевести в обязательные резервы, что приведет к уменьшению количества денег в обращении. Это значит, что повышение норм приведет к сокращению предложения денег. Понижение нормы переводит часть обязательных резервов в избыточные и тем самым расширить возможности банков к кредитованию, т.е. увеличивает предложение денег.

Одним из старейших методов  денежно-кредитного регулирования  является изменение учетной ставки. В основе этого инструмента лежит возможность выдачи Центральным банком ссуд коммерческим банкам. За ссуду коммерческий банк платит процент. Ставка процента называется учетной, и она может изменяться Центральным банком. Повышение учетной ставки приводит к меньшему заимствованию средств коммерческими банками, так как кредиты становятся менее привлекательными, что в свою очередь замедляет темпы роста денежной массы. Снижение учетной ставки побуждает коммерческие банки увеличить свои избыточные резервы за счет Центрального банка, что приводит к расширению возможностей этих банков к кредитованию и, следовательно, увеличивает предложение денег.

В зависимости от состояния  экономики страны проводится политика «дорогих» или «дешевых» денег. Во время инфляции Центральный банк проводит политику «дорогих» денег, которая направлена на сокращение предложения денег (или уменьшения темпов роста денежной массы). Для этого Центральный банк продает государственный ценные бумаги, увеличивает норму обязательных резервов, повышает учетную ставку.

«В период спада, для стимулирования деловой активности, проводится политика «дешевых» денег. Она заключается в увеличении предложения денег: Центральный банк выкупает государственные ценные бумаги у коммерческих банков и населения; понижает резервную норму; понижает учетную ставку. Все эти меры приводят к созданию благоприятных условий для получения кредитов, а это ведет к увеличению количества денег находящихся в обращении»12.

Таким образом, государство  обеспечивает определенный уровень  материального благосостояния населения. Что позволяет увеличить доходы малоимущих слоев населения, создание системы обучения и переквалификации безработных. Государство обязывает предпринимателей выплачивать работникам заработную плату не ниже определенного уровня; представляет бесплатные услуги образования и здравоохранения.

Государство стремится  так осуществлять социальную политику, чтобы сделать ее эффективной, не допуская инфляционного обеспечения  социальных расходов, образования дефицита сбережений, роста безработицы и инфляции.

В условиях нарастающей инфляции в целях предотвращения снижения доходов населения государством используются компенсация и индексация из текущих доходов. Компенсации предполагают передачу государственных дотаций на убыточную продукцию от производителя к потребителю при повышении цен на эту продукцию. Например, дотации на товары детского ассортимента передаются семьям с детьми.

Для учета уровня жизни  населения используется индекс стоимости  жизни, который отражает изменение  цен и тарифов фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых среднестатистическим жителем страны. Для исчисления индекса стоимости жизни производятся определенные расчеты семейных расходов (потребительской корзины) и выделение на этой основе товарных коэффициентов. Во многих странах набор товаров непрерывно пересматривается.

 

§2. Анализ современной макроэкономической политики РФ

2.1. Оценка показателей макроэкономической политики за 2010 –

2012 год

Мировой экономический  кризис, сопровождавшийся сильным падением мировых цен на энергоносители, серьезно ударил по российской экономике и выявил целый комплекс нерешенных проблем, острота которых в прежние годы сглаживалась благоприятной экономической конъюнктурой. Это делает экономическую систему России крайне уязвимой с точки зрения фискальных рисков и вынуждает проводить более жесткую бюджетную политику с тем, чтобы избежать ситуации, когда правительство будет испытывать сложности по исполнению своих обязательств.

В 2010 – 2012 годах в показателях макроэкономической политики есть улучшение внешних условий развития российской экономики после их резкого ухудшения в 2009 году. Международные организации постепенно возобновили рост мировой экономики. Производство товаров и услуг в мире в 2010 – 2012 годах возрос на 5,1% (в 2009 году - сократится на 1,1%). Однако не исключается возможность более медленного роста мирового ВВП. Оживление мировой экономики способствовало восстановлению отечественного производства и росту экспорта. Инфляция в странах – торговых партнерах России в 2010 году была относительно низкой, что не создавало дополнительных рисков ускорения роста цен в стране (Приложение 1).

На мировых финансовых рынках сохранятся низкие процентные ставки. Предполагаемые соотношения  между процентными ставками в  России и зарубежных странах сохраняют  возможность притока капитала в российскую экономику. В то же время риск оттока капитала остается высоким.

Цена на нефть на мировых  энергетических рынках является важнейшим  фактором, оказывающим влияние на состояние российской экономики. В  связи с этим Банк России рассмотрел четыре варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2010 - 2012 годах, два из которых соответствуют прогнозам Правительства Российской Федерации.

Прирост инвестиций в  основной капитал  в 2010 году составил в порядке 0,5% и в дальнейшем будет происходить главным образом за счет капитальных вложений в естественные монополии, а также в отрасли с высокой долей государственного финансирования – транспорт, образование, здравоохранение, ЖКХ и жилищное строительство. В 2011-2012 годах есть оживление инвестиционной активности во всех сегментах экономики благодаря стабилизации банковской системы и росту кредитования. Прирост инвестиций в 2011-2012 годах составил 6% и 9% соответственно.

Доходы населения в  реальном выражении в 2010 - 2012 году выросли на 2-3% в год. Средняя номинальная заработная плата увеличился на  10-11%  в год.

Инфляция составила  на 2010 год на уровне 10%, в 2011 году –  на 7-8%, в 2012 год – 5-7%.

Макроэкономическая политика на 2010-2012 годы направлена, с одной  стороны, на выход экономики из кризиса и решение важнейших социальных задач, а с другой – на восстановление макроэкономической и бюджетной стабильности.

Основными целями макроэкономической политики в 2010-2012 годах являются:

    1. Использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики в период выхода из кризиса.
    2. Обеспечение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости. В ближайшие годы потребуется адаптация бюджетных расходов к  более низкому уровню доходов.
    3. Повышение эффективности расходов бюджета. В условиях вынужденного снижения объемов расходов бюджета необходимо обеспечить высокое качество государственных услуг и эффективное использование бюджетных средств.
    4. Повышение эффективности налоговой системы.
    5. Создание пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни пенсионерам.
    6. Разработка и реализация совместно с Банком России мер по поддержанию стабильности банковской системы.

В 2010-2012 годах одним  из направлений деятельности Правительства  Российской Федерации совместно с Банком России по-прежнему было и остается поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Одновременно Банк России уделял повышенное внимание вопросам развития банковского сектора.

Также осуществляется работа по следующим направлениям:

1. Обеспечение открытости  деятельности кредитных организаций,  в том числе прозрачности структуры  собственности акционеров (участников).

2. Упрощение и удешевление  процедур реорганизации, включая  присоединение кредитных организаций, создание дополнительных условий для информирования широкого круга лиц о реорганизационных процедурах.

3. Оптимизация условий  для развития сети банковского  обслуживания населения, субъектов  среднего и малого предпринимательства.

4. Обеспечение противодействия допуску к участию в управлении кредитными организациями лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами или имеющих сомнительную деловую репутацию, включая создание механизма оценки деловой репутации руководителей кредитных организаций.

5. Рационализация механизмов  контроля за приобретением инвесторами  акций (долей) кредитных организаций.

6. Развитие риск-ориентированного  надзора.

7. Совершенствование  регулирования деятельности кредитных  организаций по предоставлению  населению потребительских (включая ипотечные) кредитов и других розничных продуктов.

8. Совершенствование  методического и нормативно-правового  обеспечения инспекционной деятельности.

9. Совершенствование  процедур ликвидации кредитных  организаций, у которых отозвана  лицензия на осуществление деятельности.

Эти меры позволят снизить  риски в банковской системе и  укрепить ее.

Таким образом, следует  необходимо отметить, что 2010 – 2012 г. в показателях макроэкономической политики есть улучшение внешних условий развития российской экономики после их резкого ухудшения в 2009 году. Международные организации постепенно возобновили рост мировой экономики. Производство товаров и услуг в мире в 2010 – 2012 годах возрос на 5,1% (в 2009 году - сократится на 1,1%). Однако не исключается возможность более медленного роста мирового ВВП. Оживление мировой экономики способствовало восстановлению отечественного производства и росту экспорта.

Подводя итоги нужно подчеркнуть, что в 2010-2012 годах есть тенденция превышения расходов федерального бюджета над доходами, т.е. присутствует дефицит федерального бюджета с последовательным его снижением с 8,9 % к ВВП в 2009 году до 3,0% к ВВП в 2012 году.

Информация о работе Анализ современной макроэкономической политики РФ