Анализ современной банковской системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

определяется тем, что банковская система России представляет собой важную сферу национальной экономики. Будучи связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны негосударственных организаций, осуществляющих независимый контроль на коммерческой основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАбота по Финансовому ВСЯ.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

Второй уровень банковской системы занимают ее основные и вспомогательные участники: кредитные организации, включая филиалы и представительства иностранных банков, и организации банковской инфраструктуры: банковские союзы и ассоциации, банковские группы и холдинги, а также бюро кредитных историй. Отношения между элементами второго уровня строятся на основе координации, т.е. носят частноправовой, главным образом договорный характер.19 Кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание физических и юридических лиц;  купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий и т.д.20 Небанковская кредитная организация вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются ЦБ РФ.

Изучив содержание понятия «банковская система», мы можем дать следующее определение. Банковская система Российской Федерации - это внутренне организованная, объединенная общими целями и задачами, способная к саморазвитию и саморегулированию совокупность кредитных организаций, органов управления и организаций банковской инфраструктуры. Банковская система - часть финансовой системы Российской Федерации. Со своей стороны, банковская система может также состоять из других систем. Например, в нее входит система бюро кредитных историй.

Таким образом, легальное определение банковской системы Российской Федерации, которое имеется в ст. 2 Закона о банках, неадекватно современному состоянию развития банковской системы, и не отражает в полном объеме рассматриваемое понятие, что вызывает определенные трудности и споры. В связи с этим в первую очередь, мы изучили содержание понятия «банковская система», а именно: элементы, структуру, цель и характер интеграционных процессов, протекающих в ней в настоящее время. Также мы рассмотрели все спорные вопросы, например вопрос о структуре банковской системы является спорным, различные точки зрения на поставленные проблемы. Это помогло нам дать наиболее полное определение понятия «банковская система», это внутренне организованная, объединенная общими целями и задачами, способная к саморазвитию и саморегулированию совокупность кредитных организаций, органов управления и организаций банковской инфраструктуры.

 

1.2 Понятие и основные  направления контроля и надзора  в сфере банковской деятельности

 

Проблемы обеспечения стабильности банковской деятельности, устойчивости банковской системы в целом связаны с повышением эффективности правового воздействия, усилением роли юридических средств, применяемых в первую очередь для соблюдения публичных финансовых интересов. Решение названных проблем обусловливает возникновение государственного надзора за банковской деятельностью.

В широком смысле контроль, как социально-правовое явление, проявляется в виде двух самостоятельных направлений: собственно контроль и надзор. М.В. Максимов отмечает, что в отличие от контроля надзор характеризуется отсутствием отношений подчиненности между надзорными органами и поднадзорными лицами.21 Надзор предусматривает право надзорного органа оценивать деятельность поднадзорного лишь с точки зрения законности, а не целесообразности. Контроль может быть не только государственным, но и негосударственным, надзор, как правило, осуществляется исключительно органами государства.22 Таким образом, о реализации государственного банковского контроля применительно к кредитным организациям правомерно говорить лишь в особых случаях, как правило, в качестве санкции за нарушение банковского законодательства. Однако, в строгом юридическом смысле слова, за соблюдением кредитными организациями норм банковского законодательства осуществляется государственный банковский надзор (ст. 55 Закона о Банке России).23 Такая трактовка в полной мере соответствует названию и содержанию главы 10 Закона о Банке России, установившей нормы о банковском надзоре. Также  из ст. 19 Закона о банках следует, что меры ответственности, предусмотренные в ст. 75 Закона о Банке России, применяются только в порядке надзора.24 Возможность применения Банком России каких-либо мер юридической ответственности к кредитным организациям в порядке контроля банковским законодательством вообще не предусматривается. В качестве способа обеспечения законности банковской деятельности кредитных организаций федеральное законодательство упоминает только банковский надзор. То же самое касается антимонопольного контроля, упоминаемого в ст. 32 Закона о банках, который в большей мере является разновидностью банковского надзора, чем самостоятельным направлением банковского контроля.25 Что же касается контрольных функций Банка России, возложенных на него другими (небанковскими) федеральными законами, то они реализуются не в связи с банковской деятельностью кредитных организаций. Таким образом,  наиболее точно особенности государственной деятельности по обеспечению законности банковских операций кредитных организаций с валютными ценностями могли бы быть выражены термином "банковский надзор".

Банковский надзор - это надзор за реализацией нормативности в банковской деятельности. Банковский надзор есть наблюдение (дистанционное и контактное) Банка России за исполнением и соблюдением кредитными организациями законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов (в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности), а также применение предусмотренных банковским правом санкций в случае их нарушения.26

Значительный интерес для теории и практики банковского надзора имеет точное определение начального этапа этого вида государственного регулирования. В научной литературе высказано мнение, что начальным этапом банковского надзора является контроль за созданием кредитных организаций. Однако такой подход трудно поддержать в полной мере. В строгом юридическом смысле государственная деятельность по созданию, регистрации и лицензированию кредитных организаций имеет больше характер банковского регулирования, а не банковского надзора. До создания и регистрации кредитной организации, предусмотренный Законом о Банке России и Законом о банках, объект банковского надзора юридически не существует, а без него нет и быть не может самого банковского надзора. Поэтому регистрация и лицензирование кредитной организации сами по себе не являются видом банковского надзора. Однако банковским надзором вполне могут быть признаны наблюдение или проверка законности регистрации или лицензирования кредитной организации после ее создания или выдачи лицензии.

Банковский надзор включает в себя: установление обязательных для кредитных организаций и банковских групп правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля; получение у кредитных организаций необходимой информации об их деятельности, требование разъяснений по полученной информации; государственную регистрацию кредитных организаций, ведение Книги государственной регистрации кредитных организаций; выдачу лицензии кредитным организациям на осуществление банковских операций, их приостановление и отзыв; установление квалификационных требований к кандидатам на должности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также к кандидатам на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации и иные направления надзора.27

По нормативному критерию банковский надзор можно подразделить на два вида: общий (юридический) и пруденциальный (финансово-правовой). Особого внимания заслуживает пруденциальный банковский надзор, являющийся правовой процедурой, направленной на выявление возможных составов правонарушений в сфере государственного управления банковскими рисками, состоящей из информационной стадии и, при наличии у надзирающего органа достаточных данных о совершенном правонарушении, стадии рассмотрения и разрешения дела о правонарушении. Для осуществления пруденциального надзора в центральном аппарате Банка России создан специальный Департамент пруденциального надзора.28 Осуществление процедуры пруденциального банковского надзора может быть обеспечено процессуальными мерами принуждения. Меры принуждения, применяемые в ходе пруденциального банковского надзора, принято подразделять на меры принуждения, обеспечивающие выполнение всех процедур пруденциального банковского надзора, и меры ответственности. Пруденциальный банковский надзор со стороны Банка России за соблюдением кредитными организациями норм института пруденциального регулирования, являющегося специфической функцией управления кредитной организацией, направлен на выявление нарушений установленных законом ограничений конституционного права на банковскую деятельность, права собственности, распоряжения и пользования своим имуществом.29

Субъектом банковского надзора является Банк России. Функции банковского надзора могут осуществляться Банком России, его высшими органами управления, органом банковского надзора при Банке России, а также территориальными учреждениями Банка России. В структуру Банка России входит особый орган - Комитет банковского надзора, действующий на постоянной основе и объединяющий подразделения Банка России, которые обеспечивают выполнение последним надзорных функций и входят в так называемый надзорный блок.30

Основной формой банковского надзора является проверка. Целью проводимых Банком России проверок кредитных организаций, как это следует из Инструкции Банка России от 25 августа 2003 г. N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка РФ"31, являются оценка на месте общего состояния кредитной организации либо отдельных направлений ее деятельности, оценка соблюдения законодательства и нормативных актов Банка России, оценка достоверности учета (отчетности) кредитной организации (ее филиала), определение размера рисков, активов, пассивов, оценка качества активов кредитной организации (ее филиала), величины и достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации, оценка систем управления рисками и организации внутреннего контроля кредитной организации (ее филиала), финансового состояния и перспектив деятельности кредитной организации, а также выявление действий, угрожающих интересам кредиторов и вкладчиков кредитной организации.32

Важной составляющей банковского надзора выступает внутренний контроль. Общее требование о наличии внутреннего контроля в кредитной организации определено в ст. 57 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и в ст. 10 Закона от 2 декабря 1990 г. "О банках и банковской деятельности". Документ Базельского комитета определяет внутренний контроль как процесс, осуществляемый советом директоров, менеджментом и сотрудниками всех уровней (п. 4).33 Выделяется три основных направления (концепта) внутреннего финансового контроля в кредитных организациях. Первым концептом является обеспечение соблюдения кредитной организацией нормативно-правовых актов, которые она обязана соблюдать при ведении банковской деятельности как таковой. Вторым - обеспечение составления и представления своевременной и достоверной финансовой и иной отчетности. Третьим - обеспечение эффективности и результативности коммерческой деятельности кредитной организации.34 Служба внутреннего аудита в банке облегчает работу органов банковского надзора (см. Приложение 2).

Коммерческие банки подлежат внешнему государственному финансовому контролю не только со стороны Центрального банка Российской Федерации, но и со стороны Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу. Существуют различные виды внутреннего контроля (см. Приложение 3).

Деятельность Банка России также подвергается контролю и соответствующим проверкам. Банк России подотчетен Государственной Думе. Финансовый контроль за Центральным банком со стороны Счетной палаты Российской Федерации осуществляется на основе норм Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О Счетной палате Российской Федерации". Федеральная налоговая служба также является органом, осуществляющим государственный финансовый контроль за Банком России в части начисления им налогов и сборов. Внутренний финансовый контроль (аудит) Банка России осуществляется службой главного аудитора Банка России, непосредственно подчиненной Председателю Банка России.35

Таким образом, рассматривая понятия «надзор» и «контроль», и их соотношение, мы проанализировали научную литературу и нормативно-правовые акты и пришли к выводу о том, что наиболее точно особенности государственной деятельности по обеспечению законности банковских операций кредитных организаций выражены термином "банковский надзор". Мы уделили внимание такому спорному вопросу, как точное определение начального этапа банковского надзора. Система банковского надзора включает в себя следующие элементы: регистрацию и лицензирование; дистанционный надзор; инспектирование; работу с проблемными банками; ликвидационные процедуры. Существует определенная классификация банковского надзора, в которой особое место занимает пруденциальный банковский надзор. Субъектом банковского надзора является Банк России. Мы изучили его деятельность в этой сфере. Важной составляющей банковского надзора выступает внутренний контроль кредитных организаций. Деятельность Банка России также подвергается контролю и соответствующим проверкам.

В конце главы можно сделать следующие выводы:

1. Легальное определение  банковской системы Российской  Федерации, которое имеется в  ст. 2 Закона о банках, неадекватно  современному состоянию развития  банковской системы, и не отражает  в полном объеме рассматриваемое  понятие, что вызывает определенные трудности и споры. В связи с этим в первую очередь, мы рассмотрели содержание понятия «банковская система», а именно: элементы, структуру, цель и характер интеграционных процессов, протекающих в ней в настоящее время. Также мы рассмотрели все спорные вопросы, например вопрос о структуре банковской системы является спорным, различные точки зрения на поставленные проблемы. Это помогло нам дать наиболее полное определение понятия «банковская система», это внутренне организованная, объединенная общими целями и задачами, способная к саморазвитию и саморегулированию совокупность кредитных организаций, органов управления и организаций банковской инфраструктуры.

Информация о работе Анализ современной банковской системы РФ