Развитие человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 01:50, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим, цель данной работы заключается в разработке концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики в Ханты-Мансийском автономном округе.
Из выше поставленной цели перед нами встают следующие задачи:
изучить понятие и сущность человеческого капитала;
определить роль кадровой политики в региональном развитии;
оценить развитие и формирование человеческого капитала в государстве и отдельном регионе;
проанализировать развитие человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе;
разработать региональный проект по созданию концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты человеческого капитала и кадровой политики в регионах Российской Федерации 6
1.1. Понятие и сущность человеческого капитала 6
1.2. Роль кадровой политики в региональном развитии 11
1.3. Развитие и формирование человеческого капитала в государстве и отдельном регионе 14
2. Анализ развития человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе 16
3. Региональный проект «Разработка концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики» 21
Заключение 27
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_Развитие человеческого капитала и кадровой политики в ХМАО.docx

— 86.19 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ  И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

 

 

ИНСТИТУТ  МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Региональная экономика и управление»

 

на  тему: Развитие человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы ДМГ – 301

Ганган Анастасия

Васильевна

 

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Леонтьева Лидия

Сергеевна

 

 

 

 

 

Москва,

2011 г.

Оглавление

Введение 3

1. Теоретические аспекты человеческого капитала и кадровой политики в регионах Российской Федерации 6

1.1. Понятие и сущность человеческого капитала 6

1.2.  Роль кадровой политики в региональном развитии 11

1.3.  Развитие и формирование человеческого капитала в государстве и отдельном регионе 14

2. Анализ развития человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе 16

3. Региональный проект «Разработка концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики» 21

Заключение 27

Список литературы 29

 

 

 

Введение

"Ни  у кого не должно возникать  сомнений,

что инвестиции в человека - наш долгосрочный приоритет".

Д.А.Медведев1

В современном мире с каждым днем возрастает значимость и приоритетность такого понятия как «человеческий капитал». Человеческий фактор становится главным в развитии как отдельных регионов, так и всей страны в целом.  Резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к путям их становления и развития. Рассматривая человеческий капитал как отдельную категорию, мы можем понять роль социальных институтов, выяснить не только социальные параметры, но и провести экономический анализ влияния социального фактора на рыночную экономику. К сожалению, только в XX веке была разработана теория "человеческого капитала". Согласно этой теории совершенствование качественных характеристик человека в сферах образования и здравоохранения обеспечивает создание экономических ресурсов длительного пользования. Образование трансформирует рабочую силу, придавая ей способность к высококвалифицированному труду, а здравоохранение увеличивает срок и интенсивность использования накопленной индивидом способности к труду.

Сегодня, исходя из этих предпосылок, некоторые главы регионов Российской Федерации начинают придавать немалое значение накоплению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала. В связи с этим, развитие человеческих ресурсов стало не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально – экономических исследований.

Однако, несмотря на безусловную востребованность теории человеческого капитала, разрабатывается она в основном американскими и английскими учеными. Вклад российских экономистов в ее развитие пока достаточно скромен. К сожалению, в нашей стране развитие человеческих ресурсов осуществляется только в небольшом количестве регионов, хотя, по мнению автора, это должно совершаться повсеместно. Для этого необходимо как можно глубже изучить все нюансы и требования эффективного развития человеческого капитала и кадровой политики, тем самым определив и показав значимость и важность данных аспектов в жизнедеятельности каждого субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, цель данной работы заключается в разработке концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики в Ханты-Мансийском автономном округе.

Из  выше поставленной цели перед нами встают следующие задачи:

  • изучить понятие и сущность человеческого капитала;
  • определить роль кадровой политики в региональном развитии;
  • оценить развитие и формирование человеческого капитала в государстве и отдельном регионе;
  • проанализировать развитие человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе;
  • разработать региональный проект по созданию концепции развития человеческих ресурсов как основы систематизации государственной политики.

Объектом  исследования является Ханты-Мансийский автономный округ.

Предметом исследования данной работы является человеческий капитал и кадровая политика Ханты-Мансийского автономного округа.

При написании работы использовались нормативно-правовые документы, учебные пособия и статьи по исследуемой проблеме.

Основные  результаты и выводы данной работы могут быть использованы в качестве теоретического материала в области региональной экономики и управления, а также в качестве регионального проекта направленного на развитие человеческих ресурсов.

 

1. Теоретические аспекты человеческого капитала и кадровой политики в регионах Российской Федерации

1.1. Понятие и сущность человеческого капитала

Теория  человеческого капитала накопила достаточный  научный инструментарий для четкого  определения сущности, содержания, видов, способов оценки и регулирования  данной активной части капитала любого предприятия. Проблематика человеческого капитала широко обсуждается в научной, прикладной и учебной литературе. Человеческий капитал как экономическая категория стал одним из общеэкономических стержневых понятий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов и действий многие экономические процессы. Состав производительных сил и капитала, образование и распределение доходов, экономический рост и национальное богатство получают адекватное отображение в экономической науке с использованием категории «человеческий капитал»2.

Под человеческим капиталом в экономике  понимается имеющий у человека запас  знаний, здоровья, навыков, опыта, которые  используются индивидом для получения  дохода. Нужно отметить, что это  не просто совокупность знаний, способностей, которыми обладает человек. Значит, под  понятием «человеческий капитал» нужно видеть:

  • приобретенный запас знаний, умений, навыков;
  • что этот запас целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это способствует росту производительности труда и производства;
  • что использование данного запаса приводит к росту заработков (доходов) данного работника в будущем путём отказа от части текущего потребления;
  • что увеличение доходов способствует заинтересованности работника, и это приводит к дальнейшему инвестированию в человеческий капитал;
  • что человеческие способности, дарования, знания и т.д. являются неотъемлемой частью каждого человека;
  • что мотивация является необходимым элементом для того, чтобы процесс воспроизводства (формирование, накопление, использование) человеческого капитала носил полностью завершенный характер3.

Особенности человеческого  капитала:

  • в современных условиях человеческий капитал является главной ценностью общества и главным фактором экономического роста;
  • формирование человеческого капитала требует от самого человека и всего общества значительных затрат;
  • человеческий капитал в виде навыков и способностей является определенным запасом, т.е. может быть накапливаемым;
  • человеческий капитал может физически изнашиваться, экономически изменять свою стоимость и амортизироваться;
  • человеческий капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности;
  • человеческий капитал неотделим от его носителя – живой человеческой личности;
  • независимо от источников формирования, которые могут быть государственными, семейными, частными и др., использование человеческого капитала и получение прямых доходов контролируется самим человеком4.

Первооткрыватели  человеческого капитала как целостной  концепции Т. Шульц и Г. Беккер, основное внимание обращали на инвестиции в человеческий капитал и оценку их эффективности. Это и понятно, поскольку инвестиции средств как раз и превращают ресурс в капитал, делают простое благо капитальным благом. Инвестиции в повышение человеческих способностей ведут к росту производительности труда, к росту доходов, в т.ч. к росту заработков работника. Значит, происходит воспроизводство и кумулятивное накопление доходов с помощью человеческих способностей, что и превращает их в особую форму капитала.

Л. Туроу, обобщивший первые исследования человеческого капитала в качестве исходного понятия, дает следующее определение: Человеческий капитал людей представляет собой их способность производить предметы и услуги. В данном определении сохранена классическая традиция на признание важности роли способностей к труду. Но среди способностей       Л. Туроу выделяет генетически базисную экономическую способность.

Однако человеческие способности как капитальное благо существенно отличны от физических свойств машин. Ф. Махлуп предлагает различать первичные и усовершенствованные способности. Неусовершенствованный труд, - пишет он, - нужно отличать от усовершенствованного, ставшего более производительным благодаря вложениям, которые увеличивают физическую и умственную способность человека. Подобные усовершенствования составляют человеческий капитал. В дальнейшем западные ученые обсуждали состав и структуру человеческих способностей, которые выгодно капитализировать, определяли последовательность и отдачу инвестиций в человеческий капитал.

Теоретические позиции российских ученых отличает более четкое разграничение сущности, содержания, форм или видов, условий  формирования, воспроизводства и  накопления человеческого капитала. М.М. Критский, одним из первых осуществивших позитивное исследование категории «человеческий капитал», определил ее как всеобще-конкретную форму человеческой жизнедеятельности, ассимилирующую предшествующие формы потребительную и производительную, адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющуюся как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию. Признание всеобщности, историчности и конкретности человеческого капитала позволяет ограничить временные рамки и социально-экономические условия существования такого феномена как человеческий капитал5.

В дальнейших исследованиях М.М. Критский конкретизирует социально-экономическое  содержание категории «человеческий  капитал». Во-первых, определяющая роль науки и образования в современном  производстве превращает материально-вещественный капитал в одну из форм проявления интеллектуального капитала. Во-вторых, единственно законная и обществом  признаваемая монополия есть монополия на интеллектуальную собственность, на исключительное авторское право.         В-третьих, произошел отказ от трактовки собственности только как имущественного отношения и расширения прав интеллектуальной собственности на нематериальные активы.

Взгляды М. Критского развиваются в работах  Л.Г. Симкиной. Ею рассматриваются исторически  последовательные формы обогащения жизнедеятельности как в потреблении, так и в производстве. Источником и формой обогащения в жизнедеятельности человека выступает интеллектуальная деятельность. Человеческий капитал, - пишет Л.Г. Симкина - определенный нами как основанная на экономии времени обогащение жизнедеятельности является основным отношением современной инновационной экономической системы.

Поскольку интеллектуальная деятельность выступает  источником увеличения потребления, поскольку  ее расширенное воспроизводство  является воспроизводством основного  экономического отношения - человеческого  капитала, как самообогащение жизнедеятельности. Раскрытие абсолютной и относительной форм обогащения жизнедеятельности через возвышение потребностей и способностей, позволяет Л.Г. Симкиной определить исторически конкретную форму человеческого капитала производительная форма человеческого капитала выступает как органическое единство двух составных частей - непосредственного труда и интеллектуальной деятельности. Эти части могут выступать либо как функции одного и того же субъекта, либо как организационно-экономические формы разных субъектов, вступающих друг с другом в обмен деятельностью.

В.Н. Костюк, исследуя социально-экономические процессы и разрабатывая свою концепцию теории эволюции, определяет человеческий капитал как индивидуальную способность человека, позволяющая ему успешно действовать в условиях неопределенности. В состав человеческого капитала он включает рациональную и интуитивную составляющие. Их взаимодействие может позволить владельцу человеческого капитала добиваться успеха там, где недостаточно одной только высокой квалификации и профессионализма. Дополнительно необходим талант, который требует отдельного вознаграждения. По этой причине в условиях конкурентного рынка успех владельца человеческого капитала в определенном виде деятельности может вознаграждаться суммой, значительно превышающей заработную плату в соответствующей отрасли.

И.Т. Корогодин, исследуя механизмы функционирования социально-трудовой сферы, определяет человеческий капитал как совокупность знаний, навыков, умений, других способностей человека, сформированных, накопленных и усовершенствованных в результате инвестиции в процессе его жизнедеятельности, необходимых для конкретной целесообразной деятельности и содействующих росту производительной силе труда6.

Также существует мнение, что человеческий капитал, представляет собой форму проявления производительных сил человека в рыночной экономике, адекватную форму организации производительных сил человека, включенных в систему социально ориентированной рыночной экономики в качестве ведущего, творческого фактора общественного воспроизводств.

Информация о работе Развитие человеческого капитала и кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе