Территориальная организация общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 21:59, реферат

Краткое описание

Территориально-производственные комплексы являются одной из форм совместного размещения различных производств, учитывающей агломерационные эффекты как результат взаимодействия разных предприятий, которые реализуются вследствие складывающихся в рамках ТПК внутриотраслевых и межотраслевых взаимодействий.
Как уже говорилось выше теория ТПК была развита в трудах советских географов и экономистов и использовалась в практике размещения производства и освоения новых районов в СССР. В соответствии с этой теорией была сформирована производственная структура ряда районов в СССР, предполагающая использование преимуществ совместного размещения различных производств на одной территории.

Содержание

Теория территориально-производственных комплексов
Современные теории размещения производительных сил
Новые парадигмы и концепции региона
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Данилов РУиТП.docx

— 38.94 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

 

 

Факультет Экономики, управления и права.

 

 

Самостоятельная работа студента

По дисциплине: «Региональное управление и территориальное планирование»

 

На тему: « Территориальная организация общества »

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы

ГМДб 11-1 Волошина К.А.

Проверил: Данилов А.А.

 

 

                                                  2014г.

 

 

 

Оглавление

 

 Теория территориально-производственных  комплексов

Современные теории размещения производительных сил

Новые парадигмы и концепции региона

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория территориально-производственных комплексов

Территориально-производственные комплексы являются одной из форм совместного размещения различных производств, учитывающей агломерационные эффекты как результат взаимодействия разных предприятий, которые реализуются вследствие складывающихся в рамках ТПК внутриотраслевых и межотраслевых взаимодействий.

Как уже говорилось выше теория ТПК была развита в трудах советских географов и экономистов и использовалась в практике размещения производства и освоения новых районов в СССР. В соответствии с этой теорией была сформирована производственная структура ряда районов в СССР, предполагающая использование преимуществ совместного размещения различных производств на одной территории.

Теория формирования ТПК оказалась востребованной в зарубежных региональных исследованиях, где использовалась при решении проблем регионального развития регионов, формировании портово-промышленных комплексов.

Под территориально-производственным комплексом понимается экономически обусловленное сочетание предприятий в одной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного подбора предприятий в соответствии с экономическими условиями района, его транспортным и экономико-географическим положением.

Характерными чертами ТПК являются следующие:

- экономическая взаимосвязанность  и обусловленность предприятий, входящих в состав комплекса;

- единство и компактность  территории и общая инфраструктура;

- соответствие набора  предприятий природным экономико-географическим  и транспортным условиям района;

- решение комплексом одной  или нескольких общерегиональных или общегосударственных задач.

ТПК относятся к нодальным (узловым) территориальным образованиям, которые выделяются в зависимости от тесноты существующих в комплексе взаимосвязей, поэтому границы ТПК не обязательно должны совпадать с административными границами края, области или района. Эта особенность создает проблему управляемости процессом формирования звеньев ТПК. Оптимальным выходом является создание специальных органов управления комплексом либо придания ему статуса объекта программно-целевого управления, что позволяет осуществлять регулирование его развития на основе государственной целевой программы.

Все элементы, составляющие ТПК, объединяются в несколько групп: отрасли специализации, комплексные производства, инфраструктура, местные природные ресурсы, население. Население, природная среда и непроизводственная структура участвуют в формировании ТПК, они включаются в него, как потребители продукции и ресурсов и своеобразные конкуренты в использовании ресурсов.

Отрасли специализации ТПК - это отрасли, ориентированные на внешний спрос, они характеризуют место ТПК в территориальном разделении труда. Состав и структура специализации, масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются эффективностью природных и экономических ресурсов исследуемой территории.

Комплексные производства создаются для обеспечения условий функционирования предприятий отраслей специализации и удовлетворения потребностей населения в продукции местного производства.

Сочетание отраслей специализации и комплексных производств образует производственную структуру ТПК. При аналогичной специализации комплексы могут отличаться производственной структурой вследствии разнородного состава комплексных производств.

Ряд объектов, необходимых для нормального функционирования как отраслей специализации, так и населения образует инфраструктуру ТПК.

Местные природные ресурсы - минеральное сырье, топливно-энергетические, водные, земельные ресурсы, во многом определяют формирование структуры ТПК, состав отраслей специализации, масштабы их развития.

Население - самостоятельный элемент ТПК - выступает с одной стороны как производитель, с другой стороны как основной потребитель.

Формирование ТПК происходит в течение длительного времени и естественного процесса хозяйственного развития при обязательной государственной поддержке. Эффективное формирование ТПК предполагает координацию сроков и масштабов вводимых мощностей, согласование параметров технологий, оптимальной финансовой, природоохранной, технологической организационно-правовой поддержке.

Формирование ТПК должно обеспечивать получение агломерационного эффекта за счет оптимального состава и развития во времени и в пространстве всех элементов ТПК.

Агломерационный эффект в ТПК реализуется за счет:

- сокращения транспортных  затрат;

- рационального использования  местных ресурсов и возможностей  маневрирования ими;

- комбинирования и кооперирования  производственных связей;

- использования общей  инфраструктуры.

Специфической формой пространственной организации производства являются акватерриториальные производственные комплексы (АТПК), значительный опыт формирования которых имеется в Японии, Германии, Франции. Их отличия от ТПК состоят в следующем: хозяйственная деятельность в АТПК ведется не только на суше, но и на море. Морская акватория является важным звеном экономического и транспортного взаимодействия объектов. Обязательным и важнейшим объектом АТПК является морской порт или несколько портов.

Современные теории размещения

Переход передовых стран Запада к постиндустриальной стадии своего развития не мог не породить целый ряд новых региональных экономических школ и теорий. Причины их возникновения обусловлены потребностью регионов в обосновании своих управленческих решений на основе знания экономических процессов, приводящих к подъему одних и падению других регионов.

Так, теория обострения региональных диспропорций в ходе нормального развития рыночной экономики (середина 60-х годов) объясняла различия в экономическом развитии территорий воздействием поведенческих факторов на деловую активность. Модель «центр-периферия» мотивировала слабое развитие регионов их периферийным положением. Теория регионального развития и исторического анализа С.Полларда (1981) рассматривает влияние на уровень экономического развития комплекса взаимосвязанных факторов: экономико-физико-географических факторов прошлого (экономические объекты - порты, промышленные предприятия размещались в устьях рек); экономико-технологические (определяют величину издержек производства в различных ареалах); демографических (размеры и темпы прироста населения). Неоклассическая теория объясняет экономическую дифференциацию территорий недостаточной мобильностью факторов производства. Для уравновешивания пространственных различий необходимы свободная конкуренция, полная вовлеченность факторов производства, полная мобильность труда и капитала, адекватная технология. На деле ни труд, ни капитал не являются полностью мобильными, рента не является гибкой, что приводит к дисбалансу доходов компаний и граждан в разных регионах.

Напротив, теория кумулятивных причинных связей Г.Мюрдаля исходит из того, что свободная игра рыночных сил невозможна. Например, рабочая сила будет перемещаться из менее развитых районов в более развитые, как и капитал. Таким образом, слаборазвитые районы становятся еще менее привлекательными и менее развитыми.

Связь специализации региона с уровнем его развития разрабатывает также теория экономической базы: чем больше специализация на продукции, пользующейся спросом, тем больше вывоз товаров и темпы роста в регионе.

В 70-е годы в связи с распространившемся в Европе экономическим кризисом получила широкое распространение теория местного роста. Эта теория близка реалиям сегодняшней, также кризисной России: успех развития территории определяется ее способностью мобилизовать местный экономический потенциал и финансовые ресурсы, стимулировать предпринимательство на местном уровне, адаптировать свое развитие к местным условиям. Ряд современных концепций связывает развитие регионов с их способностью реагировать на структурную перестройку экономики и научно-технический прогресс.

Так, теория создания благоприятной среды для нововведений ставит зависимость развития региона от его возможности заимствовать инновации и технологии и обеспечивать гибкое изменение структуры производства в сторону повышения доли эффективных отраслей. Теория размещения указывает на то, что важность факторов размешения производства меняется со временем. Здесь играют роль технический прогресс (самолет и грузовик приходят на смену кораблю и поезду); переход в обеспечении производства от менее квалифицированной рабочей силы к более квалифицированной; диверсификация как местных потребностей, так и факторов размещения производства.

Наконец, теория адаптированности к условиям постиндустриального общества выявляет зависимость между экономическими возможностями развития территории и акцентами ее развития на приоритетах постиндустриального общества:

- развитие общего и  профессионального образования;

- акценте на научно-исследовательские работы, передачу технологий, создание условий для инноваций и повышения качества продукции;

- содействие развитию  предпринимательства на местном  уровне;

- улучшении состояния окружающей среды, развитии рекреационных отраслей, культурного окружения и подобной инфраструктуры;

- развитии общедоступных транспортных и телекоммунмкационных систем;

- создание научных и  технологических парков и предпринимательских  зон;

- развитии сферы услуг для внешнего потребителя (привлечет в регион высококвалифицированных специалистов и повысит конкурентоспособность местных фирм);

- повышение роли региональных  властей (они лучше знают местные  специфические особенности, конкретные  условия и обстоятельства).

Новые концепции региона

В трудах основоположников региональной экономики регион выступал как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания и не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов. В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система. Наибольшее распространение получили четыре парадигмы (парадигма - исходная концептуальная схема) региона: регион - квазигосударство, регион - квазикорпорация, регион - рынок (рыночный ареал), регион - социум.

Регион как квазигосударство (квази - лат. как будто бы, мнимый, не настоящий) представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики. Во многих странах такие регионы аккумулируют все больше функций и финнасовых ресурсов, ранее принадлежавших центру (процессы децентрализации и федерализации),

Одна из главных функций региональной власти - регулирование экономики региона. Взаимодействие общегосударственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений (например, в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия) обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.

Регион как квазикорпорация - это крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В таком качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита торговой марки местных продуктов, соревнование за более высокий инвестиционный рейтинг и т.п.). Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Размещение штаб-квартир и филиалов коропрации, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов оказывают сильное влияние на экономическое положение регионов. В не меньшей степени, чем современная корпорация регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития. Расширение экономической самостоятельности регионов (путем передачи экономических прав от центра - одно из главных направлений рыночных реформ.

Информация о работе Территориальная организация общества