Финансовая политика РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – комплексное исследование организации финансовой политики в Российской Федерации и определение дальнейших перспектив ее развития. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
определить сущность и цели финансовой политики;
изучить основные типы финансовой политики государства;
определить особенности развития финансовой политики России на современном этапе и наметить дальнейшие перспективы ее развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 2.docx

— 54.93 Кб (Скачать документ)

Введение

Роль финансовой политики в экономическом и социальном развитии Российской Федерации трудно недооценить. Проведение рыночных реформ в России потребовало коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений российской финансовой науки. Обозначились новые проблемы, как в области теории финансов, так и в практике реализации финансовых отношений в современных условиях.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, обеспечение необходимой величины ресурсов и выработки для этого наиболее рациональных путей их достижения, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. Для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. От степени ее рациональности зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов РФ. [10, 22]

Финансовая политика практически любого государства строится отнюдь не только на базовых экономических принципах, но и с оглядкой на текущее положение в мировой экономике. В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного движения капитала и других ограниченных ресурсов финансовая политика любого государства не может строиться изолировано и учитывать только внутреннее состояние экономики, но и должна ориентироваться на соответствующие требования и стандарты международного финансового права и международных финансовых институтов.

Актуальность темы исследования заключается в том, что на данном посткризисном этапе своего развития для страны важнейшей задачей остается такое планирование будущих целей и задач финансовой политики, при котором возможно будет не только поднять страну на уровень докризисного экономического благосостояния, но и реализовать внутренний потенциал для выхода на новый уровень глобальных экономических взаимоотношений и партнерства в сфере мировой торговли.

Цель курсовой работы – комплексное исследование организации финансовой политики в Российской Федерации и определение дальнейших перспектив ее развития.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • определить сущность и цели финансовой политики;
  • изучить основные типы финансовой политики государства;
  • определить особенности развития финансовой политики России на современном этапе и наметить дальнейшие перспективы ее развития.

В данной курсовой работе будет рассмотрена финансовая политика на современном этапе, а также будет освещена программа развития финансовых отношений до 2016 года.

Теоретической и методологической основой курсовой работы явились работы ведущих представителей отечественной экономической мысли и зарубежных авторов по вопросам финансовой политики государства, законы РФ, нормативные и инструктивные документы Министерства Финансов Российской Федерации.

 

 

 

ГЛАВА 1 Сущность и цели финансовой политики

    1. Содержание финансовой политики

Главным элементом в системе управления финансами является финансовая политика. Если посмотреть на определение финансов как экономических отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств, то государство при упорядочении данных отношений определяет самые важные цели и задачи, стоящие перед социумом и перед всей финансовой системой.[9, 5]

Всегда главным смыслом существования финансовых отношений было организовать их таким образом, чтобы обеспечить наибольший из всех возможных рост богатства общества. Достичь этого возможно лишь при совершенствовании конкретных видов формирования, распределения, перераспределения и использования имеющихся ресурсов финансовой сферы и потенциала государства. Показателем эффективности являются рост внутреннего валового продукта и национального дохода.

Финансовая политика – это самостоятельная деятельность государства в области реализации финансового потенциала страны [10, 3]. Являясь комплексным мероприятием по использованию финансов, их мобилизации и распределению, финансовая политика реализует ту или иную государственную программу экономического и социального развития.

Политика охватывает все направления деятельности государства. В зависимости от сферы общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, говорят об экономической или социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политике. Финансовая политика имеет самодовлеющее самостоятельное значение и в то же время является важнейшим средством реализации политики государства в любой области общественной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, военная реформа или международные отношения.

Реализацию финансовой политики можно разбить на 3 этапа:

1) определение  и постановка главных целей и конкретизация перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период жизни общества;

2) определение  основных направлений использования  финансовых ресурсов, а также  разработка методов, средств и  конкретных форм организации  отношений, с помощью которых  данные цели достигаются в  кратчайшие сроки, а ближайшие  и перспективные задачи решаются  оптимальным образом;

3) подбор  и расстановка кадров, способных  решить поставленные задачи, организовать  их выполнение, и, собственно, осуществление  практических действий, направленных  на достижение намеченных целей.

Естественно, что прямое влияние финансовой политики на экономику начинается лишь на третьем этапе, но определяется оно содержанием двух предыдущих ступеней.

Сама по себе финансовая политика не может быть плохой или хорошей. Она оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества (или определенной ее части) и насколько она способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач.

Для оценки финансовой политики данного правительства и для рекомендаций по ее корректировке в первую очередь необходимо иметь ясную программу общественного развития с выделением интересов всего общества и отдельных групп населения, характеристикой перспективных и более близких задач, определением сроков и методов их решения. Только при таком условии можно разработать конкретный механизм реализации финансовой политики и дать ее объективную оценку.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретно-исторические условия и особенности жизни.

Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они – материальная база любых преобразований.

1.2 Элементы финансовой политики

Политика государства в области финансов зависит от развития финансовой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

К элементам финансовой политики можно отнести:

  • налоговую политику;
  • бюджетную политику;
  • денежно-кредитную политику;
  • ценовую политику;
  • таможенную политику;
  • социальную политику;
  • инвестиционную политику;
  • политику в области международных финансов.

В составе бюджетной политики приобретают относительную самостоятельность налоговая политика, инвестиционная политика, политика управления государственным долгом. Налоговая политика определяет выбор состава налогов, размера их ставок, льгот и санкций по каждому виду налогов. Она должна строиться на компромиссе интересов государства и налогоплательщиков. Интересы государства основаны на принципе достаточности налогообложения. Одновременно налогообложение не должно подрывать мотивацию к эффективной деятельности.

Под кредитно-денежной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы; обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государственных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их оборота (курса покупки и продажи) и др.

Ценовая политика основана на регулировании цен и тарифов на монопольные товары и услуги.

Инвестиционная политика предполагает повышение роли бюджета в развитии РФ, создание условий для инвестирования сбережений населения, развитие ипотечного кредитования, привлечение прямых иностранных инвестиций.

Социальная политика проводит мероприятия по следующим направлениям: разработка механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения, упорядочение системы социальных льгот, регулирование вынужденной миграции и др.

Государство защищает свои интересы через таможенную и валютную политику, особенности которых определяются степенью заинтересованности государства в расширении или сокращении своего экспорта или импорта. В соответствии с этим применяется система таможенных платежей или конкретный таможенный режим. Основная цель таможенной и валютной политики – сохранение и увеличение золотовалютных резервов государства.

Финансовая политика международных финансовых организаций направлена на оказание финансовой помощи государствам, переживающим финансовый кризис или испытывающим финансовые трудности. Помощь, как правило, оказывается в форме предоставления кредитов или в форме реструктуризации уже имеющегося внешнего государственного долга.

В период эволюционного развития общественной жизни и стабильного государственного устройства внутренняя и внешняя финансовая политика государства решает одну главную задачу – обеспечение сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений.

 

 

1.3 Виды финансовой политики

Исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, к которым можно отнести такие, как:

  • обеспечение высокой занятости;
  • стимулирование экономического роста;
  • выравниванием платежного баланса и др.

Ведущие экономисты разделяют ее на три вида: политика экономического роста (стимулирующая), политика стабилизации и политика ограничения деловой активности (сдерживающая) [10, 24].

Под первой, то есть политикой экономического роста, понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов валового национального продукта и повышение уровня занятости.

Данная стимулирующая финансовая политика включает:

  • рост государственных расходов;
  • снижение налогового бремени.

Если же правительство пытается удержать объем выпуска продукции на его типичном для рассматриваемой страны уровне и поддержать стабильность цен, то считается, что государством проводится политика стабилизации.

В свою очередь политика ограничения деловой активности, напротив, направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъема с целью избегания кризиса перепроизводства, и инфляции, возникающей вместе с избыточным спросом.

Сдерживающая политика подразумевает уменьшение правительственных расходов и увеличение налогов.

Финансовая политика должна ориентироваться на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит задача контроля над инфляцией.

Глава 2. Финансовая политика в Российской Федерации на современном этапе

2.1 Осуществление финансовой политики в различных сферах

Бюджетная политика

В настоящий момент Министерством финансов Российской Федерации сформирован проект бюджета до 2014 года. (Табл. 1)

Таблица 1 - Основные показатели федерального бюджета на 2012 год и период до 2014 года

Показатель

2010 (отчет)

2011 (оценка)

Проект бюджета

2012

2013

2014

Экономические условия

Цена на нефть, долл./баррель

78,2

108,0

100,0

97,0

101,0

ВВП, млрд. руб.

44 939,2

53 332,0

58 683,0

64 803,0

72 493,0

Инфляция, декабрь к декабрю, %

108,8

106,5

106,0

105,5

105,0

Курс доллара, среднегодовой, руб.

30,4

28,6

28,7

29,4

30,5

Основные параметры бюджетной системы

Доходы, млрд. руб.

15 737,5

20 335,1

21 438,7

23 358,5

26 237,1

Расходы, млрд. руб.

17 614,5

20 179,0

22 354,8

24 413,7

26 728,0

Справочно: расходы на душу населения, руб. в месяц

10 272,0

11 775,8

13 045,5

14 257,0

15 608,5

Основные параметры федерального бюджета, млрд. руб.

Доходы – всего

8 305,4

11 211,3

11 779,9

12 705,9

14 091,8

Расходы - всего,  
в том числе

10 117,5

11 019,4

12 656,4

13 730,6

14 582,9

Обслуживание государственного долга

195,0

266,6

388,4

482,3

579,2

Условно утвержденные расходы

-

-

-

343,3

833,6

Дефицит

-1 812,1

192,0

-876,6

-1 024,7

-491,1

Справочно, млрд. руб.

Объем Резервного фонда на конец года

775,2

1 673,5

2 235,4

2 825,7

3 963,7

Объем Фонда национального благосостояния на конец года

2 695,5

2 604,2

2 659,9

2 668,7

2 798,7

Государственный внутренний долг на конец года, млрд. руб.

2 940,4

4 555,0

6 330,9

7 873,2

9 221,8

Государственный внешний долг на конец года, млрд. долл.

40,0

40,8

48,4

59,4

69,0

Информация о работе Финансовая политика РФ на современном этапе