Анализ современной банковской системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

определяется тем, что банковская система России представляет собой важную сферу национальной экономики. Будучи связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны негосударственных организаций, осуществляющих независимый контроль на коммерческой основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАбота по Финансовому ВСЯ.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования определяется тем, что банковская система России представляет собой важную сферу национальной экономики. Будучи связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю, как со стороны органов государственной власти,  так и со стороны негосударственных организаций, осуществляющих независимый контроль на коммерческой основе. Банковской надзор является в определенном смысле гарантией защиты прав вкладчиков в механизме функционирования банковской системы, позволяет обнаружить на ранней стадии возникновение проблем в банке, должен осуществлять предупреждения и пресечения правонарушений в финансовой деятельности кредитной организации, а также привлечения правонарушителей к соответствующему виду юридической ответственности. В общем, банковский контроль и надзор обеспечивает стабильность банковской деятельности, устойчивость банковской системы в целом. Однако на современном этапе существуют проблемы в этой сфере, что влечет определенные негативные последствия. Например, актуальным остается вопрос совершенствования надзора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Поэтому анализ особенностей института банковского надзора и контроля, его проблем и тенденций развития необходим, особенно в связи со сложившейся сложной экономической ситуацией.

Степень изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в современной юридической литературе по банковскому праву уделяется недостаточное внимание рассмотрению вопросов банковского надзора и контроля. Существуют достаточно литературы косвенно затрагивающей рассматриваемый вопрос, в основном банковский контроль и надзор рассматриваются в рамках изучения финансового контроля. В связи с чем, рассматриваемое в курсовой работе явление является недостаточно проработанным на теоретическом уровне. Однако, есть ученые, занимающиеся изучением темы банковского контроля и надзора.

Елизаров В.Н. «Банковский надзор в Европейском союзе: ключевые аспекты», пишет о том, что банковский надзор представляет собой общий государственный надзор в определенной области хозяйства — банковском секторе.1 Банковский надзор — это контроль над банками при допуске их к осуществлению банковской деятельности, и в процессе таковой он ориентируется на правовые нормы в области банковского надзора, которые служат для поддержания банковской системы в целом и защиты каждого отдельного вкладчика.

Максимов М.В в  работе «Особенности правового регулирования контроля и надзора в сфере банковской деятельности в российской федерации », исследовав проблемы контроля и надзора в банковской деятельности, отмечает, что в отличие от контроля надзор характеризуется отсутствием отношений подчиненности надзорных органов с поднадзорными объектами.2 В процессе надзора деятельность соответствующего лица оценивается только с точки зрения законности. Действия поднадзорного лица с точки зрения их целесообразности не оцениваются. При этом вмешательство в оперативную, хозяйственную или иную самостоятельно осуществляемую деятельность поднадзорного лица не допускается.

Ефимова Л. Г в  работе  «Понятие и структура банковской системы Российской Федерации» рассматривает современные условия, в которых осуществляются банковский контроль и надзор.3 Исходя из теоретических предпосылок, раскрываются отдельные особенности и недостатки в функционировании российской банковской отрасли, приведены основные направления развития банковского контроля и надзора. Особо подчеркивается тесная взаимосвязь экономики и контроля и надзора за банками.

В работе Неретина М. С. «Понятие и правовые основы банковского надзора в РФ», рассматривается современная практика использования ключевых понятий банковского контроля и надзора в России.4 По результатам анализа подходов в применении указанных понятий предложена авторская трактовка терминов «контроль над деятельностью банков» и «банковский надзор», выделены основные элементы банковского контроля и схемы обмена информацией между ними.

 Работа Ерпылева Н. Ю. «Банковское  регулирование и надзор: новеллы  российского законодательства», посвящена вопросам контрольно-надзорной деятельности Банка России.5 Автором раскрывается правовая база, регламентирующая данное направление; анализируются понятия «контроль» и «надзор», проводится их сравнительная характеристика; исследуется составляющая банковского надзора - внутренний контроль; приводятся мотивированные суждения в обоснование преждевременности создания финансового регулятора.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления контроля и надзора в сфере банковской деятельности.

Предмет исследования нашей работы составляет научно-теоретический анализ контроля и надзора в сфере банковской деятельности, который включает два аспекта: теоретический и прикладной. Первый аспект работы – теоретический, который заключается в осмыслении и анализе явлений «банковская система», «банковский надзор», «банковский контроль» и др. в разрезе научного знания.

Второй аспект исследования носит прикладной характер, где наряду с теоретическими, концептуальными моментами, работа включает и конкретно-практический материал - анализируются проблемы и тенденции развития надзора и контроля в сфере банковской деятельности.

Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы - полное и всестороннее изучение и теоретико-правовой анализ вопросов контроля и надзора в сфере банковской деятельности и связанных с этим проблем. Работа основывается на действующем законодательстве РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) рассмотреть и проанализировать  современную банковскую систему  Российской Федерации;

2) изучить понятие «банковский контроль» и «банковский надзор», их соотношение;

3) исследовать основные  направления контроля и надзора  в сфере банковской деятельности;

4) изучить основные  проблемы банковского контроля  и надзора;

5) рассмотреть необходимые  тенденции развития института контроля и надзора в сфере банковской деятельности Российской Федерации на современном этапе.

Курсовая работа  состоит  из введения,   двух  глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического  списка и  приложений.

 

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЯ  И НАДЗОРА В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ современной  банковской системы РФ

 

Трудность в определении понятия «банковская система», выявлении ее частей и структуры отчасти объясняется тем, что термин «банковская система» имеет не столько правовое, сколько экономическое содержание, причем эти два понятия, к сожалению, не совпадают. Выяснению смыслового содержания термина «банковская система Российской Федерации» на сегодняшний день препятствуют: полное отсутствие качественного легального понятия этого термина в действующем законодательстве, многочисленные споры в доктрине, появление новых юридических лиц, которые либо de facto занимаются банковскими операциями, либо так или иначе способствуют развитию банковского бизнеса. Вопрос о включении этих новых образований в банковскую систему остается спорным.

В связи с этим, чтобы наиболее точно определить понятие «банковская система», рассмотрим ее содержание, а именно: элементы, структуру, цель и характер интеграционных процессов, протекающих в ней в настоящее время.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон о банках) банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.6 Таким образом, легальное определение термина «банковская система» дано путем перечисления ее элементов. Однако, вопрос о структуре банковской системы является спорным. Так одни авторы, например А.Г. Братко, включают в банковскую систему РФ только вышеперечисленные элементы.7 Тогда как другие авторы считают, что банковская система включает также различные юридические лица, которые либо обслуживают банковскую деятельность, либо сами фактически этой деятельностью занимаются. Так, по мнению Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина и А.М. Экмаляна, в банковскую систему следует включить союзы и ассоциации кредитных организаций, а также любые другие элементы банковской инфраструктуры, которые могут появиться в будущем.8

В настоящее время к первой группе юридических лиц следует отнести государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов"9, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги.10 Ко второй группе относятся юридические лица различной организационно-правовой формы, которые на регулярной профессиональной основе занимаются кредитованием клиентуры или осуществляют безналичные расчеты. Кредитованием занимаются ломбарды, разнообразные кредитные кооперативы, местные фонды поддержки малого бизнеса и т.п. Безналичные расчеты за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги разрешено осуществлять любым организациям, выполняющим требования ст. 13.1 Закона о банках. Кроме того, безналичные расчеты выполняют организации Почты России (см. Приложение 1).

Законодательство России в настоящее время закрепляет двухуровневую банковскую систему, в которой первый уровень представлен Центральным банком, принадлежащим государству, а второй состоит из многочисленных негосударственных (чаще всего коммерческих) банков, находящихся в частной, корпоративной и муниципальной собственности.11

Двухуровневая банковская система имеет как несомненные достоинства, так и определенные недостатки. Положительными моментами является то, что ЦБ РФ обладает реальными возможностями координации и регулирования деятельности банков и кредитных организаций, может поддерживать с ними не только прямую, но и обратную связь. Двухуровневая система предполагает многообразие банковских организаций, их функций, разнообразие осуществляемых ими операций. Однако банковская система имеет и недостатки. Так, укрупнение банковской системы затрудняет контроль за денежной массой. Ошибки в политике ЦБ РФ при его огромной власти могут сказаться как на банковской системе, так и на экономике государства в целом.

В соответствии с действующим законодательством важнейшим субъектом, осуществляющим банковское регулирование, является ЦБ РФ. Согласно ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2002 г. "О Центральном банке РФ (Банке России)" (далее – Закон о Банке) основными целями ЦБ РФ являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.12

В отличие от коммерческих банков получение прибыли не является целью ЦБ РФ. Несмотря на законодательное закрепление за Центральным банком права проведения всех видов банковских операций, его главной функцией выступает надзор за негосударственными банками и поддержание стабильности и надежности банковской системы в целом.13

К вопросам исключительной компетенции Банка России относятся: производство денежной эмиссии; организация обращения денег и изъятие их из обращения; издание нормативных актов по вопросам ведения кассовых операций, хранения, перевозки и инкассации наличных средств, другим вопросам, отнесенным к его компетенции. Банк России выдает разрешения на осуществление коммерческими банками, иными кредитными организациями банковских операций, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, определяет ряд обязательных экономических нормативов.14 Деятельность Банка России, связанная с повышением эффективности регулирующего воздействия на финансовое состояние банков, ведется по двум направлениям: непосредственно, путем осуществления банковского надзора, и опосредованно - с помощью мер финансовой стабилизации, регулирования макроэкономики. Банк России осуществляет важную функцию влияния на денежный рынок страны путем купли - продажи ценных бумаг. Статья 39 Закона предоставляет Банку России право покупать и продавать государственные ценные бумаги (казначейские векселя, государственные облигации и др.).15 Вместе с тем в соответствии с Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. N 1008, Банк России совместно с Правительством РФ активно осуществляет практику оперативного выпуска краткосрочных ценных бумаг с целью регулирования ликвидности коммерческих банков. Банк России выполняет функции главного финансового консультанта Правительства РФ.16

В научной литературе высказываются идеи относительно необходимости преодоления монополизма Банка России и передачи части его функций другим органам управления. Так Л.Г Ефимова считает, что на сегодняшний день появились основания для вывода о том, что на первом уровне банковской системы РФ вместе с Банком России находятся и другие органы, а именно Федеральная служба по финансовым рынкам и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".17 Ни одна из функций Банка России так и не была передана другим органам управления. Однако, Федеральная служба по финансовым рынкам является органом исполнительной власти, одним из направлений деятельности которого является осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью бюро кредитных историй и кредитных организаций как профессиональных участников рынка ценных бумаг. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" не является органом исполнительной власти и на сегодняшний день не располагает достаточным объемом административных полномочий для отнесения ее к числу органов управления банковской системой.18 Однако АСВ является проводником государственного влияния на деятельность кредитных организаций.

Информация о работе Анализ современной банковской системы РФ