Бюджетная политика РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

В совокупности стратегических и тактических целей современной бюджетной политики РФ важная роль принадлежит проведению бюджетной реформы, позволяющей более эффективно управлять ограниченными бюджетными ресурсами. Одним из приоритетов финансовой политики государства стало развитие стимулирующих элементов бюджетного процесса. Научно обоснованная организация бюджетного процесса является чрезвычайно важной проблемой развития общественных финансов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ, положенные в основу формирования проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг………………………………………………………………….6
Основные цели бюджетной политики в 2014-2016 годах………..13
Основные задачи на новый бюджетный цикл…………………….17
Заключение………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетная политика.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Нижегородский Институт Менеджмента и Бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Бюджетная система РФ»

На тему: «Бюджетная политика РФ на современном этапе»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 6 курс 
ФЭФ, 34 поток

Гусева Ольга Вячеславовна

Проверила:

 

 

 

 

 

Н.Новгород

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..3

    1. Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ, положенные в основу формирования проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг………………………………………………………………….6
    2. Основные цели бюджетной политики в 2014-2016 годах………..13
    3. Основные задачи на новый бюджетный цикл…………………….17

Заключение………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В совокупности стратегических и тактических целей современной бюджетной политики РФ важная роль принадлежит проведению бюджетной реформы, позволяющей более эффективно управлять ограниченными бюджетными ресурсами. Одним из приоритетов финансовой политики государства стало развитие стимулирующих элементов бюджетного процесса. Научно обоснованная организация бюджетного процесса является чрезвычайно важной проблемой развития общественных финансов. От ее решения зависит эффективность перераспределения средств в экономике, своевременность финансирования государственных обязательств и соответствующих экономических программ. Не случайно опыт развития страны свидетельствует о постоянном поиске наиболее рациональной системы организации бюджетного процесса.

С развитием рыночных отношений, хотя прежний финансовый механизм был сломан, бюджетный процесс остался одним из немногих рычагов, реально обеспечивающих управляемость экономики. Однако, если организационная, управленческая, институциональная структуры бюджетного процесса неэффективны, они сами становятся дестабилизирующими факторами. Утрата государственного контроля за поступлением и расходованием средств федерального бюджета, отсутствие детального учета этих средств порождали безответственное отношение к ним на всех уровнях, привели к ослаблению бюджетной дисциплины, а информационная асимметрия в условиях острой недостаточности бюджетных средств не позволяла перегруппировать финансовые ресурсы для наиболее рационального их использования в период рыночных преобразований в экономике.

В процессе экономической эволюции бюджетной системы страны распределение прав и обязанностей в области налогообложения, расходования средств и экономического регулирования между различными уровнями государственной власти и муниципального управления находятся в неравномерной динамике при постоянно меняющихся условиях, факторах и субъектах. При осуществлении реформ необходим эволюционный подход к научному анализу бюджетного процесса - составлению и утверждению бюджетов, распределению доходных источников, расходных полномочий и перераспределению финансовой помощи между бюджетами разных уровней, организации казначейского исполнения бюджета и контроля за его исполнением.

Выполнение государством возложенных на него функций связано  с наличием у него необходимых  финансовых ресурсов, а это в свою очередь требует концентрации в бюджете части денежных средств, создаваемых в государстве.  В ходе мобилизации в бюджет этих средств и их использования возникают финансовые отношения между государством, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Эти отношения строятся в соответствии с финансово – бюджетной политикой, разрабатываемой и осуществляемой органами власти. 

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления  экономической и социальной политики государства; именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных экономических и социальных задач. В условиях рынка бюджетная политика - главный рычаг определения основных направлений экономического воздействия государства на общественное производство. Для обеспечения эффективности бюджетной политики при ее разработке должны соблюдаться определенные требования. Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Бюджетная политика не может быть эффективной, если четко не определены основные ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы главные цели и первоочередные задачи. При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность бюджетной политики во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы. В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, причем, полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий и т.п. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который определяет основные ее направления, цели и задачи на текущий год и на перспективу в ежегодных посланиях Федеральному Собранию.

Главной целью бюджетной  политики России является повышение  уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и  занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка  жилья. В сфере его прямой ответственности - удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленные социальных гарантий, в том числе пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи.

Информация  Минфина РФ от 18 июля 2013 г. «Основные  направления бюджетной политики на 2014 и плановый период 2015 и 2016 гг.»

В основу бюджетной политики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов положены стратегические цели развития страны, сформулированные в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, а также основные положения Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 - 2016 годах (далее - Бюджетное послание).

1. Основные  параметры прогноза социально-экономического  развития Российской Федерации,  положенные в основу формирования  проекта федерального бюджета  на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов

В основе расчетов основных параметров федерального бюджета на 2014 - 2016 годы лежат сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов 

Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 216-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»

Макроэкономические параметры, принятые за основу подготовки федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, существенно отличаются от параметров прогноза социально-экономического развития, положенного в основу формирования федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Основными причинами  замедления экономического роста в России являются снижение темпов мирового экономического роста (нерешенные долговые проблемы еврозоны, США, замедление экономики Китая), снижение цен на нефть. Также негативное влияние на замедление экономического роста оказали и внутренние проблемы российской экономки.

Определенные риски  для бюджетной политики в среднесрочной  перспективе несет в себе ситуация в мировой экономике, которая  является достаточно сложной в связи  с замедлением экономики Китая, неопределенными перспективами  экономики Евросоюза и США.

В связи с этим необходима реализация активной государственной  политики, направленной на улучшение  инвестиционного климата, повышение  конкурентоспособности и эффективности  бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизации.

В 2012 году ВВП России вырос на 3,4% к предыдущему году, достигнув номинального объема в 62 599,1 млрд. рублей. В январе-марте 2013 года экономика России увеличилась на 1,6% к январю-марту 2012 года. В последующие месяцы 2013 года ожидается ускорение темпов экономического роста, что приведет к приросту экономики по итогам 2013 года на 2,4 процента.

В последующие годы темпы  прироста ВВП будут ускоряться с 3,7% в 2014 году до 4,2% в 2016 году. Однако показатели роста ВВП будут ниже параметров предыдущего прогноза, а объем ВВП в 2015 году сократится по сравнению с оценкой предыдущего прогноза на 1,2 процента.

Инвестиции в основной капитал в 2012 году увеличились на 6,6 процента. В январе-апреле 2013 года инвестиции в основной капитал снизились на 0,2 процента. В последующие месяцы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации ожидается значительное ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал, что приведет к приросту инвестиций в основной капитал по итогам 2013 года на 4,6 процента.

В 2014-2016 годах темпы прироста инвестиций в основной капитал увеличатся до 6,6% в 2014 году, до 7,2% в 2015 году, до 7,6% в 2016 году, что также ниже параметров предыдущего прогноза.

Прирост кредитов, предоставленных  нефинансовым организациям, по итогам 2012 года составил 12,7 процента. По итогам начала текущего года зафиксировано ускорение динамики данного показателя (в апреле 2013 года прирост к апрелю 2012 года составил 13,6 процентов).

Средневзвешенные процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям в рублях (без учета ОАО «Сбербанк России») выросли с 9,6% годовых на начало 2012 года до 10,4% годовых на начало 2013 года. Однако в настоящее время ставки снижаются, по итогам апреля 2013 года средневзвешенные процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям в рублях без учета ОАО «Сбербанк России» составили 10,2% годовых.

По итогам 2012 года прирост объема кредитов, предоставленных физическим лицам, составил 39,4 процента. По итогам апреля текущего года (к апрелю предыдущего года) темпы прироста данного показателя сохраняются на высоком уровне (36,5%), что в значительной мере будет поддерживать внутренний спрос в российской экономике.

Промышленное производство в 2012 году увеличилось на 2,6 процента. В начале 2013 года темпы роста промышленности значительно замедлились. В январе-апреле 2013 года промышленное производство выросло всего на 0,5 процента, а по итогам года ожидается прирост промышленности на уровне 2 процентов.

В среднесрочной перспективе  темпы прироста промышленности составят 3,4% в 2014 году, 3,4% - в 2015 году, 3,0% - в 2016 году, что ниже параметров предыдущего прогноза (по 3,7% в 2014 - 2015 годах).

Оборот розничной торговли в 2012 году вырос на 6,3 процента. В январе-апреле 2013 года прирост оборота розничной торговли составил 3,9 процента. По итогам 2013 года ожидается прирост оборота розничной торговли на уровне 4,3 процента.

Прирост оборота розничной  торговли прогнозируется в 2014 году на уровне 4,9%, в 2015 году - 5,0%, в 2016 году - 5 процентов.

Прирост объема платных услуг населению в 2012 году составил 3,7 процента. В январе-апреле 2013 года объем платных услуг населению вырос на 2,7%, а по итогам всего 2013 года ожидается прирост 4 процента.

Прирост объема платных  услуг населению прогнозируется в 2014 году на уровне 4,2%, в 2015 году - 4,5%, в 2016 году - 5 процентов.

В 2012 году улучшилась ситуация на рынке труда. По итогам 2012 года уровень общей безработицы составил 5,5% против 6,5% в 2011 году. В 2013 году ожидается, что уровень безработицы составит 5,6%, а к 2016 году уменьшится до 5,3 процента.

По итогам 2012 года реальная начисленная заработная плата выросла на 8,4 процента. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2012 году составила 26 629 рублей против 23 369 рублей в 2011 году.

Реальные располагаемые  денежные доходы населения в 2012 году увеличились на 4,4 процента.

За январь-апрель 2013 года прирост реальной заработной платы составил 4,3%, реальных располагаемых расходов - 5,9 процента. По итогам 2013 года ожидается увеличение реальной заработной платы на 4,5%, а реальных располагаемых доходов населения - на 3 процента.

В 2014 году прирост данных показателей прогнозируется на уровне 5,2% и 4,4% соответственно, в 2015 году - на 6,0% и 4,6%, в 2016 году - на 6,2% и 4,7 процента.

Рост потребительских цен в 2012 году составил 6,6% (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года). Ускорение роста потребительских цен, связанное с плохим урожаем 2012 года, оказалось менее значительным, чем ожидалось ранее, и уже в марте 2013 года потенциал роста инфляции был полностью исчерпан. На снижение инфляции повлияло ослабление роста цен на продовольственные товары с конца 2012 года, связанное со значительным увеличением объемов более дешевого импорта мясной продукции и других видов продовольствия вследствие снижения ввозных пошлин после вступления России в ВТО при одновременном укреплении рубля, а также эффект снижения цен из-за временного перепроизводства отдельных видов продукции (в частности, свинины).

Информация о работе Бюджетная политика РФ на современном этапе