Контрольная работа по «Территориальная организация общества».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 07:31, контрольная работа

Краткое описание

Сравнительная характеристика и анализ отраслей специализации, и причин их формирования двух экономических районов: Дальнего Востока и Уральского района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ТОО.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Институт экономики  отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра Экономики отраслей и рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Территориальная организация общества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнил:  студентка гр. 25УС-201

                                                                        Иванова Татьяна Алексеевна

                                                                        Проверил:  Зяблова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

Сравнительная характеристика и анализ отраслей специализации, и причин их формирования двух экономических  районов: Дальнего Востока и Уральского района.

 

Дальний Восток.

 

Состав: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

Площадь: 6,2 млн.кв.км

Население: 7,3 млн. человек

   Географическое положение района уникально. Для него характерна большая протяженность с севера на юг и с запада на восток. По территории проходит пять часовых поясов. Важнейшими особенностями экономико-географического положения Дальнего Востока являются:

· Большая удаленность  от центральных наиболее развитых районов  России;

· Приморское положение  и выход к морям двух океанов - Тихого и северного Ледовитого (вдоль побережья Тихого океана территория района тянется на 4500 км)

· Местонахождение на пересечении морских и сухопутных путей в страны Тихоокеанского бассейна;

· Большая протяженность  границ с Китаем;

· От США Дальневосточный  экономический район отделяет узкий  Берингов пролив, а от Японии - Кунаширский  пролив и пролив Лаперуза.

Помимо материковой  части в состав района входят острова: Сахалин, Новосибирские, Врангеля, Курильские и Командорские.

      В межрайонном  разделение труда Дальний Восток  выделяется горнодобывающей промышленностью,  в частности добычей цветных  металлов, алмазов, слюды; добычей  рыбы и морепродуктов; лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью; судоремонтом и пушным промыслом. Большую роль играют оленеводство, а в сельском хозяйстве - выращивание сои. Район играет важную роль в морских и внешнеторговых связях России.

   В структуре хозяйства Дальнего Востока ведущее место принадлежит промышленности. Вклад промышленности района в общий объем промышленного производства России составляет 4,3 %, при этом добывающая и обрабатывающая промышленности - по 7,6%. Удельный вес отраслей промышленности Дальневосточного экономического района в промышленности всей страны выглядит следующим образом: пищевая промышленность - 8,8%; промышленность строительных материалов - 8,8%; лесная, дерево - обрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 8%; электроэнергетика - 4,5%; машиностроение и металлообработка- 3%; топливная промышленность - 2,7%; цветная металлургия - 1,6%; химия и нефтехимия - 1,2%; легкая промышленность - 1,2%; черная металлургия - 1,1%.

      В отраслевой  структуре промышленности Дальнего Востока выделяются следующие отрасли (в % от всей промышленной продукции района):

· пищевая промышленность - 25,3 (рыбопереработка - Петропавловск - Камчатский, Усть - Камчатск, Охотск, Находка, Южно - Курильск и другие, мукомольная  промышленность - Амурская область, Хабаровский и Приморский края).

· Цветная металлургия - 20,7 (Республик Саха, Магаданская  область).

· Электроэнергетика - 19,3 (ТЭС - Нерюнгринская, Якутская, Хабаровская; Билибинская АЭС и Паужетская геотермальная электростанция на Камчатке).

· Топливная промышленность - 10,5 (Республика Саха, Хабаровский край, Сахалинская и Амурская области).

· Машиностроение и металлообработка - 8,5 (Хабаровск).

· Лесная, дерево - обрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 5,4 (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская и Амурская области).

· Промышленность строительных материалов - 4,0 (Приморский и Хабаровский  края, Республика Саха).

· Мукомольно-крупяная и  комбикормовая промышленность - 2,0 (Амурская область, Хабаровский и Приморский края).

· Химическая и нефтехимическая - 0,7 (Хабаровский и Приморский края).

· Легкая промышленность - 0,6 (Хабаровский и Приморский края, Амурская область).

· Черная металлургия- 0,5 (Хабаровск).

· Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность - 0,2

      На Дальнем Востоке с его редкой заселенностью и разнообразностью хозяйственных ареалов исключительно велико значение транспорта. Роль отдельных его видов на юге и северо-востоке района существенно различна.

Южную часть, включая  о. Сахалин, обслуживают железные дороги. Сибирская железнодорожная магистраль - основная транспортная артерия района. На северо-востоке района основную транспортную работу производят водный (велика роль северного морского пути) и автомобильный транспорт.

В комплексном развитии Дальнего Востока важная роль принадлежит сельскому хозяйству. Основные сельскохозяйственные угодья здесь расположены в Среднем Приамурье, Приуссурье и на Приханкайской равнине, на их долю приходится 95 % посевной площади района. Вся посевная площадь Дальнего Востока составляет почти 3 млн. га, в том числе под зерновыми культурами занято примерно 40 %, под соей — 35, под картофелем и овощами — 6-7, под кормовыми — 15-20 %.

Среди зерновых распространены пшеница, ячмень, овес и гречиха, но урожайность этих культур пока остается ниже среднероссийской. Здесь мало вносится удобрений под их посевы. К тому же трудности уборки, связанные с повышенной влажностью почв и атмосферы, часто ведут к большим потерям выращенного зерна. Примерно половина потребности Дальнего Востока в зерне удовлетворяется за счет ввоза из Сибири и Казахстана. В Приханкайской низменности выращивается рис, но его посевы пока невелики. Здесь, а также в Приуссурийской низменности выровненный рельеф для создания рисовых плантаций, достаточно продолжительный и теплый вегетационный период, плодородные почвы благоприятствуют расширению рисосеяния.

    Дальний Восток — основной район производства сои. На его долю приходится свыше 90 % всех наших посевов этой ценной культуры. В южной части региона всюду выращиваются картофель и овощи, население Приморского края и Амурской области полностью обеспечивается этими продуктами за счет местного производства, но в целом по району потребности населения в этих культурах пока еще полностью не удовлетворяются. Перед районом ставится задача обеспечения населения картофелем и овощами местного производства.

     На Дальнем Востоке разводят крупный  рогатый скот, свиней и оленей. По разведению крупного рогатого скота и свиней выделяются Приморский край и Амурская область, оленей — Якутия, Магаданская и Камчатская области, Чукотский автономный округ. Однако в целом по району животноводство развито слабо, незначительна численность скота, его продуктивность ниже средне-российской. По мясу и молочным продуктам за счет местного производства потребности населения удовлетворяются примерно на 1/3. Большая часть этой продукции завозится из Западной Сибири и Казахстана.

В перспективе намечается полностью обеспечить население  свежими молочными продуктами и  свежим мясом. Дальневосточный район располагает возможностями как для интенсивного, так и для экстенсивного расширения сельского хозяйства.

    Дальневосточная тайга, главным образом горные, районы, богата пушным и другим промысловым зверем. Охотничий промысел и звероводство особенно развиты в северных районах, по всему Сихотэ-Алиню и на Сахалине. Организованы звероводческие фермы по разведению соболей, песцов, серебристо-черных лисиц, кабарги и изюбра.

Из отраслей пищевой  промышленности (кроме рыбной) на Дальнем  Востоке сохраняет большое значение мукомольная, развивающаяся в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Здесь же размещаются предприятия маслодельной, сыродельной, молочной, мясной, кондитерской, сахарной (Уссурийск) и других отраслей. Однако пищевая промышленность района еще далеко не обеспечивает потребности его населения. Значительная часть продукции пищевой индустрии завозится из Сибири и европейской части России. Создана крупная маслобойная промышленность по переработке соевых бобов в Уссурийске и Хабаровске, часть ее продукции вывозится за пределы района. Расширяются и строятся разнообразные пищевые предприятия. Среди них больше всего мясокомбинатов, которые на севере района будут использовать возросшее поголовье оленей, на юге — мясной скот; расширяется также сеть городских молочных заводов.

 

 

 

 

 

Уральский район.

      Площадь  Уральского экономического района  составляет 4,8% территории РФ. Численность  населения - 14% населения РФ. Доля  промышленного производства в  РФ - 15%. В составе района, расположенные на западе - Удмуртская, Башкирская республики и Пермский край, расположенные в средней и северной частях Урала - Челябинская и Свердловская области, Южноуральская - Оренбургская область и расположенная на востоке - Курганская область. На юге Урал имеет протяженную границу с Казахстаном.

       Урал  занимает выгодное экономико-географическое  положение, располагаясь на стыке  европейской части России с  Сибирью, Казахстаном и странами  Средней Азии. Его соседство с  крупнейшими топливно-энергетическими  базами СНГ исключительно удачное, Западно-Сибирским топливно-энергетическим комплексом, Кузбассом, КАТЭКом, Карагандой, Экибастузом и др. Через его территорию проходит четыре важнейшие железные магистрали, соединяющие западную и восточную части России.

    Урал - многонациональный район Российской Федерации. Русские составляют самую многонациональную группу населения и проживают во всех областях. Татары - вторая по численности группа. На северо-западе проживают коми, коми-пермяки, удмурты, на юго-западе - башкиры.

     Численность  населения Уральского района - 20,4 млн. человек (второе место  после Центрального района). Урал - один из высокоурбанизированных  экономических районов страны. Около  3/4 его населения проживают в  городах и посёлках городского  типа. Особенно велика доля горожан в Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае. Система городского расселения включает 150 городов и 256 посёлков городского типа. Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь - города-миллионеры. Они составляют 1/3 городов такого ранга в стране, т.е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. Эти и другие крупные города - Ижевск, Оренбург и Курган - сосредотачивают 40% всего городского населения Урала, вокруг них возникли городские агломерации, занимающие 10% его территории. При средней плотности населения 24,7 человек на 1 кв.км наиболее высокими показателями заселённости территории выделятся Челябинская область (41,8) и Удмуртия (38,8), самыми низкими - Пермский край (18,6), северная часть которой ещё мало освоена, и слабоурбанизированная Курганская область (15,6 человека на 1 кв.км). В районе наблюдается естественная убыль населения. В целом по району рост численности населения носит нестабильный характер и обусловлен в основном миграционными процессами. Высок уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте. В промышленных регионах продолжительность жизни ниже, чем в регионах с более высокой долей сельского населения. Трудовые ресурсы Урала отличаются высокой квалификацией, особенно промышленные кадры. Урал располагает высоким научно-техническим потенциалом, в том числе кадрами металлургов, машиностроителей, работников химической и лесной промышленности, сельского хозяйства, накопивших огромный производственный опыт.

      В настоящее  время в районе наблюдается  скрытая безработица, положение  осложняется притоком мигрантов  из регионов Севера, из государств - бывших советских республик.  Уровень безработицы внутри региона  различен: по количеству безработных  лидирует Удмуртия, второе место занимает Свердловская область и Пермский край соответственно - третье. Самый низкий уровень безработицы в Оренбургской области.

      В систему  производственных процессов, осуществляющихся  в регионе, входят: воспроизводство  регионального продукта, капитала, природных ресурсов, движение материальных и финансовых потоков между основными агентами экономики региона: предприятиями, домашними хозяйствами, государственными учреждениями.

     Агропромышленный комплекс специализирован на производстве зерновой и животноводческой продукции. Площадь сельскохозяйственных угодий 35 млн. га, из них 22,4 млн. заняты пашней, а 12,6 млн. — естественными кормовыми угодьями. Около 60% всех угодий приходится на Южный, остальные — на Средний и Западный Урал.

    В структуре посевных площадей зерновые культуры составляют около 2/5, а кормовые — более 1/3. Остальное приходится примерно в равных долях на технические культуры, картофель и овощи. Наиболее крупной долей зерновых культур отличаются Оренбургская, Курганская и Челябинская области, технических — Оренбургская область и Башкортостан, картофеля и овощей — Свердловская область, Удмуртия и Пермская область, кормовых культур — Пермская и Свердловская области.

    По валовому сбору зерна (от 9 до 16 млн. т) Урал уступает только Северному Кавказу и Западной Сибири. Более 1/3 всего зерна (в основном пшеница) производят Башкортостан, Оренбургская и Курганская области.

Из технических культур  возделывают подсолнечник (Оренбургская область и Башкортостан), сахарную свеклу (Башкортостан) и лен (Удмуртия и Пермская область).

    По производству картофеля Урал занимает второе место в стране (после Центрального района), а овощей — третье (вслед за Центральным районом и Северным Кавказом).

    Животноводство в районе имеет мясомолочное направление. При этом показательно, что по производству мяса Урал находится на первом месте в стране, а молока — на втором (после Центрального района).

   Специализация сельского хозяйства Урала меняется с севера на юг. В северной части района молочное животноводство и свиноводство сочетаются с выращиванием картофеля, овощей, льна, ячменя и овса. Южная и юго-восточная части — важнейшие зерновые районы, специализированные на производстве сильных и высокобелковых пшениц. Здесь развиты также мясное животноводство и овцеводство. Башкортостан выделяется пчеловодством. Формирующиеся в районе агропромышленные объединения разного типа технологически, экономически и организационно охватывают все звенья АПК: производство сельскохозяйственных продуктов, их переработку, хранение, транспортировку, выпуск готовой продукции, потребление. Такие объединения возникают чаще всего вокруг крупных городов и городских агломераций, где сложилось сельское хозяйство пригородного типа.

Информация о работе Контрольная работа по «Территориальная организация общества».