Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 20:27, реферат

Краткое описание

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года округ является равноправным субъектом Российской Федерации, символами являются герб, флаг и гимн . 25.07.2003 года Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа. Отныне 86-й субъект Федерации именуется “Ханты-Мансийский автономный округ - Югра”. Автономный округ находится в центре Западно-Сибирской низменности и занимает площадь 534,8 тыс.кв.км.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ханты-Мансийский автономный округ.docx

— 32.40 Кб (Скачать документ)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года округ является равноправным субъектом Российской Федерации, символами являются герб, флаг и гимн . 25.07.2003 года Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа. Отныне 86-й субъект Федерации именуется “Ханты-Мансийский автономный округ - Югра”. 
 
Автономный округ находится в центре Западно-Сибирской низменности и занимает площадь 534,8 тыс.кв.км. На севере округ граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, на северо-западе - с Республикой Коми, на юго-западе со Свердловской областью, на юге - с Тюменской областью, на юго-востоке и востоке - с Томской областью и Красноярским краем.  
 
Расстояние от административного центра округа - Ханты-Мансийска до Москвы - 2514 км; Санкт-Петербурга - 2130км; Екатеринбурга - 690 км; Тюмени - 480 км; Салехарда - 500 км. В состав округа входят 22 муниципальных образования, 9 районов, 16 городов, 24 рабочих поселка, 70 сельских администраций и 167 сельских населенных пунктов. 
 
Население округа составляет около полутора миллионов человек (численность населения на 1 января 2006 года – 1478,2 тыс. человек). В городах проживает 90,8 % общей численности населения. 
 
Административный центр округа - город Ханты-Мансийск. Расположен рядом с местом слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша.  
Город Ханты-Мансийск расположен на семи холмах, в уникальном природном ландшафте, где сохранены реликтовые породы пихт, кедра и ряд других.  
 
Известность во всем мире округу принесли богатейшие месторождения нефти и газа. В Ханты-Мансийском автономном округе динамично развивается крупнейший в России топливно-энергетический комплекс, здесь обеспечивается основная доля добычи нефти, газа, производства электроэнергии. Более тринадцати процентов бюджетных поступлений России приходится на долю округа. 
 
В округе добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов и др. Разведаны и утверждены эксплуатационные запасы минеральных (йодо-бромных) вод. 
 
Уникальные природные ресурсы Югры. 
 
В регионе есть хорошие перспективы для въездного туризма. Югра - уникальный природный комплекс, край лесов, рек, озер и болот, которые удивительно красивы в любое время года.  
 
Тысячи рек и озер, обильные ягодные болота и таежные леса предлагают для занятий охотой, рыбалкой и сбора дикоросов лучшее, чем богата Сибирь. Ни в одном крае нет такого количества видов рыб, животных и птиц. Егерское обслуживание, трансфер, проживание в охотничьем домике, оформление лицензии на отлов, обработка трофеев, охотничье снаряжение, полная экипировка - все располагает к отдыху и интересному времяпровождению. 
 
Замечательные природные условия зимой высокий устойчивый снежный покров, отличный рельеф, холмы, долины и хорошо налаженная инфраструктура способствуют тому, что в регионе развиваются и приобретают все больше поклонников экстремальные и нетрадиционные виды спорта: горные лыжи, кайтинг, сноуборд. В столице Югры функционируют 2 горнолыжных комплекса «Хвойный Урман» и «Кедровый». В Ханты-Мансийске проходят соревнования по сноуборду. 
 
Экологический туризм: отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Здесь прекрасные возможности для охоты и рыбалки. Самые экзотические туры возможны на западе округа, среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала. 
 
Югра обладает хорошей базой для развития этнографического и этнического туризма. Уникальная природа, самобытная культура и быт обских угров издавна влекли сюда путешественников и исследователей. Несомненный интерес представляет культура обско-угорских народностей ханты и манси, ненцев и селькупов, живущих на территории Югры в течение трёх тысячелетий, с которой можно познакомиться не только при непосредственном общении с ее носителями в националь-ных поселках и стойбищах, но и в этнографических музеях округа. В таких, как Музей природы и человека в д. Русскинской (Сургутский район), музей-театр в п. Агане (Нижневартовский район), эколого-этнографический парк в с. Варьёгане (Нижневартовский район), Хантыйский этнографический музей в г. Лянторе (Сургутский район), региональный экологический центр в г. Мегионе. Окружной музей природы и человека, музей под открытым небом «Торум Маа» в г. Ханты - Мансийске. 
 
Этнография Югры не только колоритна и интересна сама по себе, но и благодаря разработкам специалистов с каждым годом обретает новые притягательные формы для туристов. В крае разработано несколько совершенно потрясающих этнографических туров, в которых путешественники могут не просто отдохнуть в сельской местности, но и познакомиться с обычаями коренного местного населения Югры финно-угорских народов ханты и манси. 
 
Много гостей и жителей Югры посещают национальные праздники и фестивали. Незабываемые впечатления оставляют посещения традиционных праздников, выступления фольклорных коллективов, знакомящих с творчеством коренных народов Севера: "Аранг Мощнэ" ("Поющая сказительница"); "Мойпыр Як" ("Медвежья пляска"); "Увас Хурамат" ("Красивые узоры"); "Мис-нэ" (лесная фея) и др.  
В округе функционирует сеть интереснейших эколого-этнографических музейных комплексов, находится более 4000 памятников истории и культуры. Музеи, картинные галереи с редкими произве-дениями изобразительного искусства, современные концертные залы являются важной составляющей культурной программы, предлагаемой гостям округа. 
 
Динамично развивается конгрессный и деловой туризм. Автономный округ привлекает деловых людей. Проводятся форумы, конгрессы, специализированные выставки как российского, так и международного уровня: “Энергоснабжение”, “Лес. Деревообработка. Коттедж”, “Сургут. Нефть и газ”, Международный инвестиционный форум и другие. Для позиционирования туристических возможностей округа с 2001 года проводится ежегодная специализированная туристическая выставка «Югратур». Современные конференц-залы оснащены новейшим оборудованием с применением эффективных IT-технологий.  
 
Событийные меропрятия различного характера также являются факторами, привлекающими большое количество туристов в Югру. Уже стали традиционными телевизионный фестиваль “Золотой бубен”, экологический фестиваль “Спасти и сохранить”, международный кинофестиваль “Дух огня”, театральный фестиваль “Чайка”, международный музыкальный фестиваль “Югра”. В мае 2006 года впервые проходили "Дни славянской письменности и культуры". Округ привлекательное место для проведения крупных ежегодных всероссийских и международных соревнований. С 1997 года на базе Центра лыжного спорта проводятся международные соревнования по биатлону. В марте 2003 года здесь впервые в России прошли самые крупные и зрелищные соревнования в этом виде спорта - Чемпионат мира по биатлону. В 2009 году в Ханты-Мансийске состоится Кубок мира по шахматам, в 2010 году - Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и 81 Конгресс Всемирной шахматной федерации. 
 
Существуют потенциальные возможности для развития оздоровительного туризма, большое внимание уделяется развитию бальнеологии, строятся термальные комплексы, SPA-салоны, водолечебницы. Построены современные аквапарки с бассейнами, водными горками, джакузи, тренажерными залами, катками. 
Темпы, с которыми в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре появляются шикарные туристические объекты и открываются новые, интересные места посещения, впечатляют. В России, вероятно, больше нет другого региона, где с такой ответственностью и последовательностью развивали бы молодую отрасль местной экономики – туризм.  
 
При этом новые объекты удачно вписываются в окружающую среду, оживляя ландшафт нетрадиционными контурами и красками. Комфортабельные отели, шикарные рестораны, спортивные и развлекательные комплексы готовы обслуживать гостей на высоком уровне. 
 
Комфортное размещение и проживание туристов, бизнесменов, спортсменов могут обеспечить более 100 гостиниц округа, которые предоставляют современные удобства и комплекс услуг, соответствующий уровню гостиниц 3* и 4* звезды. В городе Ханты-Мансийске это – гостиничные комплексы “На семи холмах”, “Югорская долина”, гостиницы “Югра”, “Миснэ”, отель «Тарей», «Отель ». 
 
Транспортная инфраструктура туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - это сеть автомобильных, железнодорожных и водных путей, их хорошее качество и современное обустройство дает возможность посещать Югру в любое время года. В округе активно используются все основные виды транспорта. 
 
На территории округа действуют 10 аэропортов. Аэропорты оснащены новым оборудованием и ничем не уступают европейским. Осуществляется пассажирское авиасообщение со многими городами России и стран СНГ. Аэропорты Сургута, Нижневартовска, Радужного, Когалыма, Ханты-Мансийска производят таможенный и пограничный контроль и открыты для международного сообщения. 
 
Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - Югра один из самых стабильных и развитых регионов Российской Федерации. Ежегодно подтверждается положение Югры в Российском сообществе как ведущего промышленного региона и одного из наиболее динамично развивающегося российского центра культуры и искусства, спорта и туризма. 
 
На территории Югры функционирует более 100 туристических фирм, 15 из которых ориентированы на внутренний туризм – этнографический, культурно-познавательный, деловой, экологический, событийный, охотничье-рыболовный. Туристские комплексы готовы предоставить первоклассное обслуживание и интересные увлекательные путешествия по Югорской земле.  
 
Ханты - Мансийский автономный округ - Югра является членом международных организаций и ассоциаций. Правительством округа подписаны соглашения с Канадой, Финляндией, Венгерской республикой, и другими странами. 
 
Мы открыты к сотрудничеству, уверены в будущем, чтим добрые традиции и всегда рады гостям. На Югорской земле обязательно нужно побывать, чтобы испытать радость встречи с удивительной природой, наполнить сердце красотой и достоинством. 
 
Комитет по туризму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Информация о работе Ханты-Мансийский автономный округ - Югра